Рыбинск — универсальный город?

Картинка профиля Оля 09 августа 2015 в 15:08

Очень хорошая тема, можно почерпнуть столько полезной информации… Всем в теме огромное мерси и отдельное Сергею !

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 09 августа 2015 в 18:06

Александр: Ну так дожди именно с водохранилища очень редки. Местный рыбинский автотранспорт воздух портит гораздо сильнее. Кстати, почему мы обсуждаем экологию с точки зрения наличия вредных производств? В современной России автотранспорт является гораздо более активным загрязнителем, чем стационарные источники.

Знаете, я с вами не согласна. Обсуждают вред от автотранспорта там, где больше обсуждать нечего. В нашем городе на 210 тысяч жителей приходится около 60 тыс. только личных автомобилей. Городок по пощади небольшой. Все потоки «встречаются» на единственном перекрестке, на ул. Ленина. Так как в прошлые годы у властей не хватило мозгов построить еще один путепровод через две речки — Оскол и Осколец. Так как город промышленный очень, то транспорта хватает через край. Одни БЕЛАЗы в карьерах на две сотни тонн чего стоят. Так вот, в нашем городе, не говорят об автомобильных выбросах, потому что есть другие более серьезные вопросы: горно-обогатительные комбинаты, рудные карьеры, цемзавод, завод горячего брикетирования железа, металлургический комбинат, я имею ввиду ту гадость, которую они выпускают в атмосферу, в том числе и тяжелые металлы. Про саму область КМА, вообще не говорю. Что у кого болит…

Картинка профиля Cергей- Рыбинск 09 августа 2015 в 19:22

Светлана, такого экологического беспредела в Рыбинске нет. Если бы такой «букет» имел в нем место, то я бы в этот город не уехал бы жить. Здесь все производства, не «пыхтящие», а сборочные, обрабатывающие, ремонтные (три судоверфи для призводства и ремонта речных судов, например).
Живя в микрорайоне «Волжский» я только пару раз чувствовал в воздухе посторонние запахи (плавленого полиэтилена с кабельного завода, который небольшой по размеру). Протяженность микрорайона- шесть километров, концентрация транспорта невысокая. Я на работу хожу к 9−10 часам утра, возвращаюсь в 19−00. Не поверите, но бывает такое, что я запах выхлопных газов не ощущал и день и два подряд. Смотря где ходить, если дворами, то можешь не учуять ничего. Да и трасса одна только более- менее оживленная. Живя раньше даже в сельской местности я ежедневно ощущал этот противный, приторный запах автомобильных выхлопов. Я- не автомобилист, принципиально не имею автомобиля, не люблю я ни этих «стальных коней», ни отходов их деятельности. В центре города есть относительно оживленные улицы, но по сравнению с тем же Ярославлем- это, вообще- ничто. А фактор выхлопных газов не стоит преуменьшать, он- источник серьезных заболеваний, вплоть до онкологии.
Всегда с сочувствием относился к людям, живущим вдоль дорог, я это, кстати, уже проходил, когда все выхлопные газы и пыль летят к тебе в огород, на овощи и фрукты, оседают на подоконниках.

Картинка профиля ВПВГ 09 августа 2015 в 19:24

Светлана: Знаете, я с вами не согласна.

Картинка профиля ВПВГ 09 августа 2015 в 19:29

Cергей:. Я- не автомобилист, принципиально не имею автомобиля, не люблю я ни этих «стальных коней», ни отходов их деятельности.

Полностью поддерживаю.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 09 августа 2015 в 21:10

Александр: Ну, а я с Вами не согласен. Вот идешь по Череповцу, вроде воздух есть, а проедет какой-нибудь «товарищ» у которого из авто серый дым валит, и задыхаешься. Автомобили ездят не пойми на каком топливе. дым чадит от машин, запах ужасный. А заводы они далеко. Автомобили то побольше тонн в год выбрасывают. Вот если ветер дует с завода дует в обратную сторону, так вообще хорошо дышится. А проедут какие-нибудь автомобили и дышать нечем. В Петербурге вообще из выхлопных труб черный дым бывает валит. И потом эти клубы дыма черные не могут по 3 минуты рассеяться. Вот уж точно от этих клубов вреда больше, чем от какого-нибудь заводика, коих в Петербурге много. А пробки? Тачки по 20 минут в них стоят, из выхлопных труб сочится дым, вот уж амбре стоит. Никаким ГОКам не снилось.

