Сформировались предпосылки для удешевления недвижимости (в том числе в ЮФО)

Картинка профиля Просто Царь- Новороссийск 11 марта 2017 в 15:14

Alexsandr49: Цены на недвижимость к 2020 году могут упасть еще на 40%. Царь, вот уж точно локти будешь кусать)))
«На снижение цен будут влиять растущее предложение и сокращение платежеспособного спроса, прогнозируют в компании «Индикаторы рынка недвижимости»
Если текущие объемы строительства жилья в Москве и Подмосковье сохранятся в ближайшие годы, рублевые цены на недвижимость будут падать на 10% в год. Таким образом, к 2020−2021 годам квадратный метр жилья в Московском регионе может потерять примерно 30−40% от сегодняшней стоимости. Такой прогноз сделал руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко, выступая на круглом столе в рамках Финансового форума по недвижимости.

Подробнее на РБК:
realty.rbc.ru/news/58bd3cc49a7947dfad6992da

Картинка профиля fedorov- Гатчина 11 марта 2017 в 16:18

Новороссийск застраивается очень плотно до невьехать невыехать, новых дорог и школ нет, только многоэтажки окно в окно, многие уверены что эти коробки без парковки и детских площадок будут востребованы, поэтому многие квартиры инвестиционые стоят пустые без ремонта и пока собственик платит только коммуналку надеясь на спрос в будующем хотя предложение явно выше спроса и почему там постоянные проблемы со светом и водой? скорее всего изза изношнности сетей которые ни кто не обновляет

Картинка профиля Alexsandr49 14 марта 2017 в 08:08

Просто Царь: Дядя Шура, ты дурак? © Заиппал ты со своими говно-ссылками и камланием на «скорое» падение цен на недвигу, вплоть до бесплатной раздачи! Мне похрен, что там творится с московским рынком недвиги (по твоей ссылке только про Москву и МО)! Я купил жильё в Новороссийске! А на югах противоположная тенденция — недвига в цене не только не падает, но и растёт потихоньку. Растёт потому, что есть спрос! Народ потихоньку (или не потихоньку, судя по «южной» ветке форума) двигается в сторону юга на ПМЖ! Шура, одень окуляры! Ну откуда берутся такие ДБЛ БЛД!!!

Хамишь опять? Значит понимаешь что правду пишу, и она раздражает. А Москва и область в ссылках потому что здесь сосредоточение финансовой и управленческой системы, и про Новороссийск в данном контексте естественно никто не вспомнит. Писал уже неоднократно что если в столице дела плохи то в областях умножай на два, а то и на три! А Столичный рынок в феврале рухнул вдвое!
«Столичный рынок недвижимости продолжает задыхаться из-за падения доходов населения и сжатия платежеспособного спроса.
В феврале число сделок с «вторичными» квартирами в Москве упало еще на 35% по сравнению с показателями годичной давности. Спрос (количество обращений к риэлторам со стороны покупателей) обвалился в 2,3 раза, сообщает в понедельник аналитический центр «Инком-Недвижимость».
Зафиксированные значения «аномально низкие», отмечают риэлторы. Как правило, февраль — один из самых активных месяцев в году, но на этот раз традиционного сезонного скачка не произошло.»

Картинка профиля fedorov- Гатчина 14 марта 2017 в 13:02

тем не менее инвесторы в Москве готовы вкладывать в снос хрущевок и строительство нового жилья

Картинка профиля SI- Москва 14 марта 2017 в 16:11

Просто Царь: Дядя Шура, ты дурак?

Ваше Величество, ну зачем хамить-то?))))
Что касается московской и подмосковной «недвиги»-Алехандро прав на все 100%. Писал уже на страницах этого сайта про пример из жизни- у моей родни в столице уже почти за три года не продано в подъезде ни одной квартиры в подъезде 22-х этажного дома. И в соседних домах ситуация аналогичная, цены упали почти на 25%, если не больше. А в Подмосковье дела еще хуже.
Экономика происходящего проста-у людей, в большинстве своем, просто нет денег.

Картинка профиля Просто Царь- Новороссийск 14 марта 2017 в 18:05

slavas: Ваше Величество, ну зачем хамить-то?))))
Экономика происходящего проста-у людей, в большинстве своем, просто нет денег.

Про Шурика49 — это не хамство, а констатация факта! Какую нахрен он правду пишет? Вот это — «…если в столице дела плохи то в областях умножай на два, а то и на три!» В Москве и МО изначально «ценовой пузырь» недвиги был надут! А в регионах было более-менее с ценами, может и завышались, но не в 2−3 раза или даже в 10! Шуре49 надо посомтреть статистику, если он любитель покопаться в инете, насчет цен в регионах (особенно в ЮФО), за последние хотя 3−5 лет.

