Самара или Воронеж

Картинка профиля ВПВГ 17 марта 2021 в 18:45

Сравнение Самары и Воронежа!

1) Экология. По экологии значительно выигрывает Воронеж. И заводы не вредные и автомобилей мало. Самара город небольшой и вся выхлопная эпопея оседает в Самаре. Ну и заводов много вредных. Однако, в Самаре есть чистые экологические районы.

2) Климат. Тут Воронеж снова лидирует. В Воронеже климат мягче, однако в Самаре зимой есть солнце.

3) Криминал. Однозначно Воронеж лучше.

4) Работа. Тут Самара лидирует. В Самаре и доходы выше и работы больше. В Воронеже низкие зп и вакансий много а ля продавец.

5) Недвижимость. В Воронеже недвижка дешевле и строек больше.

6) Образование и культура. Здесь Самара лидирует.

7) Менталитет. И там и там менталитет на большого любителя. Но в Воронеже печальнее.

8) Медицина. Здесь нет лидера.

9) Инфраструктура. Лидирует Самара. Очень развивается город. Особенно после ЧМ. Обновились парки, транспорт, образовашки и тд. Воронеж стагнирует. Развивается только строительная отрасль.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 17 марта 2021 в 21:22

Ваш помощник в выборе города: Сравнение Самары и Воронежа!

3) Криминал. Однозначно Воронеж лучше.

5) Недвижимость. В Воронеже недвижка дешевле и строек больше.

6) Образование и культура. Здесь Самара лидирует.

8) Медицина. Здесь нет лидера.

«Развивается» — это больше про ИЖС премиум-класса. Остальное строительство — маркетинг, без архитектуры как таковой, с примитивным фантиком для обывателя, а-ля «панорамные виды на…, консьерж в подъезде, охраняемая стоянка/двор», и т.д. и т.п.

Картинка профиля realYU- Воронеж 17 марта 2021 в 21:34

помоЩник хренов…

Фигасе чего к берегу прибило, думал уж и не всплывёт. А оно вернулось. Никак курс лечения закончило, на побывку отпустили?
пс. я уже и ники-то все твои забыть успел…. один вспомнил! Котагер, крестьянин. Кто ты там был… врач, целитель, пИсатель, подборщик по экологии/дате рождения/размеру пятки… и в Воронеже ты был где-то в году двухтысячном, на центральном вокзале, во время стоянки проходного поезда, 30 минут.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 17 марта 2021 в 21:59

realYU: помоЩник хренов…

Пацан на аве этого товарища таки выдало истинное лицо: мальчик с нарисованными мускулами за спиной на стене. Так и про города, в которых он якобы бывал и знает очень много.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 17 марта 2021 в 22:19

realYU: помоЩник хренов…

Краеведом ныне обозвался ещё…Но какого «края» не указал.

Картинка профиля ВПВГ 18 марта 2021 в 04:41

Хлѣбъ: «Развивается только строительная отрасль» — это надобно вернуться к 5му пункту. Про качество возводимой недвижки ничего не сказано. Может в Самаре лучше?

В Самаре лучше. В Воронеже последние качественные дома возводились 10 лет назад. Сейчас, как не крути, а Самара лучше.

Но Воронеж привлекателен дешевой недвижкой.

Картинка профиля ВПВГ 18 марта 2021 в 04:42

Сергей-М: В Врн климат очень хороший, мягкий, лето не очень жаркое, зима не холодная, со снегом. Достаточно сухо, т.е. климат близкий к идеальному. Единственный минус – зимой частые оттепели, переход через 0, поэтому сильная гололедица. Там где уклон или горка, пройти вообще невозможно, коммунальщики ничего не делают.

В Самаре зима прикольная, пушистая. Оттепели редки, как и сильные морозы.

Картинка профиля ВПВГ 18 марта 2021 в 04:42

realYU: У самарцев всё хорошо, их никуда не тянет. А воронежские ищут куда бы свалить из этой безнадёги, вот на форуме и сидят. Так что выбор очевиден — все в [s]Краснодар[/s] Самару!

В Воронеже лучше экология и недвижимость дешевле. Это делает город привлекательным.

Хотя я за Самару. Там народ более продвинутый и бизнес хороший. В Воронеже народ не понимает, что такое маркетинг. Это вечное воронежское » гы гы гы, клыенты не топают, платить не хОчут» просто убивает..

