Самара или Воронеж

Картинка профиля Самаровец- Самара 14 января 2022 в 13:37

Сравнил фактическую температуру последнего года. И это то, ради чего человек должен выбрать депрессивный Воронеж вместо быстро развивающейся Самары))

Картинка профиля Самаровец- Самара 14 января 2022 в 13:43

Разница 1 градус с мелочью

Вложения:
Картинка профиля Al- Одинцово 14 января 2022 в 14:13

Самаровец: Разница 1 градус с мелочью

Лучше смотреть сравнение погоды на meteodb.com.

Картинка профиля Самаровец- Самара 14 января 2022 в 14:24

Больше строек говорят в Воронеже. Хех, может долгостроев больше)) До сих пор объем сдачи за год не опубликовали.
Воронеж
под угрозой срыва оказался годовой план по вводу жилья в Воронежской области.
По оперативным данным департамента строительной политики, возглавляемый Артуром Кулешовым, по состоянию на 1 ноября было введено в эксплуатацию 1 млн 140 тыс кв м жилья, при этом годовой план составляет 1 млн 855 тыс кв м. Получается, что за оставшиеся два календарных месяца необходимо сдать в эксплуатацию еще порядка 700 тыс кв м жилья, что очень много для такого короткого периода. За все первое полугодие текущего года стройкомплекс и граждане возвели 600 тыс кв м. В департаменте строительной политики уже открыто заявляют о «рисках достижения показателя».

Самара
Самарская область перевыполнила план по строительству нового жилья в 2021 году.
В 2021 году застройщики перевыполнили установленный план по вводу в эксплуатацию новых домов в Самарской области. При плане в 1,7 млн кв. м фактический показатель составил 1,794 миллиона кв. м, сообщает пресс-служба региональных властей.

Пока только по области данные, но это всем понятно, что львиная доля Самара и Воронеж с пригородами. Тольятти 170 тыс. в год обычно сдает.

И каких строек? Для людей что-нибудь строят?
В Самаре ледовый дворец новый, современный в 2021 году сдали, дорожных развязок штук пять наверное.

Картинка профиля Самаровец- Самара 14 января 2022 в 14:30

Картинка профиля Алексей- Воронеж 15 января 2022 в 12:23

Самаровец: В Самаре есть современный четырех ярусный футбольный стадион, современный аэропорт с обширной географией полетов, метрополитен, обустроенная набережная с пляжами, театр оперы и балета и пр. Что есть в Воронеже, атомная электростанция? В Самаре наверное раза в два больше крупных торгово-развлекательных центров. Эти города вообще в разных лигах. Что тут с чем сравнивать?

Климат. Ваши средних 1.5С, на деле цветы с середины марта в Воронеже и сугробы в конце марта, а Самаре. Плюс Воронежу.
Стадионы. Два уютных стадиона, правда один за другим уходят на реконструкцию и для не Мекки футбола разумнее (европейская практика) содержать 2 компактных спортсооружения, чем гиганты, которые, в конце концов, снесут (смотреть фильмы Варламова про города чемпионата мира по футболу, а России). Перспективы развития футбола более радужные в Воронеже, климат.
Аэропорт. Начали строить новый терминал. Сложно конкурировать с московскими и Ростовскими хабами. Здесь наверное Самаре плюс.
Метрополитен. Не помню сколько веток, но Самарская подземка признана бестолковой, специалистами! Потому как не дотягивает до центра города, а значит не востребована, жителями-убыточна. Самара очень сильно растянута вдоль Волги, огромные расстояния, а если, не дай бог, пробка?! Воронеж очень компактный, плотный город. Самара провинциальная столица, Воронеж обычный провинциальный город, в который не вливали столько денег, как в Самару (говорят не заработанные деньги развращают?!)) Минус Самаре за это))
Транспорт. Самара — заповедник трамваев, футбольное наследие автобусы (иностранцы, по замыслу партийных работников, не должны были пройти испытания ПАЗиками, а зря! Это могло быть фишкой, ради которой иностранцы бы приезжали бы в Самару или Воронеж)). Но наследие, как показывает история, не сберегается, и уже, побывав 3 дня назад в Самаре проездом (1ч27мин)прогулялся по городу наблюдал обилие ПАЗиков. Плюс Самаре.
Экология. Нефтезавод в городе спутнике иногда доносит запах мазута в Самару. От этого запаха, в своё время, уехали из Омска (Самара на Иртыше)) В Воронеже с запахами нефтехимии гораздо лучше. Плюс Воронежу.
Вода, из-под крана))плохая везде, в сравнении с Омском, но лучше Ростовской))
Историческая застройка. Самара лидер! На неделю смело можно ехать туристом, будет интересно. Но боюсь не уберегут они свое достояние, многие шедевры в аварийном состоянии. Да открыточные здания останутся, среда же исчезнет (хорошо бы мне ошибаться))
Театры. Не эксперт, но скорее это театральные коллективы, а не здания. В Воронеже довольно сильны традиции,. Предполагаю не хуже самарских.
Озеленение. Воронежу плюс, без обсуждения))
Набережная. Да, она хороша, но уже отстаёт от современных архитектурных трендов)) В Воронеже она пока только на бумаге)). Плюс Самаре.
Парки. Плюс Воронежу, даже не обсуждается))
Логистика. Плюс Воронежу.
Заключение. Самаре нужно конкурировать с Казанью, Н. Новгородом, Екатеринбургом. Этим городам она проигрывает, но в них нет волжского гедонизма, курортного духа. А сравнивать Воронеж с Самарой, это сравнивать не сравниваемое))

