Обсуждение города Севастополь: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Don’t stop- Санкт-Петербург 17 июня 2019 в 15:16

На мой взгляд северянина прожившего в Севасе Симфере Феодосии Ялте — именно Севас больше остальных городов Крыма похож именно на Город . Несколько приятных улиц,энергетика , живущий жизнью набережная плюс Фиолент Херсонес Ласпи Балаклава . Симферополю сколько не выделяйте денег 5 лет все равно плохо выглядит . Без обид . Но минусы это отсутствие работы и аренда жилья на 1е время просто дичь : 17-19000. Аренда Уровень СПб или Казани .

Veronica Maslakova- Екатеринбург 07 июля 2019 в 14:07

Дорогие форумчане-знатоки! Прочитала ваши сообщения по поводу цен на недвижимость хотелось бы высказать свое мнение.
Живу в Екатеринбурге 5 лет. Переехали из Сибири (Кемерово). Город мне не нравится, полюбила Крым и тепло после Урала. Я сейчас за лето летнее!!! продам душу) Настолько холодно на Урале…
Планируем переезд в Севастополь в том году. У нас двое деток 10 и 8 лет (школьники).
Ознакомившись с ценами в Севастополе не испугались, тк при переезде в ЕКБ нам тоже говорили о высоких ценах… Но мы купили, хоть однушку 30м2, но свою, и не удивились. В ЕКБ цены те же на недвижку. С работой так себе. Муж вынужден работать по командировкам, что бы 100 иметь в месяц. У меня зп 30. Поэтому лично мне не очень ясны возмущения по поводу цен.

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 08 июля 2019 в 10:48

Veronica Maslakova: С работой так себе. Муж вынужден работать по командировкам, что бы 100 иметь в месяц. У меня зп 30.

Вы узнаете, что такое «с работой так себе» когда переедете в Севастополь. И пусть муж не сильно удивится, когда ему на той же должности предложат 30 тыс с командировками)
Вот поэтому цены на недвижку в Севастополе считаются высокими, поскольку зарплаты относительно них — низкие. Возможностей и проф сфер мало.
Не надо сравнивать 1,5 миллионный мегаполис, по сути столицей, большого и крепкого региона, с полукурортным, военным и провинциальным городом. Покупка квартиры в мегаполисе дает большие возможности к развитию, заработку и движению вперед. А покупка квартиры в Севастополе — к полурасслабленному существованию среди пенсионеров и военных у моря. И там и там покупка квартиры оправдана, но это совершенно разный путь в жизни. Сложнее жить конечно в Севастополе с материальной точки зрения.

Картинка профиля CBR 09 июля 2019 в 03:10

Veronica Maslakova: Ознакомившись с ценами в Севастополе не испугались

Так это мало кого пугает из «понаехов» 😉 Приезжают, снимают за двадцатку хатку, работают «на унитаз», через год уезжают 😉
Вам просто пояснили, что по индексу «недоступности жилья» (есть такая цифирь, типа цену квадратного метра поделить на среднюю з/п по региону) севас далеко опережает москву, находясь на первом месте в россии. К сожалению. Вот и всё.
Повторюсь. В городе хорошо себя чувствуют военные (офицеры), мореманы (вернее их жёны с банковской картой на руках, пока муж в рейсе), сдатчики недвижки и торгаши (не продавцы). Остальные — как повезёт.
Сам город красивый (в центре), интересный (там же) плюс куча интересных крымских мест в разумном (50-150 км) доступе. В севасе хорошо жЫть, не работая 😉

Картинка профиля CBR 09 июля 2019 в 03:16

Margin-left: Сложнее жить конечно в Севастополе с материальной точки зрения.

Не сложнее. При условии, что жильё — своё.
Еда дороже, чем на материке примерно на 10%, коммуналка ниже. Тёплой одежды, по сравнению в тем же Ё-бургом, надо на порядок меньше, всё лето можно проходить в шортах и шлёпанцах ;). Бензин дороже примерно на 8% от соседнего региона, шмотки по-разному, кто что покупает… Не такая и дорогая жизнь в севасе, как про это любят плакать сами жители города.

