Обсуждение города Севастополь: отзывы жителей и переехавших

avatar Анна 01 октября 2014 в 13:33

Ксю: нуууу… началось…
т. е. это русские испортили??? интересно… чтобы с вами было, остались бы…

Я лично на вас не зарабатываю. Не обобщайте. И давайте не про политику. Все уже устали от нее

avatar Влад 01 октября 2014 в 13:42

alex: Я коренной сибиряк. Если бы вы знали как надоела зима. Не буду говорить про всех, но мне и моей семье надоела эта Сибирь. Сюда…

Прошу всех людей задуматься ибо из-за вас местные не могут купить квартиры и снять жилье! Куда вы будете ехать? ЗП здесь ОЧЕНЬ низкие, а жилье дорожает из-за таких как вы каждый день!!! Одумайтесь!))))))))) Езжайте в Сочи, там все тоже самое 😉

avatar Алина 01 октября 2014 в 13:51

Город портят приезжие. В остальные времена года город чистый. И среди приезжих сплошное хамло. Каждый считает, что город чем-то обязан кому-то. И не все завязано на туризме.
Остались бы в Украине — добрая часть населения России не поперла бы в Севастополь жить- и цены на жильё так сильно не поднялись.
Я не говорю за все, но я безусловно обощаю. Но будьте уверены. Никто из жителей города к приезжим большой любви не питает.
И простите. Все города России прям далеко ушли от СССР? Не будем считать крупные города.
Наш город может и застрял. Но почему-то все равно многие прут сюда.

avatar Ксю 01 октября 2014 в 14:12

Да мы тоже в ЕКБ не очень то любим приезжих гасторбайтеров… НО без них было бы туго, т. к. только они работают дворниками, строителями, хостесами в ресторанах и общепитах и т. д.

Алина: Но почему-то все равно многие прут сюда.

многие в Москву прут да в крупные города…
В ваших бедах приезжие не виноваты!!! Маленький совет вам — Алина, меняйте отношение к окружающим, да и к жизни!

Картинка профиля Лена- Новороссийск 01 октября 2014 в 14:15

Остались бы вы в Украине — и цены на жилье бы вас уже не волновали, побежали бы в Россию, как это сделали миллионы ваших сограждан, чтоб в живых остаться и от войны спастись!

Картинка профиля Валерия- Севастополь 01 октября 2014 в 16:33

Ксю: нуууу… началось…
т. е. это русские испортили??? интересно… чтобы с вами было, остались бы вы Украиной???
Город грязный, вообще не убирается!!! пляжи грязные, не все конечно… понятно, что туристы «гадят» в сезон, НО, а в не сезон кто — вы — местные жители!!! По отзывам отдыхающих — ваш город «застрял» в СССР-ом времени, все старое…
дык вы на нас деньги зарабатываете!!! причем ооочень не плохие!!! «кусаете руку кормящую»
И не надо говорить за всех местных жителей!!!

Пожалуйста, не поддавайтесь на провокации. Не файт, что это сообщение от жителя Севастополя, а даже если и так, — не нужно масштабировать на всех остальных, что мы все тут такие нехорошие))

Картинка профиля Валерия- Севастополь 01 октября 2014 в 16:46

Город последние 10 лет очень активно застраивается, развивается. Конечно нам есть куда расти, но при Украине от Крыма только брали, и ничего не вкладывали. Надеемся, сейчас будет иначе.
Я всю жизнь живу в Севастополе, и хотя часто езжу за границу, всегда с удовольствием возвращаюсь домой, и просто не представляю, где бы ещё я смогла жить и получать от жизни удовольствие, а не просто её проживать.
Вот например сегодня — первое октября, на улице прошёл небольшой осенний дождик, выглянуло солнышко и сразу всё высохло и потеплело. Сейчас около 20 градусов, листва всех оттенков осени, падают каштаны, пахнет влажным асфальтом.
Я работаю в центре города, и мне приятно даже просто выйти на 10 минут и постоять на солнышке, с улыбкой понаблюдать за прохожими, которые направляются куда-то по своим делам. Причём в основном без особой спешки, т. к. у нас ритм жизнь намного спокойнее, чем в крупных городах. Да и расстояния небольшие, из одного конца города в другой можно добраться за 40 минут на общественном транспорте.
Одним словом, я каждый день благодарю жизнь за то, что я родилась именно здесь, в этом чудесном и таком родном городе, где почти никогда не бывает зимы, и где каждый метр пропитан глубокой патриотической любовью местных жителей.

avatar Алина 02 октября 2014 в 08:27

Валерия: Действительно, цены на недвижимость очень сильно поднялись из-за ожидаемого спроса со стороны жителей материковой части…

Уже город по сравнению с прошлым годом стал злее. Частые гости уже это заметили. Повсюду хамство и невежество.

