Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Оксана- Ставрополь 15 сентября 2020 в 12:00

Саша: Кстати, используете ли специальные средства для стиральных машин?

Картинка профиля Sibirinka 15 сентября 2020 в 18:56

Оксана: Я никогда не использовала, машина уже 12 лет работает без проблем. Так что, по моему, проблема надумана производителями этих средств.

Эти средства для мягкой воды не нужны.

Картинка профиля Sibirinka 15 сентября 2020 в 19:00

У меня вопрос ко всем ставропольцам: как у вас в городе обстоят дела с лечением грыжи позвоночника? Может, сталкивались или слышали что-нибудь. Я читала про «уникальные операции» в краевой, там реально хорошо лечат или только оперируют круто? И на сколько сложно туда попасть?

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 15 сентября 2020 в 20:28

Подходит к завершению длившаяся почти два года, реконструкция комсака и Пионерского пруда, куда было вложено рекордное количество средств для данных объектов за всю их историю существования, т.к. вложения касались не только полного обновления собственно самих чаш, но и масштабного благоустройства окружающей их территории. По сути уже сейчас, это совершенно другие как по дизайну, так и по качеству исполнения, водные объекты. Однако благоустройство, как обещают, будет продолжаться и в следующем году:

«КОМСОМОЛЬСКОЕ ОЗЕРО в СТАВРОПОЛЕ, НАЧАЛИ ЗАПОЛНЯТЬ ВОДОЙ.

Дно озера полностью обновили, теперь в течение нескольких недель на объекте будут восстанавливать подачу воды.
Благоустройство главного городского озера началось в 2019 году, и теперь оно вышло на финишную прямую. Об этом в своём Instagram рассказал первый заместитель главы города Ставрополя Дмитрий Семёнов.
«Сегодня начали заполнять водой Комсомольский пруд. Работы по дну полностью завершены. Подачу воды будем производить в течение нескольких недель», — написал он.
Особое внимание благоустройству водоёмов уделяет губернатор Ставропольского края. Он поручал дополнить проект обновлённого озера зонами детского отдыха и сделать терренкуры в лесу.
«В этом году мы передаём обновлённые Комсомольский и Пионерский пруды горожанам. Но точка в проекте ещё не поставлена. После того, как люди оценят нашу работу и выскажут свои замечания, мы обязательно их примем во внимание и дополним благоустройство с учётом пожеланий жителей Ставрополя», — сказал Владимир Владимиров.»

Вложения:
Картинка профиля 15 сентября 2020 в 22:27

Эх время время времечко
Троллейбус из прошлого
Вези меня…
Проспект Карла Маркса во второй половине 1960-х. Вверх едет один из первых в городе троллейбусов.

Картинка профиля 15 сентября 2020 в 22:33

Исполнилось 18 лет
14 сентября 2002 года, в честь празднования 225-летия со дня основания Ставрополя на Александровской площади города была открыта 25-метровая стела с 7-метровой фигурой Ангела-хранителя.

Картинка профиля Андрей77 15 сентября 2020 в 23:35

Оксана: Для тех кто в танке сообщаю:
Муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории города Ставрополя» финансируется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2017 г. N 169 «Об утверждении правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды». Так что, благоустройство города ведется за счет СУБСИДИЙ, а не кредитов. Надеюсь, понятно написала.
Шли бы Вы, Андрей, отдыхали. А то правда, как не зайдешь в тему, а тут Андрей77 фонтанирует, невозможно читать уже, сплошной бред и склоки.

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 16 сентября 2020 в 02:34

Андрей77: Бред рассказываете вы. Не надо мешать мух с котлетами. Укладка тротуарной плитки на улицах города никого отношения к Федеральной программе современная городская среда не имеет. Расширение дорог — тоже самое. Федеральная программа работает только на отдельные общественные пространства, проекты которых еще должны выиграть в конкурсе. Почему Ставрополь столько конкурсов выигрывает — большой вопрос. А городов много участвует из разных регионов. Сдается, что это делалось для победы Губернатора на прошлогодних выборах. Сколько просил мэрию отремонтировать беседки на холодных родниках, ремонт лестницы возле водопада — одни отписки. Про закредитованность бюджета Ставрополя тоже будете говорить, что я вру ?

