Самара или Воронеж

Надежда- Новосибирск 01 февраля 2021 в 19:06

Картинка профиля Al- Одинцово 01 февраля 2021 в 20:49

Надежда: … Может все таки ну эти миллионники))))) но какой город поменьше мозг сломался .

Ульяновск посмотрите. Тоже в Среднем Поволжье, но не миллионник. Там можно купить квартиру в центральном районе с видом на Волгу. Аэропорт, в отличие от Самары, рядом с городом.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 01 февраля 2021 в 23:37

Надежда: Про это я и говорю каждому свое, кто то влюбляется в Питер, кто-то в приморские города, кому то и в Иркутске отлично. А отзывы сайта это действительно половина ужас , и как и на сайте дизотзыв тоже самое. Сегодня ехали , стояли в пробке мои нервы сдали. Может все таки ну эти миллионники))))) но какой город поменьше мозг сломался .

Когда знамо для чего — и пробки простите. Любофф такая штука — на важном/основном фиксируешься, а второстепенное опускаешь, прощаешь. Что к людям, что к городам и весям — если любовь безусловная — а она всегда взаимна, — то это трудно не заметить. Приезжая даже в заочно любимые вами места, они отвечают вам взаимностью с первого шага — от погоды и до отношения к вам абсолютно незнакомых людей. То же самое касается и НЕлюбови, но просто очарования местом. Как итог — разочарование…грустняк.
Брак по расчёту, как правило, к депрессняку ведёт.
Если едите/приехали на разведку — смотрите на препятствия внешние: не так ехали, не так…не так, всё не так — повод задуматься. Не ломитесь в закрытую дверь. Где-то она уже открыта…и для вас именно.

Картинка профиля Виктория- Воронеж 02 февраля 2021 в 13:38

Уважаемый Хлъбъ, золотые слова! Солидарна с Вами на 200% Всегда восхищаюсь, как точно и верно Вы можете все донести, респект!

Картинка профиля Innaya 02 февраля 2021 в 14:12

Ну то есть пробки вообще не проблема в миллионниках

Картинка профиля Елена- Красногорск 02 февраля 2021 в 15:23

Innaya: Чтобы не стоять в пробках необязательно переезжать в деревню. Можно поселиться в центре и до всего будет рукой подать. Можно жить в Москве и не стоять в пробках, работать удалённо, например, пользоваться метро.
Ну то есть пробки вообще не проблема в миллионниках

Для этого надо жить возле метро. В Москве не везде метро в пешей доступности. Хотя, те, кто в машинах ездит, порой, и пяти метров пройти пешком не хотят. И в пробках будут стоять, но в своей машине. А так да … Даже если на машине едешь и опаздываешь, главное до метро добраться. Машину можно припарковать и дальше на метро ехать. Но сейчас много строят в Москве: метро, развязки. Всех хотят пересадить на общественный транспорт. Машина не нужна здесь особо. Такси относительно недорого, каршеринг.

Картинка профиля acad 03 февраля 2021 в 14:51

Хотя у меня есть подруга из Воронежа (давно в мск живет, но также гхэкает и отлично себя чувствует, очень милая), но тут я без личных предпочтений почти выскажусь за Самару. А я бы в НН поехал.

Картинка профиля acad 03 февраля 2021 в 14:51

Хм. Вам не нравится наш Нск. Ну дело вкуса. А я тут сорок лет, с рождения. В целом доволен.

Картинка профиля Сергей-М 19 февраля 2021 в 14:53

Воронеж неплохой город, но неинтересный. Ничего в нем не цепляет, не запоминается, улицы и машины. Есть в центре несколько красивых старых домов, да в старом городе 3-4 симпатичных уголка, и все. Доминанты, общественного центра нет, красивых видов тоже. В Воронеж нельзя влюбиться, как в Питер, Севастополь или Одессу. Я был там несколько лет назад, потом пытался вспомнить хоть что-нибудь, ничего не вспомнил. И туристам там делать нечего, они туда и не ездят. Это мое личное мнение.

Zara Sun 19 февраля 2021 в 20:04

Сергей-М: Воронеж неплохой город, но неинтересный. Это мое личное мнение.

Очень интересный город, глубоко исторический купеческий, в войну не сдался держал оборону дольше чем Сталинград, промышленностью может также гордиться, ракетные двигатели, аэробусы ИЛ-96, различное оборудование итд, отличный климат, один из самых студенческих, входит в 10 лучших городов страны по качеству жизни по итогам 2020 года. Отлично расположен между Москвой, Югом России и Поволжьем, для бизнеса рай. И самое главное самые красивые люди на планете воронежцы. Если сравнивать с другими городами и взвешивать количество плюсов и минусов, то ни один город в Европе не обладает такими преимуществами как Воронеж. В нём гораздо больше плюсов чем минусов.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 19 февраля 2021 в 20:51

Сергей-М: Есть в центре несколько красивых старых домов, да в старом городе 3-4 симпатичных уголка, и все. Доминанты, общественного центра нет, красивых видов тоже. В Воронеж нельзя влюбиться, как в Питер, Севастополь или Одессу.

