Самара или Воронеж

Картинка профиля Shum 09 января 2019 в 10:19

по ощущениям города очень похожи во многих смыслах, плюс минус все одинаково.
но у Воронежа есть большое преимущество — расположение. 6 часов до Москвы, 12 часов до черного моря.
против 15 часов до Москвы и 23 до черного моря у Самары

Картинка профиля Эля 24 февраля 2019 в 18:10

Innaya: Обязательно зайдите на Youtube посмотрите ролики именно местных блогеров, послушайте, как говорят, интонации, говор, примерьте на себя

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 24 февраля 2019 в 19:35

Эля: была в Самаре в командировке, обратила внимание что «поют», растягивают слова когда говорят

В СамаАаре наАабережная хаАарошаАя. КаАажется они больше тяАанут букву А.:) Не так ли?:)
В ВАроуниже тоужа неплоуха «пАют» нЕАктырые, кохГда Гхоурат свой праславляАют.:)

Анжелика Т- Воронеж 25 февраля 2019 в 01:10

Надежда- Новосибирск 04 января 2021 в 03:16

Анжелика Т: Привет, Сибирякам! я сибирячка, уже 11 лет живу в воронеже, точнее теперь поменяли квартиру в воронеже на пригород, 15 минут до воронежа на машине. Мне тут все нравится. Рекомендую. просто надо с кем-то посоветоваться из тех кто тут живет. Пишите. Есть нюансы, которые надо знать и все. Мы то все проходили методом научного тыка. Оттого и город и люди поначалу не понравились. Точнее город-то нравился всегда, а вот люди…. Теперь все иначе. Все тут хорошо. И еще, здесь куча сибиряков. Вэлком!

Здравствуйте, интересно какие нюансы? Хочу уехать из Новосибирска думаю Воронеж или Самара? Расстояние до Москвы меня лично как то вообще не интересует.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 04 января 2021 в 10:31

Здравствуйте!

Однозначно Самара. Воронеж изгажен, туда прёт слишком много народу, город изуродован беспорядочной и уродливой застройкой. Сам рассматривал Воронеж в качестве ПМЖ, был сильно разочарован. А выбирать ПМЖ, руководствуясь близостью к Москве, — это я даже не знаю, как назвать.

Лучше всего съездить и туда и туда, погулять по городу. Бывает так, что город просто «энергетически» не подходит, по какой-то необъяснимой причине.

Картинка профиля AV- Воронеж 04 января 2021 в 12:07

Doutor: Здравствуйте!

Во вы странный)) У нас гиперцентрализованная страна практически во всех смыслах.
Понятно не всем это нужно, но многим нужно бывать с разной периодичностью там (в Москве), да.

По теме: климат в Воронеже гораздо мягче, в Самаре жестче. Более резко континентальный и более холодный.
Но Самара чуток побольше Воронежа
Застройка «шо трындец «и там и там. За архитектурой в Питер))
Да и не думаю, что обычных обывателей интересует исторические здания в центре — в смысле покупки квартиры для своего проживания.
Наверное ОТ в Самаре лучше, но и дороже.
А вот (наверное) пробки посильней, чем в Воронеже.

Картинка профиля Олег 04 января 2021 в 17:21

Пробки в Самаре не больше Воронежских. Никогда не понимал близость к Москве. Близость можно только оценивать, если передвигаться часто на личном. Это должно быть частым случаем. Оцените, часто ли будете там. Моих знакомых переехало в Екатеринбург — тьма. Зачем, их спрашиваю: зарплата и рядом (в городе) то, то и то. Прошло 20 лет. Ну и как, часто посещаете? Да нет, некогда и не интересно. А зарплата как у вас: о да больше, но вкусное дороже, транспорт больше берет, водичка из крана вонючая. И так можно дальше. Вывод: по остатку от ЗП не выиграли, рядом расположенное посещают реже чем мы, время на дом, детей не хватает.
Был и в Самаре и в Воронеже. Летом. Летний период однозначно лучше в Самаре.

Картинка профиля Al- Одинцово 04 января 2021 в 17:24

Олег: … Летний период однозначно лучше в Самаре.

Почему?

Картинка профиля AV- Воронеж 04 января 2021 в 18:11

Олег: Никогда не понимал близость к Москве.