Смотря, что вы имеете ввиду далеко. Далеко это за км 30. А у нас между Старым Осколом и Губкиным = всего 30, и на этом маленьком промежутке 2 ГОКа, у Лебединского так вообще карьер самый большой в мире. Знаете, как-то к нам японцы приезжали. Так они уже на выезде из города занервничали, а на подъезде к карьеру вообще машину заставили завернуть назад. Доза облучения в карьерах еще та… А также на всех производствах, связанных с переработкой руды.

Картинка профиля ВПВГ 09 августа 2015 в 21:42

Не будем отвлекаться от темы. Тема то о Рыбинске.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 10 августа 2015 в 18:37

Александр: Не будем отвлекаться от темы. Тема то о Рыбинске.

Картинка профиля ВПВГ 10 августа 2015 в 18:51

Светлана: Согласна, не будем отвлекаться. Но ЦБК — это плохо. Прочитала про производство бумаги и т.д., сколько грязи остается.

Череповец и сейчас загрязняет водохранилище. Что поделаешь.

Картинка профиля Cергей- Рыбинск 10 августа 2015 в 19:16

Светлане: Решение о строительстве ЦБК еще не принято, после его принятия будет еще референдум, в котором местное население выскажет свое отношение к планам по строительству комбината.
Там, вообще, все еще вилами по воде писано, а вокруг уже такой ажиотаж, но это- хорошо. Люди начинают просыпаться от спячки и активно бороться за свои права!

Картинка профиля Михаил 15 августа 2015 в 01:31

Посмотрел видеоролики о Рыбинске. Что-то вообще печально. (((

Картинка профиля Cергей- Рыбинск 15 августа 2015 в 12:58

Михаил Иванов, трудно найти комментарий более бездарный, чем Ваш! Он- вообще ни о чем. Вы можете по- человечески обьяснить народу, что конкретно Вас опечалило в просмотренных вами видеороликах? Никакой конкретики! Какое-то бурчание себе под нос! И не более того. Если Вам нечего сказать, так лучше ничего и не говорите. Вы из Таганрога и я Вам, так, навскидку могу привести факты, которые отталкивают меня от Вашего родного города, а именно:
Для Таганрога характерны сильные ветры, сопровождаемые иногда нагонной волной, приводящей к подмыванию берега и оползнями.
Стихийные бедствия:
9 января 2014 года обильный снегопад буквально парализовал Таганрог. Несколько дней не работал общественный транспорт[7]. Автотрассы были блокированы, в течение трёх дней не удавалось освободить из «снежного плена» пассажирский автобус на трассе под Таганрогом, следовавший по маршруту Одесса—Краснодар [8]. Режим чрезвычайной ситуации продлился до 7 февраля [9]
[10].
24 сентября 2014 года на город обрушился ураганный ветер, скорость которого достигала 32 метров в секунду[11]. Уже в 10 утра на территории города был объявлен режим чрезвычайной ситуации [11]. Максимальный подъём уровня воды в Таганрогском заливе в районе города превысил 3 метра и обновил исторический максимум [12][13][14]. Город остался без электроснабжения, только зарегистрированных заявок на восстановление было подано 650 [11]. Многие дома в низинах оказались затоплены [11]. По предварительным подсчётам, ущерб от урагана составил 230 миллионов рублей [15].

