Расскажите пожалуйста о жизни в Севастополе

Картинка профиля Adam - Екатеринбург 26 марта 2014 в 21:25

В Севастополе был, очень понравился, красивый, цветущий город и что на удивление — безопасный. Особенно запомнился виноград, который прямо на деревьях рос, обвивая их своей лианой.

Картинка профиля LanaSwetlowa - Брянск 27 марта 2014 в 23:55

Всем здравствуйте. Я тут новенькая. Есть намерение в ближайшее время переехать в Севастополь на пмж (надеюсь, если все хорошо сложится). Собралась в ближайший месяц, то есть апрель, приехать и перед туристическим сезоном начать обустройство своей жизни. Самое первое — покупка 1 комнатной квартиры в центре города или рядом, не в курортной зоне. Я по профессии риэлтор и меня сильно интересует каким образом происходит процесс приобретения жилья в городе вообще и в частности в свете последних событий и происходит ли покупка вообще? Знакомые пугают меня сильно, мол волнения там сейчас, бандитизм, военные действия и вообще русских там не жалуют)))) Страхи есть, но если не идти к осуществлению своей мечты и всего бояться так и жизнь мимо пройдет. В первый месяц нужно снимать квартиру, где лучше найти жилье, какие цены и условия для съема (первоначальный взнос и тд.)? Буду безмерно благодарна любым советам и комментариям. Кто так же планирует переезд, пишите в личку. С радостью буду общаться со всеми, чем смогу помогу.

Картинка профиля Яра - Севастополь 28 марта 2014 в 02:07

LanaSwetlowa продаж пока никаких нет, пока не закончится этот переходной период и не устаканится правовое поле. Есть какие-то мутные схемы через договора и передачу пая — но никто не гарантирует, что они будут признаны законными и вас не кинут. Пока рынок замер в ожидании. Никакого бандитизма и военных действий нет, в городе спокойно. Про » русских там не жалуют» уже писала выше. Условия для съема обычно залог хозяину в размере месячной платы, если через агента — то им 50%. Цены от 150 до 500уе за 1-2-3к. квартиру — зависит от расположения и состояния. (Но вполне могут поднять в ближайшее время из-за увеличившегося спроса, хозяева ждут россиян с деньгами, как же иначе?).

Картинка профиля Aksinia - Барнаул 29 марта 2014 в 13:20

LanaSwetlowa: Всем здравствуйте. Я тут новенькая. Есть намерение в ближайшее время переехать в Севастополь на пмж (надеюсь, если все хорошо сложится). Собралась в ближайший месяц, то есть апрель, приехать и перед туристическим сезоном начать обустройство своей жизни. Самое первое – покупка 1 комнатной квартиры в центре города или рядом, не в курортной зоне. Я по профессии риэлтор и меня сильно интересует каким образом происходит процесс приобретения жилья в городе вообще и в частности в свете последних событий и происходит ли покупка вообще? Знакомые пугают меня сильно, мол волнения там сейчас, бандитизм, военные действия и вообще русских там не жалуют)))) Страхи есть, но если не идти к осуществлению своей мечты и всего бояться так и жизнь мимо пройдет. В первый месяц нужно снимать квартиру, где лучше найти жилье, какие цены и условия для съема (первоначальный взнос и тд.)? Буду безмерно благодарна любым советам и комментариям. Кто так же планирует переезд, пишите в личку. С радостью буду общаться со всеми, чем смогу помогу.

Lana, вы молодец, что решились на этот шаг. Город ГЕРОЙ Севастополь обязательно примет вас и всех желающих переехать! К своей мечте надо обязательно идти, пусть мелкими шажками, но идти, а если думать, что не получится — так это проще всего. Мы все сильные, у нас обязательно все получится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ГЛАВНОЕ НАЧАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Картинка профиля LanaSwetlowa - Брянск 30 марта 2014 в 19:35

Яра:
LanaSwetlowa продаж пока никаких нет, пока не закончится этот переходной период и не устаканится правовое поле. Есть какие-то мутные схемы через договора и передачу пая – но никто не гарантирует, что они будут признаны законными и вас не кинут. Пока рынок замер в ожидании. Никакого бандитизма и военных действий нет, в городе спокойно. Про ” русских там не жалуют” уже писала выше. Условия для съема обычно залог хозяину в размере месячной платы, если через агента – то им 50%. Цены от 150 до 500уе за 1-2-3к. квартиру – зависит от расположения и состояния. (Но вполне могут поднять в ближайшее время из-за увеличившегося спроса, хозяева ждут россиян с деньгами, как же иначе?).

Яра, а кто-нибудь называет сроки когда начнется продажа, или какие-то документы может издаются. Вы риэлтор? Слышала, что продажа земли не ведется, а про квартиры пока тихо. Этот вопрос для меня самый важный. Может ссылки какие-то есть или с агенствами можно пообщаться, если у Вас есть возможность, дайте совет.