А чем наш губернатор отличается в выгодную сторону от других губернаторов в других регионах, чтобы у одних отбирать, а отдавать в Ставрополье.
Помнится, когда Владимиров пришёл то обнаружил, что Ставропольский край очень мало участвовал в различных федеральных программах. Однако он сразу же заявил, что теперь Ставрополье будет участвовать во всех программах. Именно для этого и нужен аппарат, приданный ему и правительству СК. Это раз.
Во-вторых, финансисты из нас не важные, т.к. в этой сфере очень много нюансов и даже специалист, прежде чем что-то написать на форуме, должен будет ознакомиться с достаточно большим количеством данных. Поэтому всё, что мы здесь с умным видом пишем, мягко говоря… Это два.
Ну и в третьих, мэрия Ставрополя мало чем в целом, отличается от мэрии Ростова.
К примеру итоги исполнения за 2019 год: «С учетом внесенных изменений, доходная часть бюджета Ростова на 2019 год составила 34,4 млрд руб., расходная часть сложилась в объеме 36,8 млрд руб. Дефицит бюджета составляет 2,4 млрд руб.»
А вот планы на 2020 год: «Так, доходы бюджета в 2020 году прогнозируются на уровне 33,23 млрд руб. Из них объем собственных доходов города (налоговых и неналоговых) составит 15,83 млрд руб. Остальные 17,39 млрд руб. приходятся на безвозмездные поступления.
Расходная часть бюджета на 2020 год утверждена на уровне 34,77 млрд руб.
Таким образом, бюджет будущего года будет исполнен с дефицитом в размере 1,54 млрд руб., который покроют коммерческим кредитом.»
Однако пока неизвестно, сколько в итоге будет дефицита.
В Ставрополе за 2019 год в итоге оказалось дефицита в 458 млн. руб., что в принципе сопоставимо, учитывая масштабы городов.
Итогов за 2020 год пока нет.
Ну разговор ни о чём.

Картинка профиля Nadin- Владивосток 16 сентября 2020 в 09:13

Безмерно уважаю всех участников форума, хотя бы потому, что даже в этих дрязгах бесконечных нахожу для себя информацию)))
Мне не совсем понятна позиция некоторых участников форума (в разное время у разных участников есть посты) в том, что касается благоустройства.
Чем вы недовольны — тем, что в город вкладывается мало денег, или тем, что благоустройство загоняет город в долги? Или тем, что город мало участвует в конкурсах? Или что вообще ничего не делается?
Я отношу такие комментарии скорее к плюсам городу и администрации — люди не видели, как это происходит в других городах))
Когда выделяются колоссальные деньги на строительство гостиниц (2 миллиарда) и гостиницы не построены, а подрядчик требует еще 1 млрд и опять не достраивает.
Когда широко освещают в прессе строительство инновационного центра — и строят за 1,5 млрд остов из дров каких-то и просят на «заморозку строительства» 1млн.
Когда этим летом анонсировано благоустройство двух парков (в городе нет ни одного нормального парка) — и вот к осени сообщается, что не успели и все переносится на следующий год.
Единственный советский еще парк в городе — уже 4 года обсуждается план его реконструкции (там бомжи и маньяки пока) — люди вносят предложения, слушания проходят, но опять ничем не кончается, там по прежнему нельзя ходить без риска.
ну и в общем то так во всём.
Мы всем домом уже на протяжении 10!! лет пишем во все инстанции, чтобы отремонтировали единственную в микрорайоне лестницу к школе, и не получаем вообще ответа.

Люди всегда стремятся к лучшему, это замечательно, но судя по некоторым постам в Ставрополе прям тоска какая-то: работы нет, денег нет, в городе ничего хорошего не происходит, в новостройках жить нельзя. Может быть коренные жители Ставрополья просто не хотят, чтобы к ним переезжали из других городов?

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 16 сентября 2020 в 09:51

Nadin: …Может быть коренные жители Ставрополья просто не хотят, чтобы к ним переезжали из других городов?

