Обсуждение города Севастополь: отзывы жителей и переехавших

avatar Анастасия 03 октября 2014 в 08:47

Алина: А смысл шило на мыло менять?

смысл в том, что хочется переехать и попробовать открыть свой бизнес, т. к. в ЕКБ эта ниша полностью занята…
И еще вопросик: есть ли в городе коррекционные садики?

avatar Дарья 03 октября 2014 в 08:48

Однушка ещё вероятно, и то где-нибудь в дебрях города, на двушку точно не хватит.

Картинка профиля Владимир 03 октября 2014 в 10:17

«Свои» все эти 23 года жили не по законам, а по «понятиям». Самозахват земель и самострой на побережье. В том же Судаке построить коттедж без проектной документации было обычным делом. Все документы оформлялись уже после завершения строительства. Налоги за сдачу жилья отдыхающим тоже платили через раз, проще дать на лапу проверяющим.
Сейчас продавцы взвинтили цены на недвижимость. Но те, кто заработал деньги, умеют их считать. Так что падение цен неизбежно.
У Крыма куча проблем, некоторые из которых вообще не решаемы.
Транспортная, мост обещают построить в 2018 г.
Электроснабжение, вообще не слышал, что начато даже проектирование ТЭЦ или ГРЭС.
Водоснабжение — проблема не решена.
Национальный вопрос, что будет с гражданами Украины, не принявшими гр-во РФ?
Их статус, вопросы с работой и недвижимостью.
Проблемы трудоустройства для проживающих в курортных городах с октября по май.
Так что не вижу повода гордиться тем, что Вы там родились. Можете сказать спасибо за это маме и папе. Но поменять свое сознание очень сложно.

avatar Анастасия 03 октября 2014 в 10:24

Владимир: «Свои» все эти 23 года жили не по законам, а по «понятиям». Самозахват земель…

Владимир, а скажите свое мнение, я слышала, что в Крыму, не знаю точно в каком месте, будет игровая зона (казино).

Картинка профиля Владимир 03 октября 2014 в 10:32

Анастасия: Владимир, а скажите свое мнение, я слышала, что в Крыму, не знаю точно в каком месте, будет игровая…

Скорее всего она действительно будет:
«Сейчас рассматриваются различные варианты расположения игорной зоны. В частности, такая зона может появиться около Саки и Евпатории либо между Феодосией и Керчью, сообщил „Интерфаксу“ член Совета Федерации от законодательного органа Крыма Сергей Цеков. Впрочем, по его мнению, „наиболее целесообразным было бы строительство такой зоны на незастроенных участках, возможно, на Черноморском побережье Крыма между Алуштой и Судаком, там есть немало незастроенных земель“. С Цековым согласен и вице-премьер Дмитрий Козак, который полагает, что игорную зону следует разместить в необжитом и пустынном районе Крыма, чтобы она стала одной из точек роста региона.»

Картинка профиля Владимир 03 октября 2014 в 10:42

Жаль, если между Феодосией и Керчью, там расположено отличное место «Золотой Пляж», это 117 кМ Керченского шоссе.
Хотя ничего особо криминального в этом не вижу, дополнительные деньги в бюджет Крыма. И не от самых бедных.
В Минске вот тоже игорная зона, прямо в аэропорту встречают красивые девушки с плакатиком «Бесплатная доставка в игорное заведение». Да и клубов таких по городу большое количество. Все абсолютно спокойно, хозяева заботятся о порядке.

avatar Анастасия 03 октября 2014 в 10:57

Анастасия: И еще вопросик: есть ли в городе коррекционные садики?

