Обсуждение города Ростов-на-Дону: отзывы жителей и переехавших

avatar Серега 14 декабря 2021 в 12:49

Отличный город на Юге России.

id154501958- Ростов-на-Дону 16 декабря 2021 в 11:12

Анастасия: Прекрасный город! Живу в нем с самого рождения. Многие говорят о недостатках инфраструктуры, однако в других городах, где мне удалось побывать, все намного хуже. Добраться из одного конца города в другой не составляет проблем, за исключением часов-пик. Большие минусы есть только у новых отдаленных районов (Платовский, Суворовский и т.д.).
Из недостатков можно отметить небольшое количество достопримечательностей для такого большого города и большую потребность в новых творческих пространствах и парках.
Изношенность коммунальных сетей, конечно, имеется, но это касается только совсем уж старого фонда в центре, который собираются перестраивать.
Должна отметить, что ни в одном городе России я не встречала такой терпимости и толерантности. Город очень многонациональный, это накладывает отпечаток на характер жителей. Считаю наш город гастрономической столицей Юга, нигде больше Вас так вкусно не накормят! Весь общепит старается держать марку, как рестораны премиум-класса, так и стрит-фуд.
Многие называют Ростов папой (якобы, большой уровень преступности), но это легенды, нигде больше вы не будете в такой безопасности. Если что-то происходит — об этом знает весь город.
О климате: зима в ее классическом понимании длится недели 2−3 в году, а вот лето очень жаркое в последние годы. В остальное время все зависит от погоды: если нет дождя и сильного ветра — просто рай.
Также считаю необходимым отметить, что туристический потенциал Ростовской области сильно недооценен. В то же время вы не найдете на картах и отзывах самые красивые места, можно узнать о них только у местных. Очень жаль, что многие из них приходят в упадок именно по той причине, что люди о них не знают, а развитие баз отдыха требует значительных финансовых вложений.
В городе очень много садиков, школ, колледжей, ВУЗов.
Раньше с работой проблем не было, после пандемии не все люди приспособились к новой жизни.
Что касается жилья — на любой вкус и кошелек. Есть прекрасные частные дома с бассейнами, есть коммуналки. Думаю, что людям, которые планируют переезд в наш город, в первую очередь надо проанализировать свой образ жизни, сформировать конкретные запросы и оценить свои финансовые возможности прежде, чем выбирать район. Кто-то хочет иметь свой большой сад, а кто-то жить в однушке нового дома и иметь кофейню на первом этаже…

Вы супер

id154501958- Ростов-на-Дону 16 декабря 2021 в 11:31

В городе очень много садиков, школ, колледжей, ВУЗов.

Я таково же мнения

Картинка профиля Голубоглазка- Ижевск 22 декабря 2021 в 08:09

Картинка профиля Голубоглазка- Ижевск 22 декабря 2021 в 13:31

Картинка профиля Андрей77 23 декабря 2021 в 10:11

Голубоглазка: Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, что лучше рассмотреть Ростов или Батайск? К Батайску присматриваюсь только из-за цены на жилье пониже. И зимы действительно и холодные часто бывают в Ростове?

Картинка профиля Андрей77 23 декабря 2021 в 10:11

Голубоглазка: И еще вопросик, столкнулась с таким не радостным моментом)) у нас всегда при продаже недвижимости платит продавец риэлтору и сумма более менее божеская. Там сколько не звонила — 3% от сделки и платит покупатель. Честно, не понимаю за что я им должна выложить такие, для меня не малые деньги… Действительно везде так?

Платят в Ростове оба по 3% и покупатель и продавец. Такая особенность.

Картинка профиля Голубоглазка- Ижевск 23 декабря 2021 в 14:29

Андрей77: Если вам нравятся убитые города, то Батайск самое то. Зимы холодные в сравнении с чем? С Ижевском или Краснодаром? В Ростов/Батайске морозит зимой не температура, а частые ветра.

в сравнении с КРаснодаром:) изначально его рассматривала.

Картинка профиля Татbяна 23 декабря 2021 в 18:43

Картинка профиля Андрей77 27 декабря 2021 в 08:11

Голубоглазка: в сравнении с КРаснодаром:) изначально его рассматривала.

Картинка профиля bane25- Находка 27 декабря 2021 в 16:01

Андрей77: В Краснодаре зимы заметно теплее, чем в Ростове. Сегодня в Ростове днём было -2 снег, в Краснодаре +10.

-Сегодня в Хабаровске -39, пробки ростовские это хуже этой зимы или не очень?

Вложения:
Картинка профиля Андрей77 28 декабря 2021 в 09:35

bane25: Андрюша, а форумчанам из Сибири и ДВ, которым ты впариваешь как тут плохо, холодно и ветер сильный интересно:
-Сегодня в Хабаровске -39, пробки ростовские это хуже этой зимы или не очень?

Картинка профиля bane25- Находка 28 декабря 2021 в 18:46

Андрей77: Ты квартиру в Ставрополе купил, чего ты к Ростову пристал? В Ростове снега навалило, при этом в Краснодаре снега нет вообще. При этом днём в Ростове -4, а в Краснодаре +4. Разница значительная.

Да, ремонт делаю. Сегодня +8 на улице. По снегу пока не соскучился, если надо, в 2 часах езды Архыз, там по пояс навалило говорят.

Картинка профиля Василий- Шахты 30 декабря 2021 в 14:07

Скриншоты с web-камер сегодня
Ростов, Ставрополь и Краснодар

Вложения:
Картинка профиля Марина К.- Рязань 02 января 2022 в 21:20

ТатьяNа: С процентом ситуация неоднозначная, продавец тоже теряет, просто недополучая эти деньги. Во многих агентствах риэлторы сразу говорят, что в заявленную цену комиссия агентству уже включена, больше ничего платить не нужно. В итоге покупатель оплачивает, но продавец при этом получает за свою квартиру сумму за вычетом этой самой комиссии. Ну, а где-то существуют старые схемы, когда платят пополам. Но суть одна в итоге.

Тоже была в шоке! У нас в Омске за продажу квартиры платит продавец, а тут приехали сыну квартиру покупать в Ростов и сколько не звонили по объявлениям — ни одной квартиры в наличии, лишь красивые картинки. Зато сразу говорят — ее только купили, или внесли аванс, но мы вам подберем другую, но плюс к цене квартиры 3−4% комиссия. С трудом нашли собственника, были тоже нюансы, но это ничто по сравнению с тем, что предлагали риэлторы. Извините, конечно «неуважаемые риэлторы», но я вас возненавидела с удвоенной силой…

avatar Виктор 05 января 2022 в 11:24

avatar Виктория 15 января 2022 в 08:35

Шикарный южный город с большим потенциалом.

Картинка профиля Самаровец- Самара 18 января 2022 в 11:35

Виктор: Отличный город. Запланировано очень многое на ближайшие года. Благоустройства, мосты и дороги, трамвайные сети и др. Масштабные проекты

Как у вас с воздухом? Экологией?

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 18 января 2022 в 12:47

Василий: Скриншоты с web-камер сегодня
Ростов, Ставрополь и Краснодар

Чистенький это Ставрополь?

id154501958- Ростов-на-Дону 19 января 2022 в 09:38

Ставрополь хорошь, но работы там нет