Не думаю, что отрицательное мнение некоторых участников форума способно как-то повлиять на миграцию в целом.
Этот форум скорее как некая помощь для желающих приехать и осмотреться.
А на практике, любой желающий переехать, приезжает в Ставрополь и уже тут, на месте, осматривается и принимает решение, нравится ему здесь, или нет. И если благоустройство на высоте, город развивается и т.д., то он остаётся здесь, не смотря ни на какие-бы то ни было негативные посты на данном форуме. И поэтому часто посты вновь переехавших, которые начинают хвалить город (а у них есть с чем сравнить), звучат диссонансом с постами некоторых старожилов форума и поднимаются споры.
И наоборот, если нет благоустройства, всё в городе запущено, то никакие хвалебные посты местных и старожилов форума, не убедят переезжающих остаться в Ставрополе, ибо реальность будет расходиться с тем, что написано в постах.
Ну а тот, кто думает, что своими постами он может повлиять на динамику переездов, тот, как бы помягче сказать — излишне самоуверен.
Повторюсь, этот форум в помощь от лица тех, кто безо всякой корысти хочет вновь приезжающим, подсказать местные некоторые нюансы.
Лично я считаю положительным тот факт, что люди приезжают к нам город. Не знаю, как другие.
Конечно, город южный и отсюда интерес к нему. Город развивается. Появляются некоторые моменты, которых раньше не было, когда Ставрополь был совсем небольшим.
Сейчас в городе кстати, стало на порядок больше авто с Краснодарскими номерами, хотя их всегда и было больше всего. Однако сейчас, иногда на светофоре стоишь и обнаруживаешь, что ты один со Ставропольским номером, а вокруг тебя одни Краснодарские номера. С Ростовскими такого нет. Как оказывается, некоторые переезжающие, пожив в Краснодаре год-полтора, сталкиваются с перенаселением и отсюда следующими прочими «ничтяками» и прелестями. И не имея ещё жилья в Краснодаре, прежде чем принять решение окончательно, возвратиться назад, откуда приехал, что конечно же болезненно для любого, приезжают в Ставрополь на разведку.
И некоторые остаются, и уже не возвращаются назад в Сибирь, на Урал, либо куда бы то ещё.

Картинка профиля 16 сентября 2020 в 11:06

Когда я собирался в Краснодар читал несколько сайтов выписывал кто что сказал -пытался так понять кто врет. Это дело бросил . Сейчас я бы выписал минусы. Плюсы понятны-раз туда собрался. Но минусы могут быть для кого-то минус, а для кого-то + И опять какой силы для кого это сильно , а для кого-то это не сильно Если в Ростове услуга дороже: мне это хуже как потребителю и естественно лучше переехавшему , который её будет предоставлять В Краснодаре транспорт немножко дороже чем в Ставрополе, но мне там лучше, потому что я там покупал проездной ,который стоил примерно 1100 безлимитный (трамвай троллейбус) и можно ездить сколько хочешь. Хотя цена у нас меньше, а в итоге дороже . Но такой билет уже отменили читал.
Почему в Краснодар собирался вернее из Ставрополя- пониженное атмосферное давление стало через 20 лет не подходить. Но там один месяц жары ещё хуже мне показался. Хотя знакомая уже лет 7 живёт и лет через 5 сказала, что привыкла.
Я не знаю почему здесь приезжие не могут описать свои ощущения, а не то ,что можно и в интернете прочитать.В Краснодаре на второй день бы мог. А читая отзывы за любой город и как только доходит до зарплаты и пишет: Я удаленщик, вообще всем постам его не верю. И больше верю постам Андрея 77, по-своему он переживает за город .Я думаю не благоустройство влияет на то останется там или нет ,а большой комплекс и в итоге понимаешь ,что это мое. Это как продаёшь квартиру или машину и вот ходят и уходят , а кто-то заходит и всё — он даже становится другим? А если даже город понравится какой-то лет через пятнадцать только пойму подходит или нет. Да и меняться может :меняется здоровье ?может не подходить или жара или что-то еще? А то кто-то говорит это красное,а другой говорит это зелёное?

Картинка профиля Sibirinka 16 сентября 2020 в 12:13

И новостройки. К сожалению, выбрать нечего среди них. Слишком высокая плотность. Даже в нижней части города лепят без дворов, хоть и меньше этажность.

ОТ вообще мозоль. Гнойный нарыв))) Лучше и не вспоминать.

На сколько красивый, на столько же и бездумно застраиваемый жильём и инфраструктурой. Без мыслей о будущем. Грабли, на которые давно уже в Европе наступили, но мы ж своим путём идём, пробуем всё на своей шкуре, зачем нам на чужих граблях учиться.

Картинка профиля 17 сентября 2020 в 00:42

Это фантазия :Давайте купим низкопольные автобусы?сделаем освещение?островки безопасности? или может сделаем безъбарьерную среду?
— Нет, господа урбанисты : Андрей 77 и Сибиринка-светящиеся деревья за 64 ?
«дорохо бохато».?
Цитата:
Светодиодные деревья хотят установить в Ставрополе
Информация о закупке появилась на электронном аукционе.
Комитет Ставропольского края по госзакупкам разместил на сайте единой информационной системы в сфере закупок информацию о поставке светодиодных деревьев. Как отмечается, заказчик — комитет городского хозяйства администрации Ставрополя.
Сумма закупки — 64,1 миллиона рублей. Заявку разместили 14 сентября, закончить её рассмотрение планируют 23 сентября. При этом из ТЗ неясно, какое именно количество деревьев хочет закупить заказчик.
Напомним, 26 сентября Ставрополь отметит очередной День города. Городские власти планируют украсить главные дороги, парки и скверы краевой столицы светодиодными огнями и светящимися композициями. В историческом центре города уже зажглась архитектурная подсветка зданий.
Источник:

