Обсуждение города Ростов-на-Дону: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля bich- Ростов-на-Дону 21 августа 2021 в 09:17

Напишу свое видение Ростова. Мы с женой и двумя детьми с Иркутска. Долгое время рассматривали варианты переезда в теплый климат. Рассматривали Краснодар, Ростов-на-Дону, Воронеж. Не буду указывать причины почему исключили в итоге Краснодар и Воронеж. В 2018 году приехали на чемпионат мира по футболу в Ростов. Прожили недолго, неделю. Сходили на матчи, погуляли по городу. Город понравился. Понравились стандартные места отдыха: Набережная, Левбердон, Пушкинская, много парков, скверов, фонтанов. Неплохой зоопарк. В целом остались только положительные впечатления от города. Жарко, но если не стоять днем на солнцепеке, то терпимо. Для сравнения в Иркутске температура 27−28 градусов, переносится сложнее, чем ростовские 37−40. Вернулись в Иркутск с мыслью, что нужно ехать в Ростов. Прошло 3 года, сдвигов в этом направлении не сделали совсем. Как жили в Иркутске, так и жили. То одно, то другое, то пандемия. Родители и друзья все отговаривали. В июне 2021 г решили поехать на Азовское море в Ейск на отдых, опять же с заездом в Ростов. Прожили в Ростове 10 дней. Еще более прониклись идеей, что надо переезжать. В итоге побывав на море, вернулись в Ростов, сняли квартиру и остались. Кстати квартиры, что в 2018 г, что сейчас, арендовали исключительно в Западном. Район удобен для проживания, довольно зеленый, относительно недалеко от центра. Детей без прописки взяли в гимназию, предоставили Договор аренды квартиры, сын продолжил заниматься футболом в ростовской команде. В городе чувствуем комфортно, безопасно по сравнению с Иркутском. В Иркутске очень много ассоциальных элементов- бомжей, пьяниц, пьющих и лежащих прямо на улицах, в городе много тюрем, выходцы их которых оседают в городе. В Ростове тоже есть такой контингент, но меньше, по крайней мере не бросается в глаза. В Ростове практически не заметил бродячих собак, в Иркутске же стаи, собак огромное количество, которые нападаю прямо во дворах на прохожих, детей. Есть конечно и минусы по сравнению с Иркутском. Главное это вода. В Иркутске мы пили воду прямо из-под крана, здесь же такой номер не пройдет… Воду пить нельзя, даже если через фильтр, то вода без вкуса.
Больше получилось конечно не мнение о Ростове, а краткая история переезда, но если резюмировать, то Ростов колоритный город, который располагает. Город, который может впечатлить. Этот город, который мы полюбили, несмотря на все минусы, которые есть в каждом городе. А сомневающимся в переезде, напишу: ребята, если задумались о смене обстановки, то пробуйте, решайтесь. Это такая встряска в жизни, такие эмоции, но это и переживания и дикий стресс. Но лучше испытать себя, постараться улучшить условия жизни для себя, чем просто мечтать об этом…

avatar Надежда 24 августа 2021 в 10:20

Красивый город со своими минусами. Тяжёлый транспорт, нет метро, автобусов не хватает. Плохая экология, не хватает озеленения. Очень пыльный… В СНТ нет асфальта, люди задыхаются от пыли

VLSRnD- Ростов-на-Дону 30 августа 2021 в 16:40

Распишу по оценкам:
Климат. Зимой снега нет, в лучшем случае пару дней, максимум неделю полежит, при этом не скажу что не бывает холодно, иногда давит и -20, но в основном это слякоть и в районе 0. Весна всем хороша. Лето обычно очень жаркое, передвигаться по солнцу очень сложно, а т.к. озеленение в городе не самое лучшее — лучше сидеть дома. Осень теплая, осадки как повезет, бывает очень приятная, а бывает мокрая и холодная.
Экология. Ничего не знаю про различные химические выбросы, скорее всего с этим тут все в порядке. Основная проблема города это пыль — тут оооочень пыльно. Чтобы вы понимали помыл машину вечером, утром если вдруг пошел дождь — машина грязная. Вышел в магазин в шлепках, прошел 50 метров — ноги меняют цвет. Плюс местные власти совершенно не любят убирать улицы, хотя вялые движения в эту сторону все-таки происходят. Живу в левенцовской районе, тут же рядом находится завод Балтика, который очень часто воняет дрожжами, и это не просто вонь, это прям вонище. В общем если переезжаете имейте ввиду — город грязный.
Экономика. Тут все нормально, работы много, возможностей тоже хватает.
Уровень дохода. Так как с экономикой проблем нет, то и уровень дохода нормальный, много успешных людей, много успешных бизнесов, зарплаты нормальные.
Образование: ВУЗов много, они крупные, действительно можно выбрать на любой вкус. Про школы и сады могу рассказать только те, которые на левенцовке: сады переполнены, в группах 40+ детей, персонала часто не хватает. Школа переполнена, учителя как везде: кто-то хороший, кто-то ленивый, кто-то плохой.
Здравоохранение: живу тут с 2004 года, за это время встретил 2! нормальных врача, может мне не везет?
Власти: хз что они вообще делают. Бывший министр жкх арестован, бывший замгубернатора арестован, замминистр медицины арестован — и это я новости вообще не смотрю, если интересно гуглите.
Преступность: средний уровень, раньше (в начале 2000х) было, сейчас вроде потише стало, спокойнее