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 09 июля 2019 в 09:51

CBR: Не сложнее. При условии, что жильё — своё.

Ну это очень важное уточнение. Только проблема, что жилье относительно дорогое, 3 млн рублей за однушку — это конечно недешево. Вот это как раз камень преткновения.

CBR: Еда дороже, чем на материке примерно на 10%

Ну не 10% это точно, в среднем на 20% (не забываем, что если картошка на материке стоит 25 р, а в Севастополе 30руб, то это уже разница 20%, хотя разница 5 руб кажется не существенной). И еще проблема — очень мало скидок в супермаркетах на продукты. И практически нет распродаж. Услуги где то на уровне СПб (да цены примерно одинаковые, но за эти деньги на материке ты получаешь услугу качественнее за те же деньги).
Конечно, на самом деле, да дороже все, всего меньше, но жить можно. Но сложность определяется не только тратами, но и доходами) А с доходами тоже в Севастополе есть проблемы. В городах миллионниках решить проблему с доходами проще, да и наличие огромного количества ТЦ и ТРЦ в которых постоянно проводятся распродажи и скидки в супермаркетах делают жизнь в материальном плане проще.
Хотя да, при наличии собственного жилья жить проще, конечно да.Жить можно, достаточно взять какую то подработку, чтобы нивелировать влияние более высоких цен. Но это везде так, хоть в Москве, хоть в Нью-Йорке, хоть в Сиднее

Картинка профиля CBR 10 июля 2019 в 01:46

Margin-left: Ну не 10% это точно, в среднем на 20% (не забываем, что если картошка на материке стоит 25 р, а в Севастополе 30руб, то это уже разница 20%, хотя разница 5 руб кажется не существенной)

Так не надо покупать крымскую картошку, можно взять привозную, она намногооо дешевле. В крыму гипертрофированное чувство псевдопатриотизма и местные товары имеют частенько конский, ничем не оправданный ценник. По ценам:
— свинина, которая у меня в райцентре стоит 300р/кг, в севасе на силайском рынке стоит 330 р
— яйца по ценнику так же, и даже видел дешевле, чем у нас (по 50р/десяток)
— рыба неожиданно дорогая (городок-то у моря), но, если поискать, то реально купить ниже, чем в рознице на материке (севпривоз и куча точек на 5-м километре. Можно напрямую с рыбаками по ставридке и барабуле договориться)
— овощи, если не брать местные, стоят на 10-15% дороже, чем в рознице на материке
— домашняя молочка — дорогая, да… что есть, о есть. Фабричная — те же 10% от материка.

Скидки и прочее в «ассорти» (ростовская торговая сеть), что в Симолле на 5-м километре наблюдаю регулярно. В «пудах» то же самое. Ну и есть куча частников, могущих подвезти жратву прямо к подъезду (мясо, молочка, яйца и т.д.).
Если что, это личный опыт.

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 10 июля 2019 в 16:54

CBR: — свинина, которая у меня в райцентре стоит 300р/кг

Это какой то дорогой у вас райцентр, я за 300 говядину покупаю

CBR: Так не надо покупать крымскую картошку, можно взять привозную, она намногооо дешевле. В крыму гипертрофированное чувство псевдопатриотизма и местные товары имеют частенько конский, ничем не оправданный ценник.

Картинка профиля CBR 09 сентября 2019 в 03:12

Margin-left: Это отсутствие достаточного количества воды для сельского хозяйства и крупных агрохолдингов. Перед тем как что то писать, нужно хотя бы разобраться в причинах

Если чЁ, запад крыма с заросшими бурьяном каналами после отключения днепровской воды, я искатал в 2017 году, так что видел все эти «причины» своими глазёнками 😉
При этом мне глубоко фиолетовы эти причины, когда я на базаре выбираю картофан для себя. И если крымская картоха стоит 45 руп/кГ, а российская 25, то я спокойно куплю вторую, без излишнего псевдопатриотизЬма. Или куплю её же, но на оптухе в краснодаре по 10-12 руп/кГ в одну из поездок туда, привезу, кину в подвал гаража и мне на несколько месяцев хватит. И заодно соседям привезу, чуть-чуть накинув ценник («на бензин»). А тот у кого с соображалкой туго, пусть и далее плачет на форумах, что в крыму всё дорого 😉 .

