Рыбинск — универсальный город?

Картинка профиля Cергей - Рыбинск 07 августа 2015 в 13:43

Итак, положение дел сравниваю с тем местом, где я жил раньше.
В Самарской области почва черноземная, пыль там- в виде порошка. Она доставляла нам большие неприятности. Эта черноземная пыль агрессивно проникала во все щели, проведешь, бывало рукой по столу или подоконнику, и вот она- вся чернеет на руке. Малейший дождик- и почва превращается в непролазную липкую и мерзкую грязь. Раз пройдешь по улице и приходиться чистить и мыть обувь, чистить одежду.
Возле зданий организаций, администраций, больницы- везде стоят чистилки и мойки для обуви, для уборщиц после дождя- беда, выгребают шматки грязи.
В Рыбинске- почва песчаная, после любого дождя можешь где угодно и сколько угодно ходить- влага попадает, но, при этом, обувь и одежда остаются чистыми. Пыль есть, но ее -немного и она- песочная по своей структуре, неудобств особых она не доставляет, влажную уборку, уж один раз- то в неделю делаем всегда. На улице никакой грязи нет, никаких чистилок обуви, соответственно, тоже нет, в них просто нет необходимости.
В Самарской области, жаркой и душной, весь летний сезон я ходил с красными зудящими волдырями от укусов комаров на руках и ногах. Там еще есть какая- то крупная мошка, которая кусает так, что потом места укусов зудят и заживают, порой по две- три недели, я их мазал зеленкой. Однажды на работе, на нефтепромысле, они меня искусали так, что все ноги опухли и даже поднялась температура.
В Рыбинске комаров обыкновенных мало, есть какие-то мельтешащие маленькие неагрессивные мошки, которые не кусаются. Неудобство от них, скорей- чисто в эстетическом плане. Никаких волдырей и красных пятен на своем теле я не наблюдаю. Сетка на окнах, конечно, стоит, но, живя в любом регионе без нее не обойтись.
Опять о влажности. Пусть меня Александр хоть режет на куски, но я этой влажности не замечаю вообще.
Я не знаю, как она, вообще, себя прявляет. Никаких туманов, изморосей я не вижу. Дышиться легко. Вот сейчас август на дворе, уже неделю стоит сухая погода, 24−25 градусов, обещают до 30-ти. Народ повалил на набережную, люди лежат на песке, загорают.
Ветерок с Волги веет, это-как правило, даже, порой в очень теплые дни. Сильный ветер- крайне редко. Бывает в некоторые дни на Волге и полный штиль, когда рябь от ветра на речной глади полностью отсутствует.
Переезд отразился на здоровье жены положительным образом. Появился прилив энергии, она ходит на хор в местный ДК, на вечера отдыха «Тем кому за…», посещает бассейн, ездит отдыхать к подругам на дачу, занимается, иногда, походами по торговым комплексам.
Никаких скачков давления, головных болей. Смотрит Малышеву. Проходила различные анализы- все в порядке. Перемены погоды на нее не действуют абсолютно никак.
Все ее устраивает, на прежнем месте жительства такого спектра деятельности и активности у нее не было. Там была одна бесконечная рутинная пахота на огороде и в саду.

Сергей, я и не утверждаю, что влажность такая же как в Питере. Но она есть. Нет универсальных городов. Кому-то подходит один, а кому то не подходит. Нужно приезжать и смотреть. Но после Бишкека Рыбинск покажется аквариумом. Резать на куски я не буду. Охотно верю, что есть люди, которые влажность Рыбинска не чувствуют. Я сам люблю сухой климат. в нем мне комфортнее в 100 раз. Кому то наоборот. Поэтому я никого не отговариваю, а просто предупреждаю, что влажность есть. В Череповце многие страдают от нее, Рыбинск отличается лишь тем, что там нет болот. Влажность от болот это ужасно. Но есть Атлантика и водохранилище, поэтому влажности хоть отбавляй. Вы лучше про районы расскажите.

Картинка профиля Светлана - Белгород 07 августа 2015 в 19:14

Александр: Откуда сведения, что наступит конец или что построят ЦБК? Так я в Череповце живу, у нас его строить и будут, а водохранилище у нас одно на двоих с Рыбинском. Всю каку будут сливать в водохранилище. ЦБК будет самый крупный в Европе.

Картинка профиля Светлана - Белгород 07 августа 2015 в 19:19

Cергей: Светлане (сразу делаю оговорку по поводу излагаемого материала, что это — мои личностные ощущения и я никому ничего не доказываю и ни к чему никого не призываю, а то, у некоторых штатских, может возникнуть такое ощущение):Итак, положение дел сравниваю с тем местом, где я жил раньше.