В Самаре динммично развивающиеся люди с бизнес хваткой.

id592262846 17 октября 2021 в 18:57

Staycy: Я из Ульяновска (по соседству с Самарой, соответственно, бывала там не раз), и почти год жила в Воронеже, выскажу свое субъективное мнение)
Природа: я бы отдала предпочтение Самаре — Волга, Самарская лука, в самом городе отличная набережная, Воронежское «море» после Волги вообще никакое, набережной в городе как таковой нет, дамба (как место прогулок) в запущеном и загаженном состоянии. От самого водохранилища также запах неприятный стоячей воды, Волга тоже, конечно, цветет летом, в Ульяновске, где Куйбышевское водохранилище, это очень проявляется, в Самаре летом была, такой «зелени» не заметила.
Климат: тут я однозначно выбираю Воронеж, климат Среднего Поволжья я переношу очень тяжело, холодные и внтренные зимы и испепеляющее солнце летом. Весна короткая, осень чуть длиннее. В Воронеже мягкая теплая зима, лето, хоть и жаркое, но лично для меня переносится легче, чем в городах на Волге.
Экология, думаю, плюс-минус одинаковая, и там и там есть вредные производства. В связи с этим в Воронеже я бы рассматривала для жизни только Северный, не смотря на пробки и муравейники, там хотя бы можно дышать, в остальных районах, в том числе и в центре, воняет, где-то постоянно, где-то периодически. По Самаре насчёт районов не подскажу.
Есть ещё важный момент — близость к Москве, от Воронежа 6 часов скоростной двухэтажный поезд, от Самары добираться гораздо дольше и дороже. Также от Воронежа удобно добираться на юг и даже в Питер, Самара расположена менее выгодно.
А ещё Самарская область в лидерах по заболеваемости ВИЧ. А так наркоманов и в Воронеже хватает (сама не встречала, но местные много рассказывали).
При прочих равных выбрала бы Воронеж из-за близости к столице и из-за климата, но климат это очень субъективно, мне не подошел, а кому-то, наоборот, понравится такой контраст зимы и лета.

. Здравствуйте, что скажите о криминальной обстановке в городе?

Картинка профиля Самаровец- Самара 08 января 2022 в 23:00

Не понимаю почему в Самаре экология хуже? Во первых одна из самых развитых систем электротранспорта в миллионниках не считая столиц. И трамвайная сеть большая и тролли и метро строится. Город реками со всех сторон омывается. В Воронеже на сколько я знаю вообще проблемы с водой. Плюс металлургические производства. У нас основная вонючая промка в регионе, это Новокуйбышевск и Тольятти. В Самаре были вонючие заводы, но сейчас или реконструировали, или закрыли. НПЗ только один, но он за рекой, за Самарой. На город с него мало чего идет и редко вообще. Далеко он от нас. Экология в Самаре очень хорошая считается.

И по ВИЧ кто-то написал в Самарской области. Это тоже Тольятти. Не знаю почему, но этот город именно в лидерах по стране по ВИЧ. Это не Самара. В Самарской области не один крупный город.

Картинка профиля Самаровец- Самара 09 января 2022 в 11:07

id592262846: . Здравствуйте, что скажите о криминальной обстановке в городе?

Криминал-вопрос давно неактуальный. Сейчас везде всё камерами обвешено. В Самаре даже после ЧМ 2018 системы распознавания лиц кое-где остались. В таких общественных местах как ЖД-вокзал. Автоматически сканируются все посетители и распознаются. Какой-то уличной преступности нет. Самая преступная сфера в области, это наша ГИБДД. Перед поездкой на автомобиле за день нельзя принимать алкоголь от слова совсем. Даже 100 гр. пива вечером на следующий день создадут кучу проблем. Остановят обязательно, унюхают и начнут деньги вымогать. Единственное спасение — ездить по центральным улицам, не сворачивать в переулки. Они тоже под камерами не работают.

Картинка профиля Самаровец- Самара 10 января 2022 в 19:56

И самое главное. Самара до 2018 года и после 2018-го года, это два совершенно разных города. От чемпионата мира Самара действительно больше всех других городов выиграла. Здесь выполнено такое масштабное благоустройство, такие масштабные стройки, объекты, что рассказать отдельная тема нужна. И главное, отношение людей к городу изменилось, люди изменились. Сюда больше стали ехать. Население города стало расти, несмотря на уменьшение населения по стране в целом. Хлынули инвестиции, Самарская область каждый год обгоняет множество других регионов в рейтинге инвестиционной привлекательности. Нехватка рабочих рук бешеная, безработица в регионе одна из самых низких. Самара, да и весь регион — место динамичного развития. Одновременно город-курорт с самыми радужными перспективами развития как самого города, так и всей агломерации с соседними поволжскими городами и районами.

Картинка профиля realYU- Воронеж 10 января 2022 в 20:48

Самаровец: В Воронеже на сколько я знаю вообще проблемы с водой. Плюс металлургические производства.

В Воронеже БЫЛИ проблемы с водой. 15 лет назад. А металлургических никогда не было и нет. А так да — Самара настоящий миллионик (т.е. давно и уже в те времена, когда градостроительство планировали исходя из планируемой численности), а Воронеж искусственный — натянули сову на глобус. Но сова скоро сдуется — уже 1050 т.чел. и ежегодно, даже с учётом понаехов, минус 23 т.чел. Так что через два года надо будет ещё чё-нибудь присоединить)))) Например, Ямное, Семилуки, Усмань… в общем, есть ещё чего присоединять : городу-миллионику — быть!)))

