Обсуждение города Ростов-на-Дону: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Алекс 20 мая 2023 в 10:51

Добрый день уважаемые форумчане.
Может кто подскажет. Хотим переехать в Ростов на Дону. Рассматриваем покупку своего дома в Ленинаване Мясниковский район. Говорят что там проблема со светом во всем районе. Правда это или нет? Может кто посоветует район для проживания.

avatar Рахман 24 мая 2023 в 16:16

Зеленный и теплый город.

Картинка профиля aaa- Ростов-на-Дону 25 мая 2023 в 00:29

Алекс: Добрый день уважаемые форумчане.

Не зная ваших предпочтений, сложно что-то советовать!
Вообще лучшими вашими советчиками будут агенты недвижимости, которые с вас возьмут минимум 3% от стоимости покупки, но не менее 100тыс.р. Без них никак (((Не бывает в Ростове объявлений от собственников.

Картинка профиля Bayrak59- Ростов-на-Дону 25 мая 2023 в 09:04

Алекс: Добрый день уважаемые форумчане.

Да, есть такое дело. Знакомые живут в этом районе.
Тем более там понастроили коттеджных посёлков неподалёку, возле Красного Крыма.
Полгода не выезжал в эту сторону из города и удивился — как грибы после дождя вылезли.
На мой взгляд зрелище удручающее — дома стоят впритык друг к другу и издали кажутся одним огромным бараком.
Я бы посоветовал пос. Верхнетемерницкий и около него.
Мне нравится там, мало суеты, въезд/выезд в Ростов с той стороны более-менее пока.
Есть там квартира, с коммуналкой порядок.
Но она буквально в Ростове, рядом с Орбитальной.
Дальше в глубь посёлка вроде могут быть проблемы с водой.

Картинка профиля Bayrak59- Ростов-на-Дону 25 мая 2023 в 12:36

Добавлю про электричество.
Со слов знакомых:
«Электричество выключают часто, но не именно в нашем поселке, а вообще по Ленинавану. Но это по графику, его можно заранее посмотреть.»
Это, безусловно, меняет всё дело 🙂

Картинка профиля Алекс 31 мая 2023 в 14:43

aaa: Не зная ваших предпочтений, сложно что-то советовать!

Причем тут предпочтения? Я же спросил про локацию и совет.

Картинка профиля Алекс 31 мая 2023 в 14:45

Bayrak59: Добавлю про электричество.
Со слов знакомых:
Это, безусловно, меняет всё дело 🙂

Спасибо огромное за информацию. И за совет по локации, учту.

avatar Дарья 10 июля 2023 в 09:27

Достоинства — относительно нормальные зарплаты, красивая набережная,
Недостатки — пробки, водители шумахеры, отвратительная застройка, парковочных мест нет, автобусы забитые, зато каждый день строят новый жк. Город каждый дождь топит, ливневки отсутствуют, из-за этого бывают погибшие. Много нерусских. Ларьки на каждом углу. Сити менеджер некомпетентный. Город умирает!

Картинка профиля Bayrak59- Ростов-на-Дону 10 июля 2023 в 09:57

«А кто не пьёт, скажи!»
В смысле, а где не так, скажите?
К сожалению.

Картинка профиля Vladislav_STAV- Ставрополь 11 июля 2023 в 16:31

Много где не так. Вы дальше Ростова ничего не знаете.

avatar violetta 17 июля 2023 в 08:21

Лично мне подходит этот город, хочу переехать отсюда, ни люди, ни климат не нравится, уровень жизни так себе

