Обсуждение города Севастополь: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Николай- Севастополь 08 февраля 2021 в 14:43

realYU: Всё, что надо знать о Севастополе: официальная средняя з/п — 34т.р., реальную прикиньте сами. Стоимость квадратного метра — от 110тр. в древних убогих панельках до 180т.р. в новостройках. Даже в Москве есть хоть какая перспектива через 20 лет рассчитаться с ипотекой. В Севастополе — нет. Если, конечно, вы не мент/салдафон/судья/чиновник и прочий высокооплачиваемый иждивенец.
Когда-то Севас был рабочим городом. Сейчас это дотационный город, в котором пялится бюджетные деньги. И если ты не у кормушки — се ля ви.

Картинка профиля realYU- Воронеж 08 февраля 2021 в 16:33

Николай: ну то есть вариант зарабатывать самостоятельно, а не ждать зарплаты от дяди, вы даже не рассматриваете?) Вот я совсем даже близко не отношусь к перечисленной вам категории граждан. Совсем не у, как вы выражаетесь, кормушки. И ничего, живу нормально. Квартиру купил, работаю сам на себя. Зарплату уже лет 9 не жду, только на себя рассчитываю. Кстати отчего такое пренебрежительное отношение к указанной категории граждан? Можно узнать кем лично вы работаете? Что такого полезного делаете для общества лично вы?

Почему пренебрежительное отношение к иждивенцам? Странный вопрос… вы на госзакупках, что ли, бабло пилите?

Картинка профиля Николай- Севастополь 08 февраля 2021 в 16:51

realYU: Все? Все 7,5 млрд. населения в мире должны работать сами на себя? Давайте пофантазируем — весь Севастополь работает сам на себя. Убирайте всех, кто работает на дядю и получает з/п из бюджета — все стали предпринимателями. Через сколько часов загнётся ваш офигентский бизнес, если вчерашний вояка с гарантированным ежемесячным доходом станет разводить кроликов? Так что не умничайте. И квартирой своей не надо хвастаться — у меня их две. И 2 дома в деревне. Работаю на дядю. Кем работаю? Кви про кво — вы же не назвали чем вы зарабатываете. А наёмники у вас есть? И, конечно же, вы им платите достойно — чтоб они могли позволить себе купить квартиру в Севастополе… да? /сарказм/

avatar Анна 08 февраля 2021 в 18:00

Из достоинств: лето 6 месяцев в году, остальное мягкий южный климат
Близость моря
Уверенное развитие инфраструктуры, огромные вливания в бюджет города из столицы
Недостатки: низкие зарплаты,
Высокие цены на продукты и недвижимость

Картинка профиля realYU- Воронеж 08 февраля 2021 в 21:01

Николай: Вы если нормально разговаривать не можете, то и не начинайте. Что это за фразы «не умничайте». Вы кто такой, чтобы мне указывать то? Здесь открытый форум и каждый высказывает своё мнение. Если не можете высказываться корректно, так и начинать не стоит. Если есть желание общаться в том тоне, который вы выбрали, пожалуйте в личные сообщения. Уж поверьте, я найду способ на понятном вам селюкско-гопническом языке донести свои мысли.

Какой нежный. От одной распространенной фразы, не являющейся оскорблением, типа оскорбился. Слив засчитан. Аддио!

