Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 28 апреля 2021 в 07:06

Ставрополю ещё догонять и догонять. Строительство и рост города = экономическое развитие.

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 28 апреля 2021 в 12:32

Прирост за один год в Ставрополе — 4 тыс. жителей. Ничего особенного. Официально, на 1 января 2021 года, в Ставрополе насчитывалось 455 тыс. жителей. Т.о., всё идёт постепенно и не спеша.
Для сравнения, в Краснодаре за год прибавилось 16 тыс. жителей, в Тюмени плюс 10 тыс. жителей, в Грозном плюс 19 тыс. жителей, а в Севастополе вообще за год прибавилось 61 тыс. жителей, ну и т.д.

Картинка профиля Innaya 28 апреля 2021 в 12:45

AMD126: Прирост за один год в Ставрополе — 4 тыс. жителей. Ничего особенного. Официально, на 1 января 2021 года, в Ставрополе насчитывалось 455 тыс. жителей. Т.о., всё идёт постепенно и не спеша.

Это миграционный прирост? С учётом естественной убыли? А так молодцы, хорошо приросли

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 28 апреля 2021 в 13:21

Innaya: Это миграционный прирост? С учётом естественной убыли? …

В Ставрополе не убыль, прирост естественный за год. Правда всего на 102 человека, что меньше, чем прежде. Родилось то в Ставрополе больше, чем год назад, правда не на много, всего на 21 ребёнка, однако из-за увеличения в 2020 году смертности, показатели прироста в целом немного уменьшились.
Можно отметить и то, что многие годы Ставрополь и Краснодар чуть ли не единственные города в России с подавляющим славянским населением, которые стабильно прирастали не только за счёт миграции, но хоть и не на много, так же и за счёт естественного прироста. Такие вот местные особенности. Как-то ранее мы этой темы уже касались, но отмечу, что в Ставрополе не редкость семьи с тремя детьми. Зачастую бывает и больше, но уже реже. Хотя в целом по краю, отмечена депопуляция. Углубляться в многочисленные цифры и сравнения, не вижу смысла.

Картинка профиля Sibirinka 29 апреля 2021 в 21:54

Оксана: Привет! ?
Ты людей сейчас распугаешь, подумают, что в Пятигорске реально пахнет сероводородом. ? Там же только возле источников запах есть, да и то не всех. А так, да, КМВ — одно из лучших мест в нашей стране в плане климата, воды и природных красот. И совсем даже не «глухая провинция». ? Культурная там жизнь бьет ключом.

Салют!?
Оксана, ну я же не сказала, что там бескультурье. В Кисловодске — замечательная филармония, у них ещё интересная сцена-ракушка на открытом воздухе, в Пятигорске — театр видела в нескольких очень старинных зданиях, у них там даже мастерская, где изготавливают реквизит — необычно видеть такое (обычно это всё где-то запрятано подальше), там же ещё что-то такое планировали строить вроде бы — столица СКФО, вообще-то. Концерты там повсюду: и в клубах, и на открытых площадках (в Ставрополе и то меньше, наверно) — курортные города, КВН?, про кино не узнавала, там и так столько мероприятий, что все не обойдёшь?. А сколько там заведений со всякими вкусняшками… мммм… ну что-то я опять про КМВ ? (Люди приезжают и каждый под себя находит что-то, были даже девчонки из Москвы, сказали, что будут ещё прилетать на выходные — бары им понравились!? Бары действительно интересные есть, необычные. Одна девушка сказала, что подумает насчёт повторного приезда, хотя обычно ездит куда-либо только один раз, но Пятигорск и КМВ…?).

Провинция — это атмосфера. Чего-то близкого, родного, открытого… провинциальные местечки как-то ближе к человеку. И Ставрополь — провинция местами? Со своим «лоскутным» колоритом. Но его сильнее пытаются переделать «под мегаполис». Те же рынки в ТЦ превращают. И не только. Зачем? Теряет индивидуальность.

Картинка профиля Sibirinka 29 апреля 2021 в 22:05

Slavas: Тапки летят мимо.)
КМВ-это любовь многих поколений людей нашей страны. Царь-батюшка с аристократией старорежимной тоже здесь отдыхали, а не в Сочи и Абхазии.)
Архитектура КМВ тому подтверждение, в особенности Кисловодска. В советское время все Генсеки здесь отдыхали вместе с Политбюро.) Все ставропольские секретари Крайкома большей частью время проводили в Мин.Водах, встречая гостей, так все на работу в столицу и отправлялись-и Кулаков, и Мураховский, и Горбачев.
Климат и содержание жизни здесь особенные, ни с чем не сравнимые.
Так что наслаждайтесь!)

Спасибо! ?

Картинка профиля Sibirinka 29 апреля 2021 в 22:18

А детей в Ставрополе действительно было по 2−3 в молодых семьях (2 года назад, когда я там была в прошлый раз). И это наводило на мысли об уровне жизни в городе.

