Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 14 декабря 2020 в 12:33

Slavas: Думаю, что нет у него открытой неприязни.
Есть невроз, связанный с необходимостью выбора места жительства и отьезда из Ставрополя.
Выбор сделан, а уверенности в его правильности до конца нет. Плюс бросается в крайности, то все слишком хорошо и идеально, то все плохо и безнадежно.
Так что здесь Андрей сам себя убеждает, что все сделал правильно и уехал в Батайск.
Город он любит, но тут проблема из области психологии, и решить ее способно только время.

Но повторюсь об одном из главных преимуществ этого района, из него недалеко до центра города: если нет пробок, минут 10 на своём авто, а если время суток более боевое, то 15 минут, за редким исключением.

Картинка профиля SI- Москва 14 декабря 2020 в 12:44

Все может быть.
Хотя, думаю, причина отьезда большинства людей из Ставрополя лежит в профессиональной и экономической плоскости.
Ищут работу прежде всего и более высокий достаток и доход.
А жилье в городе можно купить на любой вкус в любом районе.

Картинка профиля Андрей77 14 декабря 2020 в 12:52

Timosha53: Снег у Вас бывает несколько раз за зиму), соответсвенно несколько раз и посыпят. А не 6 месяцев подрят. У меня осталось куча видео и фото от 2019 года , как прекрасен Ставрополь в марте У Вас открытая неприязнь к городу. Останемся каждый при своём мнении!

2019 год не показатель. Была очень теплая зима. Обычно в Ставрополе много наваливает. Посмотрите фото и виде 2018 года. Вот тогда снега много было.

Картинка профиля Андрей77 14 декабря 2020 в 12:57

AMD_126: Градусники, архивы температур и т.д. это всё правильно. Но…
К примеру, по архивам погоды между Ставрополем и Армавиром практически всегда разница. Плюс всегда в сторону Армавира как по температурам, так и по ветровой обстановке. Но вот как туда приезжаешь, а приезжать приходится довольно часто, то разницы со Ставрополем почему-то нет. Так же получилось и вчера. Встречал внука с турнира, с Сочи, по хоккею. Уезжали на турнир в Сочи с ж/д Ставрополя, а обратно что-то там у них не получилось с билетами, по срокам окончания турнира и чтобы по окончании его, долго не сидеть в Сочах, т.к. нужно было взять билеты на всю команду, да ещё и с родителями и с сумяками с хоккейной амуницией. Короче взяли они билеты на ласточку «Имеретинская долина — Армавир». Поехал я их встречать. Из Ставрополя когда выезжал, то вверху, как на Доваторцев, так на Южном обходе, и в районе Леруа Мерлен и т.д., везде было примерно +1 на градуснике. Приезжаю в Армавир +0.5, выхожу из машины — ветер поливает, продувает насквозь. Это был район Туапсинского ж/д вокзала в Армавире. Возвращаюсь назад, примерно около 23-00 выехал. По трассе было в среднем +0.5, +1 градус. Интересно, что когда с южной стороны горы подъезжал уже к Ставрополю, в начале подъёма на Ставропольскую гору, было +2.5 на градуснике в авто. Когда поднялись на верх, в городе на Юго-Западе, всё те же +0.5, +1. Это было уже около часа ночи. Приезжаю домой, открываю для интереса температурный информер, а на нём в Ставрополе +1.5, в Армавире +3.5 и скорость ветра 4м/сек. В Ставрополе хоть и показывало 5 м/сек, но было явно тише. И такая же история постоянная, т.к. в Армавире, повторюсь, приходится бывать довольно таки часто. Примерно одинаково что у них, что у нас, хотя по информерам, у них постоянно теплее и тише. В каком районе они берут данные? Скорее всего в районе аэродрома? Не знаю. Но информер информером, а на практике получается что в лоб, что по лбу.