(Честно сам бывать в Москве не люблю и стараюсь проскочить как можно быстрей)
Простой пример.
В связи с известными событиями, сейчас не актуально, но…
Выкинули туры или билеты по замечательной цене из МАУ (московского авиузла)- проблем добраться до Москвы из Воронежа нет.
Хоть от…. самолета, поезда личной машины до автобуса и блаблакара.
Быстро и дешево.
Любишь отечестенные курорты, ну тут все понятно М4 и в путь.
То же и Питер…
Разумеется, если сиднем сидеть всю оставшуюся жизнь в условный Самаре или от денег карманы опухли разницы нет.))
А на семью разница уже будет ого-ого какой, если успевали добраться. Насмотрелся я на это много.

Картинка профиля Олег 04 января 2021 в 19:01

Лето нельзя назвать прохладным в этих городах. Но в жару в Самаре свежее, чудесно приятнее!
По поводу посетить что-то: пока не переехали только разговоров, что … После переезда в сумме за год не больше, чем можно без проблем находясь дальше. Я бы не смотрел отдаленность. Транспортные возможности выбранного города для меня важнее.

Надежда- Новосибирск 07 января 2021 в 19:13

Пока ещё не побывав не в одном из этих городов, изучив фото, видео, отзывы переехавших, мне приглянулась очень Самара, и климат ее после Казахстана, совсем не резкий ( просмотрела метеостатистику по годам и сейчас смотрю) да и после -50 в этом году по ощущениям в Новосибирске, я думаю там комфортно зимой тоже.
Город большой, в центре РФ территориально, водоемы, парки, жигулёвские горы, много красивых мест. Пробки сейчас почти везде. Образование , медицина в среднем как и по стране, повезет со специалистом, педагогом значит хорошо.

Понятно промышленность и выбросов много с заводов.

Вопрос действительно ли совсем так все плохо с экологией в Самаре как об этом пишут здесь на сайте. ?

Просмотрев кучу рейтингов не нашла Самару в верхних строчках по загрязнённости, только в одной статье , но такие статьи про все крупные города. Или реальность другая?

Картинка профиля Сергей-М 27 января 2021 в 11:16

Тоже интересует этот вопрос.
По ощущениям, Воронеж более провинциальный, колхозный, Самара более городская, культурная. Климат там и там хороший. В Самаре Волга и красивые окрестности, в Врн вонючая водохранка и степи вокруг.

Картинка профиля Al- Одинцово 27 января 2021 в 11:37

Сергей-М:
По ощущениям…

Вы были в этих городах?

Картинка профиля Сергей-М 27 января 2021 в 11:43

Al: Вы были в этих городах?

Конечно, был, не по яндекс-панорамам, а в натуре

Картинка профиля Al- Одинцово 27 января 2021 в 13:02

Сергем-М, Вы же знаете, что Самара по расположению хуже, заметили, возможно, что климат в ней жёстче, люди другие. Это тяжёлый, растянутый город, нефтеперерабатывающий завод под боком, предприятия оборонной промышленности. Только из-за реки Волги и Жигулёвских холмов ехать туда не имеет смысла. В Ульяновске, например, Волга шире.

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 27 января 2021 в 20:59

В Самаре живут друзья нашей семьи. Нормальный город. Мне показался цивильней чем Воронеж. Но мы там как туристы были.
Хотя многоэтажная застройка и заборы тоже местами удручают…
Я за Самару) а лучше Краснодарский край, там хоть такой грязищи и гололеда зимой не будет, как в Воронеже…

Картинка профиля Сергей-М 27 января 2021 в 21:28

Al: Только из-за реки Волги и Жигулёвских холмов ехать туда не имеет смысла. В Ульяновске, например, Волга шире.

Во-первых, это много км песочных пляжей, где можно купаться, прекрасная набережная, жигулевские не холмы, а живописные горы. Был я и в Ульяновске, там не Волга, а водохранка, где купаться неудобно, сплошные обрывы. Вообще, Ульяновск – глухая провинция, вроде Тамбова или Сыктывкара

Картинка профиля Иван 28 января 2021 в 09:11

Сергей-М: Тоже интересует этот вопрос.

Сергей, какие еще есть минусы Воронежа по сравнению с Самарой? можете подробнее описать эти 2 города, поскольку тоже выбираю место для переезда.
Вам вообще нравится Краснодар и краснодарский край, это лучше вариант чем например Самара или Воронеж.
И вообще, что можете сказать о Нижнем Новгороде? Как понимаю, в нем гораздо холоднее чем в выше перечисленных?

Картинка профиля realYU- Воронеж 28 января 2021 в 10:10

Сергей-М: в Врн вонючая водохранка и степи вокруг.

Не могу не согласиться. От одного фото тоска берёт (Жигулёвские vs степь), в реальности вообще хоть в петлю. Я тоже за Самару.

Вложения: