Самара или Воронеж

Картинка профиля Al- Одинцово 29 января 2021 в 15:10

Innaya: Если 80+, то да
Я про такой возраст.
Чем старше, тем сложнее. А в юности, хоть куда, хоть на экватор из Норильска, к примеру))

Картинка профиля Innaya 29 января 2021 в 18:01

Al: Вы про Сибирь или вообще? Считаете, что лучше остаться в грязном, неприятном, отсталом месте, чем переехать за 600 км в передовой регион, более-менее близкий по климату?

Я говорю вообще…
грязных и неприятных мест и в Европейской части достаточно.
Чем старше человек, тем сложнее адаптироваться к новому месту, пусть даже это новое место будет на другой стороне улицы.
Кстати, бывает даже переезд на другую (четную или нечетную) сторону улицы ой как сильно сказывается на качестве жизни (у меня такой опыт был).

Картинка профиля Al- Одинцово 29 января 2021 в 18:54

Innaya: … бывает даже переезд на другую (четную или нечетную) сторону улицы ой как сильно сказывается на качестве жизни (у меня такой опыт был).

Преувеличиваете. Смена плохого места на хорошее с приемлемым климатом положительно сказывается на здоровье человека, независимо от возраста. Привычные бытовые вещи можно перевезти, если заклинило.
Мы сейчас можем договориться до того, что я (уже давно, с прошлого века, немолодой человек) ни под каким соусом не соглашусь переехать в предложенный мне коттедж по соседству с Путиным в Одинцовском районе на условиях полного государственного обеспечения, включая питание и ежедневное медобслуживание, только потому, что мне привычнее жить в городе Одинцово, в 17-этажном панельном доме с плохой шумотеплоизоляцией и в окружении сотни таких же и выше домов, из окон которых по нескольку раз в сутки регулярно в течение 15 лет выбрасываются использованные презервативы, прокладки и прочий мусор, попадающий на ветки деревьев и свисающий с них.

Картинка профиля realYU- Воронеж 29 января 2021 в 19:03

Shish da malenko: А как же обновленная дамба? с Левого берега три шага и ты хоть обкатайся там на самокате и ребенку забав достаточно.

В Олимпике, Динамо на великах вообще красота кататься, воздух изумительный!

Картинка профиля Сергей-М 30 января 2021 в 11:30

Shish da malenko:
В Олимпике, Динамо на великах вообще красота кататься, воздух изумительный!

До Олимпика еще добраться надо, по мск шоссе удовольствие еще то, наглотаешься газов, а то и сшибут в кювет. А на Динамо народу полно, 500 м туда-обратно, что это за велопрогулка? Правда, там можно в лес заехать, но уже по проселку. Вообще, в Воронеже нет ни одной велодорожки до сих пор, и похоже, ее негде сделать.
Город не для велосипедистов, однозначно.

Картинка профиля Chelovek- Воронеж 30 января 2021 в 13:39

Город не для велосипедистов, однозначно.

Смотря где жить. Я в яблоневом саду катаюсь, благо, что там тропинок немерено. Иногда в лес к Институту генетики уезжаю — по тропам здоровья езжу. Главное, время удачно выбирать, чтобы не толкаться на узких дорожках с собачниками, мамами с колясками и с любителями скандинавской ходьбы.

Картинка профиля AV- Воронеж 30 января 2021 в 14:59

Сергей-М: До Олимпика еще добраться надо, по мск шоссе удовольствие еще то, наглотаешься газов, а то и сшибут в кювет.

?? Как в анекдоте: дык кто вас заставляет ходить по солнцу при +40))
Там сбоку в лесу тропинка. По ней все и ездят.
То что город не для велосипедистов- да, не Ротердам, как впрочем и 99% остальных городов.
(больше всего меня поражают безбашенные питерские велосипедисты, тут уж охота пуще ДТП, пардон, неволи)

realYU: Так ей же всё в одном месте надо, полноценную набережную — чтоб брусчатка, газоны-кустики, с одной стороны водоём, с другой магазинчики, фастфуд, художники и жонглёры, и воздух с реки чистый, свежий и шум волн в ночной тишине. У нас такого нет и не будет.

Ага.
Вот точно. Даже «не у нас»- в городе то же особо не купаются.
(бо в городе асфальт и осадки не фильтуются почвой)
ЗЫ Мне местные расказывали, в Волге не каждый год в Самаре купатся, бо вода- холодная.

Картинка профиля realYU- Воронеж 30 января 2021 в 17:13

Про велодорожки: при Гордееве в СМИ периодически всплывали слова «планируется, разрабатывается, изучается, будет, построят, проложат, откроют» относительного большого велокруга — Олимпик, через сан.Горького на набережную, до ВОГРЭСа, по левому до Северного и обратно через Горького. Сейчас никто и не вспоминает, но речь не об этом, а о самом принципе их «строительства» — тупо другой краской от тротуара выделили и готово. Так делается не только в РФ, это не сколковская разработка. Будь то Москва, Воронеж (Олимпийский, например), наши юга, турецкие юга — если дорожка сделана по такому «принципу», то, считай, нет её: пешие по ней прутся, не замечая. И это вообще естественно, не понимаю, на что надеялись планировщики?! Ну просто без вариантов, утопия же — чтоб толпы отдыхающих смотрели под ноги и не заходили на какую-то там линию другого цвета.
фото1 — Геленджик

пс.админам: не работает мультиприсобачивание файлов (кнопка Добавить ещё файл), приходится разными постами: один пост — одно фото

Картинка профиля realYU- Воронеж 30 января 2021 в 17:14

фото2 — Ичмелер

Картинка профиля realYU- Воронеж 30 января 2021 в 17:14

А вот правильных велодорожек мизер и они всего лишь отдельные участки. Фото 3 — Геленджик. Дорожка никак не контактирует с тротуаром и отделена от авто.

