Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля SI- Москва 15 декабря 2020 в 13:31

Мария, ваши ощущения абсолютно понятны и обьективны.
По школам и детсадам скажу так: общение с этими чиновниками нужно строить по принципу-если откажете мне, то пойду жаловаться вышестоящим начальникам/прокуратуру. Обычно это отрезвляет. Народ у нас несправедливость не терпит и за свои права борется различными законными методами.
Что касается Инсты губера, то не читал, не имею возможности оценить. Обьективно имея опыт проживания в крае много лет могу оценить наш край как «очень богатый край с достаточно бедными жителями». Это реальность. Поэтому возможно и много негатива в Инсте.
Понимаю Ваши трудности, человек существо социальное, приятно когда рядом друзья и родственники. Со временем я думаю все наладится.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 15 декабря 2020 в 14:06

Спасибо, очень интересный рассказ, есть о чём подумать.

Картинка профиля bane25- Находка 15 декабря 2020 в 14:28

Благодарю за переданный вами опыт.
Два момента только прокомментирую; про подорожание продуктов, это не Ставропольская проблема, это везде на протяжении последних лет происходит. Я на днях скидывал цены что у нас морепродукты в 2 раза с прошлого нового года подорожали, а летом за помидоры 150 рублей отдавали это вообще что то из ряда вон.
И детей в школу по району устраивать это было указание министерства образования как раз года 3 назад, что бы исключить коррупцию в элитных школах, куда со всего города пытались пристроить своих детей богатые чинуши. Это я про Находку, но вы тоже самое описали.
Ну а зарплаты в Сибири и ДВ всё больше стремятся к уровню южных зарплат, а коммуналка наоборот. Нагнали гастарбайтеров из киргизии и узбекистана, местных увольняют.
Мякоть телятины охлаждённая у нас сейчас стоит 900 рублей, год назад за 700 брал, да и то подозрение что это размороженное мясо-половина воды уходит. Пишите про цены больше, хоть сравнить можно.
Молоко фермерское полторашка сейчас за 180-200 рублей продаётся в Находке, сколько в Ставрополе?

Картинка профиля Сатина- Чита 15 декабря 2020 в 14:54

Андрей77: Подписываюсь под вашими словами ! Точное описание города.

Вы хоть читали под чем подписываетесь?
Половина из написанного прямо противоречит тому, чем вы тут агитировали.
Или работает принцип что «кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку»?
Елей знатный от этой компании поклонников Андрея77, все прям в восторге друг от друга.
Ну ладно.
Только малина в городе этим летом продавалась по 280 рублей а не по 380, ошибочка прям не маленькая.
Квартплата за ноябрь в 2-ке вышла где то 4000 рублей, у нас автономное отопление.
Вывод, что бы не платить по 10 тысяч за жару в квартире, надо думать и считать, прежде чем брать старый фонд.
Сегодня на улице +10 градусов, отключили отопление уже с утра на котле.

Интересное наблюдение про уровень образования в школах, у нас в группе на бюджет поступили 90% выпускников Ставрополя, а по баллам не прошли и учатся на коммерции в основном Ростов, Нальчик.
В Ставропольское художественное училище в этом году был конкурс 5 человек на место на графического дизайнера, и средний балл аттестата выше 4,5 на бюджет+ 3-этапные испытания мастерства.
Это художественное училище одно из лучших в России, что там не котируется я даже не поняла. А второсортные филиалы коммерческих колледжей, которые дают диплом с этой специальностью просто гребут бабки и ничего не стоят.
Просто выкинули 40 тысяч в год на ветер, точнее московским шарлатанам, которые преподают дизайн во всех городах России в подобных СУЗах

Картинка профиля Сатина- Чита 15 декабря 2020 в 15:16

Голубика по 1500? Я могу и по 3000 найти в кулинарных бутиках прямо с самолёта доставка, и написать что это очень дорогой город. Не растёт тут голубика, так же как в Забайкалье не растёт фейхоа и гранаты. Да и не нужна она тут никому кроме производителей пирожных. Для чего выбрали эту ягоду как показатель дороговизны города?

А сваливать на город в кучу общегосударственные проблемы с повышением цен и дороговизной перевозок продуктов, ума много не надо.
Чернику из Черкесска привозили недавно по 2500 за 10 л ведро, только собранная в горах, вот это реальные цены, а не то что там привезли из за 7 гор контрабандой, выращенное в огородах Польши на пестицидах, напоминающее голубику.

Картинка профиля SI- Москва 15 декабря 2020 в 15:37

Сатина: Спокойнее относитесь к чужому мнению. Критику по делу тоже надо уметь принимать, а иногда и благодарить за неё, вместо хамства, угроз и оскорблений в ответ.

Милая барышня, вы бы были повежливее с людьми гораздо старше и опытнее вас.
Надеюсь, что у вас впереди долгая и счастливая жизнь, но на сегодняшний день ваш жизненный и профессиональный опыт равен нулю, его просто нет.
Если ваши родители-военнослужащие не научили уважительно относиться к старшим, то это очень плохо.
Культура человека определяется отношением к старшим, детям, и общением с незнакомыми людьми. Вы пока общаться не умеете, и вас это не красит.
Примите это к сведению. И прекратите хамить направо и налево.