Татьяна Занога- Севастополь 20 ноября 2019 в 08:24

Живу в Севастополе всю жизнь. У нас город достаточно спокойный, это особенно чувствуется когда выезжаешь в другие города.
С транспортом ситуация становится лучше. Город закупил много троллейбусов, они не ломаются, как это было раньше, и можно доехать в любой район
Начиная с 2014 года с властями была просто беда. Они как в басне про «лебедя, рака и щуку» не могли ни о чем договориться. Куда и как использовались поступающие в город деньги, непонятно. Говорят что прокручивались умными людьми в банках, а потом возвращались в Москву, как неосвоенные
Этим летом у нас появился новый ВРИО губернатора( М.Развожаев). Пока что не разочаровал. Надеемся на лучшее
Пляжи… хороших пляжей( таких, что не стыдно назвать пляжами) в пределах доступа немного. Могу назвать Учкуевку и Любимовку. Они находятся на Северной стороне. Чтобы туда попасть, нужно с площади Нахимова на катере добраться до площади Захарова, а оттуда на автобусе 50 или 52 — на пляж.

Парк Победы летом наглухо забит людьми, Хрусталка — не самый комфортный пляж, так как имеет бетонную набережную и глубину на входе, Голубая бухта — далековато, неудобно добираться, и в этом году там ремонтировали глубоководный канализационный выпуск. Есть ещё небольшие пляжи, о которых лучше узнавать на месте, пляж Толстяк на Радиогорке, пляж в Каче( хороший, но далеко) в Балаклаве(очень маленький)

Для тех, кто приедет в Севастополь — категорически не советую пляж Омега. Он выглядит соблазнительно для семей с детьми, так как мелководный, но в его акваторию всегда сливалась канализация. Местные туда не ходят

Работа… я сама работаю в больнице, поэтому с такой проблемой не сталкивалась. Зарплата медсестры на ставку 11 с чем то тысяч, плюс надбавки, всего получается примерно 18 тысяч
Для меня и не только меня самая острая проблема это приобретение жилья. В нашем городе жильё стоит дорого, однокомнатная в новостройке стоит примерно 2 с половиной миллиона. Ипотеку при такой зарплате взять затруднительно, а выплачивать тем более.
Переезжать или ехать сюда на заработки мне кажется неудачной идеей. Зарплат хороших нет, работы тоже, жильё дорогое.
Если хочется моря и морского воздуха и отдыха — лучше ехать на ЮБК. Если экскурсий и истории, то да, к нам, здесь посмотреть есть на что.

Картинка профиля GAGA 22 декабря 2019 в 15:10

Здравствуйте! как обстоят дела с ВУЗами ? медициной, школой и детскими садами? Говорят , в городе стройка полным ходом…

Картинка профиля Николай- Севастополь 22 декабря 2019 в 19:02

GAGA: как обстоят дела с ВУЗами ? медициной, школой и детскими садами? Говорят , в городе стройка полным ходом…

Основной ВУЗ — СЕВГУ. Есть филиал МГУ, но с очень ограниченным количеством факультетов. С медициной беда, лучше не болеть. Школы есть, детские сады тоже имеются)

avatar О 19 января 2020 в 07:08

Природа +

avatar Яна 21 января 2020 в 10:05

Самый красивый город, чистый воздух, люди трудолюбивые и добрые, чистоплотные.