Картинка профиля Cергей - Рыбинск 07 августа 2015 в 19:35

Друзья, не спешите, отвечу всем на интересующие вопросы, но только по очереди, нужно все обдумать, промониторить, а потом уже дать вам взвешенную информацию, не люблю все делать с бухты-барахты. К тому же, люди мне в личку пишут, им нужно тоже ответить, ждут.
Александру и Светлане отвечаю (в меру своей осведомленности) о криминальной обстановке.
Александр, запрос у Вас ко мне, конечно, категоричный, Вы хотите, чтобы я Вам предоставил чуть ли сводку по криминальной обстановке в каждом из районов! Вы меня, случайно, не перепутали с начальником УВД г. Рыбинск?
Постараюсь, как могу, осветить данный вопрос.
С 60- х годов прошлого века идет целенаправленное спаивание населения страны, в 70-е годы этот процесс набрал обороты, в 80-х годах это явление приняло угрожающие размеры, с 90—х и по сей день — это уже катастрофа.
Население страны уже потребляет столько алкоголя, что происходит вырождение нации, деградация общества, крушение всех социальных институтов и нравов, разрушение сознания граждан.
С детства в наши головы вбивают один и тот же постулат: «Россия-самая пьющая страна в мире и всегда таковой и была». Так ли это на самом деле? Нет не так. Россия- это страна, которая своим сильным положением мешает Западу обогащаться. Поэтому мировая закулиса включает все механизмы для того, чтобы ослабить страну, в которой мы живем. Алкоголь используют как одно из средств для разрушения сознания наших граждан. Что такое алкоголь? Это отнюдь не безобидная субстанция. Мало кто знает, но еще триста лет назад ученые признавали, что алкоголь является не чем иным как бытовым наркотиком, наркотическим, протоплазматическим ядом. Механизм его действия на организм человека основан на уничтожении нейронов головного мозга. Нет в организме того, что бы он не разрушал. Алкогольная мафия извлекает огромные прибыли от продажи этого наркотика. 90% преступлений совершается под его влиянием, брак на производстве, увечия- это тоже его влияние, дети-уроды, зачатые пьяными родителями, брошеные дети-сироты в детских домах, моральная деградация людей, список последствий употребления алкоголя можно продолжать очень долго! До революции, в 1914-м году наша страна была одной из самых малопьщих, меньше нас пили только в Норвегии. Мысль, что русский во все времена был с граненым стаканом в руке- стереотип, навязанный нам извне. Когда, до революции, алкоголь стал активно навязываться людям, то происходили даже антиалкогольные бунты, громили кабаки и магазины с этой отравой. Сейчас потребление алкоголя запредельная! Пьют все- мужчины, женщины, подростки, старики. Алкогольная мафия извлекает баснословные прибыли, им плевать, что население просто деградирует, государство ей не препятствует, оно тоже считает считает «пьяные» деньги, поступающие в бюджет и потирает руки. Где же выход? А выход- в нас самих, в нашем здравомыслии! Нам никто силой не заливает в рот этот яд, нас обыграли идеологически, ввели нас в опасную иллюзию, что можно пить и получать удовольствие без последствий. Это является заблуждением. Доза потребления, даже самая малая, вызывает необратимые негативные последствия в оранизме человека, со временем, у всех эта доза только возрастает и тяжелые последствия все равно станут неизбежностью. Нас долгое время обманывали, не говорили правду или говорили полуправду. Но, друзья, на дворе 21-й век, используйте интернет для получения правдивой, истинной информации! В интернете имеются видео-лекции профессоров Жданова и Кривоногова по этой проблематике. Скачайте, посмотрите, убежден, что многих впечатлит. Для меня лично моментом истины стал просмотр видео Жданова Владимира Георгиевича. Я полностью отказался от употребления алкоголя и имею от этого факта одни лишь плюсы. Не употребляю уже семь лет. Убежден, что любой человек, через сознание, душу и сердце которого эти лекции пройдут изменится и станет совсем иной, светлой личностью. Алкоголизм вообще лечится не медикаментозно, а на тонком, духовном уровне.
Население России тупо спивается и пора уже позаботиться о себе и своем нравственном и физическом здоровье нам самим! Помощи ждать неоткуда. Нет на самом деле никакого «культурного пития», есть употребляющие (алкоголики в разной степени зависимости) и неупотребляющие (трезвые, здравомыслящие люди). Третьего не дано, жестко, но это- горькая истина!
Это было вступление. К чему я его сделал?
Да к тому, что подавляющее большинство всех преступлений (это- статистика) совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, алкоголь, этот наркотик, продается по невысоким ценам и в шаговой доступности. Имеется прямая связь алкоголь, наркотики и преступления. В любой стране мира, где продается алкоголь, неизбежно имеют место преступные деяния. Это- закон. Вы же, Александр не социалист- утопист и не будете утверждать, что возможно создать общество без преступников?! Преступления были, есть и будут. Так устроен материальный мир, в котором, увы, каждый рискует оказаться жертвой преступления.
Вот из нашей алкогольной реальности и проистекает «золотой триумвират»: алкота-наркота- гопота.
Поговорил с коренными жителями, они говорят, что пик этих явлений приходился на 90-е годы, сейчас то или иное явление из этой тройки выстреливает в разных районах города, это не является каким- то локальным явлением. В Рыбинске нет цыганских районов, где торгуют наркотой, как в Сызрани, например, или в Самаре.
