Самара или Воронеж

Картинка профиля realYU- Воронеж 28 января 2021 в 10:11

Глюк, второе фото не вставилось в одном посте

Картинка профиля Al- Одинцово 28 января 2021 в 13:27

Сергей-М: Во-первых, это много км песочных пляжей, где можно купаться, прекрасная набережная, жигулевские не холмы, а живописные горы. Был я и в Ульяновске, там не Волга, а водохранка, где купаться неудобно, сплошные обрывы. Вообще, Ульяновск – глухая провинция, вроде Тамбова или Сыктывкара

Вы ведь не будете жить на пляжах, набережной и Жигулях, первое время погуляете три-пять раз за год, потом бросите. Самара — тоже колхозный город. У нас более-менее неколхозных — раз, два, обчёлся.
Чем Вас подмосковье не устраивает? Рядом, в Москве — Красная Площадь, мавзолей, музеи, театры, памятники, парки, Сити, основные аэропорты, ж/д — во все стороны, метро, иностранцы, артисты, режиссёры, композиторы, писатели, журналисты, художники, политики, салюты, представления, акции-протесты-демонстрации-парады…

Надежда- Новосибирск 28 января 2021 в 19:06

Картинка профиля realYU- Воронеж 28 января 2021 в 19:38

Так что вам на полном серьезе лучше в Самару.

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 28 января 2021 в 19:43

Надежда: Ну каждому свое, например пляжи и набережная мне важны, но при условии, что жить в шаговой доступности от них. Когда есть дети, хочется ,чтоб были рядом парки, самокаты, велики . Да и самой выйти подышать вечером. Кому то все равно если он работает сутками напролет. Тут личное ощущение. Мне в Новосибирске именно серость города и не нравится, нет нормальных парков , все разрозненны.

Лучше Краснодарский край- курортные города или Крым..там гулять не перегулять и нет серости и грязи…

Agent 007 28 января 2021 в 20:15

Самара — очень много нефте переработки, экология похуже чем в Воронеже. Климат в Воронеже получше чем в Самаре. Зарплаты почти по всей России практически одинаковые и зависят от способностей самого человека и его желания работать. Жилье подешевле в Воронеже. Но лучше пожить пару месяцев в одном и другом городе, чтобы понять где вам по душе.

Картинка профиля Al- Одинцово 28 января 2021 в 21:03

Надежда: … пляжи и набережная мне важны, но при условии, что жить в шаговой доступности от них. Когда есть дети, хочется ,чтоб были рядом парки, самокаты, велики . Да и самой выйти подышать вечером…

В Самаре всё это в центре. Летом с высоты птичьего полёта центральный район выглядит как южный приморский город. Денег на квартиру в центре Самары у вас вроде бы должно хватить.

Картинка профиля Al- Одинцово 28 января 2021 в 23:44

Надежда, Вы посмотрите видео разных городов с птичьего полёта. Возможно, окажется, что Вам будут не нужны ни Самара, ни Воронеж. Возможно Вам больше Смоленск или Ростов-на-Дону понравятся.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 29 января 2021 в 00:08

Ээ, губы так раскатали — выйти вечером на пляж подышать воздухом . У нас не
Ялта. Это с Чижовки (типа Ялта местная) на водохранке подышать…ЛОСами)))
В Чертовицком ещё можно, но с видом на узенькую полоску р.Воронеж.

Картинка профиля Сергей-М 29 января 2021 в 01:59

Иван: Сергей, какие еще есть минусы Воронежа по сравнению с Самарой? можете подробнее описать эти 2 города, поскольку тоже выбираю место для переезда

Иван, все очень индивидуально. Что одному хорошо, другого от этого тошнит. Как сказал классик, одному нравится арбуз, а другому свиной хрящик.
Смотря какие приоритеты: кому-то важен климат, кому-то хороший заработок, кому-то природа, горы и т.д.
И смотря откуда переезжать, если с севера, сибири, то Краснодар неудачный выбор, там жаркий и влажный климат, есть смысл только на море, но и там везде свои недостатки.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 29 января 2021 в 08:42

Самара красивый купеческий город, столичный среди провинций)), просторный, но красота и аутентичность будет утрачена с нашим подходом к сохранности памятников старины((не в приоритете). 3 дня проживания в Самаре в сопровождении запаха мазута, может так не всегда, но насторожило. Многие писали уже о протяжённости города вдоль Волги, так и есть, можно было бы компактнее, но то была бы не Самара)).
Для туризма рекомендую, неделя путешествий по городу гарантирована!

Картинка профиля Алексей- Воронеж 29 января 2021 в 08:45

Глаз радует, нос не очень)) (про Самару)

Картинка профиля Алексей- Воронеж 29 января 2021 в 09:54

Много лесопарков, плоских и холмистых.
Минусы (для меня).

Картинка профиля Алексей- Воронеж 29 января 2021 в 09:55

Фото не получилось приложить

Картинка профиля Кочевник 29 января 2021 в 11:37

Алексей: Из этих двух выбрали Воронеж. Теплее, дешевле, компактнее, замечательная логистика, приятный центр, колоритные спуски к водохранке(правый берег), много воды, холмистые ландшафты, город с большим потенциалом (надеюсь раскроется). Очень зелено, много экзотов, катальпы, абрикосы, даже магнолии, орех, шелковица. Город раскрывается не сразу, нужно пожить, поездить, прочувствовать, машметы, ваи, бомбеи, 9ки, я бы даже что-то из этого в турмаршруты определил)). Много лесопарков, плоских и холмистых.Минусы (для меня).Город не для пешеходов и велосипедистов, много автотранспорта, местами грязно (мусор рукотворный)).

Всё в тему.!!!!!

Картинка профиля Innaya 29 января 2021 в 13:45

Сергей-М: Иван, все очень индивидуально.

Согласна, что индивидуально… и на юг можно с самого самого севера поехать, это будет даже лучше, но при условии, что организм молодой и быстро адаптируется. Если за… то да, не стоит. Если ещё сильно за, то опять же не стоит вообще никуда.

Картинка профиля Al- Одинцово 29 января 2021 в 13:55

Innaya: … Если ещё сильно за, то опять же не стоит вообще никуда.

Даже если совсем плохо там жить: и физически, и эстетически?

Картинка профиля Innaya 29 января 2021 в 14:15

Al: Даже если совсем плохо там жить: и физически, и эстетически?

Если 80+, то да
Я про такой возраст.
Чем старше, тем сложнее. А в юности, хоть куда, хоть на экватор из Норильска, к примеру))

Картинка профиля Shish da malenko- Воронеж 29 января 2021 в 14:40

realYU: В Воронеже такого нет. На левом есть Алые паруса — парк, самокат, велики, но нет набережной и пляжа для купания. На правом — нет парка возле воды, самокат/велики только на небольшом пятачке, набережная есть, но это просто асфальт (не как на морских югах — нет ларьков, скоморохов, кафе и т.д.), надо переходить дорогу и недвижимость в том районе на крутом склоне, дорогущая земля и частные дома. Воздухом подышать? Сомнительно)

Так что вам на полном серьезе лучше в Самару.

А как же обновленная дамба? с Левого берега три шага и ты хоть обкатайся там на самокате и ребенку забав достаточно.

В Олимпике, Динамо на великах вообще красота кататься, воздух изумительный!

Картинка профиля Иван 29 января 2021 в 14:45

а по работе в среднем где выше зарплаты и больше вакансий — в Самаре или в Воронеже? есть ли из вас те, кто сравнивал зарплаты или пытался в этих городах трудоустроиться?
сам рассматриваю эти города для переезда, также присматриваюсь к нижнему новгороду