avatar Кристина 08 августа 2023 в 17:29

Прожила в Ростове 3 года. Была во многих российских городах, сравнить есть с чем.
Минусы:
1.Дороги. Одна из главных проблем города. Они ужасные. Во многих местах их просто нет. Яма на яме. После дождя ехать страшно. Не знаешь что скрывается в очередной луже.
2. Кстати о лужах… Ливневок в городе нет. Любой даже кратковременный мощный дождь становится источником потопа. Дороги превращаются в бурные реки. Местами появляются настоящие озера. Тонут машины, а иногда и люди…
3. Пыль. Очень много пыли.
4. Мало деревьев и зелени. На весь город всего несколько небольших скудных парков.
5. Много многоэтажек. Куча районов с человейниками.
6. Дон. Прекрасная большая река. Есть даже подобие пляжа на левом берегу, но купаться здесь нельзя. Она очень грязная.
7. Ужасная манера вождения местных. Все очень дерзкие и резкие.
8. Мусор. Много мусора. Мусорные баки могут быть завалены полностью, и все это валяется по округе. Он может лежать на обочине и в парке. А как загажена Кумженская роща и берег реки…
9. Следующий минус люди. Многие из них настоящие свиньи. Могут есть чипсы и бросить пачку на землю. Бросить окурок или фантик из окна. Оставить после себя мусор на берегу после пикника. Много маргиналов и быдла. Все какие-то озлобленные и недовольные.
10. Алкаши и всякое быдло. Поздним вечером и ночью ходить здесь в одиночестве небезопасно. Вы можете встретить их как в отдаленных районах, так и в центре города спящими на лавочке.
11. Ужасная медицина в гос. учреждениях. Если у вас нет денег находить адекватного врача и лечиться платно, вам придется пройти все круги Ада в поликлинике. Начиная от записи, очередей и заканчивая врачом какой-нибудь злобной и некомпетентной теткой.
12. Детские сады и школы. Они забиты. В классах по 35 человек. И классов этих много. Поэтому делят их на смены, даже для начальной школы. Первый класс сын ходил в первую смену. Второй во вторую. Приходилось встречать.
13. Вода. В кранах здесь она из того самого Дона. Трубы ржавые. Поэтому она ужасного качества. Для питья и готовки не подходит. Да и даже мыться иногда в ней не хочется. То ржавая, то с осадком, то с запахом, то с непонятным масляным налетом. Постоянно какие-то прорывы и аварии. А летом горячую воду могут отключить на месяц, а то и на два. И постоянно кормить обещаниями что твои-вот и всё починят.

Ну, а плюсы. Даже вот задумалась. Для меня наверное единственный который увидела это очень красивые девчонки. Ухоженные, модные. Буду всех за невестами посылать именно в Ростов, здесь их хоть отбавляй)
В общем, мне жаль что пришлось здесь настолько задержаться, мечтаю уже найти классный город и переехать наконец подальше)

Картинка профиля Bayrak59- Ростов-на-Дону 09 августа 2023 в 15:45

Пробки пропустили.
Со всем согласен.
Разве что пункты 9−10. Везде есть люди разные и бомжи неопрятные (опять упрекнут, что я нигде, кроме Ростова, не бывал…).
Где он, этот «классный город»?

Олег Милославский 18 августа 2023 в 00:55

Перспективный, растущий город. Сейчас делают скоростной трамвай с эстакадами. Такого в России еще нет ни у кого.
К концу года сдают детский, хирургический центр .Тоже такое только в Москве есть. А к концу года сдают тракторный завод на выпуск 5 тысяч тракторов в год. Будет крупнейший в России. Это дополнение к Ростсельмашу. Появится 2000 новых рабочих мест.Цивилизация есть

Картинка профиля IvanRostov 21 августа 2023 в 22:00

Живу в Ростове с рождения.
Для меня очень «душно» в городе.
Летом жара 38−40 с пыльными бурями, зимой хоть и −5…−10, но верта с ног сбивают.
Здесь два времени года лето и зима, между ними неделя весны и осени.
Ветра степные и аллергии вечные ваши спутники.
Самое неприятное, что в последний год-полтора с начала приграничных волнений мы очень часто начали болеть, дети каждые два месяца болеют, и не простые простуды, а температурой 39−40 свалятся. Никогда такого не было даже у нас с женой. Может я накручиваю, но мы не единственная семья, которые заметили эту тенденцию на себе.
Город красивый, для тех кому нравятся человейники, плодящиеся с каждым днём, и кафе-рестораны. Мне по душе частный сектор и загородная жизнь.