То что не вошло в оценки: менталитет ростовчан — все решать по-братски, что-то сделать — по-братски, устроиться на работу — по-братски (не всегда, но часто), решить вопрос с жкх — по-братски, водить авто не по правилам, а по-братски. Выше я писал, что в городе очень пыльно, это происходит по двум причинам: тут степь с ветрами, которые тут частые и сильные, тут нет газонов. Вернее газоны есть, но их можно посчитать по пальцам, а нет газонов тут потому-что их надо поливать, иначе они засохнут, а тут можно вспомнить пункт про власти. В общем газонов нет и не будет, есть только в местах типа администрации или где делают их частники. По ценам на недвижимость, квартира трёшка в среднем от 5млн, речь идет о квартире с нормальным ремонтом. Новостройки без ремонта, конечно, дешевле. В центре дороже, ориентироваться можно от 8млн за трешку на краю центра и до 100 в самом центре. Дома в основном стоят на небольших участках 3 сотки, цена на нормльный дом этого тысячелетия в городе от 10млн до бесконечности, есть близкий пригород: Батайск, Аксай, Ленинаван (последний не очень в плане доступности к центру города)

avatar аноним 09 октября 2021 в 06:07

не плохой город, есть хорошие места, но очень много машин и из-за этого плохой воздух

avatar Наталья 11 октября 2021 в 05:04

Отличный город. Недостатков два — летом очень жарко и сейчас сильно застраивается многоэтажками.

avatar Елена 13 октября 2021 в 03:21

Коренной житель города. Люблю свой город, но из-за экологии и то, что творится сейчас в нем (перенаселение, перенасыщенность, жуткие цены на все, застраивают все что можно и нельзя, чиновники разграбили город) приходится перебираться в область

avatar Гоша НеКуценко 14 октября 2021 в 05:55

Остаюсь в Анапе, ребята. Спасибо за отзывы. Хорошо что не успел переехать. Поставил трешки чтоб не обидеть

avatar Надежда 06 ноября 2021 в 19:58

Главный недостаток -это грязь на улицах, отсутствие пешеходных дорожек, открытые люки и отвратительный транспорт, в частности 92 маршрутка, 3 ноября ждала ее полтора часа с 14−00 до 15−30 Это жесть!

Картинка профиля Саша 06 ноября 2021 в 19:58

Картинка профиля bich- Ростов-на-Дону 07 ноября 2021 в 11:31

Саша: Добрый день! Настал такой период жизни, когда нужно принять сложное для себя решение. И по итогу этого решения, собираюсь переехать в Ростов. Тоже был выбор Белгород, Краснодар и Ростов. Вроде остановилась на этом городе. Но, почитав ваши отзывы, я теперь в смятении. Реально у вас такие маленькие зп? Планировала переехать и взять ипотеку. Но, с зп 20 тыс я сомневаюсь в этом. Буду ждать ваши ответы. Буду признаьельна

Смотря в какой сфере ищете работы. Мы переехали, супруга устроилась в библиотеку, зарплата 26 000р. В сфере торговли больше.

avatar Анастасия 09 ноября 2021 в 04:40

Прекрасный город! Живу в нем с самого рождения. Многие говорят о недостатках инфраструктуры, однако в других городах, где мне удалось побывать, все намного хуже. Добраться из одного конца города в другой не составляет проблем, за исключением часов-пик. Большие минусы есть только у новых отдаленных районов (Платовский, Суворовский и т.д.).
Из недостатков можно отметить небольшое количество достопримечательностей для такого большого города и большую потребность в новых творческих пространствах и парках.
Изношенность коммунальных сетей, конечно, имеется, но это касается только совсем уж старого фонда в центре, который собираются перестраивать.
Должна отметить, что ни в одном городе России я не встречала такой терпимости и толерантности. Город очень многонациональный, это накладывает отпечаток на характер жителей. Считаю наш город гастрономической столицей Юга, нигде больше Вас так вкусно не накормят! Весь общепит старается держать марку, как рестораны премиум-класса, так и стрит-фуд.
Многие называют Ростов папой (якобы, большой уровень преступности), но это легенды, нигде больше вы не будете в такой безопасности. Если что-то происходит — об этом знает весь город.
О климате: зима в ее классическом понимании длится недели 2−3 в году, а вот лето очень жаркое в последние годы. В остальное время все зависит от погоды: если нет дождя и сильного ветра — просто рай.
Также считаю необходимым отметить, что туристический потенциал Ростовской области сильно недооценен. В то же время вы не найдете на картах и отзывах самые красивые места, можно узнать о них только у местных. Очень жаль, что многие из них приходят в упадок именно по той причине, что люди о них не знают, а развитие баз отдыха требует значительных финансовых вложений.
В городе очень много садиков, школ, колледжей, ВУЗов.
Раньше с работой проблем не было, после пандемии не все люди приспособились к новой жизни.
Что касается жилья — на любой вкус и кошелек. Есть прекрасные частные дома с бассейнами, есть коммуналки. Думаю, что людям, которые планируют переезд в наш город, в первую очередь надо проанализировать свой образ жизни, сформировать конкретные запросы и оценить свои финансовые возможности прежде, чем выбирать район. Кто-то хочет иметь свой большой сад, а кто-то жить в однушке нового дома и иметь кофейню на первом этаже…

avatar Алекс 09 ноября 2021 в 04:41

Не высокие зарплаты

Картинка профиля Саша 09 ноября 2021 в 06:45

Алекс: Не высокие зарплаты

Спасибо, но хотелось быреальных цифр) Я теперь в большом раздумьи ?