Крупнейшее предприятие — Таганрогский металлургический завод (ОАО «ТАГМЕТ»): производство стали, стальных труб для нефтяной и газовой промышленности, товаров народного потребления.
Также имелся ряд предприятий химической (завод «Термопласт»), Таганрогский морской торговый порт
В городе имеются довольно сильные источники загрязнения окружающей среды. Этот факт обуславливается наличием ряда предприятий крупной промышленности, таких как: АО «Таганрогский металлургический завод», АО «Таганрогский комбайновый завод», АО «Красный котельщик». Помимо крупных заводов в черте города находится городская свалка. Во время горения материалов на ее территории, дым разносится повсеместно. Если говорить о чистоте Азовского моря, то воды Таганрогского залива более загрязнены по сравнению с водами открытой части моря. Это обуславливается сбросом сточных и речных вод, содержащих токсичные вещества.
В Таганроге проживают более ста национальностей.
Самые крупные диаспоры: греческая, еврейская и армянская. Город граничит с Украиной.
Отдельного разговора стоят дорожные покрытия в Таганроге. Настолько плохую асфальтированность мало где в Ростовской области можно увидеть. Даже в центре качество дорожного покрытия оставляет желать лучшего, на окраинах города, как правило, дорога по большей части состоит из буераков и ям. Некоторые места города довольно тяжело отличить от классической деревенской местности со всеми сопутствующими прелестями: плохим уличным освещением, большим количеством бездомных собак и неприспособленными для проезда дорогами.

В Таганроге множество проблем и с коммуникациями. Рваные провода можно увидеть на любой улице Таганрога. О проложенных трубах можно даже не говорить — слава о качестве водопроводной воды Таганрога ушла далеко за границы города. На самом деле, водопроводная вода здесь действительно плохая и к специфическому привкусу приезжему человеку привыкнуть очень сложно. Во многом этому явлению город обязан проржавевшим коммуникациям.
Дожидаться своей очереди на место в детский сад людям приходилось по году. Вообще детский досуг организован плохо, так как в городе мало детских площадок. Дети играют прямо на улицах, пляжах и в частном секторе. Многие школы находятся в ветхом и убогом состоянии, требующем капитального ремонта. Новые учебные заведения отстраиваются редко.
Криминал в городе- неслабый.
В 2002 году на всю Россию прогремела новость об убийстве мэра города Сергея Шило. На тот момент, Сергей Шило уже около 10 лет возглавлял городскую администрацию Таганрога. Дерзкое преступление запомнилось еще и своей неожиданностью, так как Сергей Шило не первый день занимал этот пост. В итоге мэр города был убит двумя выстрелами в спину, а также и водитель чиновника.
Гораздо более жестокие преступления совершались маньяком по прозвищу «Черноколготочник». Жертвами вполне психически уравновешенного человека пали 7 девушек. Отличительным знаком маньяка были черные колготки, всегда надетые на жертв. Эти преступления произвели широкий резонанс не только в Таганроге, но и соседних городах своей жестокостью. К счастью, маньяк был пойман. Милицейские патрули, разыскивающие убийцу, проверка отпечатков пальцев всех, кто походил на описание маньяка, не давали результатов. И тогда была предпринята беспрецедентная акция — к маньяку обратились напрямую по телевидению с предложением психиатрической помощи. На удивление, «Черноколготочник» откликнулся через газету «Таганрогская правда». Несмотря на эти ухищрения, маньяка не смогли поймать подобным способом. Помогла случайность. Подкараулив очередную жертву, «Черноколготочник» не заметил двух молодых людей, проходящих мимо и отреагировавших на крики девушки. Юрия Цюмана, а именно так звали маньяка, приговорили к пожизненному заключению.

И после этого Вы опечалились по поводу Рыбинска? А Вас не печалит ситуация в собственном городе? Наверное да, потому что на этом сайте Вы активно подыскиваете себе место для переезда!

Картинка профиля Михаил 15 августа 2015 в 15:18

Cергей: Михаил Иванов, трудно найти комментарий более бездарный, чем Ваш!

Откуда столько злобы?))
Я только год в Таганроге. Климат не подошёл. Поэтому ищу другой город.
Нужна конкретика? Пожалуйста.
Про Рыбинск: дороги в ямах. Может не везде, но всё же это видно. Дома обшарпанные, косметический ремонт не делали давно и это отталкивает. Про Таганрог писать не нужно — я про него знаю.