avatar Горожанка 24 сентября 2023 в 02:32

Летом жарко. Лето с 1 мая по 30 сентября. Весной ветренно. Нет Метро. Пробки. Нет кольцевой дороги. Транзитный город. Торговый город.
Много зелени, парков, скверов. Зимы влажные, почти без морозов. Очень колоритный город, интересная архитектура, перпендикулярная городская планировка, красивая набережная, места отдыха на Левом берегу Дона. Много ВУЗов и колледжей. Много молодёжи на улицах.
Многонациональный. При этом люди гордятся своими корнями, сохраняют язык, обычаи и религию. Смешение культур обогатило местную кухню, стиль жизни и общения. Это город уверенных в себе людей. Ростовчанин везде с гордостью говорит, что он из Ростова.
Отличный стадион, легендарные игры ФК «Ростов», масса дворовых команд и мини-полей для тренировок. Знаменитый женский гандбольный клуб. Развита греко-римская борьба. Все дети умеют плавать. Аквапарк Н20, Ледовый дворец, Ипподром, 4 театра, Цирк, современный аэропорт (сейчас закрыт) и многое другое делает жизнь в этом городе насышенной и интересной.

avatar Жанна 07 октября 2023 в 08:03

Живу всю жизнь в Ростове, потому, конечно, люблю этот город.
Из плюсов (для тех кто хорошо переносит жару) здесь очень тепло с конца мая до середины сентября. В графике здесь на сайте какая то неадекватная средняя температура воздуха на июль-август. Какие +22−23с? Чаще всего с середины июля по конец августа +35−38с 2−3 недели и за +40с бывает. В этом (2023г) повезло и ночи в эту жару были более менее не душные, а чаще всего более +26с по ночам и без сплита никак. Летом, в сухую погоду, влажность низкая, те кто живут на море говорят, что легче жара переноситься… не знаю, по мне жара-она и в Африке жара. Кстати, в Африке нет такой жары, так говорят мои знакомые приехавшие в Ростов из Анголы и Уганды. Пляжная зона реки Дон есть, но в Дону местные не купаются (низовье Дона это не верховье где вода чистейшая) и находится на левом берегу реки, поэтому добраться туда не так просто как на набережную. Кстати, набережная очень красивая, длинная, гуляй-не хочу! Есть искусственные «озёра» на Западном выезде из города, благоустроенные карьеры, открытые бассейны, но мне кажется маловато. Ливни у нас стали как на морском побережье какие то залповые: выливается сразу месячная норма осадков, так что и машины уносит и людям небезопасно, правда в основном вся беда в центре города.
Про инфраструктуру, экологию, медицину и образование писать не буду, т.к. не углублялась в эти вопросы, да и это можно найти в свободном доступе. Я больше про погоду, т.к. увидела график средней температуры и поняла, что он неадекватный. Про лето я уже сказала, теперь про зиму.
Зима хоть и не морозная, но степь -это ветры. У нас всегда фактическая температура и ощущения разнятся в несколько градусов. Без шапки не походишь. Шубы и дубленки не особо актуальны, а вот без хорошего пуховика не обойтись. Зимой слякотно и грязно т.к. степная пыль превращается в грязь. Чаще всего ночью небольшой минус, днём небольшой плюс и соответственно гололёды частое явление. На новый год снег -это большая удача! В основном мороз и недолгий снег бывает к концу января .В Феврале очень ветренно и промозгло, бывает снег. Но снег это так, одно название: кое где под деревьями. Но, к слову, даже небольшой снег сразу вызывает пробки. Но бывают исключения и снега выпадает много, но тогда в городе случается транспортный коллапс.
Квартиры в центре хоть и дорогущие, но среди местных не котируются, там нечем дышать.
Цитата:
«Самым экологически чистым районом Ростова условно можно назвать Западный, — уверен председатель ассоциации „Живая природа степи“, профессор ЮФУ Виктор Миноранский. — Там достаточно много деревьев, нет загрязняющих окружающую среду предприятий. Еще можно говорить о чистоте новых районов — Левенцовки, Суворовского и Военведа.»
Суворовский район совсем на отшибе, с транспортом туда беда, Военвед район не новый, но пробки больше чем на Западном.
Ну и посмотрела я, что Ростов занимает 87 место по экологии из 150 городов, сказывается обилие транспорта и много строек (не знала, что они влияют на экологию больше чем заводы)
В общем мне, гипертонику, не комфортно с мая по конец сентября, всё лето под сплитом, что сказывается на коммунальных платежах.
Отопление в Ростове с 15 октября по 15 апреля. Но как правило, за неделю до включения отопления холодает и свежо в квартирах, а после включения начинается бабье лето +18−20с .Так что часто тепло до конца октября. Кстати, этой зимой я включала отопление всего недели на две. Так как я не мерзляка, мне хватало в квартире + 22с, зато спится хорошо, а при включённых батареях всегда окна и балкон открывала, а у меня шумно от дороги.
Насчёт зарплат: Средняя зарплата по Ростову официально 46000р. Вспомнив всех у кого я знаю зарплаты, выходит такой расклад:
Во всяком случае проживя в Ростове 57 лет я и мои близкие и знакомые не сталкивались с кражами квартир, разбоем на большой дороге и т.д., даже учитывая 90-е годы.
Резюме: Ростов мне нравится, а погода -нет. Мне по душе меньше солнца, меньше ветра и не слякотная зима.