Картинка профиля Мила 11 февраля 2021 в 14:56

Всем привет:) Расскажу о своем восприятии этого города.
В 2016 году мы решили стать севастопольцами! Пригласили на отличную работу, искали жилье и….. хорошо, что не купили. Сразу оговорюсь, мы москвичи, может поэтому не смогли привыкнуть к отсутствию инфраструктуры.
Что понравилось….. улыбчивость, открытость, доброта, простота обычных людей, они там правда необыкновенные!
Что не понравилось…. когда Вы идете домой, за Вами может пристроиться хвост из 10 овчарок:) и провожать Вас, привыкнув к этому, всегда останавливалась у магазина и каждой собаке покупала по сосиске:) Да, они чипированные, я ничего не имею против собак, но с работы возвращалась поздно и в темноте немного не по себе было:) Зато каждые выходные начинались с того, что мы шли кормить всех уличных собак и кошек:))))) Особенно жалко было щенят….. которых подкармливали молоком.
Погода…. подснежники всю зиму:))))) это не передать, нужно видеть необыкновенную красоту:) Дома холодные….. наверное мы так и не поняли всю прелесть ракушечника….. Ветер с моря дул….. только в Севастополе (мы жили в 100 м. от моря) стала понятна эта фраза, он не дует …. он сносит:))))) и не только рядом с морем)))))) При 10, ощущения на -30. Транспорт…. речные кораблики, которые в ветер страшно болтает и каждый день по 2 раза в день — поверьте ощущение еще то))))) когда каждый раз думаешь, то ли доплывем, то ли нет….. хотя это субъективно, может кому и нравится)))))) А вот если шторм….. то очередь на автобусы…. часа 2 стоять.
Наверное не повезло с годом переезда, когда выпал снег город просто встал…. троллейбусы скатывались с горок, как и машины:) Для тех, кто не понимает, город построен на горах….. и))))) в общем зимой надо сидеть дома:)
Медицина ужасная….. напугало нас это очень. Развитость инфраструктуры 0. Коммунальщики…. не нашли))))) Детские площадки….. либо их нет, либо полуразрушенные. Магазины? Ну для меня казалось, что их нет.
В общем ладно, не хочу о плохом))))) Зато природа!!!!! Красиво очень!!!!!!! Сам город….. побывать в нем, как прикоснуться к сказке. Еду могли покупать только в привычном нам магазине «Метро кеш……», там как обычно было все и в одном месте, но ехать до него было 30 км., поэтому закупались впрок. Зато там все, как всегда….. вкусно, свежее и в ассортименте. Местное производство хлеба!!!!! Очень вкусно!!!!!!! Фрукты….. сплошная Турция, непонятно почему. И…… очень дорого :((((((
Знаете, если Москва — мозг России, Питер — сердце, то Севастополь — душа. Лет через 10 Севастополь скорее всего станет потрясающим городом во всех смыслах, но….. если решите приехать….. помните, одно дело на отдых, другое дело на пмж. Всем отличного восприятия каждого города! И да, на площади Нахимова до сих пор танцы!!!!!! Там Вас всегда ждут с добротой теплых сердец!

Картинка профиля Николай- Севастополь 11 февраля 2021 в 21:30

Мила Вольская: Всем привет:) Расскажу о своем восприятии этого города.

Интересно как люди, выбрав неудачное место проживания, проецируют проблемы этого самого места на весь город)
Исходя из описания вы поселились на северной стороне города, так как пишите, что постоянно на катере ездили. То есть в самом отсталом и запущенном районе города. Где самое дешевое жилье в городе, так как очень неудобная транспортная логистика. Понятно, что там за вами собаки стаями ходили. Что-то уже сколько лет я не вижу стай собак ни в центре, ни в гагаринском районе города (где живу), да и в других районах стай давно нет. Только на Фиоленте если, да на Северной, где вы поселились) Одиночные, чипированные встречаются. Стай не видел давно уже.
Чем вам ракушечник не подошел вообще загадка. Думаю в доме, где вы жили, была проблема не материала дома, а строителей, которые его строили. Люди в южных регионах столетия строят из ракушечника. Прекрасный материал.
Ветер… Не знаю. Живу недалеко от моря, постоянно хожу гулять к морю. Бывает ветер, но так чтобы сносил.. Не помню такого.
Что-то мне подсказывает, что вы ни разу в жизни не ощущали мороз в -30, раз сравниваете его с+10 с ветром. Вообще бред какой-то.
Про снег… Что же вы не написали, как быстро растаял тот снег, который выпал в 2016 году?) Снег в Севастополе большая редкость и выпадает максимум на 2-3 дня. Что никаких особых проблем не доставляет, а наоборот добавляет эмоций, особенно детям. А то такой прискорбный вывод, про «зимой надо сидеть дома»… Странно сидеть дома при плюсовой температуре практически всю зиму. Да и зимой это назвать сложно, скорее прохладная московская осень.
И это Севастополь то построен на горах???) Можно уточнить, на каких именно горах построен Севастополь?)
По отсутствию детских площадок вообще странный вывод. Если их не было возле дома, где вы жили, это же не значит, что их в городе нет. Сотни новых детских и спортивных площадок в городе установили.
Вообще не пойму, где вы закупали фрукты, если вам только турецкие попадались. Куча рынков в городе, с крымскими овощами/фруктами — «чайка», «центральный», «юмашевский» и т.д.
А танцы не на площади Нахимова, а на приморском бульваре. Город узнать и прочувствовать вы совсем не успели. Выводы абсолютно поверхностные.

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 12 февраля 2021 в 13:35

Мила Вольская: Лет через 10 Севастополь скорее всего станет потрясающим городом во всех смыслах, но…..

Это вряд ли. И через 20 тоже.

avatar Константин 12 февраля 2021 в 13:36

Мила, полностью согласен 100% Город классный, но еще не обустроенный. Но в этом наш калорит. Начал служить еще в 1990 году, так и остался, хотя сам с Питера. В Балаклаву к нам приезжайте, у нас свой калорит. Закупаться нужно было у местных, они с удовольствием продают выращенное. А так цены высокие и импортного много. Наши продукты вкусные. Летом в гости за персиками — милости просим.