avatar светлана 22 января 2020 в 05:12

Город чистый, солнечный и красивый! На берегу Черного моря. С богатой историей. Есть что посмотреть и куда поехать. Можно просто идти от площади Ушакова и любоваться архитектурой отстроенного города после Отечественной войны, ведь город был почти стерт с лица ЗЕМЛИ. СЕВАСТОПОЛЬ ОЧЕНЬ КРАСИВ ВЕСНОЙ, КОГДА ЦВЕТУТ КАШТАНЫ, А МОРЕ ПОРАЖАЕТ СВОЕЙ СИНЕВОЙ! Присядьте на лавочку на Приморском бульваре, всмотритесь в даль и наберите полной грудью этот морской воздух! Не думаю, чтобы кто-то захотел уехать из города, скорей всего захочет поселиться здесь Город растет, построены детские площадки, отремонтированы километры дорог, полностью реконструируется центр Севастополя. Летом бывает очень жарко и многие едут и идут на пляж. Общественный транспорт это автобусы и троллейбусы, а также морской транспорт. По бухте ходят частные лодочки и катерки которые вас прокатят по бухте, расскажут о городе, покажут боевые корабли.

avatar Яшникова Алла 19 февраля 2020 в 13:08

Здравствуйте, я Алла. Я родилась и живу в городе Севастополе. Скорей всего вы слышали про него.

Город очень удачно расположен. Можно на выезде сразу поехать в любое направление Крыма. Сам город очень зеленый, архитектурный и красивый. Очень многие приезжают сюда жить ради субтропического климата, который многим подходит. Зима малоснежная, теплая, но в горах снег есть. Лето жаркое и продолжительное, можно купать в море до конца сентября. Пляжей в городе много, есть из чего выбрать. Также можно поехать и на другие пляжи, потратив 30 минут, либо по направлению Ялты, либо по направлению Евпатории.

Если рассматривать город в плане жизни простого человека, то можно сказать, что цены у нас совсем не средние. Продукты, по сравнению с Симферополем и другими городами, выше процентов на 20%. Жилье тоже дорогое, тем более рядом с морем. Правда есть более спальные районы, где цена чуть ниже. Сьемное жилье тоже дорогое, иногда составляет целую среднюю зарплату.

Есть запрет на доставку товаров из европейских и американских интернет-магазинов, а также нащего любимого Aliexpress. Не работают некоторые сайты и приложения, в том числе, удобные для туристов Booking, Airbnb и т.п. Сюда не «зашли» российские сетевые магазины и популярные банки (в том числе Сбербанк), потому что не хотят попасть под санкции. С загранпаспортом, выданным в Крыму, можно въехать только в ограниченный список стран. А шенгенскую визу с крымским паспортом вообще не дадут.

В Севастополе всегда можно найти работу и она не зависит от сезонности. Специальности разноплановые, поэтому за это можно не беспокоиться. Средняя зарплата составляет в среднем 20 000-25 000 руб.

Могу сказать, как местный житель, что те кто приезжает, именно за «красотами» Крыма, остаються довольными. А те, кто рассчитывают, на что-то другое, могут разочароваться. Но приехать в Севастополь, хоть раз, обязательно надо.

