Обсуждение города Ростов-на-Дону: отзывы жителей и переехавших

id154501958- Ростов-на-Дону 13 сентября 2022 в 07:17

Al: Донской, ходят слухи, что сегодня около 15 час. 15 мин. в вашем регионе метеорит упал. Грохоту было на всю область. Что случилось?

Все тихо и спокойно, я не чего не слышал. ранее до спец операции по Донбассу стреляли было слышно, а сейчас тишина.

А.Авачинский 04 октября 2022 в 11:36

Нормальный город на юге

Картинка профиля aaa- Ростов-на-Дону 21 октября 2022 в 01:34

Вот и прошло 2 года как я с семьей переехал из Ульяновской области в Ростов-на-Дону и с каждым днем мне все больше и больше нравится жить в Ростове.

Купили частный дом в районе Ленина, живешь прямо как в деревне, но эта деревня расположена в географическом центре города. Рядом нет никакой точечной застройки, улочка тупиковая всего 36 жилых частных дома, проживает на всей улице людей меньше чем в 1 подъезде 9этажного дома) и мимо проходят и проезжают только кто тут живет, либо в гости к живущим тут приезжают.
Такой дом в 120кв.м. с гаражом 45кв. не новый, но советский крепкий из кирпича на своей земле 5соток стоит меньше, чем в Питере или Подмосковье однушка, примерно как студия на окраине.

На машине в любой конец города 30минут, если в пробку не попадешь, я за 2 года может быть пару раз попадал неё минут 10, в часы пик на работу и с работы когда все едут мне нет необходимости куда-то ехать. Работаю из дома по удаленке.
Пешком в шаговой доступности примерно 30 минут практически есть все, что нужно — Театральная площадь в одну сторону, Т. Ц. Горизонт в другую, площадь Ленина в третью и парк Островского в четвертую.

Для детей не далеко гимназия34, если пешком то 600метров (через балку) за 5 минут можно дойти, а если ехать на машине то получается более 3км за 10минут можно доехать. Спортивные секции и кружки примерно так же…

Общественным транспортом за 2 года один раз на такси, один раз на автобусе и 3 раз на электричке проехал) Электричка больше всего понравилась
На машине за год примерно 5 т. км проезжаю из которых примерно половина пробега эта раза 3 за год на море.

С работой тут тоже очень большой разброс зарплат, средней практически нет. Народ получает либо до 50 т.р., либо от 200тр.р. и таких не мало, вот только мало кто скажет или тем более напишет об этом, обычно пишут только те кто мало получает и не видел больших зп.
Так же на дорогах большой разброс, в основном это до 500 т.р., либо от 2млн. среднего класса мало. Примерно одинаково много старых акцентов и новых мерседесов)

Климат просто офигенный:
летом за 2года дома кондиционер включал примерно раз 10, правда вот бассейн во дворе вещь не заменимая!!!
зимой был в шоке когда после сильнейшего снегопада за последние 40лет (так написали в новостях) не пришлось даже лопату брать в руки, чтоб от снега почистить и по улице которую никто никогда не чистит от снега и без проблем можно проехать.
весна и осень тут примерно как было лето в Поволжье и которого так сильно там не хватало.

Люди тут конкретные, более наглые, жесткие, но в то же время более отзывчивые, никогда в беде не оставят.

Ну и в целом медицина, образование, спорт — есть очень высококлассные специалисты и, но основная масса будет ниже среднего, поэтому тоже надо знать куда к кому обращаться.

По ЖКХ в Ростове может быть и такое, что дом более 200кв.м. со своей скважиной, солнечными батареями, построенный по последним энергоэффективным технологиям обходиться в 10 раз дешевле какой-нибудь старой коммуналки.

Архитектура центра тоже поражает своей разнообразностью и сочетанием не сочетаемого.

Огромное разнообразие овощей и фруктов и солений, первый год раз в неделю я находил и покупал, что что никогда еще не пробовал, того что не продавали в Поволжье.

Все что пишут про Ростов и хорошее и плохое это все правда, он настолько разнообразный и каждый видит и живет в нем так как хочет. Наверно так могут жить только в Ростове по соседству стоят 2 дома, один большой коттедж с кирпичным забором, один забор стоит больше чем соседний деревянный домик, но ездят на 20летней старой машине, а у соседей которые в деревянном домике живут 2 джипа у которых колеса стоят дороже, чем машина соседей из коттеджа)

Из минусов мне только не хватает лесов, а в остальном жить тут прям как в сказке)

Картинка профиля aaa- Ростов-на-Дону 27 октября 2022 в 22:45

сегодня 27 октября увидел в пятерочку зашли муж с женой лет по 50, он был в шортах и футболке, она с ним под ручку в норковой шубе! Это Ростов)))

avatar Иван 07 ноября 2022 в 06:55

Хороший южный город.

avatar Оксана Нерущак 14 ноября 2022 в 13:45

— много преступности + климат отличный

avatar Ольга 16 января 2023 в 13:15

Центр города красивый, есть где провести время

avatar Натали 20 марта 2023 в 12:39

Картинка профиля bich- Ростов-на-Дону 20 марта 2023 в 12:48

Натали: Грязный, ужасный, вонючий город. Брошенный всеми: властями, горожанами, и видимо Богом. Инфраструктура на уровне 90, люди злые, как собаки, парковок нет. На юге это худший большой город. Сравниваю с Краснодаром и Ставрополем. Жаль, но с каждым годом хуже и хуже.