Светлана Дегтярёва (Котова)- Ростов-на-Дону 13 ноября 2021 в 10:32

За Белгород не скажу- не знаю, Краснодар по моему опыту и знанию хорош для отдыха и как у нас говорят для пенсионеров северян- не нужно замарачиваться с работой, потому как зп меньше цены выше на все. У меня дочь работала в Ростове в налоговой после универа, затем решила поехать в Краснодар, так же устроилась в налоговую, но только благодаря уже опыту, весь отдел переехавшие — Новосиб, Дальнийвосток, ХМАО, кто-то переехал из-за детей, а дети закончили учебу и поехали дальше искать нормальных заработков, а работающие родители теперь жалеют о переезде. Да и в этом форуме где-то год назад тоже кто-то писал переехали из Ростова в Краснодар взяли там ипотеку а на работу теперь матаются в Ростов потому как с выбором работы и зп меньше и как жалуются на пробки в Ростове особенно в Суворовском, как сказала мне дочь после возвращения из Краснодара -Ростов по пробкам отдыхает по сравнению с Краснодаром, я думаю это беда всех больших городов. Мы переехали из ХМАО, конечно по социальным обеспечениям в чем-то Ростов уступает даже маленьким городам ХМАО. Мой вывод если Вы работаете в торговле тогда можно переезжать ничего не потеряете, возможно еще в бюджете.

Картинка профиля Саша 13 ноября 2021 в 11:53

Светлана Дегтярёва (Котова): За Белгород не скажу- не знаю, Краснодар по моему опыту и знанию хорош для отдыха и как у нас говорят для пенсионеров северян- не нужно замарачиваться с работой, потому как зп меньше цены выше на все. У меня дочь работала в Ростове в налоговой после универа, затем решила поехать в Краснодар, так же устроилась в налоговую, но только благодаря уже опыту, весь отдел переехавшие — Новосиб, Дальнийвосток, ХМАО, кто-то переехал из-за детей, а дети закончили учебу и поехали дальше искать нормальных заработков, а работающие родители теперь жалеют о переезде. Да и в этом форуме где-то год назад тоже кто-то писал переехали из Ростова в Краснодар взяли там ипотеку, а на работу теперь матаются в Ростов потому как с выбором работы и зп меньше и как жалуются на пробки в Ростове особенно в Суворовском, как сказала мне дочь после возвращения из Краснодара -Ростов по пробкам отдыхает по сравнению с Краснодаром, я думаю это беда всех больших городов. Мы переехали из ХМАО, конечно по социальным обеспечениям в чем-то Ростов уступает даже маленьким городам ХМАО. Мой вывод если Вы работаете в торговле тогда можно переезжать ничего не потеряете, возможно еще в бюджете.

Спасибо!

avatar Юрий 30 ноября 2021 в 15:37

Всё замечательно!

avatar Никита 05 декабря 2021 в 08:31

Ростов, прекрасный город, так сказать трамплин для Москвы.

avatar Валентина 14 декабря 2021 в 12:49

Из достоинств полно разной работы, вузов, хороший климат. Недостатки, мало платят, потому что понаехали из средней Азии много деловой силы. Город расширяется, обрастая новыми домами, а вот центр весь разваливается, дома дореволюционной постройки, кашмар, что творится. Люди в колонку за водой ходят, туалет на улице, ещё у некоторых углем печку топят. Наши власти не хотят нам квартиры довать, ждём уже по 40−50лет.Много домов из глины и соломы, много деревянных, вросшие в землю хибары. Надо строить в центре, тут много места. Очень хочется видеть здесь новостройки. Детсады, три, закрыли, в двоих банки да магазин в открыли, а на месте третьего высотку построили для богатых. никому из коренных жителей ни одной квартиры не дали. В садик детей с рождения надо записывать. Вообщем мы нашей власти, беднота то есть, не нужны. Приезжать сюда надо только с деньгами.

avatar Людмила 14 декабря 2021 в 12:49

Самое большое достоинство моего города-многонациональное население. Это прекрасно. Мы рады всем. Нам никто жить не мешает. Здесь нет тупого национализма. Сходите на центральный рынок. Говорят на всех языках мира и никто никому по этому поводу рот не закрывает. Люди здесь-труженики. Здесь все дышит духом свободы.

avatar Ирина 14 декабря 2021 в 12:49

Всё испортили высотками, деревьев мало, дышать нечем