Правда весна в Армавире наступает заметно раньше, чем в Ставрополе. Но климат там в целом тоже не подарок -тоже ветренный. Вдоль реки Кубань дует тоже хорошо. Но сегодня в Армавире уже +7, а в Ставрополе +3. Ветер приблизительно одинаков. По ветрам нужно учитывать городскую застройку Ставрополя, она чуть более плотная. Я был в Армавире и Ставрополе в марте прошлого года. У них уже нарциссы во всю цвели цвели, а в Ставрополе было ещё довольно прохладно.

Картинка профиля Андрей77 14 декабря 2020 в 12:58

Timosha53: Не становится, и долго ещё таким не будет, на мой век хватит),поэтому и переезжаю)

Негативная динамика уже наблюдается. Возле дорог в Ставрополе стало довольно загазованно. Ничего, ещё настолбят многоэтажек, больше будет автомобилей. Будет ещё «веселее».

Картинка профиля Андрей77 14 декабря 2020 в 12:59

Slavas: Думаю, что нет у него открытой неприязни.

Я уже нашёл город для переезда, вопрос только с работой. Какой город — говорить не буду. По моим критериям устраивает полностью.

Картинка профиля Андрей77 14 декабря 2020 в 13:03

AMD_126: По моему мнению, уточняю, это лишь моё мнение и ни в коем случае никакое не навязывание ему своего понимания. Так вот, нужно было переступить через устоявшееся внутреннее предубеждение, переступить через него, попытаться посмотреть другими глазами и обратить внимание на 204 квартал, а не отвергать его сразу. Да, район без большой парковой зоны. Есть только несколько скверов. Может быть нет и иных некоторых моментов, которые есть в других районах, типа кинотеатры и т.т. Однако по климату этот район всё же отличается, это если Андрея так сильно напрягают туманы наверху и прочее (меня вот, к примеру, совсем не напрягают, хотя и живу внизу). Всё же минус 200 метров между верхом и 204 кварталом, это не малая разница. А практически получается, что из этого района наиболее быстро добираешься как в центр, так и на Доваторцев по Серова и по ближайшим к ней параллельным улицам. И кроме того, администрация города не собирается отказываться от дороги на Восточный обход, о чём вновь было недавнее подтверждение уже при Ульянченко. А это практически быстрый выезд будет получаться на Дёминский круг, Леруа Мерлен, Метро и далее по списку.А так то да, мама осталась одна, да ещё и в Перспективном, который совсем уж наверху, с туманами, ветерком, да и народ там снуёт в больших количествах. Молодым может и хорошо, но для пожилых это уже в напряг. Думаю что у неё, и в парк Победы не было особого желания выходить, хотя тот и не далеко оттуда. В этом отношении внизу на много спокойнее, в том числе и высота меньше, да и климат в целом помягче. В ближайшем скверике вполне себе можно подышать свежим воздухом. Кстати, уже было подтверждение, что в следующем году будет полностью перерабатываться благоустройство сквера на Чехова, который после улицы Мимоз на право, хотя и сейчас он хорошо так обставлен различными антивандальными снарядами, есть дорожки, лавочки и прочее. И многие там обитают. По крайней мере когда там мимо проезжаю, народ в этом сквере, всегда присутствует. Многие пожилые на этих снарядах занимаются — шаги и некоторые другие упражнения, которые дают нагрузки в щадящих режимах. У меня то свой дом, есть чем в нём заняться, поэтому туда я не ходок. Кроме того, многие на великах, целыми группами, носятся дальше по Чехова, в сторону лесополосы, за которой уже и Надежда недалеко. В этом отношении этот район достаточно благоприятен.

Картинка профиля Андрей77 14 декабря 2020 в 13:05

Slavas: Все может быть.
Ищут работу прежде всего и более высокий достаток и доход.
А жилье в городе можно купить на любой вкус в любом районе.