Картинка профиля Алексей- Воронеж 15 января 2022 в 12:33

Прошу простить меня за ошибки! Не во всем я виноват))смартфон))

Картинка профиля Алексей- Воронеж 15 января 2022 в 12:34

Трудно было сконцентрироваться))

Картинка профиля Алексей- Воронеж 15 января 2022 в 13:04

Написанное выше не истина в последней инстанции))

Картинка профиля Кочевник 15 января 2022 в 19:42

Ну щас начнётся :)))

Картинка профиля realYU- Воронеж 15 января 2022 в 20:39

Самаровец, нафига нам стройки, для кого? Смотри чего на улице творится, каждый день такое. Ещё и радиация чернобыльская косит всех подряд.

Вложения:
Картинка профиля Самаровец- Самара 15 января 2022 в 21:04

Немного уточню по озвученным вопросам.
Метро
Я где-то писал в ветках, что начаты работы на станции Театральной. Это самый центр города, площадь Куйбышева рядом с театром оперы и балета. Москва деньги выделила на станцию+перегон 1.6 км от Алабинской. Срок сдачи 2024 год. С гарантированным финансированием станции быстро строятся.
По экологии. Да при соответствующем направлении и силе ветра часть старого города бывает от НПЗ накрывает запахом из-за реки (Самары). Но большей части города особенно городских спальников это абсолютно не касается.
Стадионы. В Самаре их тоже два больших. Один на 45 тыс. Один на 30 тыс. И оба ни в коем случае не забрасываются. И не знаю сколько более мелких. Более того, рядом с Самара-ареной активно строится футбольный манеж.
По зелени и паркам
Ее понимаю почему плюс Воронежу. У нас тоже зелени и парков столько, что многие миллионники заткнем за пояс. В центре может их не много. Но по городу, во всех районах парки есть. Как свежереконструированные, новые. Так и поставленные на реконструкцию на текущий год. Да и просто леса значительную часть городского округа занимают. Особенно дубовые леса мне лично нравятся. Своим воздухом, запахом.
По логистике всё уже поисписал.
Самара — центр и главный узел межрегиональной Куйбышевской железной дороги. С кучей направлений. И в Сибирь и Казахстан и на юг. Транзит Голландия — Китай через Самару. Ласточки во все стороны и пр. Можно сравнить перевозки по Ж. Д. Самара будет впереди. Аэропорт — пасспоток тоже значительно выше Воронежского. Да и сам терминал новый больше. И у нас тут центр поволжской навигации. Все порты Казанские и нижегородскиеи пр. нашему центру подчиняются.
По дорогам тоже писал про реализуемые проекты Европа-Западный Китай самый перспективный. Да и сейчас дороги важные есть. М-5. Р-228, Р-229. Скоростное шоссе Самара-Тольятти. Лучше иметь один ЕЗК, чем пять таких как М-4 Дон.
Логистика тоже конечно у нас на уровень выше. Тем более у Воронежа сейчас связи с Украиной затухают. А у Самары с Казахстаном наоборот в гору идут.