Оксана- Ставрополь 15 декабря 2020 в 15:56

Мария, спасибо за новый интересный отзыв. 🙂 Как говорят пиарщики — нет лучшей рекламы, чем скандал. 😉 А так Вы, возможно, и не стали бы писать.

Картинка профиля SI- Москва 15 декабря 2020 в 15:58

И слово «критика» слышать от вас неуместно в силу ващей молодости и неопытности в делах житейских.
Также заканчивайте писать про «секты-клонов-логины».

Оксана- Ставрополь 15 декабря 2020 в 16:00

Сатина: Ну вот с высоты своего опыта пора бы уже научиться воспринимать конструктивную критику спокойно и без коллективных истерик со стороны секты любителей Андрея77.

Картинка профиля Сатина- Чита 15 декабря 2020 в 16:06

Оксана: Сатина, лучше расскажите как Вы привыкли к городу. Что нравится, что нет. Тем более, что учитесь в СКФУ. Нравится? Мне всегда интересно мнение приезжих о наших университетах.

Тем более что много есть информации и по условиям обучения, по баллам для поступления не только в СКФУ. Со мной учатся выпускники и художественного училища и колледжа искусств Ставрополя, много чего и рассказали полезного.

Оксана- Ставрополь 15 декабря 2020 в 16:18

Сатина: С удовольствием напишу, после того как пройдёт у секты Андрея77 истерия в этой теме. Не хочу писать под этот безумный каток, который всё опошлит и наврёт с три короба.

Боюсь, этот цирк надолго. Попробуйте не обращать внимания. Я вот посты некоторых персонажей вообще игнорирую, просто не читаю. Если людям интересно, они фильтруют контент. 😉

Картинка профиля Сатина- Чита 15 декабря 2020 в 16:18

Slavas: Еще раз пытаюсь донести до вас простые и понятные вещи — знание предмета, или события в жизни, или знание города Ставрополя определяется в первую очередь жизненным опытом..

Вы меня извините, но я всего лишь написала про то, что голубика в Ставрополе не растёт, цену на малину, которую мы покупали все лето, цену на чернику из Черкессии для сравнения с привозной голубикой, свою квартплату за квартиру, которую мы снимаем на четверых однокурсниц в «Шоколаде» и условия поступления и престиж Художественного училища.
То есть про то, что я знаю, в отличие от Вас.

Slavas: Людям сложно читать форум из-за ваших/не только ваших измышлений по этому поводу.

А вы за людей не переживайте, и вас от их имени тут ни кто не уполномачивал доклад писать.
Я пишу свой личный опыт и то что я знаю, и вижу как вы врёте и с ценами и многим другим, прикрываетесь именем людей, перелогиниваясь за 1 минуту из аккаунта в аккаунт.

Оксана- Ставрополь 15 декабря 2020 в 16:36

bane25:

Если по поводу молока, то я рекомендую всем молоко Ипатовского «Сыродела» — 53 р. за литр. Очень вкусное и прокисает на пятый день, что радует. Именно прокисает, как и положено молоку. Я буквально вчера из прокисшего творог сделала. Вкусный, как домашний из детства. А фермерское не беру, мне запах не нравится.

Картинка профиля Мария- Ставрополь 15 декабря 2020 в 17:09

Ну в отличие от Вас, я абсолютно спокойна, милая девушка. Покажите мне, где я написала, что растет тут голубика? Если Вы, осилили текст в течение суток, но не въехали в смысл (что понятно, вы ведь нынче на разрыв трудитесь), то прочитайте еще раз, прежде чем открывать свой прелестный ротик и извергать кучу г…на. Итак, для тех, кто на бронепоезде, я повторю, мне не трудно)))): ДЛЯ ЯГОД НЕ ТОТ РЕГИОН!!! Именно для тех ягод, к которым я привыкла. Это первое. Второе. Про «вывод думать и считать». Это не ко мне, это к местным жителям, которые живут в таких домах постоянно. Я лишь временный жилец в этом доме и с этой УК. Третье. Относительно СУЗа. Для ясности картины, может Ваш делирий хоть ненамного угомонится. Сын мой не художник от слова совсем. Естественно, что художка нам и не светила. Я это отчетливо понимаю. Выбрал человек эту специальность, я могу себе позволить оплатить его учебу, почему бы и нет. Остальное, как говорится, не Вашего ума дела. А в приличном обществе Вы бы за свой дурной язычок еще бы и ответили не раз. И последнее. Вы, конечно, еще не можете понять разницу съема квартиры для студентов и для семьи)))) Почему я Вам все это объясняю на пальцах, так сказать? Потому что мне жалко Вас) Девушка молодая, наверняка симпатичная, а столько, даже не грязи, а истерики какой-то, злости. Если Вас кто-то обидел, то не нужно вымещать свой негатив на других) Вы же хорошая, вот наверняка)

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 15 декабря 2020 в 18:57

bane25: Благодарю за переданный вами опыт.