Климат тоже играет роль. Общался с парнем, который переехал в Краснодар. Говорит климат на много лучше, чем в Ставрополе. Больше солнца и нет постоянных ветров. Сколько я был в Краснодаре — летом душно конечно, но остальные периоды довольно комфортные. Помню в октябре в женой по пути на море заночевали в гостинице Краснодара. Помню выглядываю в окно, туман, а ветра нет. Я так отвык от отсутствия ветра. Что в Ростове, что в Ставрополе метелит очень часто. Оказывается бывает и другой климат. В Батайске от ветра вентиляция воет постоянно. Уже 15 день постоянного сильного ветра. Достало, честное слово.
PS. Нет, мой выбор пал не на Краснодар. Жить там не хочу и не собираюсь.

Картинка профиля SI- Москва 14 декабря 2020 в 13:09

Андрей77: Климат тоже играет роль. Общался с парнем, который переехал в Краснодар. Говорит климат на много лучше, чем в Ставрополе. Больше солнца и нет постоянных ветров.

Не соглашусь.

Картинка профиля Андрей77 14 декабря 2020 в 13:10

Slavas: Не соглашусь.
Все индивидуально.

Туманами, ветрами и засухами ?

Картинка профиля Timosha53- Новосибирск 14 декабря 2020 в 13:25

Slavas: Не соглашусь.
Все индивидуально.

Согласна, на вкус и цвет …, мне тоже очень понравился Ставропольский климат.

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 14 декабря 2020 в 13:25

Андрей77: Главный минус 204 квартала — идёт под уклон. Т.е. будешь постоянно или подниматься или спускаться. Да и инфраструктурой не блещет. В моём понимании всё что восточнее ул. Достоевского это уже и не Ставрополь. Зелени нет, классическая степь. У меня там даже аллергия сильнее проявляется, чем в верхней части города.

Как раз таки за Достоевского уклон и заканчивается. Дальше уже ровно, без уклонов. Проедь по нему и посмотри по внимательней. Какая там степь?, 450 м над уровнем моря! Так же наблюдается приличный суточный ход температур летом из-за высоты. К утру обязательно прохлада. А тёплые летние вечера в этом районе? Это нечто! Кстати, даже если летом, днём, и есть ветер, как правило восточный, что с началом захода солнца, обязательно, повторяю обязательно, каждый день наступает практически штиль. В это время все высыпают на улицу, как детвора, так и взрослые. Автомобилей то почти нет на этих малых локальных улочках. Этот климат как бриз на море. Днём есть ветер, а к заходу солнца по любому наступает штиль. Это я тебе из практики проживания именно в этом районе говорю, а не из информеров. Врать мне нет никакого смысла. Даже если вечером и находит туча с дождём и соответственно в это время дует, но после дождя хоть и позже, опять-таки обязательно наступает штиль. Просто изумительный климат. В сочетании с прохладой, всё же 450 метров над уровнем моря, очень комфортные ощущения. Хочется просто сидеть и кайфовать. В дом совсем заходить не хочется. К утру — ещё бОльшая прохлада. Поэтому все эти разговоры о жёстком климате в Ставрополе для меня немного диковатые. Ставрополь — город разных климатов и в нём можно элементарно подобрать место под себя, кому что нравится.
Инфраструктура? Все необходимые магазины есть, ни в чём нет ущерба. А в город, повторюсь, на право по Достоевского, и вот уже Мира, чуть дальше — Ленина, можно по Серова. У меня вот тоже. когда брал там участок, взгляд был замыленный. Но получилось взять именно там. А когда стал там жить, понял многие преимущества и то, что как хорошо, что взял участок именно в этом районе.
Но это ни в коем случае не реклама района, оно мне и не надо. Я говорю просто как есть. У других районов города тоже есть свои преимущества.

