Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Андрей77 13 декабря 2020 в 19:50

Сатина: Я на учёбу приехала, родители на следующий год на военную пенсию уходят и тоже ко мне приедут. Хотели этим летом посетить Ставрополь, но не получилось из за вирусов. У них тут сослуживцы есть из Сибири, которые всё рассказывали раньше про город, а теперь и я все эти рассказы проверила на своём опыте.
Всё замечательно, погода по сравнению с морозами и ветром в мерзлоте, просто сказка. А возможностьездить в горы всего за 4 часа это вообще ни с чем не сравнимое удовольствие. Без перелётов на самолёте, без этих покупок билетов за 2 месяца с лотерейкой повезёт с погодой или не повезёт.
Мы тут прогноз в среду посмотрели — солнечно, тепло, и в четверг уже взяли места на автобус за 600 рублей до Архыза и обратно , делов то?
Да и сегодня в Ставрополе солнечно, тепло было. Одно удовольствие гулять.

Зачем врать про погоду и тепло. Температура +3,5 градуса, ветер с порывами до 10 м/с. И солнце было (в районе Тухачевского и 45-параллели) около 1 часа и всё.
Скриншоты с записи видеокамеры по часам. Наглядно и понятно.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 13 декабря 2020 в 19:54

Не зря писали что весна в Ставрополь приходит. Сегодня котел на минимум отопления пришлось ставить. На улице тепло и солнечно, а вчера еще были ели снежные.
Видимо новый год будем снова с зонтиками встречать.

Картинка профиля Андрей77 13 декабря 2020 в 20:07

Timosha53: Ставропольский ветер нас не напрягает, главное не мороз с метелью . Ветра и в Новосибирске хватает , только с пылью и песком (после зимы)-летом и северного и ледяного со снегом — зимой.

В Ставрополе ветер с пылью и песком очень даже хорошо дует в марте.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 13 декабря 2020 в 20:18

Не успел снег сойти, как коммунальщики уже дороги чистят щетками и пылесосы за ними.
Видимо прогноз есть на ближайшие недели с теплой погодой.

Картинка профиля Timosha53- Новосибирск 13 декабря 2020 в 20:21

Андрей77: В Ставрополе ветер с пылью и песком очень даже хорошо дует в марте.

Картинка профиля SI- Москва 13 декабря 2020 в 20:22

Сергей М:

Вообще человек тему поднял актуальнейшую.
Если в городе идет массовая многоэтажная застройка, то и пожарная техника должна быть соответствующая.
В городе много лестниц для работы на этажах выше 17-го?
Другое дело, что такие устройства должны быть патентованы-сетифицированы…и т.д.
Так что Сергею только удачи хочется пожелать.
Дерзайте!

Картинка профиля SI- Москва 13 декабря 2020 в 20:23

Timosha53: Я как раз была в Ставрополе весь март прошлого года, все было Хорошо . У Вас всю зиму(6 месяцев) не сыпят речной песок и крошку на дороги, Не заливают реагентами. А когда снег растает это все висит в воздухе от того что город не моет и не убирает ни кто. поэтому Вашу мартовскую пыль я просто не заметила))) . И не дымят ТЭЦЫ Которых в горле несколько, которые перешли на бурый уголь, и от этого снег рыже-чёрный , а летом у Вас не завалено все пухом от тополей…на Все перечисленное у меня аллергия.

Бурый уголь еще где-то используется?

Картинка профиля Timosha53- Новосибирск 13 декабря 2020 в 20:27

Slavas: Бурый уголь еще где-то используется?

Картинка профиля SI- Москва 13 декабря 2020 в 20:30

Мария: Slavas, на самом деле много таких туров выходного дня. То, что это не отдых — это верно, приехал, язык на плечо, скатился несколько раз, пообедал и назад. Я с этой фирмой, которую указал Саша, ездила на экскурсию в Пятигорск. Мне, как не местному, интересно было, но одного светового дня мало для Пятигорска. Да и не только для него. Ехать так дня на 3. Расчет этих турфирм, мне кажется, как раз на не местных, студентов, стесненных в денежных средствах. В-общем, своя клиентура у них имеется, и в достаточном количестве. Сын в прошлом году ездил с классом в Теберду и Домбай, они ездили на 5 дней,потому что нереально просто все посмотреть за день, а покататься в таком случае можно с горки в Члинском лесу)

Так и есть.
Действительно с такими путевками не сталкивался. Ездить одним днем в горы….сомнительное удовольствие.
Хотя, если на кураже, студентами да с компанией…))).
На КМВ обязательно сьездите в Кисловодск. Лучший курорт Ставрополья. 300 солнечных дней в году. Парк потрясающий. Архитектура.

Картинка профиля SI- Москва 13 декабря 2020 в 20:33

Timosha53: Без понятия , но наши ТЭЦ теперь на буром угле, и город прославился вечными смогами , загрязнения воздуха 8-9 из 10. Видео много гуляет по интернету про наши смоги.