Картинка профиля Михаил 15 августа 2015 в 15:24

И ещё, Сергей, мой родной город — Челябинск!))

Картинка профиля Cергей- Рыбинск 15 августа 2015 в 16:01

Уважаю Челябинск! Там многое- на высоком уровне, город обладает особым шармом и магнетизмом. Мое раннее детство прошло в нем, у меня там живет много родственников. Служил офицерскую службу в г. Троицк, Челябинской области. Я уехал бы в Челябинск, если бы не никудышная экология.
Многое меня связывает с Челябинском, бываю там, иногда, в гостях, переписываюсь с Валерием Ярушиным, заслуженным артистом России (лидером легендарного «Ариэля»), он тоже ностальгирует по своей малой родине (живет сейчас в Москве).
Не обижайся, земляк, за то, что я тебя так «приложил», просто я люблю обьективность, аргументы, факты.
Справедливости ради скажу, что ям на дорогах, в Рыбинске, действительно, хватает. Дороги- это болезнь всей Ярославской области. По содержанию домов- не все так однозначно. Есть, конечно, старые купеческие здания в неважном состоянии, но микрорайоны с многоэтажками- во вполне приличном состоянии. В моем микрорайоне, вообще, все дома- только кирпичные, состояние их — нормальное.
Можно выбрать достойные и дом, и квартиру, главное, что выбор есть, жилья всякого полно на разный кошелек.
Вообще, что лучше, иметь кругом везде шик да блеск, но задыхаться гарью (Магнитогорск, Норильск, Липецк и др.) или иметь не супер-пупер, но приемлемую обстановку кругом, и, при этом, приличную экологию?
Я выбрал второе. Успехов в поиске «земли обетованной»!

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 16 августа 2015 в 13:54

Я думаю, что Сергей прав во всем, когда говорит о своем городе Рыбинске. Я, к примеру, не могу сказать ничего хорошего о нашей экологии, кроме качества воды. Зачем я буду врать и расписывать, как всё у нас великолепно? Я скажу, все как есть, по крайней мере, как мне кажется. Здесь общаются взрослые люди, которые спрашивают совета и мониторят ситуацию. Я так понимаю, что сейчас все ставят во главу угла именно экологию и климат. А обшарпанные здания и дороги в колдобинах есть везде, во всех городах, даже самых, самых. Просто жители их не всегда видят, глаз замыливается. А в других городах — как на ладони. Посмотрите на те места, где вы живете. И вам точно станет печально.

Картинка профиля Cергей- Рыбинск 16 августа 2015 в 14:42

Разговаривал недавно с людьми, которые были недавно в сердце Европы- Латвии и Венгрии. Неухоженных зданий- масса! Кризис. Нет денег на их достойное содержание. В нашей стране, в столицах национальных образований (Чебоксары, Саранск, Казань) остается половина от заработанных городами средств, половина идет в Москву. Но в других городах- львиная доля идет в столицу, крохи остаются в городах! Вот и развивайтесь, как хотите, стройте дороги, реставрируйте здания, процветайте, если умудритесь это сделать. А экология, достойная и чистая среда обитания- это наиглавнейший вопрос для современного человека!
Никто не хочет загибаться от рака, имея за окном мегацивилизацию! Если переделать кусок из известной комедии, то получится:
«Приезжайте к нам- в Магнитогорск, Норильск, Череповец, о… нет, уж лучше Вы к нам- в Рыбинск, Боровичи, Городец!»

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 16 августа 2015 в 19:07

Cергей: Неухоженные здания, и, так называемые «трущебы», к сожалению, можно найти, практически, в любом городе Мира, не то что в России. Ну нет гармонии, равенства и достатка у всех в материальном мире!

И я о том же.

Картинка профиля ВПВГ 03 октября 2015 в 22:36

Народ, а давайте в Рыбинск все переедем!

Картинка профиля Михаил 04 октября 2015 в 00:48

Александр: Народ, а давайте в Рыбинск все переедем!

А как же Лиски?)