Картинка профиля Sibirinka 29 апреля 2021 в 22:35

Картинка профиля Innaya 30 апреля 2021 в 08:13

Sibirinka: Подскажите, пожалуйста, кто переехал, как вы вещи перевозили: поездом, отдельной машиной, догрузом, контейнер или кучей мест через ТК? Холодильник хотела перевезти, но не знаю, есть ли смысл. И как отдельные коробки скомпоновать в общий груз? Для контейнера у меня маловато.

Дешевле Т. К.
Грузят на паллету, делают обрешётку, хорошо доезжает.

Королева Наталья- Ставрополь 30 апреля 2021 в 12:39

И еще. Почему-то в одном сообщении не дает возможность прикрепить все фотки.

Королева Наталья- Ставрополь 30 апреля 2021 в 12:39

И немного фотографий Ставрополя.

Королева Наталья- Ставрополь 30 апреля 2021 в 12:50

Картинка профиля Lorkin- Ставрополь 30 апреля 2021 в 13:02

Sibirinka: Холодильник хотела перевезти, но не знаю, есть ли смысл. И как отдельные коробки скомпоновать в общий груз? Для контейнера у меня маловато.

Здравствуйте Sibirinka, если вы довольны своим холодильником, то везите конечно. Не забудьте все полочки и выдвижные ящики закрепить малярным скотчем, шнур прикрепить и обернуть холодильник толстой коробкой по периметру. Перевозить строго в положении «стоя». Можно еще такой вариант рассмотреть: выставить холодильник на продажу, здесь добавить и купить новый. Но мне было выгоднее забрать свой.
Подруга переезжала в Краснодар, свой холодильник перевозила на паллете в обрешетке, все стенки обернула ячейками из-под яиц.
Вам лучше везти вещи, как подсказала Innaya. Чтоб функционально сложить все коробки, собирайте одного размера, например, из-под яиц. Я перевозила контейнером поездом, потому коробки были все разные, небольшие по размеру (чтоб потом самой легче было разбирать).

Картинка профиля Lorkin- Ставрополь 30 апреля 2021 в 13:10

id216103047, здравствуйте, мы с вами коллеги 🙂 Кстати тоже изначально рассматривала флэтхаус в Гармонии. Разделяю Ваши впечатления, очень совпадают.

