Обсуждение города Саранск: отзывы жителей и переехавших

avatar Андрей 13 ноября 2014 в 03:27

Зарплаты такие же примерно как в Пензе, Ульяновске небольшие
Про цены на жилье ничего не скажу так как они меняются ежемесячно, не слежу
двух комнатные разные кирп. хрущевки, панельки хрущевки, панельки «литовки»,
панельки «улучшенной планировки», кирпичные разные, два ляма больше, меньше
не знаю. В универ. везде на бесплатные места, все хотят.

avatar Андрей 13 ноября 2014 в 03:32

Алкашей не больше чем везде.
Высокие з. п. только в столицах и на северах.

Картинка профиля Naza 13 ноября 2014 в 03:39

Андрей, спасибо за ответы! И дальше по моим вопросам выше жду ответы. Заранее вас благодарю, очень любезны ! А везде по всей России небольшие зарплаты, кроме Москвы и Питера, а в Сибири кстати тоже вместе с северными точно такие, большие получают только большие чиновники, ну и т. д., но не мы- простой люд. Мда … с универом наверно плоховато будет …, а жаль. на платное не потянем, к сожалению.))), а там вроде есть факультет типа колледжа на базе универа, не слышали?

avatar Андрей 13 ноября 2014 в 04:21

Город небольшой, за тридцать минут из конца в конец на общественном транспорте,
можно жить не в центре и всюду успевать, например юго-запад с центром связывает
много дорог и пробок минимум. Плату за обучение посмотрите на сайте МГУ, самый
посещаемый сайт Мордовии, суммы не очень высокие, мое мнение, родственники,
знакомые, большинство платят за обучение деток.

Картинка профиля nafany- Омск 13 ноября 2014 в 06:11

Андрей спасибо, что отвечаете на вопросы, терпеливы, мы очень признательны. Раз с гаражами и парковками такая ситуация возникает вопрос, как часто страдают машины? у нас бывают поджигают, царапают гвоздем… Как у вас в этом плане? Во дворах некоторые граждане ограждают себе место цепочки вешают с замочками, а у вас?

avatar Андрей 13 ноября 2014 в 07:19

цепочки кое-где имеются, но редко, в прошлом году на второстепенной улице
владелец магазина «олеколор» оцепил мест 15, на ночь с двух сторон, город за неделю
столбушки срезал, было подобное и в центре там еще быстрее среагировали.

Картинка профиля nafany- Омск 13 ноября 2014 в 07:49

По поводу новостроек у строящегося стадиона, ценник на квартиры можно где-то посмотреть? сайт застройщика например? читали что обманутых дольщиков в Саранске нет, что не может не порадовать…

avatar Андрей 13 ноября 2014 в 08:17

Мордовская ипотечная корпорация — и на ю тьюбе есть ролик —
строит новый район

Картинка профиля nafany- Омск 13 ноября 2014 в 09:07

ролик чудный все красиво и заманчиво, решила я отзывы на качество строительства почитать… forumrm.ru/index.php?showtopic=13431 что-то изменилось или так оно и есть?

Картинка профиля Naza 13 ноября 2014 в 09:22

Ну сейчас многие и во многих городах так строят,(строят, как часто это бывает не профессионалы- строители, а гастарбайтеры, да еще и сэкономить хотят за наш счет и нажиться), поэтому и к новостройкам надо подходить со всей ответственностью и очень тщательно проверять и при покупки жилье, да и вторичку тоже надо смотреть, ведь мы платим большие для нас деньги. Конечно, может на мелочь и можно закрыть глаза, но на такое, как описано в отзыве, конечно нет, однозначно потребовать замены всего и компенсации. И я не думаю, что-то изменилось, Везде сейчас такое творится и об этом неоднократно предупреждают обманутые дольщики и покупщики жилья.

avatar Андрей 13 ноября 2014 в 09:35

Квартира понравилась — надо брать, после строителей никогда идеала нет.
далее сами.