Картинка профиля realYU- Воронеж 30 января 2021 в 17:15

А вот что происходит, когда вроде бы все условия созданы… но «эту страну не победить» (люди-бараны во всём мире одинаковы). Фото 4 — Ичмелер. Дорожка разделена от проезжей (что не спасает от летящих мотоциклистов), сделана на разном уровне с тротуаром (чтоб случайно не заступили), выкрашена в яркий цвет и имеет другое покрытие (даже в сланцах сразу понимаешь)… но кого это остановит? На фото не сезон, пустые тротуары…короче, это неизлечимо.

Картинка профиля realYU- Воронеж 30 января 2021 в 17:15

пс., to человек — по лесу по центральной на поля, после первого поля налево (можно и прямо — на Тимирязева/Морозова, далее через братскую могилу и на водоохранку к ж/д мосту), выходишь на светофор на Ломоносова возле детской областной. И там есть тропинки как сан.Горького, так и до Олимпика.

Картинка профиля Chelovek- Воронеж 30 января 2021 в 18:39

так и до Олимпика.

Спасибо за маршрут, оттеплит съезжу. Я поняла, где это. Мы на пляж санатория мимо детской областной ходили, думаю, сориентируюсь там на местности.

Картинка профиля Ольга 31 января 2021 в 15:05

Надежда: Ну каждому свое, например пляжи и набережная мне важны, но при условии, что жить в шаговой доступности от них. Когда есть дети, хочется ,чтоб были рядом парки, самокаты, велики . Да и самой выйти подышать вечером. Кому то все равно если он работает сутками напролет. Тут личное ощущение. Мне в Новосибирске именно серость города и не нравится, нет нормальных парков , все разрозненны.

Надежда- Новосибирск 31 января 2021 в 19:39

Ольга: Надежда, если вам не важны морозы зимой, то Самара прекрасный город. Но погода, честно сказать, не теплее, чем в Новосибе. Много снега, сугробы, и такие же морозы, до 35 доходят. Подруга туда переехала, именно из-за тепла, сравниваем с Новосибом, такой же морозильник

Картинка профиля Иван 31 января 2021 в 20:45

Надежда: Спасибо за совет. Но судя по метеданным уж потеплее там максимум был -26 в то время в Новосибирске было -44 . И поверьте -26 тут всегда почти с ветром. Он тут редко отсутствует и влажность не выше 85

Сравнивали их уже по каким либо критериям?

Надежда- Новосибирск 31 января 2021 в 20:53

Иван: Надежда, вы к какому варианту больше склоняетесь, к Самаре или Воронежу? Тоже рассматриваю эти 2 города для ПМЖ
Сравнивали их уже по каким либо критериям?

Картинка профиля Иван 31 января 2021 в 21:05

Надежда: Если б климат Воронежа был в Самаре однозначно ее. Сравнивала по рейтингам отзывам видео Самара больше приглянулась. Летом планируем съездить, если получится. Там конечно тоже много минусов,но идеального места не бывает. И все же хоть там и холодно, но намного теплее Сибири. Из плюсов в Воронеже зима теплее, квартиры дешевле, по отзывам экология лучше.

А какие минусы вы видите в Воронеже по сравнению с Самарой?

Надежда- Новосибирск 01 февраля 2021 в 03:17

Про Воронеж. Тут личное- не понравилось, просмотрев много информации и видео, опять ж отзывы, в нем мало архитектуры, достопримечательностей и парков. Нет набережной с пляжем и с видом на просторы природы, для меня важно я к такому привыкла.Город на два берега, пробки есть везде, но пробка на мосту отдельная тема. К тому же про воду очень многие пишут, что вода в водохранилище загрязнена сильно.
Вообще просто не зацепил. А место ПМЖ должно в себя влюбить, иначе потом жить тоскливо. Мужчинам возможно это не важно все , но когда есть дети, хочется чтоб были места где можно вечером подышать среди деревьев или у воды, а не выхлопными газами среди машин. При этом живя в развивающемся городе ( про воздух в деревне не пишите))))
Ну и не маловажное город Самара ближе к родителям. И климат схож с моим родным, есть снег и дети любят зиму, но зима мягче а не эти до -50 в этом году, где все каникулы мы просидели дома.
Я для себя поняла и муж в этом солидарен, что город должен быть красивым с природой , тогда ему можно простить минусы все.

Картинка профиля Innaya 01 февраля 2021 в 11:51

Занятное видео

И про Самару тоже есть мнение. И упоминание этого сайта))))