Обсуждение города Севастополь: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Андрей Власов- Копейск 29 августа 2018 в 05:26

Здравствуйте. Кто-нибудь с Урала есть из переехавших в этот славный город?

Картинка профиля Инесса- Севастополь 30 августа 2018 в 18:11

Margin-left: Вот интересно мне, в течение первых лет после присоединения, в самый сложный период, на форуме было бурное обсуждение и статьи о переезде в Севастополь, а когда спустя четыре года, после присоединения построили мост и волотильности стало меньше, то обсуждение совсем прекратилось. Хотя, по-моему, пришло самое время для этого…

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 31 августа 2018 в 12:05

Инесса: Это «самое время» давно прошло! Все, кто хотел и располагал финансами, это сделали в первые два года после присоединения.

Ну вот как раз эти люди и сделали глупость) Грубо говоря, получили «маленькие 90-е»))) Был неделю назад в Севастополе. Изменения конечно есть, транспорт новый, остановки новые на центральных улицах, цены стали поприятнее на продукты, но еще конечно далеко от идеала) . А остальное как было, так и осталось — огромные ямы на тротуаре на Большой Морской, с работой также туго(( Но все-таки, изменения заметны, особенно если сравнивать с 2015-2016 гг, особенно на контрасте с Симферополем, где воообще ничего не изменилось)

Картинка профиля Happymelnik- Севастополь 31 августа 2018 в 15:42

Андрей Власов: Здравствуйте. Кто-нибудь с Урала есть из переехавших в этот славный город?

Картинка профиля Андрей Власов- Копейск 31 августа 2018 в 16:06

Happymelnik: Здравствуйте. Нахожусь здесь 4 месяца. Переехал из Челябинска. Задавайте вопросы. Рад буду помочь.

Даже не знаю) В целом какие ощущения? Климат как? Хотя вы там не долго, зиму и осень не видели еще)? Дороги, жилье, цены, ЖКХ? Я был там в 2016 году.

Картинка профиля Владимир 12 31 августа 2018 в 16:10

14-15 был патриотический угар , сейчас протрезвели и увидели что Сингапура с Монако не получится , денег нет ! к тому кто захочет руководить Крымом кроме отщепенцев , от сюда и профпригодность и получилось то что получилось

Картинка профиля Happymelnik- Севастополь 31 августа 2018 в 17:17

Минусы:
8. Санкции
Плюсы:
1. Много солнечных дней по сравнению с Челябинском.
2. Теплый климат (сейчас в Севастополе + 28, в Челябинске + 13)
3. Море
4. Разнообразие природы (горы, степи, озера, бухты и т.д.)
5. Более натуральные и вкусные продукты в магазинах
6. В сезон выбор овощей и фруктов местных
9. Чистый воздух (нет НМУ)

Картинка профиля Андрей Власов- Копейск 31 августа 2018 в 17:32

Спасибо за развернутый ответ.
Своим опытом вы подкрепили мое понимание сложившееся после двух поездок в Крым и чтения интернетов.

-Надежда -- Бурундай (Боралдай) 23 сентября 2018 в 12:36

Здравствуйте,уважаемые жители(переселенцы в Севастополь.Скажите,пожалуйста,действительно в Севастополе зимой очень сыро,если выйдешь на улицу,то уже мокрый?По крайней мере такое слышали. Понравился город по описанию,фотографиям и конечно же море,давно просто мечтаю там побывать. А теперь появилось желание даже переехать.

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 сентября 2018 в 15:37

-Надежда —: Здравствуйте,уважаемые жители(переселенцы в Севастополь.Скажите,пожалуйста,действительно в Севастополе зимой очень сыро,если выйдешь на улицу,то уже мокрый?..

Это преувеличение ; нормально зимой в Севастополе,ноябрь-декабрь. В январе-феврале не бывал там,но по отзывам знакомых ,переехавших туда из Омска,тоже нормально. Можете посмотреть температурный режим в «дневник погоды » gismeteo.ru

Картинка профиля Игорек- Волгоград 05 октября 2018 в 18:49

Картинка профиля Андрей Власов- Копейск 05 октября 2018 в 19:13

У операторов есть специальный грабительский тариф «по Крыму», а оплату по картам СБ принимают много где, но сам банк физически на полуострове не присутствует. Насколько я знаю. Может что-то изменилось.

