Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 14 декабря 2020 в 15:31

Сатина: Потому что зимой в Ставрополе активно ездят на велосипедах, вот и жалуются. Они и летом жалуются. А вот в Якутии и на Чукотке не жалуются.

Даже не знаю с кем теперь Ставрополь сравнивать?
У людей машины не заводятся, а мы про велосипедистов тут чешем

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 14 декабря 2020 в 15:32

В других регионах похоже про велосипеды забыли уже до июня с такими морозами и бешеным ветром.
-21 даже ещё не зима, всё впереди.
Что то ещё стоит тут говорить про преимущества Ставрополя в декабре? Широта кстати, почти как у нас, тоже в своём роде южный регион.

Картинка профиля 14 декабря 2020 в 18:53

Мне писали ,что Ростовский компьютерщик ,последний вариант ,что я Белгородский риэлтор. сейчас напишут Краснодарский .Если лететь в Ставрополь -это через Москву . В Минводы это ещё три с половиной часа ехать до Ставрополя .В Краснодар летает много рейсов это будут прямые и возможно этот город будет недалеко от вас и вам туда удобней поехать чем лететь через Москву. Из Краснодара «ласточка» идёт 4 часа. В 6:00 утра из Краснодара и в Сочи уже в10:00 ,а обратно в 6 вечера и в 10:00 вечера приезжает Краснодар. Восемь часов в Сочи вполне хватит посмотреть город,а пляж рядом .Кресла как в самолёте .Из Сочи можно по морю пойти на теплоходе посмотреть Туапсе ,Новороссийск .Из Краснодара в Ставрополь автобус часов 5.5 где-то едет . Приехав в Ставрополь взять такси ,чтобы был местный водитель . И пусть расскажет о городе и покатает по районам- я так делал в 2 городах . Недалеко от автовокзала от которого автобус идёт обратно в Краснодар находится Верхний рынок -там что-нибудь в дорогу будете брать и у продавцов спросите какой бы они город выбрали . Это будет быстрее чем читать почти 1000 страниц и не будут риэлторы.

Картинка профиля Андрей77 14 декабря 2020 в 18:58

AMD_126: Кому как. Я лично очень рад. что в городе нет распила через футбольную команду. И хорошо бы, чтобы её и дальше не было. Где футбол, там тотализаторы и распил. А игры не было, нет и никогда не будет. Для России футбол — беда, одни негативные эмоции. Так что это не недостаток Ставрополя.

В Ставрополе пилят на плитке не плохо. На футбольную команду просто нет денег. Город нищий в принципе. Ни стадиона, ни футбола. В более малых городах стадионы лучше даже, чем в Ставрополе. Ледовый каток 20 лет ждали, когда даже в станицах КК уже он был.

Картинка профиля Андрей77 14 декабря 2020 в 19:01

Сатина: А для чего в Ставрополе футбол? Платить миллионы приезжим игрокам из краевого бюджета как это делают в Ростове?
Нет, спасибо не надо. В Ставрополе на эти деньги открывают катки для детей и оборудуют школы спортивными полями, дворы спортивными площадками и в парке отличный
современный баскетбольно-волейбольныйй комплекс, куда может прийти на тренировку любой желающий всей семьёй.

Никто из областного бюджета не платит, не говорите ерунду. Есть много различных спонсоров. В Ростове есть миллиардеры, которые могут себе позволить это сделать. В Ставрополе даже Иванов из ЮСИ ничего городу кроме своих 18-этажных муравейников предложить не может. В Ставрополе практически всё сделано за федеральные деньги или деньги нефтяных компаний.
Катков в Ростове своих полно и за частные деньги.

Картинка профиля Андрей77 14 декабря 2020 в 19:06

Сатина: А смысл вам вопросы задавать если вы в Ростове живете? Даже не знаете что из Ставрополя в Архыз автобусы ходят. Рекламы накидаете как человеку из Находки? Не навязывайте свои услуги людям.

Я вас хочу удивить, но из Ростова тоже ходят автобусы в Архыз/Домбай, но только на выходные.

