Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Наталья- Красноярск 17 декабря 2020 в 11:44

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 17 декабря 2020 в 19:40

Добро пожаловать, удачи Вам и лёгкого выбора.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 17 декабря 2020 в 20:58

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 17 декабря 2020 в 21:34

Наталья: Добрый день, всем, кто читает это сообщение?Решились на переезд в Ставрополь, сейчас заняты поиском сьемного жилья в этом городе. Подскажите, какой район лучше выбрать для проживания с ребёнком десадовского возраста?

А какое жильё собираетесь снимать? квартиру, или частный дом?

Картинка профиля Наталья- Красноярск 18 декабря 2020 в 04:44

Славыч: Здравствуйте, с ребёнком я бы жил в районе между Пирогова и 50 лет ВЛКСМ вблизи парка Победы, в недавнем видео как «Ореховая роща» представлена и немного дальше, если это видео не удалил админ. Очень большая плотность детских садов в этом районе, кроме того есть где безопасно погулять с маленьким ребёнком, и летние фонтаны на 50 лет для карапузов просто праздник.
На фото — 4 детских сада в одном квартале, очень зелёном и комфортном.

Спасибо! Будем ориентироваться на этот район.

Картинка профиля Наталья- Красноярск 18 декабря 2020 в 04:46

Сергей М: А какое жильё собираетесь снимать? квартиру, или частный дом?

Картинка профиля Наталья- Красноярск 18 декабря 2020 в 04:51

AMD_126: Сложно сказать. Слишком глобально и в то же время индивидуально. Всё будет зависеть либо от Ваших предпочтений, либо, если это будет для Вас актуально, от будущего места работы, либо от места проживания. А так то детские садики, думаю как и везде в городах, имеются в разных частях города. Здесь будет играть роль только Ваш личный выбор уже на месте. В течении недели-двух, вполне себе можно будет разобраться, что Вам подойдёт.
Добро пожаловать, удачи Вам и лёгкого выбора.

Спасибо!

Картинка профиля Саша- Ставрополь 18 декабря 2020 в 10:45

Наталья: Спасибо! Будем ориентироваться на этот район.

Наталья, только переуточните насчет поликлиники (если это вам важно). Наш дом на 50 лет ранее относился к поликлинике на Тухачевского, но теперь прикрепляют к новой, которая в районе Metro.

Дмитрий Фёдоров- Ставрополь 18 декабря 2020 в 11:38

На фото — 4 детских сада в одном квартале, очень зелёном и комфортном.

У меня кум живёт у рощи этой на Ворошилова 3/2а, а ребёнка в Д/С водят на Фроленко, потому, что вокруг них все сады заняты детьми с Перспективного.

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 18 декабря 2020 в 12:14

Наталья: Рассматриваем 3 комн., либо частный дом, но такой, чтобы от центра недалеко было?

Если частный дом, и недалеко от центра, то рекомендую присмотреться к нижней части города, это низ ул. Мира, между ул.Добролюбова и ул. Достоевского. Там на одной стороне улицы стоят многоэтажки, а по другой стороне расположен добротный частный сектор, со спокойными, зелёными тупиковыми улицами и переулками, там прям на улицах растёт много плодородный деревьев, на которых растёт вишня, яблоки, сливы, курага, орехи. В том районе куча детсадов, по ул. Мира ходит много маршруток и траллейбусов во все направления, и там зимой всегда теплее чем в верхней части города.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 21 декабря 2020 в 17:45

Как переболеть ковидом без симптомов?

А вот так…аврал даже не начался, а уже всё! Почти половина жителей края уже переболели. Это иммунитет благодаря хорошим фруктам, обильному солнцу и витамину D, чистой воде и воздуху?

Ставрополье вошло в топ-6 регионов России с высоким коллективным иммунитетом к CoVID-19. Уровень иммунной прослойки по краю составляет более 45%, однако вирус отступит при достижении 70% этого показателя. Об этом сообщают результаты тестирования, проведенные в Санкт-Петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

Сейчас на Ставрополье проводится вакцинация от CoVID-19, во время которой прививку сделали более тысячи жителей края. В планах властей провести прививочную кампанию, рассчитанную на полтора миллиона человек.