Владимир, ели есть информация по моему вопросу, напишите, плыз…

Картинка профиля Владимир 03 октября 2014 в 11:09

Есть и разного профиля. Напишите свою эл. почту, сброшу ссылку на адреса или просто наберите в строке поиска «коррекционные садики Севастополя»

avatar Ольга 03 октября 2014 в 14:57

alex: Ровен! Крым полностью положителен! Климат, действительно чистое море, воздух, фрукты, недорогое жилье по нашим меркам но…

А вот на разведку ехать лучше зимой. Летом вы ничего не поймёте, отдыхающие, гоняющиеся за заработком местные. Мы хотели летом переехать в Севастополь, но нас вымотала жара… не возможно думать было. не то что переезжать. да и с работой сейчас там действительно не очень. Надо переждать переходный период, и люди успокоятся и цены на жильё может быть (хотя вряд ли) чуть опустятся.

avatar Павел 03 октября 2014 в 17:19

Анастасия, открыть бизнес в большом городе проще, чем в маленьком, а в Севастополе в три! раза меньше численность населения, чем в ЕКБ.

© 03 октября 2014 в 19:07

Анастасия: Вот интересно… продав в ЕКБ однушку-вторичку за 3млн. смогу ли я купить хотя бы двушку-вторичку?

Сейчас — да. Что будет далее — неизвестно. Если «перегреют» рынок, как Нерезиновую, то не хватит.

avatar Максим 04 октября 2014 в 07:48

Занимаюсь торговлей в городе с населением 230 000 человек и не парюсь. Доход постоянный от 30 000 рублей, к новому году 100 000. Так что открыть бизнес в городе с населением более 300 000 (а если в сезон доходит до миллиона) считаю вполне реально, главное правильно выбрать нишу, ну и конечно не брать невыгодные займы. Мне 23 года, планирую продавать свой бизнес, автомобиль и все что есть за душой и переселяться к вам в Севастополь, уж очень надоел сибирский климат…

avatar АЛЕНА ДВ 05 октября 2014 в 12:50

Добрый день! Много мыслей и не знаю с чего начать. в каждом городе одни и те же проблемы хочется больше получать, но у вас в Крыме потребностей меньше чем у нас (покрайне мере мне так кажется) вам одеться на зиму меньше надо чем нам мы с Дальнего Востока с поселка, где зимой -40 и снег по 1й этаж, урожай можно больше собрать чем у нас, ЖКХ наверно поменьше будет .И точно Моря у нас нет, у нас гавнотечка есть можно там покупаться если есть желание, И квартиры на оставшиеся деньги мы не можем позволить купить. Мы тоже задумываемся о переезде, но не знаем куда. нам хотелось бы в Крым, но желательно не в курортный город, а в рабочий где есть работа, где идет строительство так как муж у меня машинист автокрана

avatar Анастасия 06 октября 2014 в 07:11

АЛЕНА ДВ: а в рабочий где есть работа

на сколько я понимаю, с работой во всем Крыме напряг…
Но если у вас муж

АЛЕНА ДВ: машинист автокрана

то ему работа точно найдется, т. к. сейчас Крым застраивается!

Картинка профиля Димдимыч 06 октября 2014 в 14:26

Уточняю, не в Крыме, а в Крыму. С работой, не сомневайтесь, на 95% гарантированы проблемы. все ниши в малом бизнесе заняты. Так, что необходимо рассчитывать на запас наличности для проживания на новом месте минимум на пол года, а лучше на год. Чудес в этом плане в ближайшие год-два не видно. Только, когда начнут восстанавливать уничтоженные предприятия, предполагаю лет через пять появится шанс с трудоустройством. При этом надо учесть, что очень большая часть мелких предпринимателей это бывшие сотрудники с одним, а то и двумя высшими образованиями, которые также вольются в ряды претендентов на вакансии.

avatar Мигрант 10 октября 2014 в 12:46

Димдимыч: Про онкологию, смею предположить, что действительно дело в возрасте местных жителей.

Опять же неубедительно, т. к. Севастополь был одним из лучших по уровню и качеству жизни в Украине. И только солнце не может быть причиной заболеваний, т. к. в некоторых иных городах Крым солнечных дней больше.

avatar Мигрант 10 октября 2014 в 12:55

Алина: Город портят приезжие. В остальные времена года город чистый. И среди приезжих сплошное хамло. Каждый считает, что город чем-то обязан кому-то. И не все завязано на туризме.
Остались бы в Украине — добрая часть населения России не поперла бы в Севастополь жить- и цены на жильё так сильно не поднялись.
Я не говорю за все, но я безусловно обощаю. Но будьте уверены. Никто из жителей города к приезжим большой любви не питает.
И простите. Все города России прям далеко ушли от СССР? Не будем считать крупные города.
Наш город может и застрял. Но почему-то все равно многие прут сюда.