Картинка профиля Timosha53- Новосибирск 01 мая 2021 в 00:22

id216103047: Здравствуйте всем обитателям этой ветки. Приехали только что из Ставрополя. Ездили на разведку — посмотреть предполагаемое будущее место жительство. Делюсь впечатлениями о городе и не только. Мы из Бердска — город-спутник Новосибирска. Мы — это я и муж. Мне 41 год. Муж на год старше. Переезжать планируем вдвоем. Через два года младшая дочь поступит в Вуз — и можно будет переезжать. Город выбирали долго. По интернету. Надоела серость и пыль окружающая повседневная, комары несколько месяцев и сугробы полгода. Добавляет стимулов для переезда становящийся все более грязным воздух. Уже редкие дни проходят без смога или дымки. В Бердске мы живем в квартире. Переезжать планируем в частный дом. Все больше хочется своего кусочка земли (точно не для огородов), крыльца и чтобы не искать парковку для машины по вечерам у дома. В Ставрополь влюбилась заочно. Еще не видя районы частного сектора вживую, была уверена, что выбор падет на район Гармония или Вилла-Капри в Михайловске. Кроме Михайловска мы посмотрели в реальности районы улицы Роз на Юго-Западе, Район за Белым городом (ул.Алмазная, Ландышевая, Марьинская). Были в районе частного сектора на ул. Зеленая Роща (ул. Криничная, Постовая, Мостовая).После посещения всех вышеназванных районов мнение, сформированное заочно изменилось. Район Гармония понравился. Чистый. Тротуары. Асфальт. Остановок много. Магазины и освещение улиц. Тишина в районе. Все хорошо в Гармонии, кроме того, что район находиться в Михайловске. Который нам не понравился совсем. Такая разница между районом города и самим этим городочком. Тоска какая-то от самого Михайловска. Грязь, узкие дороги, неустроенность какая-то кругом. Мусор то здесь, то там встречается вдоль дорог. Пешком гулять негде. Аллея ласточек — крайне мало для наших гуляний. Со скрипом я вычеркивала район из зоны предполагаемой покупки дома. То же самое касается района Вилла-Капри. Мы там с менеджером посетили несколько домов, посмотрели район изнутри. Там идет стройка еще полным ходом. Но в целом, уже все видно, как будет выглядеть район. Внутри района — все ок для нас. Но как только выходишь или выезжаешь из района — все тот же некрасивый Михайловск. Для меня очень важна возможность много гулять пешком. Желательно сразу из дома. Это мой способ чувствовать себя хорошо и поддерживать себя в форме. В Михайловске это удовольствие стремиться к нулю. Добавить сюда еще полное отсутствие эстетического удовольствия от созерцания ухоженных окрестностей — и Михайловск, к сожалению, отпал для нас. К сожалению, потому что такого района как Гармония в Ставрополе нет. Частный сектор на улице Роз понравился больше всех. Единственный минус — далековато до остановок общественного транспорта. Я машину не вожу. Много хожу пешком и пользуюсь общественным транспортом. Не смотря на то, что этот район — край города — там совсем недалеко и до рынка Южного, и до Компаса пешком дошли. И на велосипедах там реально проехать (мы катаемся на велосипедах). И до лесных зон всяких тоже недалеко. Район за Белым городом и на Зеленой роще тоже понравились. В целом, после посещения этих районов, зная цены на продаваемые дома, появилось уверенность, что свой дом мы здесь точно найдем. без особых компромиссов. Поиск работы — мероприятие, предстоящее только мне. Муж — программист и работает удаленно. Ему, в этом смысле, вообще без разницы где жить. Интернет лишь бы был. Я — психолог. В Новосибирске работаю в центре сопровождения приемных семей. Насколько реально устроиться на аналогичную должность в центрах Ставрополя — вообще не знаю. Буду разбираться и искать работу на месте уже. Про Ставрополь даже не знаю что писать. Столько уже написано. Восторг от благоустройства. Грусть и зависть от того, что в таком мегаполисе, как Новосибирск и близко нет такой чистоты, красоты и ухоженности. В Ставрополе общественный транспорт на газу! Строительные машины, проезжающие через город — на газу! это вообще фантастика для вечно вонючего Новосибирска. На его остановках общественного транспорта можно задохнуться от выхлопных газов. В пробках голова едет от запахов солярки и бензина. На этой ветке часто хаяли Юго-западный район. Мы облазили его тоже вдоль и поперек. В голове, гуляя там, стояла фраза из «Ширли-мырли» — «Вы слишком много жрать». Каждый из нас невольно сравнивает свое место жительства с вновь увиденным. Юго-Западный — это прекрасный район по Новосибирским меркам. Но в Новосибирске в спальных районах и близко нет таких аккуратных тротуаров, аллеек и разных детских площадок на метр квадратный. Я не фанат нисколько Перспективного и аналогичных районов. Но отторжения и близко не вызывают эти ЖК в Ставрополе. В общем, город понравился и мне и мужу. Воздух — очень хорош. особенно в лесопарковых зонах. Надышаться не могла. Люди такие же. Русских — 90 процентов из встречаемых в городе. Водят в Ставрополе — точно безбашеннее, чем в Новосибирске. У нас бы за такую наглость на дорогах — в штрафах как в шелках бы были. Ставрополь стал своим для меня за 10 дней. Другие города смотреть для переезда точно не будем. Наступает пора вынашивания деталей переезда и моральной подготовки. Фотографии из Гармонии.

Картинка профиля Timosha53- Новосибирск 01 мая 2021 в 00:25

Перевозила Т. К., отправляла аж 3 раза вещи, у меня их много. В последний раз разбили телевизор, остальное пришло целое… холодильник в том числе.

Королева Наталья- Ставрополь 01 мая 2021 в 08:24

Lorkin: id216103047, здравствуйте, мы с вами коллеги ? Кстати тоже изначально рассматривала флэтхаус в Гармонии. Разделяю Ваши впечатления, очень совпадают.

Здравствуйте. «Изначально». А сейчас поменялись приоритеты по жилью? Почему? Поделитесь своим взглядом, пожалуйста.

Картинка профиля Антон 01 мая 2021 в 11:25

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 01 мая 2021 в 13:30

Антон: Подскажите пожалуйста, как часто от Михайловска в Ставрополь ходит общественный транспорт? Не затруднено ли добираться на работу в город?

Моя коллега переехала жить в Михайловск, продав квартиру в городе. Говорит, если бы у нас не было машины, то это полный аут. Пробки, качество транспорта ужасное, ездит с перегрузом. В принципе, в Ставрополе отсутствует общественный транспорт, редкие троллейбусы не в счёт. Господствуют частные перевозчики. Перегруз в маршрутках здесь — норма, транспортники никого не штрафуют, а если начинаются рейды, то все нарушители — сразу в тину.
Без машины здесь — никак. Или на велике, если рисковый человек.

Сергей- Краснодар 02 мая 2021 в 12:37

Timosha53: Как я с Вами согласна, живу в Ставрополе 3 месяца и не надышусь после Новосибирска. Тоже хотела частный дом купить, район Роз понравился больше всего, но готовые дома не подошли, поняла что не угодит ни кто, надо строить. Поэтому пока остановилась на квартире). Успешного Вам переезда)

Приветствую. Тоже недавно, в ноябре 2020 переехал из нашей Сибири) Сам из Томска, но жил в Новосибирске 3 года.
Пока остановился в Краснодаре, хотя в планах изначально был Ставрополь.
Как вас Ставрополь? Уже освоились? Города не сильно провинциальный, по сравнению с Новосибирском?