Обсуждение города Ростов-на-Дону: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Администратор 30 июля 2012 в 08:09

Ростов-на-Дону является административным центром Ростовской области, одного из наиболее развитых научных и промышленных регионов Российской Федерации. Город располагается на границе Предкавказья и Восточно – Европейской равнины, на правом берегу Дона, недалеко от впадения реки в Азовское море

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: Ростов-на-Дону

Картинка профиля Rostovec- Ростов-на-Дону 04 февраля 2013 в 21:58

Чудесный город! Всегда рад добрым людям. Про национальную рознь неправда. В Ростове проживает более ста национальностей и он обречен на мирную жизнь. Да, Ростов-Батяня договаривается с жителями Кавказа, но о больших конфликтах я не слышал. Настоящие ростовчане(ополченцы) освободили город в 41-м году от регулярных частей рейха. Такого история ВОВ не знала. К сожалению у власти сейчас в городе не они, что уже сказывается на его положительном имедже. Все равно, мы лучшие… Rostov the town number one!!!!

Картинка профиля Alexandr 11 февраля 2013 в 18:27

Живу в Ростове с рождения и, т.к. бывал в разных городах России, то имею возможность сравнивать. Никогда не считал Ростов приемлемым местом для проживания и как только закончу учебу буду переезжать. Тут кратко мои мысли о городе на этом сайте…

Картинка профиля Rostovec- Ростов-на-Дону 15 февраля 2013 в 18:06

Уезжайте поскорей из Ростова. Мой город уже задыхается от прокубаноидов…

avatar Андрей 03 марта 2013 в 18:43

Уезжайте поскорей из Ростова. Мой…

Да пусть едут. Сейчас туда уезжать как раз самое время, экономика края идёт на спад из-за завершения олимпийских вливаний, снизятся зарплаты у населения, повысится безработица, в Краснодаре производства практически отсутствуют — работа одна — торгашество. Вот и посмотрим на сколько Алексея Краснодара хватит.

Картинка профиля aksioma-rostov- Ростов-на-Дону 27 марта 2013 в 22:40

Прикиньте. Я из Нижнего Новгорода семью вырвал что бы поселиться в этом незаурядном южном городе. Да есть недостатки, в основном от ветра: наблюдается замусоренность, пыль. Ну дык 25 мсек это не шутка. В остальном плюсы как в экстерьере так и в интерьере.

Много, ОЧЕНЬ много мест, которые цепляют глаз своей незаурядностью, и красотой, особенно в центре! Динамика развития города набирает обороты. Краснодар понемногу испускает дух, а Ростов забирает теперь свое и к ЧМ по футболу превратится в лучший город страны.

Чтобы понять Ростов нужно в нем побывать и конечно же с мая по октябрь, когда тепло — по южному, и душа радуется донскому колориту этого замечательного и уникального города, который нужно просто почувствовать!

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 07 апреля 2013 в 20:44

Уезжайте поскорей из Ростова. Мой…

Ростовец, к вашему сведению почти все Кущевские братки жили в Ростове.

Картинка профиля aksioma-rostov- Ростов-на-Дону 16 апреля 2013 в 20:50

Казачёк: Ростовец: Alex, то что на Кубани люди приветливее особенно показала Кущевка. Режут массово даже детей…
Уезжайте поскорей из…

Жили то в Ростове, но покрывала их кубаноидная милиция, пардон, ПОЛИЦИЯ, мать..ее