avatar Дарья 02 октября 2014 в 09:05

Преступность возросла. Цены высокие. Зарплаты низкие. Уровень безработицы высокий.
Лето жаркое, наулице находится невозможно. Скорые не успевают на вызовы приезжать. Зима холодная из-за ветров с моря.
Кто-то писал про «руку кормящую»? Так вот. Кормили то вы депутатов Верховной рады. А никак не город. Все деньги уходили в Киев и лишь малая часть возвращалась на развитие города. Очень малая часть.
Ухоженый город — только в центре. В остальных частях как повезёт.
Освящения ночного нет (опять же за исключением центра).
Летом на плаже не протолкнуться. Вода грязная, взболомученая. Если хочется моря желательно уезжать подальше от города. Куда нибудь на ЮБК. Из-за высоких температур в воде много заразы. Стабильно кишечная палочка, по реже другие инфекции.
Средняя з/п тысяч 10−15. И еще смотря где и кем. Ну никак не 30.
На данный момент в городе слишком много машин. Особенно российских. Спуск Котовского, центр — пробки. Не московские конечно. Но по полчаса после работы приходится сидеть.
Каждый дождь для города, как праздник. За исключением зимы. Зимой снег слишком редкое явление, а вот дожди и промозглый ветер до костей. В остальные времена года погода переменчивая. Порой как аномальная зона. Климат подойдёт не каждому.
Город красивый, много достопримечательностей. Хорошо приехать отдохнуть. Это да.
На первый взгляд все очень здорово и сказочно. Но на деле просто дыра. Многие из города уезжают на заработки.

avatar Анастасия 02 октября 2014 в 09:15

Алина, не переживайте! Я вас прекрасно понимаю… когда я из маленького города после школы приехала поступать в институт в ЕКБ — ох… как же мне плохо было… негатив шел именно со стороны местных жителей… вот что я им сделала — не понятно…
Вот и у вас такая позиция — приезжих сразу в штыки воспринимать…
Если уж решат переезжать в ваш город — спрашивать вас никто не будет… Хамство и быдло есть везде…
По своему опыту знаю (конечно, если это психически здоровый, адекватный человек), приезжий очень работоспособный и выносливый…
Знакомому у вас в городе предложили з/п в 40 тыщ — это нормальная з/п для вашего города?

avatar Даня 02 октября 2014 в 09:20

Тут выше упомянули про высокую онкологию в Севастополе. Возможно это связанно не только с солнцем. В городе очень много радаров как военных так и на гражданских судах. Включая РЛС «Днепр» которая засекает объекты за 3,5 тыс. км. И сейчас военные планируют её модернизировать и облучать город по полной.

avatar Алина 02 октября 2014 в 09:21

Анастасия: Алина, не переживайте! Я вас прекрасно понимаю… когда я из маленького города после школы приехала…

Если предоставляется жильё шикарной. Если нет, то тыщ 25 отметайте на сьем квартиры.
Где это такую работу предлагают мне интересно.

avatar Даня 02 октября 2014 в 09:26

Даня: Тут выше упомянули про высокую онкологию в Севастополе. Возможно это связанно не только с солнцем. В городе…

Хорошо что хоть наконец то поднимут бочки с ядом со времен второй мировой и сделают нормальные очистные, которые сейчас успешно сбрасывают «отчищенные» городские отходы в море через дырявые трубы.

avatar Анастасия 02 октября 2014 в 10:01

avatar Даня 02 октября 2014 в 10:07

Анастасия: А подскажите, какие банки (названия) есть в городе? Дают ли кредиты, ипотеку, займы (какой %)?

Больше всего отделений РНКБ, Генбанк, два отделения КрайИнвест банк. Еще продолжается переходный период, банковскую систему только налаживают, но норамальные банки не придут из-за боязни санкций. Летом люди с простыми карточками сбербанка типо Маестро не могли снять деньги. Естественно об ипотеке еще рано говорить

avatar Анастасия 02 октября 2014 в 10:19

А сколько декретных получают ваши мамочки в среднем?

Картинка профиля Андрей- Москва 02 октября 2014 в 13:17

Цены на жильё у вас конечно завышены. Но уверен, что это временной эффект. Опять же, цены поднимает кто? Да ваши же местные застройщики, вкупе с обладателями вторички. Пройдёт год-другой, всё устаканиться. Цены на продукты по общероссийским меркам, невысокие. Я 20 лет отработал в Норильске. На данный момент имею однокомнатную квартиру в Новосибирске в ипотеке. Вам рассказать какие у нас цены на продукты, коммуналку? И какой тут климат?

avatar Алина 02 октября 2014 в 14:34

Нормальные зарплаты у военнослужащих, а туда попасть не легко.

avatar Павел 02 октября 2014 в 20:40

А вот один из крутых районов: 78000долл, 2х-комнатная, 46метров, Продам двухкомнатную квартиру на Летчиках с ремонтом — комнаты изолированные, сделан ремонт, рядом Юмашевский рынок, школы, садики.

avatar Анастасия 03 октября 2014 в 08:25

Вот интересно… продав в ЕКБ однушку-вторичку за 3млн. смогу ли я купить хотя бы двушку-вторичку?