Общественный центр — это всегда был и остаётся Центр города. Доминанты, к сожалению, за последнее десятилетия зашорены новостроями-«непришейкодномуместурукав».
Питер, Одесса, Севастополь — это города у большой воды, а Воронеж не имеет такого: река, ставшая почти полвека назад водохранилищем, ныне засыпается(намывают грунт) — что на правом, что на левом берегах. Виды, если не об архитектуре говорить, вполне себе среднерусской полосы — где видели поинтереснее в ЦФО?
ЗЫ. Чего тогда стремитесь переехать в Воронеж?

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 19 февраля 2021 в 21:01

Вложения:
Картинка профиля Сергей-М 20 февраля 2021 в 13:51

Хлѣбъ: Интересно, с чего это в Воронеже должно быть много старых красивых домов? Война на 80% разрушила город.
Общественный центр — это всегда был и остаётся Центр города.
Питер, Одесса, Севастополь — это города у большой воды, а Воронеж не имеет такого: река. Виды, если не об архитектуре говорить, вполне себе среднерусской полосы — где видели поинтереснее в ЦФО?
ЗЫ. Чего тогда стремитесь переехать в Воронеж?

Во, не поленился в мой профиль залезть и пришпилить. Речь не обо мне, уважаемый Хлеб, а о городе. Многие отмечают безликость Врн, неинтересность, улицы и машины, более ничего. Глазу не за что зацепиться. Питер вовсе не у большой воды, Нева так себе речка, Волга у Саратова не шире воронежской водохранки, а вид города совсем другой. И Одесса красива не из-за моря.
PS. Объективности никакой, живу в этом болоте, значит, оно самое лучшее в мире. В каком-то мультике, кажется, про Шрека, тоже так рассуждают.

Картинка профиля Al- Одинцово 20 февраля 2021 в 18:17

В Питере ещё та река — смотришь в неё, аж сигануть туда хочется, затягивает, страшно.
И почему бы в Ваш профиль не посмотреть, не полюбопытствовать?
Города выбирают не только из-за особых видов. Наверное, в Воронеже есть то, чего нет в Самаре, а то, что есть в Самаре, Воронежу без надобности.

Картинка профиля realYU- Воронеж 20 февраля 2021 в 20:25

Сергей-М: Объективности никакой, живу в этом болоте, значит, оно самое лучшее в мире. В каком-то мультике, кажется, про Шрека, тоже так рассуждают.

Т.е. у вас мнение объективное? Раз вам нравится Питер, значит в него все должны быть влюблены? В каком-то мультике, кажется, про Шрека, тоже так рассуждают ))))

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 20 февраля 2021 в 20:32

Al: Сергей-М, а Хлебъ Вам и не противоречит. Он написал, почему Воронеж безликий. Куйбышев не бомбили и не пытались брать штурмом в последнюю войну. Какие в Куйбышеве особые виды: «Паниковский с гусём», памятник Чапаеву, центральная площадь, площадь революции, кряж, кирха, театр оперы и балета, здание пивзавода или Вы опять про набережную с пляжем и Жигули?
И почему бы в Ваш профиль не посмотреть, не полюбопытствовать?

Всё верно, Al, Вами сказано. Даже среди моих земляков есть те, кто также видит Воронеж, как и Сергей-М. Я сам не в восторге от того, что за последние 30 лет сделали с городом. Хотя, где-то преобразился город со знаком +.
Однако, наши гости из Москвы и Питера находят пересечения с Воронежем — как в энергетике города, так и в его видах: дома, улицы, и прочее — много общего с северной и нынешней столицами. Особенно петербуржцы находят сходство СПб с центром нашего города, и, говорят, что им бы наш климат и чернозём — было бы идеально.
Кто-то ищет и находит «своё» в другом/чужом городе — часто в миллионнике это и случается, — другой же, может, мимо проходит…Как мне кажется, это происходит из-за прагматических интересов, без учёта ещё чего-то важного, индивидуального (для души) при поиске.
С другой стороны, человек захотел чего-то нового, но толком и не представляет, не разобрался чего ему на самом деле надобно/потребно — вот и ищет к чему придраться. Особенно, не зная истории и реалий нового ПМЖ.

Картинка профиля acad 25 февраля 2021 в 09:54

Самара однозначно. А лучше Нижний Новгород. А Лучше Подмосковье.

Картинка профиля Сергей-М 02 марта 2021 в 23:03

По составу депутатов городской думы.
Итак, Воронеж.
Всего депутатов 29, из них ЕР — 19, т.е. 65%, КПРФ — 5 (18%), остальные — 5 (18%)
Самара.
Всего депутатов 37 чел, из них ЕР — 20 (54%), КПРФ — 2 (5%), остальные — 15 (40%)
Какой вывод можно сделать из этого?
В Самаре меньше официоза (ЕР), меньше кпрфников, больше независимых. Это свидетельствует (косвенно) о большей развитости и независимости.

Картинка профиля Al- Одинцово 03 марта 2021 в 00:15

А остальные из каких партий?

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 03 марта 2021 в 01:28

Сергей-М: Провел маленькое исследование политической системы Воронежа и Самары (из общедоступных источников).
По составу депутатов городской думы.
Итак, Воронеж.
Самара.
Какой вывод можно сделать из этого?

Ну, при Гордееве (ЕР) Воронеж и область стали расцветать. После его ухода — стагнация для области, а для города — возврат в 90е-начало 00х. Так ли партия влияет? Ныне в Воронеже и области ЕР рулит, а результаты гордеевские и гусевские — небо и земля. Партия одна, а люди-управленцы разные.