Картинка профиля Самаровец- Самара 15 января 2022 в 21:07

[Цитата #235368]realYU: Самаровец, нафига нам стройки, для кого? Смотри чего на улице творится, каждый день такое. Ещё и радиация чернобыльск ….
Стебёшься? ?

ОКСАНА- Санкт-Петербург 15 января 2022 в 23:22

ЛидаВрн: Лучше Краснодарский край- курортные города или Крым. там гулять не перегулять и нет серости и грязи…

Однозначно

Картинка профиля Самаровец- Самара 16 января 2022 в 01:55

Надежда: Ну каждому свое, например пляжи и набережная мне важны, но при условии, что жить в шаговой доступности от них. Когда есть дети, хочется, чтоб были рядом парки, самокаты, велики. Да и самой выйти подышать вечером. Кому то все равно если он работает сутками напролет. Тут личное ощущение. Мне в Новосибирске именно серость города и не нравится, нет нормальных парков, все разрозненны.

Кусочек набережной в начале лета. Вдоль всей набережной пляжи внизу

youtu.be/DafnICeoN2s

Картинка профиля Алексей- Воронеж 16 января 2022 в 07:27

Самаровец: Немного уточню по озвученным вопросам.
Метро
По зелени и паркам
По логистике всё уже поисписал.

Ж. Д. Плюс Самаре. Соглашусь с Вами.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 16 января 2022 в 14:20

Спасибо.

Картинка профиля realYU- Воронеж 16 января 2022 в 21:03

Самаровец: [Цитата #235368]realYU: Самаровец, нафига нам стройки, для кого? Смотри чего на улице творится, каждый день такое. Ещё и радиация чернобыльск …
Стебёшься? ?

Ты первый начал)

Картинка профиля Самаровец- Самара 16 января 2022 в 21:25

Doutor: Добрый день самарцы, как в Самаре обстоят дела с криминалом и распространённостью субкультур вроде АУЕ среди молодёжи? Что можете сказать о качестве образования в городе? Интересует не число ВУЗов и школ, а именно качество образования (например, со ставропольскими и астраханскими медицинскими дипломами неохотно берут на работу в Москве и Петербурге, всё от года выпуска зависит). Сколько у вас получают в среднем учителя в школах, врачи в госучреждениях?
Спасибо.

Даже не знаю, что такое АУЕ. Хоть и двое детей. С криминалом за 20 лет жизни здесь не разу не сталкивался ни в каком виде. Про медицинское образование ничего не могу сказать. Не в теме. Единственное могу сказать, что все больницы с ремонтом. Не в заброшках, как где-то бывает. У соседа жена учительница, говорит — хорошо получает. Сколько — как-то неудобно спрашивать. У них у всех какие-то возможности подработок, губернаторские надбавки и пр. Нет какой-то твердой суммы. Но сомневаюсь, что меньше полтинника. В школах уровень образования высокий. Дети очень продвинутые местные. Много спецшкол с различным уклоном, с разными программами.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 16 января 2022 в 22:03

Как только Самаровцу начали задавать конкретные вопросы, в ожидании конкретного ответа, так тот: «не знаю, что такое АУЕ», «не в теме», «не могу сказать», «хорошо получает», «неудобно спрашивать»…
А удобно было ботало разевать и понты кидать, когда сам по верхам, якобы, свой город знает сей чепушило (да, троллю Самаровца). Ещё и присваивать городу то, чего сам город своими силами никогда не добился бы (не в обиду будет сказано настоящим самарцам)?
Количество гопоты на улицах/во дворах — это ли не признак наличия АУЕ? Чего проще?!
В Воронеже гопников ещё поискать надо. Прошло их время. Старые хулиганчики по щам получают при наезде на добропорядочного гражданина. Всё осталось в 90х и начале 00х.
Вот как в Самаре — не знаю, не живу там. Но предполагаю, что +/-, так же.