Картинка профиля Андрей77 14 декабря 2020 в 19:08

Поездите в ветер на велосипедах. Я на вас посмотрю. Ездят в лесу и то, если мороз не сильно придавит.

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 14 декабря 2020 в 19:20

Андрей77: …Катков в Ростове своих полно и за частные деньги.

А вот по этому вопросу я кое-что знаю, т.к. общаюсь лично с ростовчанами. С катками в Ростове сейчас, положение крайне плачевное. Во первых, их очень мало для такого города, как Ростов. В общем-то в количестве трёх штук. Дворец спорта, работавший ещё с Советских времён, закрыт. А те, что действуют, выставляют дикие ценники. Единственный каток, который стабильно действует и более-менее с адекватными ценниками, это, кстати, в Аксае. Те ростовчане, кто давно в этой теме, плюются, что никому в городе ничего не надо. ТренерА постепенно рассасываются. Частенько к нам приезжал скользист, который ранее работал в Ростове. Кстати, квалифицированный специалист. Затем он немного побыл в Краснодарском крае в нескольких местах, а сейчас вынужден был уехать в Москву. А в Москве копейку в этих сферах заработать очень сложно, т.к. куда ни плюнь, попадёшь в какого-либо из чемпионов и просто в квалифицированного тренера. Конкуренция жесточайшая. К нам в Ставрополь приехала, кстати, скользистка теперь на постоянную работу, хотя она уроженная москвичка и каталась в паре с Глейхенгаузом, который сейчас у Тутберидзе в тренерском штабе. Краснодар забит, ибо там Добрин со своей тренерской командой доминирует. А люди известные не хотят приходить в подмастерья. Только если стать во главе. В Ростове, повторюсь, ситуация в этом плане плачевная. Может быть что-то и изменится? Но пока что так.

Картинка профиля Андрей77 14 декабря 2020 в 20:04

AMD_126: И в Ростове жалуются на погоду и в Краснодаре. Везде жалуются.
А с мая по сентябрь Ростов и Краснодар и рядом со Ставрополем не стоят.
А вот зимой особого ничего в Ставрополе по погоде по сравнению с соседями не происходит.
Если в Ставрополе ветер зимой, значит и в Ростове и в Краснодаре по любому будет дуть. Может немного только слабее. Но это уже нюансы. А вот от жары летом и от мошкары, деться действительно некуда. Летом чего в изобилии в Ставрополе в Леруа Мерлен, так это средств от комаров. Завозить то завозят, да только мало кто берёт, только если иногородние. Может где комара к концу лета и увидишь. Но это в любом случае не нашествие, в том числе и в лесу.
Так что Ставрополь по климату вне конкуренции.

Уважаемый, мне проще сравнивать погоду в Ставрополе и Ростове, в отличии от вас. Я жил в Ставрополе и слежу за погодой в Ставрополе и живу в Ростове уже 14 лет. Первое отличие климата Ростова и Ставрополя:

Картинка профиля Мария- Ставрополь 14 декабря 2020 в 20:49

Сатина: Я не подаю тролям. Отвалите от меня, вы провоцируете явно новую грызню в теме. Не пишите мне, я к вам ни разу не обращалась и сообщение было не про вас.

Так и в том диалоге не про Вас было ни разу, не?)))

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 14 декабря 2020 в 20:53

Фотография сделана 7 мая, пока я шёл на генеральную репетицию парада.
Температура была где то +25 градусов.
Футболки, платья…
Днём в Ставрополе очень тепло, ну а утром и ночью само собой холодает, высота 600 метров даёт о себе знать.
Зато летом спим без кондиционеров и с открытыми окнами с чистым воздухом.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 14 декабря 2020 в 20:59

А это 5 апреля Мамайский лес.
Весна и тепло в самом разгаре.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 14 декабря 2020 в 21:18

А это 9 мая в Ростове. Пока Ставрополь в футболках, Ростов в пуховиках.
Вот и думаю, враньё это или очередная ура-патриотическая реклама Ростова — рассказы про плохой и холодный Ставрополь на майские праздники?