Картинка профиля Leissan 28 апреля 2013 в 17:25

Я бывшая ростовчанка, прожила в Ростове всю жизнь. Но в последнее время сменила несколько городов – Питер, Москва, Химки. Поэтому мне есть, с чем сравнивать. Постараюсь быть объективной – Ростов – очень своеобразный город со своим лицом и с выраженным южным колоритом. Для кого-то это покажется “южным” шармом, для кого-то недостатком.
Один из самых больших плюсов Ростова – это климат! Если вы любите тепло, свет и солнце, то все города России южнее Воронежа должны вам понравиться. Причем, сами ростовчане очень любят ругать свой климат. Только переехав, я поняла, насколько они “с жиру бесятся”. Главные “жалобы” ростовчан на климат такие —
1) летом невозможно жить, 40 2 месяца, духота.
2) зимой “жуткий” ветер и холод, -10 в ростове хуже, чем -40 в Сибири.
Угу, пожили бы они в Питере, где, считай, по ростовским меркам, полярная ночь с октября по апрель.
Да, летом жарко, но реально очень жарко, под 40 бывает несколько недель в августе, и на этот случай существуют сплиты. В это время гуляют обычно только поздно вечером, а днем отсиживаются под сплитом. Кстати, в Волгограде и Краснодаре летом на несколько градусов жарче. В Ростове Азовское море немного амортизирует.
Да, зимой бывает ветрено и холодно, но, с той же московской зимой не сравнить, про сибирскую молчу, ибо, слава богу, не сталкивалась. И вообще, в целом, надо признать, ветра в Ростове круглый год многовато, степь все-таки, уж как от моря до моря разгонится ветрище, ни горы, ни леса ему не мешают.
Зато – плюсы!!! Зима мягкая и, главное,короткая!!! Больше похожа на московский март – то оттепель, то заметет по пояс снегом, пару недель – хорроший морозец – и опять оттепель. С другой стороны, конечно, слякоти и грязи много от постоянной заморозки-таянья. Новый год редко когда со снегом. Шуба или теплый пуховик в Ростове зимой необходимы в сумме от силы месяц, в остальное время, можно обойтись демисезонной одеждой! Бывало, всю зиму без шапки проходила, так и не дождавшись морозов.
В марте уже настоящая, а не номинальная весна, а в начале апреля уже цветут деревья! До конца сентября, считай, чистое лето, 30 градусов в сентябре – норма! Такой кайф гулять в сентябре в сарафанчике и босоножках! В октябре – бархатный сезон и золотая осень. Первый снег выпадает не раньше середины ноября (тает сразу).
Питерское и московское понятия – летней куртки (“если вдруг дождь” или “вечером, когда похолодает”) отсутствуют напрочь. Летом – 24 часа в сутки либо очень тепло либо жарко. И вообще, в августе, как в Египте, дождя, скорее всего, не будет ни разу.
Большое количество солнечных дней в году, и в целом, за счет широты, даже в пасмурный день, света много.
Про экологию, что сказать, особо не знаю. По мне, так свежайший воздух, полный ароматов южных растений, цветов, сена, особенно, после загазованной Москвы. Слышала мнение, что вода в кране плохая, жесткая. В Дону купаются массово, в отличие, например, от краснодарской Кубани, но с Волгой, наверно, не сравнить.
Вариантов для отдыха – огромное количество. Вообще, ростовчане – большие мастера и любители отдыхать. Я такого нигде не видела – целый район – весь Левый берег Дона – предназначен только для отдыха. Пляжи, рестораны, кафе, базы отдыха, отели… Шашлыки, раки… Эх, Ростов, столица шансона. Мест для гуляния в самом городе тоже много – очень красивая и длинная набережная, по которой можно идти часа 2, парки в каждом районе, Пушкинская ул.. В плане отдыха еще много вариантов в окрестностях – Таганрог, Азовское море. Если есть 3 дня и больше, можно успеть сгонять на машине или автобусе на Черное море или в горы.
Никаких проблем в плане шопинга, торговых центров, а также культурной программы – театров куча, музеев,цирк, аквапарки, и еще самый крупный по площади в Европе – зоопарк!!! Есть даже традиция – устраивать там пикники на траве на весь день, есть шашлыки с видом на редких птичек.
Про образование и работу не буду писать. Хуже, чем в Москве и Питере и, может быть, Новосибирске, но гораздо лучше, чем во всей остальной России.
Перечислю особенности города, не скажу – минусы, которые нужно учитывать при переезде —
1) менталитет людей, все-таки город купеческий, больше всего любят отдыхать, а уж если работать, то только торговать и барыжить, трудоголиков и “интеллигентов” не очень уважают. Люди, так скажем, с одной стороны простые, а с другой, себе на уме, с хитрецой. Процветают блат, кумовство и понты. Всегда можно со всеми “договориться”. Если есть деньги, могут смотреть на тебя свысока. Могут и нахамить. Не факт, что помогут, если попросишь. Хотя люди везде попадаются разные.
2) город очень многонациональный, нужно быть абсолютно лояльным ко всем народам мира, иначе трудно будет ужиться. Много обрусевших армян, которые уже несколько веков живут в Ростове, много недавно приехавших выходцев с Кавказа.
3) девушкой в Ростове быть тоже не так уж просто, все девушки в Ростове в целом – очень яркие, модные и образованные, а вот парни -(я не про всех, конечно) -отстают в этом плане, наверное, “зажрались” от того, что предложение превышает спрос. И нравы во многих семьях более патриархальные, кавказские, типа нагулялась, вышла замуж, теперь жена “должна сидеть дома и хорошо готовить” и прочее. Поэтому многие ростовчанки направляют свои взоры в сторону столичных или заграничных кавалеров;)

В общем, как-то так! Надеюсь, что помогла определиться с выбором! Лично для меня, Ростов – это лучший вариант из тех городов, где я жила.

Картинка профиля julia13- Санкт-Петербург 28 апреля 2013 в 22:19

Отличная инфа, тоже присматриваюсь к этому интересному городу, ко всем минусам готова, а тем более к плюсам:) Надеюсь, что приживусь, если созрею переехать:)

avatar Чинга 11 мая 2013 в 15:03

О это вечное противостояние Ростова и Краснодара!