Картинка профиля Самаровец- Самара 10 января 2022 в 21:42

У вас там с Украины народ прет. И еще долго подпитывать будут. Им же сильно далеко тоже уезжать не охота.

Картинка профиля AV- Воронеж 11 января 2022 в 00:06

realYU: В Воронеже БЫЛИ проблемы с водой. 15 лет назад. А металлургических никогда не было и нет. А так да — Самара настоящий миллионик (т.е. давно и уже в те времена, когда градостроительство планировали исходя из планируемой численности), а Воронеж искусственный — натянули сову на глобус. Но сова скоро сдуется — уже 1050 т.чел. и ежегодно, даже с учётом понаехов, минус 23 т.чел. Так что через два года надо будет ещё чё-нибудь присоединить)))) Например, Ямное, Семилуки, Усмань… в общем, есть ещё чего присоединять: городу-миллионику — быть!)))

(Собственно их совсем не много в РФ.)
Там где в Канаде пгт (у месторождения конечно!, а не просто так) в РФ города миллионики.
Вот Самара уже не проходит по канадским меркам, если где-нибудь в нефтянной Альберте она еще могла бы существовать, а так просто уже нет: холодный логистический мешок.
Чем все это кончится сказать не берусь.

Картинка профиля Al- Одинцово 11 января 2022 в 01:23

AV: … худо-бедно, но Врн пролазиет в категорию нормальные места.
(Собственно их совсем не много в РФ.)

Вот Самара уже не проходит …: холодный логистический мешок…

Картинка профиля AV- Воронеж 11 января 2022 в 10:00

Al: На Ваш вкус, перечислите, пожалуйста, нормальные места в России, учитывая, что их совсем немного.

Это не мой вкус, а мировой.
2 побережья балтийское (с остатками Гольфстрима) с питерской агломераций и Калинградом (но огромная проблема в его анклавности) и причерноморье (Краснодар и др)
Черноземье уже похуже, сюда же до кучи узкую полосу из приграничных западных областей
Владик, как эскортно-импортный портал в ЮВА.
Москва, конечно, против тренда, но ее понятно не бросят.))
(Еще возможны, всякие нефтегазовые исключения- там бабла столько что можно идти против тренда- та же Альберта в Канаде)

Картинка профиля AV- Воронеж 11 января 2022 в 10:42

Все остальное ледяной логистический мешок

Картинка профиля Самаровец- Самара 11 января 2022 в 10:56

AV: Чисто в теории, а в нашей стране теории после 17 года плохо работают)): худо-бедно, но Врн пролазиет в категорию нормальные места.
(Собственно их совсем не много в РФ.)
Чем все это кончится сказать не берусь.

По логистике:
Все мы понимаем, что дала Воронежу реконструкция трассы М-4 Дон. Так вот в Самарской области сейчас мост через Волгу строится причем не в створе городов каких-нибудь, а пролетный в чистом поле с разрешенной скоростью 120+20. И не просто мост, а в рамках коридора Европа-Западный Китай. Это по сути главная дорога Евразии будет с непрерывным движением. Выход через Ульяновскую область по планируемой 4-х полосной дороге на строящуюся М-12 Москва-Казань. С другой стороны Оренбург сейчас свой кусок до 4-х полос расширяет на Казахстан и далее через Казахстан в Китай. Срок запуска 2024-й год. На этой дороге еще аэропорт Курумоч между Самарой и Тольятти сидит, еще китайцы собираются речпорт еще один строить для перевалки контейнеров на Волгу и во все стороны. Хоть в Черное море и дальше. Плюс к этому сразу из-за моста еще один проект закрутился. Транспортный коридор Север-Юг. Дорогу р-249 Самара-Волгоград федералам в 2021-м передали. Причем Саратов свой кусок чуть раньше передал и в этом году дорогу до 4-х полос начнут расширять. До 2024-го года саратовский кусок станет 4-х полосным. Мы Самара и Волгоград чуть позже, но процесс идет. Это будет дорога за 7 часов до Волгограда — фантастика! У нас из-за этой логистики инвесторы в особые зоны опережающего развития, что в Самаре, что в Тольятти в очередь выстроились. А Самара, это не просто миллионник, это Самарско-Тольяттинская третья агломерация страны после Московской и Питерской.
По Альберте:
Самарская область, это не только нефтедобыча, но и нефтепереработка. В области сразу три крупнейших НПЗ и несколько мелких. Еще два ГПЗ впридачу. Все НПЗ рядом с рекой с возможностью перевалки нефтепродуктов по Волге вплоть до экспорта через Волгадон и Керчь. Где еще такое есть?
Какой еще мешок. Да у нас всё только начинается !!!

Картинка профиля Al- Одинцово 11 января 2022 в 17:24

AV: Это не мой вкус, а мировой.
Черноземье уже похуже…

Считаете, что перемещаться нужно туда, там уже наиболее удобная, продвинутая жизнь? Или в сущности там — то же самое, что и во многих других местах, хотя локация должна способствовать жизни более высокого качества, но преимущество удачного расположения пока государством и населением не используется?