Картинка профиля Мария- Ставрополь 14 декабря 2020 в 23:18

Ну вот. Сегодня исполнилось 3 года с того момента как мы переехали в Ставрополь. Время летит, конечно))) Постараюсь подвести небольшие итоги. Сожаления о том, что мы переехали не было ни разу, ни на одну минуту. А вот то, что мы не решились и не переехали лет 7 назад-тут до сих пор себя упрекаем). Что имеем: семья из 4 человек+в конце августа к нам присоединилась моя мама, ей 73 и за нее я, конечно, переживала больше всего. Кроме того, у нее излишний вес, артрозоартрит, плохое зрение и прочие прелести возраста. Из нас из всех переезд перенесла лучше всего, как ни странно, она. Вернувшись к нам: не мажоры, никаких огоромных денег с собой не привезли, да и вообще ничего не привезли. Свою двухкомнатную квартиру с мебелью мне удалось продать за 500 тысяч ( и это очень хорошо по нашим меркам). Львиная доля, естественно, ушла на переезд. Я это пишу к тому, что есть же, наверное, люди, которые так же, как мы, без поддержки со стороны, куда-то махнули и по приезду не купили сразу квартиры, потому что тупо не на что, а понемногу осваиваются и только собираются это делать)))) А то читаешь и потихоньку комплекс какой-то неполноценности образовывается))) Живу в Северо-Западном, нравится Ботаника, симпатична Осетинка. Мой район спальный, кому-то покажется «тухлым» по сравнению с тем же Перспективным. Спорить не буду, я нашла свой район под себя)
Что касается местных, в том числе и кавказцев. Мне всегда нравится этот вопрос про то, много ли кавказцев или нет? Конечно, много, это же Северный Кавказ) в части национальностей: никогда не сталкивалась с враждебностью, хамством, разграничением по нац.признаку, некоторым русским учиться еще и учиться у кавказцев. А вообще придерживаюсь принципа: со своим Уставом в чужой монастырь и так далее))) потому как сама неоднозначно реагировала на огромный наплыв «казахов» на наше предприятие. Не в обиду жителям Казахстана, у самой 2 подруги с Зыряновска и Усть-Каменогорска. У нас они так и делились: казахи с Риддера и с Зыряновска, совершенно разные люди. Что касается местных русских: такое чувство, что местные, пишущие здесь, и местные, пишущие комменты в Инсте, особенно на официальной странице губернатора-это разные люди. Совершенно. Углубляться не буду дабы не обидеть никого. Но именно это сейчас меня наводит на мысль, что взять ипотеку и купить квартиру именно здесь — я еще подумаю.
Что касается погоды. Все эти розы ветров, точки росы и прочие тонкости метеорологии мне не говорят абсолютно ни о чем. Можно даже большими буквами. Можно даже приводить сотни сводок Ставрополя, Норильска и Берингова пролива-мне все равно. Я ориентируюсь только на собственные ощущения. Вот сейчас мне холодно, ветрено и противно. Может кому-то там и солнце светит и смеются дети, мне нет. Мне мерзко и ветер. И можно сколько угодно говорить, что у нас в ЗК жесть (да,так и есть) и ветер дует постоянно (тоже истинная правда) и снега нет уже давно ( и тоже верно, в Ставрополе по итогу больше снега выпадает, чем у нас, а в Чите еще смог, к тому же , а в моей родной деревне еще дороги углем посыпают) и в Ставрополе теплее по факту ( не наши -44), но я мерзлячка и мой мозг уже давно забыл про то как там холодно. Теперь мне холодно здесь)))))) а муж ходит зимой в свитере, теплом жилете и кепке. Но это непостоянно. А когда межвахта. И он в машине))) еще заметила, что зимой мне катастрофически не хватает солнца, меня эти туманы-маны выводят из себя, я не прихожу в восторг и не смотрю:туманчик это или низенькое облачко. Потому что я в этом ни хрена не разбираюсь. Мне по факту неприятно и все) И да, февраль и март-это самые непредсказуемые месяцы. А вот с апреля начинается благодать)))) Очень нравятся весна и осень, они прямо календарные, у нас нет таких. У нас мороз и солнце (не люблю я это стихотворение))))). Летом жарко. И бывает очень жарко и так припекает, что думаешь, что глаза сварятся)))) но на то и лето, зайди в тень, ветерок опять же присутствует. Зато на Новотроицкое приедешь и вода теплая. Прям теплая, а не»баба сеяла горох», чтобы быстрей привыкнуть к ней. И комаров нет. И паутов. И оводов. Но клещи есть. За городом)))) и до фига, это любителям рыбалки на заметку.