Я сам в Краснодаре не был, не знаю что за город, а в Ростове прожил всю жизнь.

Святая правда:
Пробки. Узкие улицы, отсутствие парковок, город рассечен на несколько частей глубокими балками и ж-д дорогой, через эти места только несколько переездов, это всегда узкие места, их не объехать никак. Ситуацию усугубляет бессистемная точечная застройка — вакханалия какая-то, возводят небоскребы в центре без подъездов, парковок, без нормальной инфраструктуры и коммуникаций. В частном секторе не лучше: выкупают домовладение и строят пятиэтажный дом, но это вопрос к нашему «лучшему в России» мэру которого давно пора в шею гнать.

Мусор. Грязный город с самого детства моего такой был, пыль на дорогах — скорее особенность местного климата, но в остальном — мрак. И это опять наши власти прощелкали, взять города-спутники (Батайск, Аксай) там администрация находит возможность содержать в чистоте.

Дороги. Не самые лучшие но в последнее десятилетие ситуация улучшается, наблюдаю это повсюду. Еще бы качество строительства подтянули.

Климат. Летом жара от раскаленного асфальта, зимой слякоть и грязь (снег тает только выпадет) при минус один и промозглом ветре хуже чем при минус 15 в Москве (я там жил, знаю). Лучшее время — весна и осень.

Экология. В 80-е гадость шла из многочисленных предприятий (дрожжевой завод и Темерничка навсегда в памяти), сейчас воздух портит больше транспорт, которого развелось видимо-невидимо, но это наверное у всех так. Темерничку почистили, да и Дон тоже почище стал на мой взгляд, хотя народ не рискует в нем купаться, ездит на озера. Недавно ввели очистительные сооружения на левом берегу и городской коллектор который собирает гадость, намного чище стало.
Когда-то Ростов-на-Дону был очень зеленым, но в последние два десятилетия только и видишь как щепки летят, а деревья высадили только перед приездом Путина да и товдоль маршрута следования.

Работа. С Краснодаром не сравниваю, а сравниваю с Москвой — конечно выбора поменьше, но предостаточно и на любой вкус. Зарплаты конечно не такие, а вот кидают с зарплатами в Москве даже похлеще, на себе знаю. Короче человек с руками или с головой проживет и даже неплохо.

1. Детсады. Их катастрофически мало, на моей памяти в округе закрыли штук пять (предварительно доведя до полного запустения), а еще в одном поселился ОМОН.

2. Школы. Школы как школы. Есть получше есть похуже. Но качество образования упало (сравниваю себя с дочкой которая учится в той же школе что и я). Но это наверное опять же общероссийская тенденция.

3. ВУЗы — их много и на любой вкус. Один ЮФУ чего стоит. Качество образования наверное такое же как и повсюду, но это еще ото студента зависит, если он реально хочет учиться а не корочку добыть.

4. Здравоохранение. Бесплатное образование только условно бесплатное. Некоторые больницы и поликлиники получше, особенно отраслевые (Военный госпиталь, Водников, Железнодорожная), но те что числятся за городом — производят тяжкое впечатление. Интересно если бы Путина сводили в нашу районную детскую поликлинику — дал бы он Чернышову звание лучшего мэра России? В Аксае районная поликлиника в сто раз лучше.

Менталитет. Все говорят про южных хамов но опять же в Москве быдла в разы больше. Столько драк и потасовок как в московском метро я нигде не видел и наверное уже не увижу. Насчет автохулиганов — много, но это наверное из-за сложной дорожной ситуации. Национальностей много, дикая смесь кровей, но насчет нетерпимости я не замечал. Было года два назад — убил русского студента ингуш, Ростов на дыбы поднялся, так аксакалы его сами милиции выдали. Наверное поэтому в Ростове и терактов не было, говорят местные авторитеты пригласили аксакалов еще в 90-е и сказали: будете себя плохо вести, вашим здесь не жить.

Криминал. Есть как и везде, но особого разгула не замечал. Гопников как таковых не наблюдал уже давно, коррупция в Москве выше (особенно менты московские), я вот взял себе за правило: взяток и не давать, и как-то решаю все вопросы.

Культура: цирк, театры (очень даже неплохие), балет, опера, ТЮЗ, кино, зоопарк, городская библиотека, ботанический сад, музеи, развлекательные центры все в полном наборе. Маловато спортивных сооружений на мой взгляд. Зато есть Левбердон — уникальная точка на карте Европы.