Картинка профиля Андрей77 14 декабря 2020 в 13:31

AMD_126: Как раз таки за Достоевского уклон и заканчивается. Дальше уже ровно, без уклонов. Проедь по нему и посмотри по внимательней. Какая там степь?, 450 м над уровнем моря! Так же наблюдается приличный суточный ход температур летом из-за высоты. К утру обязательно прохлада. А тёплые летние вечера в этом районе? Это нечто! Кстати, даже если летом, днём, и есть ветер, как правило восточный, что с началом захода солнца, обязательно, повторяю обязательно, каждый день наступает практически штиль. В это время все высыпают на улицу, как детвора, так и взрослые. Автомобилей то почти нет на этих малых локальных улочках. Этот климат как бриз на море. Днём есть ветер, а к заходу солнца наступает штиль. Это я тебе из практики проживания именно в этом районе говорю, а не из информеров. Врать мне нет никакого смысла. Даже если вечером и находит туча с дождём и соответственно в это время дует, но после дождя хоть и позже, опять-таки обязательно наступает штиль. Просто изумительный климат. Поэтому все эти разговоры о жёстком климате в Ставрополе для меня немного диковатые. Ставрополь — город разных климатов и в нём можно элементарно подобрать место под себя, кому что нравится.

Картинка профиля Андрей77 14 декабря 2020 в 13:33

Полная карта высот Ставрополя с запада на восток.

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 14 декабря 2020 в 13:40

Андрей77: Карта высот от Достоевского до Мимоз по Серова перепад заметный. На счет изумительного климата, смотрел частные дома, которые там строятся. Дует тоже хорошо. Степь кругом, лесов нет.

На самом деле ветер совсем не докучает. Повторюсь. Летом, обязательно есть те часы в сутках, когда наступает штиль. Поживи хотя бы с недельку в этом районе летом, да ещё и с мамой, выходя вечерком на улицу для прогулок, и ты поймёшь, о чём я тут тебе пытался сказать. И мама твоя скажет тебе свои ощущения и от воздуха и от температур и от того, комфортно, или нет. И они обязательно будут отличаться от Перспективного, т.к. я понял, что Перспективный тебе не понравился.

Картинка профиля Андрей77 14 декабря 2020 в 13:41

Рельеф Ставрополя от Сенгилеевского водохранилища до Старомарьевского круга. Город начинается с зеленой линии и правее (восточнее). Т.е. на самой плоской части вершины.

Картинка профиля Андрей77 14 декабря 2020 в 13:47

AMD_126: Ну каждый выбирает то, что хочет. Я лишь высказал своё мнение. И оно правдивое, как есть.

Ездил я в нижнюю часть города в штиль. В марте прошлого года вонь какая то стояла. С женой как раз поехали прокатиться. Окна машины открыли и сразу закрыли. Вонь жуткая была. А летом чувствуется запах выхлопных газов. Самая лучшая часть Ставрополя от это: ул. Краснофлотской и до пр. Октябрьской Революции если ехать по ул. Мира, Ленина, Дзержинского, Морозова.
Всё остальное имеет свои перекосы как в климате, так и в экологии. На Перспективном кстати воздух самый чистый, потому что это самая вершина Ставропольской горы. Воздух не застаивается, но ветра. В общем нет идеального места в Ставрополе. Увы.

Картинка профиля Андрей77 14 декабря 2020 в 13:57

Сочи сейчас, +18, ветра нет, ни тумана ни снега.

Картинка профиля Андрей77 14 декабря 2020 в 13:59

Вот ещё Сочи

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 14 декабря 2020 в 14:04

Timosha53: Согласна, на вкус и цвет …, мне тоже очень понравился Ставропольский климат.

Правильно. Много городов в России, а выбрать по «цене-качество» можно только из десятка.
Остальные либо промышленные помойки, либо климатические испытания.
Ставрополь на мой взгляд сочетает в себе все лучшие стороны как экология, пространство для отдыха и спорта, высокое качество жизни благодаря чистой воде, вкусному воздуху и настоящим доступным овощам-фруктам-ягодам.
В других городах увы, преимуществ не нашёл в таком изобилии.
Ветер и низкие облака в короткий период вообще не мешает, я просто знаю что сейчас в Якутске -45, в Хабаровске -20 с ветром. А в Ставрополе сегодня даже в лёгкой куртке тепло и приятственно.