Полистал подшивку местной газеты «Профиль- Анфас» за полгода. За этот срок произошло два убийства. Остальные преступления: мошенничество, кража мобильных телефонов, сьем денег с карточек, случаются угоны автомобилей (покататься и бросить), бытовуха (мужик бабе нанес телесные повреждения или наоборот, собутыльники чистят фэйсы друг другу, похищают друг у друга деньги, имущество), случаются кражи в дачных массивах, в Запохомовском, Заволжском районах, в Капаево, Ягутке (в тех районах, где много частного сектора) могут проникнуть во двор, похитить имущество из гаража и сараев.
В микрорайонах «Волжский» находили наркотики у курьеров из Ярославля, у пенсионеров вырывали сумки с продуктами и деньгами, в банке обнаруживали фальшивую купюру. В Мариевке- обнаружение наркотиков.
В вечернее время (после 21−00) были случаи отьема денег и мобильных телефонов у людей, эти деяния, в основном совершают пьяные подростки или молодые люди 18- 25 лет.
На СЛИП- е посетители ночного клуба вышли на улицу повалили и поломали фигуры лосей на постаменте.
Проникновения в квартиры — довольно- таки редки, если таковые случаются- забирают, в основном: планшеты, телевизоры, деньги, золотые украшения.
Все вышеперечисленные виды преступлений «размазаны» по всем районам города, все случается в каждом из них. Полиция в меру своего профессионализма выполняет свои функции.
Ночью любой здравомыслящий человек находится дома, предпочитает не гулять и бодрствовать, а спать, набираться сил для того, чтоы хватило сил прожить следующий день.
Поздно вечером в нашем микрорайоне люди гуляют вдоль набережной, о каких- либо происшествиях не слышал. По причине прибытия ночного поезда (встречаю родственников) бываю на вокзале и в его окрестностях, ничего криминального не видел. С криминальными проявлениями я не встречался и днем.
Чтобы днем кого-то избивали я не видел, как не видели этого и местные аборигены- мои соседи. В вечернее и ночное время пьяные подростки могут поискать на задницу приключений к кому- нибудь придраться.
Ни я, ни мои знакомые с этим не сталкивались, это по большей части «в теории».
Алконавтов хватает во всех районах, есть они и в моем «Волжском», и мужики, и бабы, они не агрессивны, могут подойти, робко спросить пять- восемь рублей (на фуфырик не хватает).
Я всегда им отвечаю: «Ты голодный? Давай я тебе куплю чего-нибудь поесть.» Всегда отвечают: «Нет, мне деньги нужны». Я им жестко отвечаю: «Денег на пропой не дам» И на этом все заканчивается, уходят, как побитые собаки.
Резонансных преступлений (массовое убийство, убийство политиков, журналистов, бизнесменов) в городе не случалось.
Можно ли после всего этого назвать город криминальным? Считаю, что нет. Сталкивался сам с криминальными проявлениями в Хабаровске, Самаре и области, Челябинске и области, в Екатеринбурге. В этих городах криминальность, порой, витает в воздухе, чувствуешь ее кожей, всей своей сущностью. В Рыбинске таких ощущений не было. Многие, с кем я разговаривал считают, что в Череповце уровень преступности высокий. Я в этом городе не был, не могу ничего сказать, так это или нет.
Я лично считал, что в Беларуси правит Батька, что там низкая преступность, я ошибался, заглянул на Минск и другие областные города. «Мама, не горюй, чего там только не происходит!», помимо всего основного «джентльменского набора» (грабежи, хищения, мошенничество, угоны автомобилей, квартирные, гаражные, дачные кражи), процветает педофилия, торговля наркотиками (как правило, цыгане), умышленные убийства, поджоги и т.д.
Опять же захотелось мне посмотреть, как дела обстоят дела в сельской местности, в Самарской области, откуда я уехал и оторопел: «сожительница убила сожителя и забрала его деньги, пытали хозяина квартиры (гестапо, какое- то), выведывая, где у него деньги, собутыльник один другому… отрезал нос». Вроде, в сельской местности, по определению, не должно быть такого разгула преступности. Но, факты говорят об обратном. И опять же большинство из них- по пьянке.
В Рыбинске от пьяных сообществ я стараюсь держаться подальше. Все это- не мое. Сам уже семь лет осознанно не употребляю спиртного, веду здоровый образ жизни, нахожу альтернативные источники адреналина. Не касайся грязи и она к тебе не прилипнет- мой принцип. По этой причине я не вникаю где, у кого, в какой среде какие «понятия». Я стараюсь жить по одному понятию, имя которому- здравомыслие. Оно меня до сих пор не подводило.
По этой причине, Александр, затрудняюсь Вам ответить на вопросы: где в городе обитают роты, батальоны и полчища нариков (есть ли они вообще), где стабильно, по времени и графику дубасят впятером одного. Списочные сводки сколько на данный год, месяц, число, в каком районе гопоты, наркоты и алкоты у меня, тоже ну не-ту- ти! Не предоставили мне его сотрудники УВД (а знают ли они сами?). Наркоту потребляют во всех районах, четко сказать про какой- либо район, что он — наркоманский, нельзя.
А люди, они везде разные, живут все вперемешку, и достойные личности, и «редиски», их по определенным районам, в резервации никто не сгоняет.
Графики, где расписаны часы кому когда можно гулять, кому нельзя- тоже не лицезрел.
Извините, может быть не на все Ваши вопросы я ответил исчерпывающе, но, как говорится: «Не стреляйте в пианиста, он играет- как умеет!».