Картинка профиля LanaSwetlowa - Брянск 30 марта 2014 в 19:35

Aksinia:
Lana, вы молодец, что решились на этот шаг. Город ГЕРОЙ Севастополь обязательно примет вас и всех желающих переехать! К своей мечте надо обязательно идти, пусть мелкими шажками, но идти, а если думать, что не получится – так это проще всего. Мы все сильные, у нас обязательно все получится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ГЛАВНОЕ НАЧАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Большое спасибо за поддержку.

Картинка профиля Лейла 01 апреля 2014 в 19:48

Была в Севастополе в августе прошлого года. В целом впечатление хорошее. Но это не тот город, в котором бы мне хотелось жить. Приехать, побыть какое-то время — да. Но навсегда вряд ли. Зависит от обстоятельств. Если бы была хорошая работа там — то да. Но как я поняла там безработных полно.
Если из-за моря, то не стоит. Пляжи там плохие. Только из-за голода по морю я купалась. А так вообще-то извращение какое-то среди соплей плавать и ходить по плесневелым плитам. Пляж Жемчужный, кажется (это недалеко от площади Нахимова), если я правильно его называю, по вечерам становится общественным туалетом, о чём можно судить по запахам на след. день. Плавала, кажется, в Учкуевку на пляж. Там песчаный берег, шезлонги. Но не для меня. Вообще это не кажется отдыхом в сравнении. например, с турецкими пляжами. Назящие продавцы, музыка из динамиков, от которых никуда не деться — куда бы ты не пересел. Меня больше всего удивляло что все вокруг балдеют от счастья. И я поняла — это завсегдатаи тамошних мест. Урны с мусором надо искать. После 8 вечера платить по новой. В общем ненавязчивый русский сервис. Единственное, что радовало — цены. Например, на продукты. Так. например, мы ели шашлычок за 20 гривен, кажется это 80 рублей. Но всё это в прошлом. Теперь там Россия и цены будут российские.
Центр города обалденно красивый, конечно, этот русский архитектурный стиль завораживает. Белые колонны. Чинары. Не влюбиться нельзя в это место. Я останавливалась в самом центре и за 3 дня исходила всё вдоль и поперёк и, увы, уже стала относиться к этой красоте как к данности без восторга. При этом пьянчуги по вечерам навевали тоску. А ведь, как я поняла, эта красота только в центральной части города. Получается, всё ради чего ты сюда приехал, исходишь за неделю и что потом? Климат, конечно, тоже превосходный. Люди производили впечатление довольных жизнью и очень доброжелательных. Но некоторые жаловались, что там плохо с работой. И много попадалось пьяных, даже днём и попрошаек (тоже пьяных). Что город чистый, я бы не сказала. Может, в центральной части — ещё ничего. Я прошла пешком до того места, где панорама Рубо находится. Полно там мусора и окурков среди деревьев. Впрочем, мой город не чище и на набережной также по вечерам бесплатный общественный туалет везде. Вот так.

Картинка профиля Лейла 01 апреля 2014 в 19:56

Ой! Забыла добавить. Самое прекрасное, что я увидела в Севастополе — это Херсонес. Музей под открытым небом. Слава богу, туда можно попасть, только за денежку, и это правильно. Сразу видишь других людей, никаких красный рож. Территория ухоженная, хотя и большая. Вот туда бы я хотела вернуться очень! Волшебное место. С театром под открытым небом. надеюсь, это место не сделают общедоступным..

Картинка профиля Aksinia - Барнаул 02 апреля 2014 в 08:26

Лейла, таких минусов о которых вы пишите полно в любом российском городе. Каждому свое, кто-то для отдыха выбирает Турцию, а кто-то Крым, для каждого свой приоритет. Вот лично для меня город герой Севастополь значит очень многое, жить в нем для меня большая мечта уже долгое время. Живя на данный момент в городе Барнауле, мне есть с чем сравнить Севастополь. А, теперь когда Севастополь в составе Росии все грани стерты и можно спокойно переезжать.

Картинка профиля Лейла 02 апреля 2014 в 10:41

Аксиния, ради Бога, следуйте своей мечте, кто же против? Если для вас уже то что Севастополь город-герой достаточно, чтобы туда переехать, то зачем же тогда интересоваться мнением других и просить рассказывать о жизни в этом городе? Я тоже живу в Барнауле. Да и где бы я ни жила — мне бы тоже было с чем сравнить. Согласна с вами, что таких минусов полно в любом российском городе. Плюсы в Крыму, безусловно, есть, в первую очередь это климат. Тем более, если сравнивать с Барнаулом.. Но только здесь у нас УЖЕ есть работа. Если вы можете найти её в Севастополе — то, конечно, езжайте.