Что касается рыбалки, грибов и ягод. Коротко: рыбалка любая и на любой вкус, ягоды?не тот регион, а голубика тут стоит аж 1500 за лоточек, зато фрукты (собираем, когда ездим на рыбалку всякую всячину да и вообще) какие хочешь. Грибы….грибы-за 3 года поняла, что поговорка «кто ищет, тот найдет» свою актуальность не потеряет еще минимум лет 100. Но тут они, конечно, прямо трудовые. Тем более ни один уважающий себя грибник не скажет «Возле отворота на Новомарьевку, бросаете машину и тупо вниз к Бучинке, там аккурат 3 спуска, 5 раз умрете от страха (это в моем случае) от кабанов и мооооооожет вам повезет найти 2 белых. Но какой из них горчак вы не узнаете, пока не сварите, не матюгнетесь и не вывалите это все в помойку»))))) а от мокрухи пурпуровой и рядовки лиловоногой увольте)))))
Что касается детей и их развития. Это на высшем уровне. Детей здесь любят и даже очень. Кружки и секции какие захочешь, на любой вкус и кошелек. Но, по моему мнению, цены не всегда адекватные, особенно на бассейн. Есть и бесплатные занятия. Но мне, как работающей весь день, это не светит. Нет пока возможности. О школе. Маленькая ходит в 34 школу. Много нелестных отзывов я слышала и слышу о ней. Мое твердое мнение: как повезет с учителями. Сыну повезло. И дочке тоже. Хотя по английскому мой сын со своей «провинциальной» школой был в числе первых. Закончил 9 классов. Захотел поступать на грфического дизайнера и тут мы столкнулись с проблемой: либо непрофессионально, либо ставрополькие колледжи не котируются, либо оплата 70000 в год. Выбрали четвертый вариант: Ставропольский филиал Московского гуманитарного техникума экономики и права. Оплата 40000 в год, на качество образования не жалуюсь.
Цены. В последнее время скакнули и ощутимо. Я уже писала: у меня нет возможности ездить каждый день на Тухачевский и Южный, а бабушки со «своим, домашним», как известно, тоже с того же Южного. Да, по сравнению с нашими, забайкальскими, разница есть. Но я уже не живу в ЗК, сравнивать по сей день-глупо. Для меня, например, здесь оооочень дорогая малина, очень. 380 рублей за кг-это дорого. Да и по сравнению с ценами 2018 года разница очень весомая. Безусловно, я не спорю, что все свежее, не китайское и тд и тп. Про всякие экопродукты, продукты от фермеров, разницу между МКС и Буденновским молокозаводом ничего не скажу. Я в этой области дилетант. Но на том же Тухачевском мякоть телятины стоит 540 рублей, а у нас в Мясном Экономе- 429 рублей ( дочка тренировалась в Южной школе танцев, была возможность сходить).
Про работу я уже писала, про комуслуги тоже. По части врачей- Слава Богу, обращаться пока не приходилось, а наш педиатр в 3 поликлинике меня более, чем устраивает.
ОТ и пробки) это просто песня какая-то)))) капля с неба упала-город встал, чуток подмерзло-город встал, снежинка с облака вывалилась-город встал еще вчера. От Октябрьской до Советской еду 40 минут, обратно час. С центра города в наш горемычный северо-западный уехать не проблема-проблемища. И еще едешь в качестве шпроты. Удовольствие то еще)))
Про благоустройство тут писано-не писано. Город действительно комфортный, красивый, аккуратный, воздух чистый, рядом такие местищи великолепные (для сибиряков 600 км не расстояние))). Но ,тоже писала, что нет у меня физически времени на то, чтобы каждой плиточкой восторгаться, некогда просто. А вот за центр обидно почему-то. Я так понимаю, что проспект Карла Маркса, Нижний рынок, Голенева-это и есть исторический Ставрополь, а там прям проблемки есть и не маленькие. Поправьте меня, местные, если не права.
Ну вот, чёт размахнулась)))) есть вопросы-пишите в личку. С удовольствием помогу, чем могу. Город хорош собой, не спорю. Главное, не утратить ему свою колоритность и не потерять свое лицо за этими бездарными застройками. Всем добра. Спасибо, что дочитали)