Картинка профиля Happymelnik- Севастополь 05 октября 2018 в 20:40

Игорек: Здравствуйте ! Скажите , есть ли в Крыму сотовая связь большой тройки (Билайн , МТС ,Мегафон,)? И есть ли Сбербанк ?

Здравствуйте. Если будете заезжать в Крым с материковым симками в телефоне, все три оператора будут в роуминге. Официально здесь нет этих операторов. Во многих местах продают симки МТС, относящиеся к Краснодарскому края, на них изначально установлен единственный тариф, который невозможно поменять находясь на территории Крыма. Он выгоден на звонки абонентам МТС в Крыму и Краснодарском крае.
По-поводу Сбербанка: его здесь нет и банкоматов Сбера тоже нет. По-карточке МИР и Visa Вы можете везде расплатиться, где принимают безналичный расчет, с этим проблем здесь нет.

Картинка профиля Алёна- Севастополь 06 октября 2018 в 14:44

При обналичивание средств с карточки Сбербанка недавно убрали комиссию.
Есть оператор WIN очень не дорогой, с него можно звонить за 3-5 рублей в день 60 мин на всех операторов КРЫМА и Краснодарского края и 60 мин в сети. очень выгодно. МТС тоже недорогой 3-5 руб в день 100 мин нам МТС Краснодарского края и 100 мин внутри сети.

Картинка профиля Алёна- Севастополь 06 октября 2018 в 14:51

Happymelnik: Выражу своё субъективное мнение. Буду сравнивать с Челябинском, в котором прожил достаточное время. В зимнее время здесь не жил, поэтому не могу сказать, как здесь с климатом зимой. Опишу ощущения от 4-х проведенных здесь месяцев. Минусы: 1. Выбор работы по сравнению с Челябинском не велик. В основном требуются сотрудники в сферу обслуживания (официанты, повара, администраторы отеля, горничные, водители, продавцы в магазины),в государственные учреждения (учителя, врачи, воспитатели, специалисты в различные департаменты), в строительные компании (штукатуры, маляры, плиточники, разнорабочие). Из крупных производств — судостроительные заводы занятые в основном ремонтом и обслуживанием кораблей Черноморского флота. 2. Отсутствие многих магазинов и брендов, которые присутствуют на материке (сети продуктовых магазинов, магазинов электроники, гипермаркетов строительных материалов (Леруа Мерлен, Касторама), магазинов одежды и обуви многих брендов). 3. Цены в местных продуктовых сетях (ПУД, Сильпо, Яблоко, Фуршет, Новус) примерно на 10-15 процентов выше, чем в Челябинске (в целом, по-ощущениям не сильно отличаются). 4. Тарифы и цены на сотовую связь (нет большого выбора операторов и разных тарифов) высокие. Мобильный интернет 4G на МТС появился недавно и не сильно стабилен (думаю это временное явление). 5. С начала мая здесь температура около 30 градусов, если Вам не нравится жара — то это большой минус будет. 6. Коренные жители города не торопливые, уклад жизни спокойный, никто никуда не спешит. Не всегда обязательные, могут пообещать и не сделать. 7. Дорогая стоимость аренды жилья, а также высокие цены на покупку жилья. Стоимость квартир в Севастополе в 2-3 раза выше, чем в Челябинске. Качество жилья не всегда соответствует цене. 8. Санкции Плюсы: 1. Много солнечных дней по сравнению с Челябинском. 2. Теплый климат (сейчас в Севастополе + 28, в Челябинске + 13) 3. Море 4. Разнообразие природы (горы, степи, озера, бухты и т.д.) 5. Более натуральные и вкусные продукты в магазинах 6. В сезон выбор овощей и фруктов местных 7. Компактность Крыма (полуостров небольшой, расстояния между городами небольшие) 8. Очень много денег вкладывается в инфраструктуру Севастополя (дороги, больницы, парки) 9. Чистый воздух (нет НМУ)

Не согласна на счет цен на сотовую связь очень дешево 3-5 руб в день 100 мин нам МТС Краснодарского края и 100 мин внутри сети или 0 руб 15 минут внутри сити. Где найти в РФ такие цены.