Картинка профиля SI- Москва 21 декабря 2020 в 20:21

Славыч: Как переболеть ковидом без симптомов?

Что такое тысяча человек в масштабах населения края?
И причем здесь отсутствие симптомов?
Вообще, про эту болезнь до настоящего времени достоверных данных нет, ни про природу вируса, ни про многое другое.

Картинка профиля SI- Москва 23 декабря 2020 в 23:17

Мария: Всегда мужу говорю, что Лермонтов и Пушкин были не дураки, знали куда ехать лечиться и тосковать))) к нам что-то они не направились.

Немного про историю города.
В Ставрополе в разное время бывали Пушкин, Лермонтов, Толстой, многие декабристы. В те годы город был по сути административным центром Северного Кавказа (после Георгиевска, был такой период в истории этого городка).
В Ставрополе был построен первый на Кавказе театр (нынешнее здание Дома офицеров). Как справедливо вы писали, исторический Центр города-это Крепостная гора, проспект Карла Маркса, Советская, отчасти Голенева, Дзержинского, Хетагурова, Окт.Революции, Комсомольская. Все исторические здания 19 века находятся там.
Чуть в стороне, под горой-это территория бывшей станицы Ставропольской (существовала до середины 19 века). Это Фрунзе, Таманская, Кирова, Ясеновская, Уральская, Казанская, Станичная, Казачья. Рядом Шаумяна, бывшая Армянская, там армяне жили. Кстати, наши ставропольские армяне очень культурные люди, образованные, , многие правда даже языка не знают, много смешанных браков. Сейчас много приезжих армян после событий 90-х годов.
Раньше много было улиц на Ташле-в окрестностях Кавалерийской -вымощенных булыжником, их только лет 25 — 30 лет назад в асфальт закатали. И на Трунова это было, и на Халтурина, на Авиационной, на Цеткин.
На самом деле в городе много интересных мест, много легенд. Так, еще лет 35-40 говорили, что под площадью Ленина, в сторону Артема и Пушкина, под землей тянутся каменоломни, где добывали песчаник (из него город и строился). Их, якобы, использовали под склады местные купцы и скрывали их впоследствии от Советской власти, надеялись что старая власть вернется.
Кому интересно-почитайте книги ставропольского писателя И.Любенко, есть у него серия детективов про город периода конца 19 в.-начала 20 в., по ним даже фильмы снимали, про сыщика Ардышева если не ошибаюсь.

Оксана- Ставрополь 24 декабря 2020 в 19:14

Побаловала в этом году нас зима. Жаль, что на днях вся эта красота растает.
Источник: Алексей Сюкосев

Оксана- Ставрополь 24 декабря 2020 в 19:22

Наталья, я согласна с Сергеем. Стоит низ города хорошенько рассмотреть, верх у нас густо заселен, могут быть проблемы с местами в дет.садах. Да и по температуре внизу комфортнее.

Картинка профиля Мария- Ставрополь 25 декабря 2020 в 12:00

Оксана: Побаловала в этом году нас зима. Жаль, что на днях вся эта красота растает.
Источник: Алексей Сюкосев

Я думаю, я поняла кто это Алексей Сюкосев) Может ошибаюсь, конечно…

Картинка профиля Мария- Ставрополь 25 декабря 2020 в 12:02

Slavas: Немного про историю города.

Спасибо большое! Почитаю обязательно.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 28 декабря 2020 в 14:24

Огромное спасибо! Нигде в интернете не мог найти историю Ставрополя, это очень важный пост.

Картинка профиля Мария- Ставрополь 30 декабря 2020 в 15:00

Уважаемые форумчане, местные, переехи, понаехи и находящиеся в процессе, всех от души поздравляю с наступающим 2021 Новым Годом!!! Всем нам желаю здоровья, счастья, успеха, мирного неба над головой, сбычу мечт, добра и всего-всего,что сами желаете себе!!! С праздником, друзья!!!

Картинка профиля Саша- Ставрополь 30 декабря 2020 в 15:05

Присоединяюсь к поздравлениям! Всем добра и уюта внутри себя и снаружи — в каком бы регионе вы ни находились. С наступающим!