Картинка профиля Харизма- Саранск 13 ноября 2014 в 10:33

АНДРЕЙ, Спасибо вам большое, за информацию. Вы не представляете, сколько людям она необходима.
Скажите пожалуйста, наверное вы знаете, так как у вас есть ребенок, а врачей в больницах, особенно детских, хватает. Узкие специалисты есть? Легко ли к ним попасть?

avatar Турист 13 ноября 2014 в 10:52

Infanta: Скажите, в Саранске в школах заставляют изучать мордовский язык? Вот о Чувашии пишут, что проблемы у русских…

Мордовский язык обязателен.

avatar Турист 13 ноября 2014 в 11:05

Андрей: Поджоги не припоминаю, царапнуть также, спустить колеса, да, конфликтные ситуации.
цепочки кое-где имеются, но редко,…

avatar Андрей 13 ноября 2014 в 11:09

Все спецы есть, но многие, отличные, конечно в Москве
пустых вакансий не встречали в нашей поликлинике.

avatar Андрей 13 ноября 2014 в 11:29

Турист: На светотехстрое машины «бомбят» постоянно. Царапают тоже. Какие-то дибилы меня один раз обкидали помидорами, яблоками и луком. Вы меня конечно извините, но народ в Мордовии диковатый. Один мой товарищ вынужден был переехать в Саранск из Карелии. Он спустя год не может привыкнуть к людям. Говорит, что очень сложный народ. ИМХО

мой приятель из Карелии, строит стадион у нас, ничего подобного не говорит,
более года с женой в городе, выпиваем иногда вместе.
бомбят машины? впервые слышу там, что бомбить — магнитолы, колеса
МВД работает и не отлавливает только одиночек.
80% авто стоят на улице, мой также, к любому городу надо привыкать
диковатый народ первый раз слышу, в деревнях согласен, бывает.

Картинка профиля Naza 13 ноября 2014 в 11:43

Вы меня, конечно, извините, но у господина ТУРИСТА, по моему какая-то депрессия, что-то все его отзывы и комментарии отрицательные к городу Саранску, все что плохо. Не уже это так ли? или мне показалось. Конечно это хорошо, когда показывают и описывают и отрицательные стороны города, а где их нет, минусов, и их надо нам знать обязательно, чтобы не было потом раздражения и нетерпимости к городу, для этого мы и переписываемся и просим ответов, советов и ваши комментарии любые нам важны и нужны. Конечно очень плохо, что власти убирают, гаражи, как же машины, и вообще не всегда удобно ставить зимой и летом во дворе, и еще и к тому же парковки платные запретили. Ну как по вашему, охранять свою машину при всем этом, а? А про хорошее в городе господин «Турист» напишет или нет, или по его мнению в городе Саранске делать нечего и ехать не надо, так что ли? Ну без обид, пожалуйста, ладно?

avatar Турист 13 ноября 2014 в 11:49

Андрей:
мой приятель из Карелии, строит стадион у нас, ничего подобного не говорит,
более года с женой…

Ну да, город маленький. В Саранске видимо только один человек живет из Карелии. Редкий вид. МВД работает? мда… особенно ГИБДД. Всех пересажали почему-то за их работу. Кстати, что касается ГИБДД, это просто ужас. В ГИБДД лучше лишний раз не заходить, там все (даже рядовый) — ЦАРИ. Почему не могут навести порядок? Бывший глава МВД вообще с тонировкой ездил, он же царь. Сидит тоже вроде. Живите как хотите, но я и моя семья предпочла переехать из Саранска, и не один день не сожалела об этом.

avatar Турист 13 ноября 2014 в 11:57

sandra: Вы меня, конечно, извините, но у господина ТУРИСТА, по моему какая-то депрессия, что-то все его отзывы…

Депрессия — это болезнь. Если вам приятно слушать только хорошие отзывы, пожалуйста. Но жить вам придется в реальных условиях, а я реалист. Я удивлен, что люди хотят приехать в регион, в котором неуклонно снижается численность населения. это для вас не показатель?
Кстати, в Саранске действительно у меня часто появлялась депрессия. наверное от скуки.
Из положительных сторон — друзья, этого не забыть, и ничего их не заменит.

avatar Андрей 13 ноября 2014 в 11:58

Машины да бомбят конечно, иногда, отморозки, одиночки, трудно их отловить.
кто ставит это дело на поток, быстро узнают и в тюрьму.
Мы как-то свыклись с убором гаражей и мелькает мнение в городе, не заставили — бы нас платить за стоянки во дворах — как в Москве, но думаю этого не будет.