-Надежда -- Бурундай (Боралдай) 02 ноября 2018 в 13:41

Добрый день,мы жители г.Алматы,скоро будем подавать на регистрацию по программе переселения,никак не можем определиться с Регионом.Родня наша живет в Перми,там холодно,что-то не желания туда переезжать.Больше всех душа лежит к Крыму и Калининграду.Родственники советуют лучше Севастополь.Возможности и времени у нас нет съездить посмотреть,поэтому и обратилась к Вам,уже знающим за Россию,Вы рассказывали,что много где бывали.Мама в молодости была много где и в Крыму ни раз.И ее беспокоит только:
1.Какая там зима,очень влажная или терпимо?По сравнению с Алмаатой дети чаще болеют?Наприме,в Краснодаре друзья живут,жалуються на большую влажность именно зимой,даже до нижнего белья промыкают,часто болеют.
2.Вопрос за работу:можно ли найти работу не сезонную,например водилю,торговому представителю.И есть ли в Севастополи компании по установки жалюзи?
3.Жилье.Смотрели частные дома не дешевые.Дачного типа домики можно ли найти подешевле в норм.состоянии(на всякий случай уточнили,так как говорят с интернетом не всегда совпадает,цены спец.занижают для привлечения клиентов)

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 02 ноября 2018 в 14:04

-Надежда —: -Надежда — — Бурундай (Боралдай)

Надежда, Крым и Севастополь в программе переселения НЕ участвуют(
А если по вопросам:
1) Зима нормальная в Севастополе
2) Да, и торговым и водителем, все есть. И даже фирмы по установке жалюзи
3) Нет. Конечно они будут дешевле, чем частные дома, но прапоционально жилищным условиям.

-Надежда -- Бурундай (Боралдай) 07 ноября 2018 в 11:10

Margin-left,спасибо,за ответ.Мы знаем,что не участвует Крым в программе.Через другой регион подадим.Все регионы изучали ни куда душа не легла,так как к Крыму.Подскажите,пожалуйста район где дешевле дома и поближе были школы,сады,можно в пригороде Севастополя.Для молодой семьм. И подскажите,пожалуйста,еще города Крыма,где дешевле недвижимость,сама жизнь)А то часто слышим о том,что Севастополь дорогой город.
Заранее спасибо

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 07 ноября 2018 в 12:01

-Надежда —: -Надежда — — Бурундай (Боралдай)

Пожалуйста
«Подскажите,пожалуйста район где дешевле дома и поближе были школы,сады,можно в пригороде » — если в самом городе, то наиболее недорогие районы — это район Жидилова, Горпищенко. Море далеко, контингент не очень, хотя Горпишенко застраивается новыми многоэтажками, относительно недорогими. Немного дороже — проспект Победы. То есть все, что дальше от моря. Если о пригороде, то это Инкерман (по сути маленький городочек, состоящий из многоэтажек и немного частного сектора. Здесь есть все, и школа и поликлиника, маленький городок — это самый оптимальный вариант к Севастополю по инфраструктуре, хотя сам город так себе, я там жил, если одна половина его норм, то вторая совсем неочень, одна пьянь. Но жить можно, даже катер до центра ходит за 45 минут, до Графской пристани.), Сахарная Головка, Штурмовое (тоже есть достаточно многоэтажек и частный сектор. Здесь транспортная доступность хуже). Здесь везде есть школы и минимальная инфраструктура. Тут надо понимать — что крымская земля у моря — это всегда ооочень дорого. Нет там такого понятия, как 6 соток дача, где картошку выращивают на зиму — земля застраивается и покупается для отдыха. Есть еще поселки между Балаклавой и Севастополем, там много дачных массивов. Есть большие дачные массивы между Камышевой и Казачьей Бухтой, в сторону Фиолента. Там по сути дачи, но там ооочень много людей живут постоянно. По поводу последних — советую дождаться утвержденного генплана, так как предыдуший генплан подразумевал снос некоторых кооперативов, были митинги, а генплан отправили на доработку. Инфраструктура плохая, за всем нужно ехать в город. Есть еще частный сектор в пригороде Балаклавы, да и сама Балаклава в нетуристической ее части — относительно норм. Есть еще Верхнесодовое. Вот это все — это по расстоянию до 20 км до Севастополя. То есть недалеко.
Да, Севастополь дорогой город. Ялта — еще дороже. В основном за счет дорогой недвижимости. Относительно дорогие услуги. Симферополь — вроде должен быть подешевле, но я этого незаметил. Земля и дома в пригороде — да, дешевле. Суть такая Почему все хотят в Севастополь? Да потому как все знают, про него. Он так распиарен, до невозможности. Хотя с работой там хуже, чем в Симферополе. Да и природа в Севастополе — степь и камни. Советую больше изучить Крым вообще. Например, посмотреть в сторону Перевального. Там есть относительно недорогие дома, природа интереснее — горы. До Алушты 20 км на троллейбусе (там природа и море совершенно другие, гораздо лучше, да и климат там совсем другой), а до Симферополя тоже 20 км (там есть Ашан и куча ТЦ, в отличие от Севастополя). По этой трассе транспорт ходит очень хорошо. Про влажность — везде где море, везде влажно. Не как в Сочи, полегче, все вещи высыхают нормально.
Недорогие приморские города — это Евпатория и Керчь — там самая недорогая недвижка. Феодосия дороже. Все эти города уютные, с размеренным ритмом жизни в несезон. С работой плохо. Работа это Севастополь и Симферополь.
Вообще я бы смотрел в сторону квартиры для молодой семьи. Потому как норм дом в норм месте — это всегда дорого у моря. Если дом недорого — то берите карту и смотрите населенные пункты по трассе Севастополь — Симферополь. Если поселок не на трассе — с транспортом будет туго. Соответственно по трассе Симферополь — Алушта. Только природа по этим двум направлениям будет координально отличаться

