Самара или Воронеж

Картинка профиля ВПВГ 17 марта 2021 в 18:45

Сравнение Самары и Воронежа!

1) Экология. По экологии значительно выигрывает Воронеж. И заводы не вредные и автомобилей мало. Самара город небольшой и вся выхлопная эпопея оседает в Самаре. Ну и заводов много вредных. Однако, в Самаре есть чистые экологические районы.

2) Климат. Тут Воронеж снова лидирует. В Воронеже климат мягче, однако в Самаре зимой есть солнце.

3) Криминал. Однозначно Воронеж лучше.

4) Работа. Тут Самара лидирует. В Самаре и доходы выше и работы больше. В Воронеже низкие зп и вакансий много а ля продавец.

5) Недвижимость. В Воронеже недвижка дешевле и строек больше.

6) Образование и культура. Здесь Самара лидирует.

7) Менталитет. И там и там менталитет на большого любителя. Но в Воронеже печальнее.

8) Медицина. Здесь нет лидера.

9) Инфраструктура. Лидирует Самара. Очень развивается город. Особенно после ЧМ. Обновились парки, транспорт, образовашки и тд. Воронеж стагнирует. Развивается только строительная отрасль.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 17 марта 2021 в 21:22

Ваш помощник в выборе города: Сравнение Самары и Воронежа!

3) Криминал. Однозначно Воронеж лучше.

5) Недвижимость. В Воронеже недвижка дешевле и строек больше.

6) Образование и культура. Здесь Самара лидирует.

8) Медицина. Здесь нет лидера.

«Развивается» — это больше про ИЖС премиум-класса. Остальное строительство — маркетинг, без архитектуры как таковой, с примитивным фантиком для обывателя, а-ля «панорамные виды на…, консьерж в подъезде, охраняемая стоянка/двор», и т.д. и т.п.

Картинка профиля realYU- Воронеж 17 марта 2021 в 21:34

помоЩник хренов…

Фигасе чего к берегу прибило, думал уж и не всплывёт. А оно вернулось. Никак курс лечения закончило, на побывку отпустили?
пс. я уже и ники-то все твои забыть успел…. один вспомнил! Котагер, крестьянин. Кто ты там был… врач, целитель, пИсатель, подборщик по экологии/дате рождения/размеру пятки… и в Воронеже ты был где-то в году двухтысячном, на центральном вокзале, во время стоянки проходного поезда, 30 минут.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 17 марта 2021 в 21:59

realYU: помоЩник хренов…

Пацан на аве этого товарища таки выдало истинное лицо: мальчик с нарисованными мускулами за спиной на стене. Так и про города, в которых он якобы бывал и знает очень много.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 17 марта 2021 в 22:19

realYU: помоЩник хренов…

Краеведом ныне обозвался ещё…Но какого «края» не указал.

Картинка профиля ВПВГ 18 марта 2021 в 04:41

Хлѣбъ: «Развивается только строительная отрасль» — это надобно вернуться к 5му пункту. Про качество возводимой недвижки ничего не сказано. Может в Самаре лучше?

В Самаре лучше. В Воронеже последние качественные дома возводились 10 лет назад. Сейчас, как не крути, а Самара лучше.

Но Воронеж привлекателен дешевой недвижкой.

Картинка профиля ВПВГ 18 марта 2021 в 04:42

Сергей-М: В Врн климат очень хороший, мягкий, лето не очень жаркое, зима не холодная, со снегом. Достаточно сухо, т.е. климат близкий к идеальному. Единственный минус – зимой частые оттепели, переход через 0, поэтому сильная гололедица. Там где уклон или горка, пройти вообще невозможно, коммунальщики ничего не делают.

В Самаре зима прикольная, пушистая. Оттепели редки, как и сильные морозы.

Картинка профиля ВПВГ 18 марта 2021 в 04:42

realYU: У самарцев всё хорошо, их никуда не тянет. А воронежские ищут куда бы свалить из этой безнадёги, вот на форуме и сидят. Так что выбор очевиден — все в [s]Краснодар[/s] Самару!

В Воронеже лучше экология и недвижимость дешевле. Это делает город привлекательным.

Хотя я за Самару. Там народ более продвинутый и бизнес хороший. В Воронеже народ не понимает, что такое маркетинг. Это вечное воронежское » гы гы гы, клыенты не топают, платить не хОчут» просто убивает..

В Самаре динммично развивающиеся люди с бизнес хваткой.

id592262846 17 октября 2021 в 18:57

Staycy: Я из Ульяновска (по соседству с Самарой, соответственно, бывала там не раз), и почти год жила в Воронеже, выскажу свое субъективное мнение)
Природа: я бы отдала предпочтение Самаре — Волга, Самарская лука, в самом городе отличная набережная, Воронежское «море» после Волги вообще никакое, набережной в городе как таковой нет, дамба (как место прогулок) в запущеном и загаженном состоянии. От самого водохранилища также запах неприятный стоячей воды, Волга тоже, конечно, цветет летом, в Ульяновске, где Куйбышевское водохранилище, это очень проявляется, в Самаре летом была, такой «зелени» не заметила.
Климат: тут я однозначно выбираю Воронеж, климат Среднего Поволжья я переношу очень тяжело, холодные и внтренные зимы и испепеляющее солнце летом. Весна короткая, осень чуть длиннее. В Воронеже мягкая теплая зима, лето, хоть и жаркое, но лично для меня переносится легче, чем в городах на Волге.
Экология, думаю, плюс-минус одинаковая, и там и там есть вредные производства. В связи с этим в Воронеже я бы рассматривала для жизни только Северный, не смотря на пробки и муравейники, там хотя бы можно дышать, в остальных районах, в том числе и в центре, воняет, где-то постоянно, где-то периодически. По Самаре насчёт районов не подскажу.
Есть ещё важный момент — близость к Москве, от Воронежа 6 часов скоростной двухэтажный поезд, от Самары добираться гораздо дольше и дороже. Также от Воронежа удобно добираться на юг и даже в Питер, Самара расположена менее выгодно.
А ещё Самарская область в лидерах по заболеваемости ВИЧ. А так наркоманов и в Воронеже хватает (сама не встречала, но местные много рассказывали).
При прочих равных выбрала бы Воронеж из-за близости к столице и из-за климата, но климат это очень субъективно, мне не подошел, а кому-то, наоборот, понравится такой контраст зимы и лета.

. Здравствуйте, что скажите о криминальной обстановке в городе?