avatar Евгения 20 февраля 2020 в 17:21

Что касается плюсов жизни в Севастополе, то они очевидны и неизменны уже много лет. Но и минусов тоже хватает.
1. Море
+ быстро прогревается, долго остывает, не имеет опасных для человека хищников и прочих ядовитых обитателей ;
— качество городских пляжей весьма печально, а на вокруг некоторых диких высятся заборы, запрещающие проход;
2. Отсутствие заводов и предприятий
+ очень чистый воздух;
— мало рабочих мест;
3. Климат
+ солнечных дней в году больше 85%, практически полное отсутствие снега зимой;
— воздух очень влажный, летом температура редко опускается ниже 30 градусов, тяжело тем, кто плохо переносит жару;
4. Очень живописный ландшафт
+ много бухт, мысов, гротов, пещер и т.д.;
— до некоторых мест можно добраться только на автомобиле.
5. Большой выбор фруктов и овощей практически круглый год
+ все они очень высокого качества;
— цены на них высокие, в отдельных местах даже чересчур;
6. Жильё
+ город постоянно застраивается, жилищный фонд растет ежегодно;
— цены на квартиры (в том числе арендные) неоправданно завышены и ничем не уступают столичным;
7. Изменения после вступления в Россию
+ город очень финансируется, строятся садики, школы, реставрируются спорт. комплексы, больницы, дороги меняют даже во дворах;
— санкции, и как следствие, отсутствие банков, мобильных операторов, магазинов мировых брендов;
8. Торговые центры
+ их очень много — мебельные, строительные, продуктовые, развлекательные, с одеждой, товарами для дома;
— цены на всё завышены, сильно завышены, это касается всего – и одежды, и продуктов и мебели, а стройматериалы особо выделяются — ремонт в Севастополе может стать золотым.
На каждый плюс найдется свой весомый минус. Поэтому вопрос о том, подходит ли тебе Севастополь для жизни или нет, сугубо индивидуален.

avatar Maria 20 февраля 2020 в 19:08

Основные плюсы жизни в Севастополе – это замечательный мягкий климат, ласковое море, в черте и вблизи города много красивых мест для отдыха. Здесь есть всё для занятия туризмом, альпинизмом, яхтенным спортом. Вокруг леса, горы, озёра, реки. Климат полезен для людей, страдающими лёгочными заболеваниями. На этом плюсы заканчиваются.
Минус города в том, что здесь неразвита в должном качестве инфраструктура. Очень дорогое жильё: как покупка, так и съём. Город продолжает строиться, население растёт, а вот дорог, достаточно выездов из новых районов новостроек не сделано. Рядом с ними нет школ, поликлиник, детских садов. Только-только что-то в этом плане начинает сдвигаться с мёртвой точки. Но этого мало. Состояние поликлиник, больниц в плачевном состоянии.
Существует и проблема мобильной связи. Основные операторы России сюда даже не заходят из-за санкций. Поэтому звонки, тарифы достаточно высоки, работают тут только местные операторы сотовой связи.
Один из огромных минусов – отсутствие работы. Нет, работа есть, но вот с хорошей зарплатой очень трудно найти. А цены на продукты и жильё очень высоки.
Если люди состоятельные и без особых проблем со здоровьем, то этот город им подойдёт и понравится. А если сюда приехать и не иметь своего жилья, искать работу, то вряд ли уровень жизни придётся по душе. Здесь жить можно хорошо, если финансово обеспечен. Одной красотой природы, города и хорошим климатом не проживёшь.

Картинка профиля Николай- Севастополь 20 февраля 2020 в 19:17

Евгения: Кому в Севастополе жить хорошо? Местным, которые уже ко всему привыкшие или вновь прибывшим, которые только начинают жить или задумались о жизни в этом городе-герое у моря.
1. Море
2. Отсутствие заводов и предприятий
+ очень чистый воздух;
— мало рабочих мест;
3. Климат
+ солнечных дней в году больше 85%, практически полное отсутствие снега зимой;
4. Очень живописный ландшафт
+ много бухт, мысов, гротов, пещер и т.д.;
— до некоторых мест можно добраться только на автомобиле.
5. Большой выбор фруктов и овощей практически круглый год
7. Изменения после вступления в Россию
8. Торговые центры

Пройдемся по пунктам)
1. Здесь согласен.
2. Не соглашусь. Рабочих мест много, но большинство вакансий для неквалифицированного персонала — в кафе, гостиницы, на стройки и т.д.
3. Тоже согласен. Для меня лично летняя жара самый большой минус жизни в Севастополе.
4. Согласен.
5. Ну зимой то овощи и фрукты такие же привозные, как и везде. Соответственно и качество их разное.
6. Совсем не согласен. Смешны сравнения цен на недвижимость с московскими. Попробуйте купить в Москве однушку за 3 миллиона или трёшку за 5. Цены на недвижимость ещё очень далеки от московских и даже не к питерским не подошли.
7. Так и есть.
8. Ну я бы не сказал, что торговых центров (именно торговых центров, а не обычных магазинов) в Севастополе много. Думаю торговыми центрами можно назвать только «Муссон» и «Симол», ну и не так давно открывшуюся «Лаванду». Всё остальное это обычные магазины.