Картинка профиля SI- Москва 14 декабря 2020 в 23:47

ЗдОрово! Мария, Вы и Ваши близкие-большие молодцы.
Желаю Вам успеха.
Не совсем понял про местных русских в Инсте губера и наших форумных, но народ у нас действительно неплохой.
Правда замечаю, что озлобляются люди, наверное экономические трудности сказываются. Сравниваю часто с жителями других регионов и понимаю, что ставропольчан люблю. Пусть у нас и похитрее народ, но доброжелательнее и приятнее, чнм те же ростовчане или жители Центральной России.
Квартиры, хозяйство и прочее-это дело наживное. Все будет. Главное-это Ваше здоровье и здоровье Ваших близких.
Удачи Вам!

Картинка профиля 15 декабря 2020 в 00:39

Мария: . Всем добра. Спасибо, что дочитали)

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 15 декабря 2020 в 01:47

Андрей77: …1) Лето в Ростове наступает с мая, бывает с середины апреля. Становится очень тепло, в Ставрополе в мае ещё довольно прохладно. Почему знаю, на могилу бабушки и дедушки езжу каждый год в Ставрополь на майские празднике. В Ставрополе ещё довольно прохладно. Июнь тоже довольно прохладный по ночам.

Лето в Ростове с середины апреля? Не знал, теперь буду знать.
А май он тоже разный. Есть май первых чисел, а есть май после 20-го числа. А это бывает большая разница.
А то, что летом в Ставрополе в целом попрохладнее, так об этом я же и втолковываю здесь давно.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 15 декабря 2020 в 08:59

AMD_126: Лето в Ростове с середины апреля? Не знал, теперь буду знать.

В комфортном городе весна должна быть похожа на весну, со всеми оттепелями и прохладными циклонами. Это очень важный момент, меня например точно не интересует жара и духота с мая. И тем более жизнь под кондиционером с запертыми окнами в течении лета.
Ставрополь в этом плане полностью комфортен, все весенние краски, зелень, цветы радуют глаз в течении всей календарной весны, интервал дневных температур от +10 до +25 растёт постепенно. Лето с середины апреля к чему? Что бы всё отцвело и засохло за месяц?
Ежедневная вечерняя прохлада в Ставрополе это как раз огромный плюсище, и то что в Ростове и Краснодаре жарче, в летнее время совсем не радует.

Картинка профиля Мария- Ставрополь 15 декабря 2020 в 12:47

Slavas: ЗдОрово! Мария, Вы и Ваши близкие-большие молодцы.
Желаю Вам успеха.
Удачи Вам!