Картинка профиля ASD 08 октября 2023 в 12:14

Жанна: Живу всю жизнь в Ростове, потому, конечно, люблю этот город.
Метро в Ростове нет, грунт не позволяет, но к 2026 г пустят первую линию скоростного трамвая с центра до Левенцовки (Западное направление), а к 2028 г будет более 119 км путей. Еще несколько лет назад летом пробки были меньше, транспорт был не так забит, но с год-полтора назад забито всё круглый год. И да, кстати, с кондиционированием в транспорте беда. Как только запускают новый парк автобусов, все есть, потом всё как-то сходит на нет до очередного скандала пассажиров. Насчёт покупки квартиры здесь кто-то писал, что % берут и когда продаешь и когда покупаешь-БРЕХНЯ! Я покупала и продавала много раз. При продаже ты не платишь ничего, даже обращаться в агентство не надо. Я выставляла квартиру на Авито и Циан, и риэлторы слетались как мухи сами. Поэтому обьявления от собственников тоже есть. А насчёт того, что по обьявлению от риэлторов этих квартир никогда нет, так и есть. Как только обьявления о продажи квартир стали платными, риэлторы выставляют одну квартиру и ждут что им позвонят, потом цепляются в тебя мёртвой хваткой и предлагают всё, что есть в базе. Я так понимаю, что база у них общая и нет разницы кто тебя будет возить по просмотрам. Две сделки у меня были с двойными агентствами (т.е. твой агент показывает квартиры от разных агентств) и % от покупки уже делят на два агентства.
Цитата:
Охранник в «ООО», 60 лет -35000р (белая з\п)., другой охранник, 42года-27000р (белая)., рядовой бухгалтер в ТК, 35лет -60000р (?), финансовый директор в «ООО», 56лет-110000р (белая)., начальник отдела в пенсионном фонде, 57лет-60000р (белая)., в банке не рядовой сотрудник, 35 лет,(днюет и ночует на работе)-200000р+премии., рядовой работник склада сигаретной продукции .35лет-40000−45000 (серая+белая), официантка в модном караоке клубе (25 лет)-больше 10000-р., в моем салоне красоты мастера зарабатывают от квалификации -50000−150000р, бухгалтер в колледже, 77лет -20000р+небольшие премии., Безопасность: долго лопатила статистку, но она вся корявая… То общую численность преступлений учитывают (чем больше населения, тем больше цифра соответственно), то все преступления и экономические и айтишные, а это никак не даёт статистику по безопасности человека, плюс 90% рейтингов оказались на основ опроса жителей… каких жителей? кто их опрашивал? бред… искала именно цифры преступлений без взяток и телефонного мошенничества… Нашла и даже порадовалась По тяжким мы на 4 месте по безопасности после Москвы, Питера и Воронежа… Так что нечего гнать на Ростов-папу. Кражи сюда не входили, ну, а если брать все и экономические, то мы явно в десятке будем.

Один знакомый человек переехал из Ростова в Самару и сказал, что тут лучше. Думаю по крайней мере погода лучше.

avatar Наташа 11 октября 2023 в 14:32

В целом норм!)

Олег Милославский 16 октября 2023 в 20:04

ASD: Один знакомый человек переехал из Ростова в Самару и сказал, что тут лучше. Думаю по крайней мере погода лучше.

Ну вы на карту смотрели ?? Как в Самаре может быть погода лучше ?? В Ростове период тепла на 2 месяца больше