Да не смешите, продвинутые россияне уже давно переезжают в Таиланды, Болгарии и Испании, получается гораздо выгоднее, безопаснее и там нет зимы, а в Крыму она есть. Ваш Крым не особо-то и нужен. Вы итак огромная нагрузка для бюджета федерации, которую компенсируют за счет регионов, т. е. за счет простых граждан всю жизнь проживших в России. Пора бы это уже и понять. ИМХО, вам крымчанам следовало бы быть тише воды, ниже травы.

Картинка профиля Tayna 11 октября 2014 в 20:26

Алина: Нормальные зарплаты у военнослужащих, а туда попасть не легко.

А что сложного? Все говорят не легко — не легко… Идите по контракту. Или мужа-офицера ищите. Но тогда не жалуйтесь на рабочий день с 7 до 23, иногда полностью на открытом воздухе, выходной раз в месяц и командировки. У меня муж военный, мы ждем не дождемся пенсии и никакие деньги не нужны.

avatar Максим 12 октября 2014 в 02:47

Еще добавлю что транспорт хорошо ездит только по тем маршрутам, которые прибыльные. А например 14й — ад, трэш и угар. Ходит редко, и всегда забитый.

Про I. T. — легко найти работу если вы пхп-обезьяна, в противном случае получать будете в полтора раза меньше чем на Украине, а снять квартиру здесь стоит немного дешевле чем в Мск.

Отдельно про людей и темп жизни. Люди очень тяжёлые на подъём, и это я говорю о молодых. Девушек здесь крайне мало, а те что есть — нереально балованные, с зарплатой меньше $2к можете даже не подходить (я про реально красивых девушек, если что). Темп жизни медленный, размеренный. Не настолько как в той же Ялте, но всё же, складывается впечатление что у людей здесь еще лет 300 впереди. Кстати, пенсионеров реально очень много.

Огромный плюс в том, что это всё-таки Крым, есть где погулять и отдохнуть. Но без машины здесь делать нечего, а они, к слову, дороже чем в России.

Количество женщин за рулем просто поражает, днем только они и ездят.

Одежда. Если хорошенько побегать по нескольким ТЦ, то прикупить что-то неплохое вполне реально. Но с обувью ситуация катастрофическая, ее просто нету.

Вывод. Отдыхать здесь хорошо, жить — не особо. Стоит ли переезжать? если вам меньше 30, вы амбициозны и предприимчивы — точно нет. Если больше 30, и вы реально можете себе это позволить, то почему бы и нет? Отдельный разговор — если вы военный. Для военных это идеальный город.

avatar София 12 октября 2014 в 09:05

Собираемся переезжать в Крым с Камчатки. А лимат, кварплата 10тр, помидорки за 350 р… достало. Люди в Крыму замечательные, не обращайте внимание на этих двух озлобленных… очень все приветливы… для меня показатель, что пластиковый мусор отдельно складывают (явно быдло на это не способно). Город культурный, поэтому если приезжий ведёт себя соответствующие, город его примет.
Цены… вот эти доллары конечно… покупаем землю на северной, договаривались за 900, теперь уже доставай миллион, тк цена в баксах. Мне эта политика не понятна, люди ж не в долларах получают.
Банков не мало, но все работают с месяц. с карты деньги не снимешь.
Работа… конечно предлагают копейки (я гос. служащая-юрист). Муж-моряк (гражданский), в Севастополе много фрахтовых компаний, обещают неплохие деньги, но речь идет о работе на иностранные компании, те по нескольку месяцев рейс.
По поводу бизнеса. Тут было сказано, что все ниши заняты… не знаю, в нашем захолустье торговые центры на каждом шагу, а в Севастополе… подгузники час искала… сервис, торговля, там огромный потенциал