Картинка профиля Ратник 20 марта 2023 в 13:42

bich: Да нормальный колоритный красивый город. Проблемы как и везде, как в любом городе. Люди как люди, есть плохие, а хороших больше. Неприятно, что воду горячую летом почти на 1,5 месяца отключали. Сравниваю с Иркутском. Переехали в Ростов, а проблемы общегородские те же)). В России, наверное, только в Москве что-то делается и живется вольготно))).

Идеального города нет нигде, соглашусь. В СПб и Москве мне погода не заходит и ритм жизни. В Ростове с этими параметрами все намного приятнее.

Картинка профиля Донской- Ростов-на-Дону 21 марта 2023 в 13:13

Картинка профиля Елена- Красногорск 21 марта 2023 в 23:21

Донской: Лучше твоего Краснодара и Ставрополя на голову. Плюс большие инфраструктурне проекты каждый год. В этом году скоростной трамвай. Считай малое метро

Скоростной трамвай в Ростове запустят? а по какому маршруту?

Картинка профиля Донской- Ростов-на-Дону 22 марта 2023 в 19:57

Елена: Скоростной трамвай в Ростове запустят? а по какому маршруту?

По всем марушрутам, но в первую очередь со спальных районов в центр. Рельсы будут на эстакадах. В апреле-мае начнут.
Плюс две обходные дороги строятся, плюс застройка района старого аэропорта, говорят самый крупный микрорайон в России будет. Плюс начнется стройка самой крупной школы в России на левом берегу в апреле.(на 3500 учеников) в Ж. К. Левобережье.
Плюс у нас сейчас +20 Весна в полный рост.

Картинка профиля Самаровец- Самара 04 апреля 2023 в 09:03

Ну метро, это сильно сказано. В Волгограде есть С.Т. Там даже с подземными участками. И всё равно, это больше трамвай, чем метро.

Картинка профиля Самаровец- Самара 04 апреля 2023 в 09:20

Я так понял в 2023 старт строительства. Проект 61 млрд. 17 млрд выделяют федералы, остальное регион должен найти самостоятельно.

youtu.be/Uv06gNPkStY

Картинка профиля aaa- Ростов-на-Дону 04 апреля 2023 в 14:11

Самаровец: Ну метро, это сильно сказано. В Волгограде есть С. Т. Там даже с подземными участками. И всё равно, это больше трамвай, чем метро.

Самаре тоже есть метро и сколько процентов населения им пользуются?
Прямо сейчас открыл яндекс. картыи посмотрел сколько из дома на машине будет доехать со всеми пробками до самых отдаленный выездов из города во все стороны — на запад (Левинцовка) 27 минут, на восток (Аксай) 22 минуты, на юг (Батайск) 21 минута, на север (Суворский) 27 минут, (Северный) 23 минуты. Обычно у меня быстрее получается)))
В каком еще миллионике могут быть такие расстояния и время добраться в любую точку города?

Картинка профиля Самаровец- Самара 04 апреля 2023 в 15:04

aaa: Самаре тоже есть метро и сколько процентов населения им пользуются?

Картинка профиля aaa- Ростов-на-Дону 04 апреля 2023 в 23:05

Самаровец: Так быстро потому, что у вас трамваев мало. Пока 🙂. А метро в Самаре пока короткое. Но есть. И строится. Также денег федералы дали. Но в этой теме Ростов. Про Самару разглагольствовать не буду.

Трамваи у нас не очень любят, ни разу не видел проезжающий трамвай, чтоб в нем было больше 5 человек))
Ростов практически круглый в радиусе 10км (20км диаметр) весь город, а Самара вытянутый с Прибрежки почти до Новокуйбышевска 70км. Если бы в Ростов включили бы на таком расстоянии ближайшие населенные пункты, то в городе проживало бы больше населения, чем во всей Самарской области.
Я в Самарском метро катался, ни че так прикольно)

avatar Роман 08 апреля 2023 в 07:06

Староват, но пытается меняться

avatar Мария 02 мая 2023 в 15:50

Ужасно грязный, запущенный город. Город, где ждут когда кому-нибудь из чиновников какой-нибудь дом упадет на голову.