Обсуждение города Севастополь: отзывы жителей и переехавших

avatar Толик 31 июля 2014 в 16:36

К сожалению информация про высокий уровень онкологических заболеваний в Севастополе подтверждается (http://www.youtube.com/watch?v=eYMBDgEDY1E).

avatar Андрей 15 августа 2014 в 07:45

Тоже с женой стали задумываться о переезде в теплые края. После Норильска экологические проблемы других городов не сильно то и пугают. Вопрос возникает насчёт работы. Сам работаю в ИТ отрасли, в последнее время (пяток лет :)) «рулю» отделом. В связи с недавнем возвращении Крыма в Россию, информации по вакансиям в интернете немного. Расскажите, кто в курсе, как складывается ситуация с трудоустройством?

© 15 августа 2014 в 16:00

Андрей: Тоже с женой стали задумываться о переезде в теплые края. После Норильска экологические проблемы других городов не сильно то и…

Андрей, здравствуйте. Классные программеры везде нужны, тем более, ближайшие 5−7 лет в двух новых регионах страны. Перевод всей инфраструктуры на российскую основу потребует, в том числе, и написание новых оболочек и программ сопровождения. Без работы не останетесь.

avatar Владик 15 августа 2014 в 18:26

Андрей: Расскажите, кто в курсе, как складывается ситуация с трудоустройством?

Разумеется хуже нежели в Норильске, не забывайте, что Крым является туристическим регионом.

Картинка профиля Артем из Питера - Санкт-Петербург 15 августа 2014 в 18:39

Михаил: Расскажите, кто в курсе, как складывается ситуация с трудоустройством?

avatar Андрей 16 августа 2014 в 09:28

Артем: Андрей, при всем моем огромном скепсисе насчет Крыма, надо признать что Севастополь при Украине был вторым после Киева центром IT-индустрии, в городе достаточно много было компаний этой направленности, так что работу по специальности найдете. Другое дело, что такое развитие во многом опиралось на низкие по сравнению с Россией зарплаты, которые и сейчас особо не выросли (если не брать конечно госслужащих). Если в Норильске получали не ахти какие деньги, то тогда переезжать имеет смысл

Зарплата у меня в Норильске, по среднероссийским меркам, не маленькая. Но всё нивелирует экология, цены на продукты, одежду, коммуналка и затраты на вылет в отпуск на материк. Недавно ознакомился с планом развития Севастополя http://www.dp.ru/a/2014/07/24/Razvitie_Sevastopolja_chto/, если всё так и пойдёт, то с работой вообще проблем не наблюдается. Но как говорится: «Хотите рассмешить Бога? Расскажите ему свои планы.»

avatar Андрей 16 августа 2014 в 09:43

Андрей: Зарплата у меня в Норильске, по среднероссийским меркам, не маленькая. Но всё нивелирует экология, цены на продукты, одежду,…

Рассматриваем ещё Краснодар. Но, как мне кажется, в Краснодаре климат похуже (летом сауна), с производством тоже напряженка. После стольких лет работы на государство, боязно начинать своё дело или работать на частника. Хотя может это шанс начать новую карьеру. Кстати, расскажите как в Севастополе дела обстоят с детсадами (малому 2,5 года)

avatar Татьяна 19 августа 2014 в 09:26

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите пжл реальный, можно средний ценник на жильё (имею ввиду квадратный метр). Какой район лучше выбрать для проживания семьи из четырёх человек: ребёнок 9 класс, второй будет после универа искать работу, и мы хотим ещё потрудиться. Как с влажностью, сколько процентов? Есть ли у вас растение -АМБРОЗИЯ-сильнейший после полыни аллерген?

avatar Катерина 30 августа 2014 в 11:53

ilya: ilya:В Крыму менталитет лучше чем в Ростове или Краснодаре, более доброжелательный что-ли, особенно в Севастополе

Ничего подобного, очень самовлюбленные и хитрые люди. Каждый сам себе на уме, а в уме 2 1=4 и если еще за это взять деньги и за это, то будет 6. Конечно не все, за 2,5 месяца жизни я встречала и приятных добродушных людей, правда до оплаты по счетам, мне совершенно добродушно навали цену в 2 раза больше положенной. Кроме того жизнь течет очень размеренно никто никуда не торопится и не делает лишних движений, например дополнительный вопрос в магазине вызывает безумное негодование, правда если Вы военный, то милая беседа, даже с улыбкой, гарантированна. К остальным отношение либо как к мешкам с деньгами — это россияне, либо *понаехали всякие*.

Сказать, что город красив сложно, мой родной краше. Пляжи особо не рассмотрела, говорят на северной стороне хороши. Я из Донецка — Украина, и мне сложно сказать, что это хохлы оказали такое влияние на коренное население, у нас намного добродушнее и приветливее народ. Конечно до россиян нам далеко)), во всяком случае здесь я встречала действительно открытых, добрых и сопереживающих людей из разных регионов России. Дай им Бог здоровья. Хотите в Севастополь, забудьте про душевный комфорт и радушие.

avatar Анастасия 02 сентября 2014 в 14:03

Добрый день!

Андрей: Кстати, расскажите как в Севастополе дела обстоят с детсадами (малому 2,5 года)

моему столько же! интересно как с садиками и государственными и с частными (платными)?