Картинка профиля Николай- Севастополь 12 февраля 2021 в 14:09

Sh-a-d: Это вряд ли. И через 20 тоже.

ну уж Омска то точно лучше) Причем даже ранний Севастополь, до всех преобразований. А уж нынешний Севастополь вообще не сравним)

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 12 февраля 2021 в 17:05

наш калорит.

Есть особый шарм и потаённый смысл в этой описке

Оксана- Ставрополь 12 февраля 2021 в 20:15

MisterChe: Есть особый шарм и потаённый смысл в этой описке

😀 😀 😀

Картинка профиля Константин- Севастополь 13 февраля 2021 в 18:39

Sh-a-d: Это вряд ли. И через 20 тоже.

Ну пессимист прямо. Уже меняется город к лучшему. Приезжайте, мы гостям всегда рады.

Картинка профиля Константин- Севастополь 13 февраля 2021 в 18:39

Мила: Всем привет:) Расскажу о своем восприятии этого города.

Севастополь 100% душа России. А собак много, особенно в Нижней Голландии. Их всегда кормят, там на пляже у СевГУ, на их закрытой территории, но они, как и написали — безобидные и дружелюбные. Мы даже себе одну забрали. Транспорт оставляет желать лучшего, тоже согласен, а Севастопольскую и перекрывают периодически. Зато вся та сторона просыпается под побудку с крейсера «Москва». А вот купаться на том пляже, не знаю, там наши корабли совсем близко, наверное, экология не очень с этой точки зрения. Зато там закаты и восходы такие, как больше нигде не сыскать. И с постройкой моста многое меняется, туристов стало гораздо больше на машинах. И нам проще стало ездить на материк. Хорошего Вам дня, Мила, своим отзывом прямо «зацепили». Спасибо, что распознали дух и душу Севастополя и Севастопольцев.

avatar Артём 13 февраля 2021 в 18:40

Скажите, зачем брать недвижимость в Крыму? Коммуналка стоит в разы дороже, чем на материке, а той же горячей воды нет.

avatar Уже местный 13 февраля 2021 в 18:40

Севастополь-особенный город, его нужно почувствовать, понять. Он не всех принимает, да, но кто полюбил его таким, как он есть, со всеми достоинствами и недостатками, отсюда уже не уедет.

Really Lee 17 февраля 2021 в 03:08

Минусы:
— цены бешеные;
— отсутствие разнообразия товаров, придется заказывать с материка;
— пробки все больше и больше, отсутствие парковок. Город не рассчитан на такое количество людей, а что говорить о автомобилях? Дороги расширяют и делают, но это не улучшает ситуацию от слова совсем;
— понаехавшие, которые со своим уставом понаехали ;
— город-военная база. Для особо впечатлительных: по Севастополю будут бить первому, если что(теперь живите с этим).
— работа. Ее найти можно. Но город не развивается — предприятия не строятся, лишь закрываются. Раньше работы было в разы больше.
— море. Оно грязное, очистные достроить не могут.
— вода. Проблема не решается! Власти уповают на погоду и не более. Опреснитель строят только в телевизоре.
— санкции;
— умножились воры, мошенники, обман с недвижимостью процветает;
— генплан, который не принят. Рискуете лишиться своего домика у моря через пару лет;
— морепродукты все привозные;
— город превращается в человейник;

Плюсы:
— климат;
— местный менталитет, который пока еще прослеживается.
— театр, а точнее театры. Они тут на отличном уровне;
— инфраструктура;
— природа на любой вкус;

Картинка профиля Sova- Тамбов 12 марта 2021 в 11:08

Картинка профиля Николай- Севастополь 12 марта 2021 в 23:29

Sova: Уважаемые форумчане , хочу приехать снять квартиру в Севастополе. Какой район по вашему мнению лучше выбрать , если можно плюсы и минусы , заранее спасибо.

Один из лучших районов города, по моему мнению, это район «Летчики». Включает в себя и близость моря, и самый большой в городе парк, и самая развитая инфраструктура. Но есть и минусы — густо заселен, в час пик (утро, вечер) пробки.

Картинка профиля Sova- Тамбов 14 марта 2021 в 10:01

Николай: Зависит от нескольких факторов. Планируете ли работать? Если планируете, то в каком районе города? Переезжаете один или с семьей, детьми? Что в приоритете — близость моря, торговля, развлечения и т.д.?

Спасибо за ответ , переезжаю один , работа удалённая , в приоритете близость моря и по возможности развлечения.