Архитектура: старый Ростов потихоньку убивают точечными застройками как и Москву. Дикая мешанина. Таганрог намного лучше.

avatar Камилла 13 мая 2013 в 20:51

Здравствуйте! Прожив в Сургуте более 30 лет, хотелось вырваться из этих нескончаемых морозов! Но переехали в Екатеринбург (повлияло поступление сына в Ургупс, и не желательно резкая перемена климата). Но тем не менее желание переехать на юга, а в частности в Ростов, никогда не покидало! Почему именно в Ростов, спросите вы? Главное-это климат. Столько оставили мы с мужем здоровья в Сургуте, что очень хочется поберечь его детям. В Ростове можно получить достойное высшее образование, ребенок четвертый год занимается футболом, но прочитав комментарий ЧИНГА, я стала сомневаться правильный ли мы сделала выбор. Хотя тут такие же люди ленивые, ужасные дороги — грязный город!

Картинка профиля Leissan 16 мая 2013 в 15:52

Улыбнуло:))
Пост из серии «в зоопарке одни хамы»))Мало общего с реальностью.

avatar Чинга 18 мая 2013 в 10:22

На мой взгляд у Ростова есть будущее. Главная его проблема сейчас — это бездеятельность местных властей, а вот бизнес Ростов любит — и это еще со времен Танаиса и Азака, потому как перекресток важнейших торговых путей. Город растет и вширь и ввысь, очень много строится предприятий, гипермаркетов, логистических центров, в округе проявляются новые промзоны (Александровская, Батайская, на Левом берегу), коттеджные посёлки и так далее. Население росло даже в 90-е годы.

А вот у Краснодара перспективы похуже. По большому счету это разросшаяся станица, которую однажды сделали административным центром. Поэтому Ростов — город купеческий, а Краснодар — чиновничий. Единственно что хорошо получается у Ткачева — это выкачивать деньги из Москвы. Когда эта подпитка закончится, то и Краснодар сдуется; да уже сейчас сдувается.

Проблемы Ростова решаемы, проблемы Краснодара системные. На мой взгляд в Краснодарском крае главная конкуренция сейчас идет между Краснодаром и Новороссийском, который имеет все шансы стать экономическим центром Краснодарского края.

Картинка профиля aksioma-rostov- Ростов-на-Дону 26 мая 2013 в 16:19

Юлия и камилла и все кто хочет приехать в Ростов! Не читайте посты всяких ников типа «Ростов-папа» или Алекса—это подставные товарищи с завистью наблюдающие за южной столицей и ее перспективами. Даже сейчас становится ясно что через пару десятилетий будет 7-8 основных мегаполисов, остальная Россия захиреет и будет поделена. Посмотрите на карту страны и место где стоит Ростов. Ему все карты вруки. Переезжайти семьями с детьми не пожалеете, да и моря рядом.

avatar иван 07 июня 2013 в 00:01

отличная статья. очень объективная. спасибо

Картинка профиля ольга 05 июля 2013 в 19:29

подскажите как дело обстоит с жильем? реальные цены на 2*ки интересуют очень!! собираемся переехать всей семьей в Ростов!

avatar Денис 18 июля 2013 в 17:37

Уродливый провинциальный городишка, так себе большая деревня!!!

avatar КСЮ 27 июля 2013 в 17:36

Leissan: Я бывшая ростовчанка, прожила в Ростове всю жизнь. Но в последнее время сменила несколько городов – Питер, Москва, Химки. Поэтому…

СПАСИБО за разнообразную инфу про Ростов. Думаю, скоро перееду из Москвы.
В Ростове, конечно, сразу всё хорошо не будет, это я понимаю.впрочем, как и в любом другом городе. Придется приспосабливаться, а как же иначе?
Но лучше уж знать, с чем тебе придется встретиться, чем идеализировать и расстраиваться, почему вдруг всё не так шоколадно, как тебе думалось. А люди-они везде люди. причем люди разные.и кого в твоем окружении будет больше-зависит от тебя!(ИМХО)

avatar Лилия 02 августа 2013 в 12:43

Не правда , что из железнодорожного района стараются перебраться , самая адекватная администрация заботящаяся о своих жителях самые дорогие квартиры в связи с большим количеством зелени , а вот в Октябрьском районе не слышно ни каких самолётов , а слышно расписание поездов, самая худшая в городе администрация , но самая лучшая детская поликлиника!Ростов-на-Дону самый лучший город люди в основной массе добрые и улыбчивые , если к ним с улыбкой , но ежели хотите обидеть ростовчанина , туши свет кидай гранату , особенно если вы попытаетесь обидеть ребёнка , старика или маму с папой , кавказцы бывают наглые и их быстро ставят на место , а в основном многие люди с кавказа очень приветливые милые люди и если вежливо ,что-то спросить всегда будут рады вам ответить и помочь! Позитив это основное настроение нашего солнечного города!