Картинка профиля Светлана - Белгород 07 августа 2015 в 20:48

Светлана: Александр, так это будет как на Байкале? Катастрофа!!! Я нашла инфу на эту тему. Жители очень против. А что строительство уже началось? Муж говорит, что если начнут строить лет через 15−20, то пойдет. А что очистные никак не планируются. И как я поняла, что верховная власть это безобразие одобряет? Это сильно опасно, да?

Cтроить планируют в 2018 году. Сейчас стадия проектирования. Очистные говорят будут, но никто не верит. Всегда все строят с нарушениями. Как будет в этот раз неизвестно. ЦБК будет очень огромным, особенно пугает это. Сколько ж тонн выбросов будет. В Череповце от одной новости про ЦБК уже летят вниз цены на недвижку. Как продавать квартиру неизвестно.

Светлана: Сергей, вы практически самарскую погоду описали, как и нашу… Я понимаю, что вы пишите о своих ощущениях, но именно об этом я вас и спрашивала. Жена ваша молодец, привет ей! Я рада, что у нее все прошло безболезненно. Здесь у меня чуть не так облачко вышло или солнышко зашло — давление и головные боли. Насчет комаров порадовали. А что говорят в Рыбинске по поводу ЦБК? Может туда эта гадость не достанет? Или достанется всем, кто хоть каким либо боком рядом?!

Так ЦБК будет загрязнять не воздух, а воду. А вода у нас одна- Рыбинское водохранилище. Для Рыбинска угроза только в качестве воды, если Рыбинское водохранилище будет грязнющим, то это плохо.

Светлана: Криминала хватает везде. Даже в нашем городишке, где работы хоть отбавляй, случаются крайне неприятные и страшные истории. То семью расстреляют, то бизнесмена сожгут, про другие «мелочи» и не говорю. Просто нужно выбирать более менее приличный район, а они есть в каждом городе. И алкашей у нас тоже хватает. Болезнь всей России. И наркотики, наверное, тоже есть. Суть выбора города, как мне кажется, несколько другая, например у меня это: экология, коммуналка и просто аура, а потом уже люди и работа.

Картинка профиля Светлана - Белгород 08 августа 2015 в 10:25

Александр: В Петербурге четко можно разделить районы на спокойные и нет, в Череповце тоже. Поэтому и интересуюсь. Как в других городах не знаю. Знаю лишь за Питер и Череповец.

Согласна… Мы живём в таком районе, например, что можно и ночью гулять. Как-то собаке стало плохо, так мы в 4 утра вышли — не души. Только фонари не горят, власти свет экономят. Хотя у нас город живёт всегда, и ночью тоже. На больших предприятиях работа посменная. Поэтому и ночных магазинов очень много и народ там есть всегда.