Светодиодные деревья хотят установить в Ставрополе

Картинка профиля Nadin- Владивосток 17 сентября 2020 в 01:48

[Цитата #219372]<author>Sibirinka: </author>Меня чрезвычайно огорчает, что за последние 9 месяцев стало намного больше летунов (и аварий, наездов на пешеходов), людей под веществами в общественных местах и тяжких преступлений (в основном, бытовые по пьяни, но уже и разбои появляются, новорожденных выкидывают, хотя анонимный приёмник вроде бы работает и одного туда даже принесли, потом забрать пытались, а около 7-8 просто выбросили).
Может дело еще и в карантине этом, будь он неладен? В моем городе тоже участились всякие бытовухи и наркоманы ходят. Народ работы лишился, кто-то дома сидел — нельзя было на работу ходить. А от безделья только и делать, что пить да нюхать. Говорю не голословно — наблюдала буквально соседей, которые раньше по выходным позволяли себе расслабиться, а за 5 месяцев сидения дома (оба госслужащие) на них страшно смотреть — в алкоголиков каких-то превратились

Картинка профиля Саша- Ставрополь 17 сентября 2020 в 08:45

Alecs:

Картинка профиля 17 сентября 2020 в 10:14

Саша: Если это камушек в мой огород, то всё-таки не очень понимаю, каких отзывов вы ждёте. Мы переехали из России в Россию, здесь (внезапно) говорят на русском языке, расплачиваются рублями, действуют российские паспорта и свидетельства о рождении, школы и поликлиники работают единообразно, транспорт движется по правой стороне и т.д. И, как точно подмечали ранее на этом форуме, проблемы во всех городах плюс-минус одни и те же, а вот преимущества индивидуальны. Последние в Ставрополе обусловлены географическим положением, а также работой местных властей, которым не наплевать на регион.

Ну вот, что я такой наивный надеялся на другой ответ -вот знал же ,что будет такой…

Картинка профиля Nadin- Владивосток 17 сентября 2020 в 14:38

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 17 сентября 2020 в 22:07

Nadin: Сейчас прочитала в инстаграмме объявление — шоп тур в Краснодар в ТЦ Галерея и в Оз молл. А в Ставрополе нет больших сетевых магазинов с одеждой и обувью? Или просто за разнообразием люди едут? Или цены?

Шопинг туризм всегда присутствует. И в этой сфере всегда предоставляются услуги.

Картинка профиля Андрей77 18 сентября 2020 в 05:06

Ставрополь не миллионник, соответственно количество брендов меньше, чем в крупных городах. В Ставрополе единственный крупный торговый центр — Космос, но по количеству брендов, конечно уступает ТЦ в городах миллионниках.

Картинка профиля Андрей77 18 сентября 2020 в 05:11

Sibirinka: Меня чрезвычайно огорчает, что за последние 9 месяцев стало намного больше летунов (и аварий, наездов на пешеходов), людей под веществами в общественных местах и тяжких преступлений (в основном, бытовые по пьяни, но уже и разбои появляются, новорожденных выкидывают, хотя анонимный приёмник вроде бы работает и одного туда даже принесли, потом забрать пытались, а около 7-8 просто выбросили). Город красивый безусловно (и сам по себе, и благоустройство добавляет (иногда неуместное)), но что происходит с жителями? Почему трезвым не живётся? Что за обострение маргиналов? Не было такого раньше, я два года слежу, и одним из преимуществ для меня было отсутствие тяжких преступлений, но в этом году их полно, как бы Краснодар не перегнать.

ОТ вообще мозоль. Гнойный нарыв))) Лучше и не вспоминать.

Меня удручает то, что Ставрополь активно застраивается многоэтажками дешевого сегмента. В результате усиливаются пробки, усиливается загазованность. Сейчас Ставрополь идёт по пути курортных городов типа Анапы и Геленджика. Там тоже идёт массовая застройка, что привело к перегрузке инфраструктуры. Губернатор КК стройки там остановил. В Ставрополе же продолжают строить небоскрёбы. Самое безобразие это Перспективный и ЖК Салют (3 высотки построили на узкой и без того пробочной 50 лет ВЛКСМ). Куда смотрит главный архитектор города ? В Ставрополе вообще мало места для строительства из-за рельефа местности и так бездарно его используют власти. Увы. Боюсь лет через 10 мы увидим второй Краснодар: пробочный, загазованный и с ещё более убитым рынком труда. Властям города пора понять, что не стать Ставрополю городом миллионником — просто нет места для этого.