avatar Артем Лузанов 28 марта 2020 в 04:49

Более, чем несколько месяцев, в мире происходят страшные события. С каждым днем число заболеваний коронавирусной инфекцией только увеличивается. Проблема коснулась и Российской Федерации, а точнее — многих населенных пунктов в стране. Где-то обстановка лучше, где то — хуже.

Сам я родом из Крыма, из Севастополя. В целом, в городе обстановка более-менее спокойная. Власти Севастополя заявляют, что официально заболевших инфекцией нет (на самом деле — еще ничего не ясно). На данный момент, под наблюдением в больнице города находятся более одной тысячи человек, приехавших в Севастополь из-за границы.

Не смотря на стабильную ситуацию, практически все жители стараются придерживаться определенных карантинных мер. Центр Севастополя, по большей части, пустует. Гораздо меньше людей сейчас гуляют по набережной. Те, кто вышел на прогулку — ходят в масках.

Закрыто большинство общественных заведений, но не все! Кинотеатры тоже были закрыты властями города. Крупнейшие городские торгово-развлекательные центры: Муссон и Seamall, работают в штатном режиме — все магазины одежды, электронных товаров и продуктовые работают по своему прежнему графику. К слову, в каких-то магазинах цена на электронику выросла в разы, где-то наоборот — владельцы делают неплохие скидки.

Вот уже более, чем полгода, на центральных улицах города ведется ремонт. В связи с этим, осенью и зимой в Севастополе были постоянные «пробки»,вызванные большим потоком машин, которые объезжали ремонтируемые участки. На данный момент, пробок в городе нет, поскольку большинство людей перешли на домашний способ работы и не выходят из дома.

В общественном транспорте числе пассажиров значительно снизилось. Те, кто ездит на автобусах и маршрутках, надевают медицинские маски и перчатки для защиты.

Университеты города закрыты на карантин. Неделя с 28 по 5 апреля объявлена каникулярной. Всю прошлую неделю, студенты обучались удаленно. Благодаря электронным сайтам, была налажена дистанционная система обучения. Школы закрыты до 12 апреля, детские сады продолжают работать по своему привычному графику.

На следующей неделе перестанет функционировать большинство общественных заведений, частные предприятия начнут закрываться в индивидуальном порядке.

Севастопольцы переживают эпидемию по-разному. Большинство судорожно скупает товары с полок магазинов, меньшая часть ищет какую-либо выгоду с этого. Цены на многие товары значительно поднялись. Такой товар, как туалетная бумага, пользуется большим спросом. В крупных торговых центрах Добрострой и Metro, в дефиците консервы и крупы.

В аптеках массово не хватает медицинских масок и антибактериальных средств защиты. В тех местах, где есть возможность приобрести СИЗ, цены неоправданно высокие.

Не смотря на рекомендуемые карантинные меры, большинство школьников свободно гуляют по улицам города. Значительная часть севостопольцев, выходя на улицу, надевают маски.

Примерно 90% новостей на севастопольских каналах — это новости о коронавирусе, где поясняется статистика заболеваний, которая призывает соблюдать меры.

Комендантский час в городе не введен, патрули не установлены, город не закрыт для въезда/выезда. Сотрудников медицинских учреждений и городских служб, обязали носить специальную защиту.

Не смотря на сложную ситуацию с вирусом в мире, Севастополь вполне благополучно переживает данные события. Горожане стараются придерживаться установленных правил, панику не разводят.

Власти города призывают севастопольцев к благоразумию и напоминают, что необходимо соблюдать карантинные меры.