Картинка профиля Melkaya 15 ноября 2018 в 16:08

Словосочетание «родной город» зачастую может означать не столько место, в котором вы родились и выросли, сколько место, где вы нашли и реализовали себя, куда хочется возвращаться снова и снова. В моем случае эти два места совпали в одной точке и таким городом стал для меня Севастополь.

Жизнь здесь для многих жителей мегаполисов наверняка покажется слишком размеренной и неторопливой, однако лично мне так не кажется. Здесь всегда можно найти для себя занятие, будь то работа, учеба или досуг. Большое количество образовательных учреждений — детских садов, школ, филиалы ВУЗов во главе с Севастопольским государственным университетом вполне может обеспечить качественное образование и воспитание юным жителям Севастополя.

Помимо этого, город обладает развитой инфраструктурой, что делает жизнь в нем простой и удобной. Развитая сеть общественного транспорта, удобная и логичная система дорог, наличие большое количества развлекательных и торговых центров, рынков и, конечно же, городских пляжей вносят в копилку его достоинств значительный вклад.

Отдельным пунктом следует отметить климат — фактор, который лично для меня, пожившей во многих городах и странах, является определяющим. Здесь тепло. И этим все сказано. Конечно, Черное море, дарящее такую необходимую прохладу летом, зимой приносит влажность и как следствие холодную и зябкую погоду. Но красота крымской природы, чистота крымского воздуха с лихвой компенсирует этот недостаток.

Поэтому совершенно неудивителен тот факт, что желающих осесть в Севастополе навсегда с каждым годом становится все больше (для сравнения только с 2015 по 2018 год население города увеличилось более, чем на 36 тыс. человек).

Отсюда и минусы жизни здесь. Город переполняется желающими его посетить (особенно в курортный сезон), что неизбежно ведет за собой пробки, забитые транспорт, места отдыха и пляжи. Нехватка парковок также омрачает безоблачную картину жизни здесь. Неприятности могут случаться и в зимний период. Снег — большая редкость для Севастополя, поэтому его появление зачастую может парализовать город на несколько часов, а то и дней.

Но лично для меня, эти нюансы не имеют особого веса. Севастополь — замечательный город, где каждый сможет найти себе занятие в любое время года (что редкость для курортных городов). Наличие флота и военных баз на его территории гарантирует безопасность и тихую, спокойную жизнь. Удобное географическое положение защищает от различных природных катаклизмов, которые могут бушевать по всей территории России или Украины, не затронув сам Севастополь. Обильная зелень, высокие горы и ласковое черноморское побережье влюбят в себя каждого, заставляя возвращаться сюда снова и снова.