Бурый уголек этоиочень специфичный вид топлива и его в ваших краях вроде не добывают.
Хотя могу ошибаться.
А вообще Новосиб классный город. Огромный мегаполис.Со всеми сопутствующими радостями в виде смога и пр.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 13 декабря 2020 в 20:34

Картинка профиля SI- Москва 13 декабря 2020 в 20:40

Наталья В.: Тут не только участвовать, читать желание пропадает. Мария поделилась мнением о переезде — её в клан клонов записали. Только потому, что у человека есть своя точка зрения.
Интересно было читать, когда было много разных мнений, а не только поливание сахаром или другой субстанцией.
И проблемы обсуждать тоже надо, не только преимущества. И сравнивать с другими городами в разных аспектах. Иначе можно было закрыть тему после первого же поста, где эти 5 преимуществ подробно описаны.

Отлично сказано.
Уверен, что вменяемые люди зерна от плевел отделят.
Не стоит обращать внимания как на «сахарные» отзывы о городе, так и отзывы другрй «субстанции».
Правда она всегда посередине.

Картинка профиля Timosha53- Новосибирск 13 декабря 2020 в 20:41

Slavas: Может просто уголь плохого качества закупают? Хотя у вас Кузбасс рядом, да и «Сибантрацит» рулит.
Хотя могу ошибаться.

Я родилась в Новосибе и если бы у Города последние 10 лет был хороший «хозяин», Может и не торопилась бы с переездом.Но становится все хуже. Хотя многие приезжие не замечают всего. Да, людей много, но мне надоела суета, хочу хороший воздух, вкусную еду и тёплый (не жаркий) климат) Ставрополь мне очень подходит, по этим критериям.

Картинка профиля Timosha53- Новосибирск 13 декабря 2020 в 20:42

Славыч: ТЭЦ в городе нет, как нет и грязных производств. В период с марта по июль воздух кристально чистый, в это время лучше всего видно Эльбрус и Кавказский хребет, которые находятся на расстоянии до 200 км от города.

Да), Мама так и говорит-воздух хоть на хлеб мажь)))

Картинка профиля SI- Москва 13 декабря 2020 в 20:48

Timosha53: Я родилась в Новосибе и если бы у Города последние 10 лет был хороший «хозяин», Может и не торопилась бы с переездом.Но становится все хуже. Хотя многие приезжие не замечают всего. Да, людей много, но мне надоела суета, хочу хороший воздух, вкусную еду и тёплый (не жаркий) климат)

Был у вас в городе целую неделю в начале 2000-х.
Театр оперы и балета, набережная…а еще заводы на Левом берегу. Времени посмотреть город много не было, все на бегу. Успели только искупаться сьездить на ваше «море».
Люди понравились, простые и добродушные. И очень профессиональные.

Картинка профиля Timosha53- Новосибирск 13 декабря 2020 в 20:58

Slavas: Был у вас в городе целую неделю в начале 2000-х.
Люди понравились, простые и добродушные. И очень профессиональные.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 13 декабря 2020 в 21:01

Timosha53: Людей с 2000 остаётся все меньше, все переезжают в Москву или юг, Приезжих сейчас Очень много. Город становится похож на перевалочную базу, от этого и качество жизни страдает.

Незавидная судьба транзитных городов с логистическими центрами. Благо что Ставроплю такое не грозит.

Картинка профиля SI- Москва 13 декабря 2020 в 21:17

Это в духе времени. Люди двигаются, жизнь на месте не стоит.
В Ставрополе то же самое. Местные уезжают, кто в столицу, кто в Питер, кто в другие города покрупнее.
В городе много приезжих-в основном из сел, республик соседних, есть и из дальних регионов.
Качество жизни, общения и обстановки социальной от этого тоже снижается, это и по форуму видно.
Но город у нас хороший. Со своими проблемами и недостатками, но тем не менее родной и любимый.

Картинка профиля Сатина- Чита 13 декабря 2020 в 22:03

Судя по статистике, в Ставрополе совсем не много приезжих. Боятся на Кавказ пока ещё ехать.
А то что местная молодежь уезжает это уже не так, работы в мегаполисах не густо, платят копейки, ВУЗы на дистанционке, а квартиры снимать там дорого. Уровень и качество жизни там намного ниже чем у нас.
В этом году на ставропольском кладбище веселее было чем в Москве.

Картинка профиля SI- Москва 14 декабря 2020 в 02:06

Alecs: 11 декабря 2020 г.
СКОРОСТНЫЕ ПОЕЗДА БУДУТ КУРСИРОВАТЬ МЕЖДУ СТАВРОПОЛЕМ И КИСЛОВОДСКОМ
На Ставрополье собираются запустить железнодорожный скоростной маршрут между краевым центром и Кисловодском. Работы планируют проводить после 2025 года, а первые составы на линии появятся не раньше 2026-го.
Протяжённость будущей ветки ещё не определена, сообщает ИА «Победа26». Отмечается, что её создадут в рамках Стратегии развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 года. Проект профинансируют государственный бюджет и инвесторы.
Кроме того, документ предусматривает создание линий скоростных поездов Кисловодск — Минеральные Воды — аэропорт Минеральные Воды и Ставрополь — Минеральные Воды — Кисловодск.

Источник:

Нереально.
По стоимости это ну очень дорого! С учетом перепада высот.
Сейчас тоже можно доехать через Кавказскую, но это большрй круг.
Да и не нужна она, по большому счету. Ставрополь и КМВ достаточно удалены.