Продукты где как подорожали, картошка была 25, стала 27 за год на том же месте.
Молоко домашнее на 10 рублей за год дороже стало за литр.
Помидоры вчера брал крупные, без белых перегородок и сладкие за 130, мелкие такие же можно за 90 взять.
Со школой не знаю сейчас, 2 года назад в первую же обычную школу около дома ребёнка взяли и отлично доучили до поступления в колледж на бюджет. С чинушами вообще не пришлось общаться.
А зарплаты да, мне пришлось провести сокращение, одну и ту же работу в Ставрополе можно заказать в 2 раза дешевле чем на Дальнем Востоке. Зачем мне платить больше, всё стоит, ничего не летает. Раньше я платил где то 100 тысяч спецам зарплату ежемесячно, вместе с командировочными по дальним посёлкам на северах, а теперь все перелёты закрыты, нет смысла платить людям за сидение дома, приходится расторгать эти самые большие договора и зарплаты на северах.
Но я почему то на Ставрополь свои проблемы не тороплюсь сваливать.
«Подозреваю» что это связано с общими проблемами государства а не с городскими властями. Поэтому виноватых назначать не сильно тороплюсь. Независимо от региона проживания, кризис в авиаперелётах одинаков.
А тут зачастую встречаю коменты недалёких граждан что падение зарплат и рост цен на продукты это индивидуальная проблема Ставрополя, мол в Ростове и в прочих дырах такого нет. Ну бред же и враньё явное!
Нет в России таких оазисов где не растут цены и растут зарплаты на рабочих местах кроме чиновников и военных?
Почему именно Ставрополь на форуме выставляют несколько людей как клоаку повышения цени отсутствия рабочих мест если это для всей России сейчас проблема?

Картинка профиля Мария- Ставрополь 15 декабря 2020 в 19:47

bane25: Благодарю за переданный вами опыт.

Но ведь я и не утверждала только за Ставрополь. Везде эта проблема, согласна. У нас в ЗК огурцы строили в 2017 году 400 рублей за кг (мне уже кажется, что круглый год)), говядина стоила 280, свинина 350. Но это не пойдешь, как тут, и не выберешь кусочек. В нашей тьмутаракани брали лопатками, стегнами. Сейчас даже боюсь представить, какие там цены. И про зарплаты Вы верно написали, более-менее получают вахтовики и то еще куда устроишься. Здесь я получаю больше, чем там 3 года назад и ценами гораздо ниже. А вот с коррупцией я тут не сталкивалась. По этому поводу ничего не скажу. Просто я уже живу здесь и сравниваю то, что здесь. Мы первое время вообще ходили как дурные с открытыми ртами и были в шоке от цен, погоды и благоустройства. Но розовые очки спадают и дальше начинается быт)))) город полюбили всей душой. Всегда мужу говорю, что Лермонтов и Пушкин были не дураки, знали куда ехать лечиться и тосковать))) к нам что-то они не направились.

Оксана- Ставрополь 15 декабря 2020 в 20:21

Мария: Даже не обращала на такое молоко внимания. Спасибо, Оксана, надо попробовать)

Мария, не обижайтесь на Сатину. Она ещё ребёнок. А дети сейчас резкие и дерзкие, Вы же знаете. 😉

Картинка профиля Мария- Ставрополь 15 декабря 2020 в 22:08

Оксана: Мария, продается только в фирменных магазинах Ипатовский «Сыродел». Обращайте внимание на дату производства, долго не лежит в холодильнике, прокисает. У них еще кефир хороший и масло. А вот их сыр не могу рекомендовать, не стабильный. Нам нравится сыр Гауда «Молочная легенда» Казьминского молзавода, твердый — стабильно хорошее качество.
Мария, не обижайтесь на Сатину. Она ещё ребёнок. А дети сейчас резкие и дерзкие, Вы же знаете. ?

Спасибо еще раз, обязательно попробуем. Нравится еще продукция «Чабан» и «Коровка из Кореновки», но последняя, по-моему, краснодарская). На Сатину даже и не думаю обижаться) только отсутствие воспитания не является основанием для дерзости и резкости) но тут уж, увы, вопросы к производителям)))

Картинка профиля Наталья В.- Ставрополь 16 декабря 2020 в 01:04

Мария: Всем добра. Спасибо, что дочитали)

Очень интересно, со многим согласна: например, мне сегодня тоже было очень зябко, хотя термометр и пытался меня убедить, что на улице +))
В школу и садик нас взяли сразу, но это лишь потому, что семья многодетная (в отличие от нашей родной Астрахани, здесь это кое-что значит). Школа в 2 минутах ходьбы, садик далековато (ближе, ответили, мест нет). Но это вполне понятно: мы живём в 204 квартале (тут выше о нём замечательно точно написали!) и малышей здесь очень много.
Старшие в следующем году заканчивают 9 класс — тоже будет стоять вопрос о дальнейшем образовании.

Картинка профиля Наталья В.- Ставрополь 16 декабря 2020 в 01:08

Неудивительно, что реальные отзывы нравятся. Это живо, интересно, есть, что обсудить.