Спасибо большое, Slavas!
По людям объясню чуть ниже).
Не затронула тему комуслуг и тарифов по ЖКХ. Здесь все зависит от УК и все. Я теперь научена узнавать сначала у соседей реальную стоимость услуг. Коллега, живет в Центре на ул.Мира, платит около 2500 тысяч за все. На Макарова лето/зима нам обходились в 2500-3000/5000-5500, на Октябрьской БЕЗ счетчиков август 4400 руб, за ноябрь пришла расчета 6600 руб, притом ну совсем не жарко дома, кто по счетчикам, тот платит около 9000-10000 за трешку площадью 62 м2. Тут все индивидуально на самом деле. Поэтому внушать желающим переехать, что все, прямо все абсолютно дешево и круто — я считаю неправильно (Slavas, это к Вам не относится, я как бы дальше свою мысль заканчиваю)).Люди должны знать с чем могут столкнутся по приезду.
Перед тем как приехать сюда, я прочитала весь Форум, на тот момент,по-моему было около 600 страниц. Так вот. Везде утверждали, что ничего не надо для того, чтобы устроить ребенка в школу и в сад. Все приезжали и тут же мчались учиться, развиваться и все было легко и просто. Перед выездом я списалась с несколькими школами, уведомив о том, что мы переезжаем, в наличии есть один не совсем бестолковый семиклассник и не найдется ли у вас часом одного сааамого маленького завалящего места для подростка, страстно желающего по приезду сразу начать грызть гранит науки. Мне ответили 3 школы, что да, мы вас ждем-не дождемся. можете сразу же с вокзала бежать и занимать свободное место в классе. Я, исходя из этой информации, нашла посуточные квартиры рядом с этими школами, созвонилась с хозяевами, договорилась о встрече (не знаю как тогда я планировала заселиться одновременно в три квартиры в трех разных районах, но видать план какой-то был). По факту когда мы в 6 утра прибыли на ж/д вокзал из всех трех нам ответила только одна хозяйка, что и предопределило наше проживание в Северо-Западном районе. В тот же день мы по навигатору пошли в школу №37,предварительно распечатав их согласие на оказание нам драгоценных услуг по образованию и созвонившись с директором. Я шла довольная, что все так отлично и сын доучится четверть уже в новой школе, сын, понятное дело, был ничем не доволен, ну и зря я радовалась, как оказалось. Я встретила круглые глаза, полные абсолютного непонимания и мне было указано вежливо на дверь, так как наша временная (!!!!) квартира находилась по адресу, не попадавшему в список адресов, относящихся к этой школе. И плевать им было, что мы снимем квартиру в зоне их «покрытия» и то, что ребенок пропускает учебу и отстает по предметам (а это самое главное), никого это не волновало, а при предъявлении письма, его старались не замечать и всячески отводили глаза. Ну про остальные действия я тоже писала, повторяться не буду.
Теперь по людям. Что несомненно вызывает уважение: ставропольчане — народ чистоплотный, у нас там в этом отношении народец любит помусорить. На Форуме местные жители поадекватнее что ли, но вот к губеру на страницу лучше не заходить: сплошное-сплошнющее нытье, стоны страждущих, гибнущих, болящих, замерзающих и голодных. Это дикий ад, конечно) Для сравнения захожу на страницу ЗК, у нас там сменился губер (слава Богу!!!) и в этом году, наконец-то, какую-никакую красоту навели к Новому году, в комментариях пару негативных было о том, что лучше бы раздали все бедным/старым/многодетным/инвалидам Афгана/Куликовской битвы/сиротам казанским и каликам перекатным. В-основном, народ рад) Сибиряки прямолинейные, дружелюбные, здесь люди похитрее, любят поныть) Не в обиду никому)))Вообще я считаю что то, что ты транслируешь в окружающий мир, возвращается тебе обратно.
Ну и так как я эти 3 года не была на своей исторической Родине, то мнение, я заметила, о ней тоже меняется))) В лучшую сторону))) Насчет возвращения, конечно, нет, но скучаю очень сильно) Сегодня там у нас -47. А тут вот солнышко, наконец-то, показалось. Поэтому фиг с ним,с этими туманами и ветрами, нужно немножко подождать и опять придет апрель) Хотя в Сибири действительно, низкие температуры переносятся легче за счет сухого воздуха. Все, вроде бы я закончила свою писанину! Спасибо, что дочитали. Всем здоровья и добра!

Картинка профиля Мария- Ставрополь 15 декабря 2020 в 12:48

Alecs: Читать было интересно и приятно -хорошее письмо! Передана « атмосфера и настрой» и желающие переехать смогут почерпнуть полезную информацию и сделать выводы. Встречал конечно агрессивность и лично меня это не радует. А есть с кем хочется общаться и общаться. Всё как везде наверное …просто у нас мне люди понятней. Думаю вам был бы рад любой регион. Повезло нам)))

Спасибо большое, Alecs, за приятные слова!