Картинка профиля Alexsandr49 14 марта 2017 в 19:20

Просто Царь: P.S. Ещё раз, для особо упёртых, Москва и МО — не вся Россия (в плане цен на недвигу)! Как говорится, Бог (Интернет) вам в помощь и сын его Гугл!

В природе и бизнесе все в равновесии. Средний уровень зарплат в Московском регионе 50−60 тыс, соответственно в ЮФО 20−25 тыс, вот отсюда и берется стоимость метра. Вот и нашелся разброс в 2−2,5 раза))) Вот послушай лучше Ростовского парня Володю Левченко, он тебе все расскажет что и по чем будет, лучше сначала (про рубль), а про неджвижимость с 8 минуты.

Картинка профиля kdom1973- Санкт-Петербург 14 марта 2017 в 20:46

slavas: у людей, в большинстве своем, просто нет денег.

Что касаемо цены, они действительно немного падают (особенно там где много строят)!
Для примера приведу Краснодар (район Юбилейный мой любимый)… ещё год назад средне-хорошая 3 к.кв. (~ 80 м2. не первый/последний со средним ремонтом) за 3 мл. руб. практически даже и не предлагалась, а сейчас уже есть 10−12 «съедобных» вариантов — есть из чего смотреть/выбирать и торговать до мною обозначенной суммы. Предположу что снижение цен касаемо всех спальных районов МСК и СПб.

А вот в центре МСК, СПб и Краснодара такого дисконта мы уже не наблюдаем, цены держаться — только объёмы продаж упали.

Картинка профиля Просто Царь- Новороссийск 15 марта 2017 в 10:08

Максим Геннадьевич: Сейчас Банки готовы дать кредит любому лоху… другой момент — сегодняшний Покупатель уже не лох … он 100 раз теперь подумает!

Возможно в спальных районах и есть какое-то снижение (отстутсвие, как правило, инфраструктуры, удаленность). но в целом — нету этого снижения! Это я про ЮФО и конкретно Краснодарский край! Вот ссылка (как любит Шурик49) — rosrealt.ru/krasnodar/cena/200. Колонки «Изменение цены за год и с начала года» изучите внимательно! Кроме вторички, в остальном тенденция к росту, однако!

Картинка профиля kdom1973- Санкт-Петербург 15 марта 2017 в 13:36

Просто Царь: в целом — нету этого снижения! Это я про ЮФО и конкретно Краснодарский край!

Спасибо, но я изучаю Мир своими методами, в том числе веду записи.

Картинка профиля Alexsandr49 27 марта 2017 в 09:42

Просто Царь: Кроме вторички, в остальном тенденция к росту, однако!

Максим Геннадьевич: P/S Покупателю наплевать что на заборах пишут, он тупо зайдёт в МФЦ (попьёт кваску с денек) и увидит какие там «гигантские» очереди на оформление … выводы сделает соответствующие…

Картинка профиля Просто Царь- Новороссийск 30 марта 2017 в 16:35

Alexsandr49: Поделюсь и я своими выводами и наблюдениями за прошедший год. Вижу Царь все же признал что вторичка падает, и скажу точно что падает очень прилично на 15−20% по самому дешевому сегменту «хрущам» коих например в Новороссийске огромное количество. Пример: Однушки 31 метр еще год назад меньше 2 млн была сложно найти, сейчас повально 1.700−1.800… Их место занимает новострой от ОБД (однушка 38 метров) коего понастроили много (Малая, Анапское, Взлетка, Южная, Ахеджака и т. д) и цена на него в 2 млн почти поголовно. Все что пишу легко проверить хотя бы по Авито, кстати наблюдаю тенденцию наращивания обьема предложения на данном ресурсе, если год назад выкладывалось по 3.200 квартир, то сейчас более 3.600 что говорит о затоваривании рынка!

Не уважаемый шура49! Можешь продолжать с.р.а.т.ь на этом форуме своими говноссылками и камлать на падение недвиги! Мне — похрен на это и на тебя! Сегодня в Новоросе +15, сияет солнце, всё уже вокруг цветёт! В выходные махнём в ущелье 12 водопадов (можно сказать почти в центре города)! Адью, неудачник!

Вложения:
Картинка профиля Alexsandr49 05 апреля 2017 в 07:49
Картинка профиля PAVELs- Омск 05 апреля 2017 в 09:48

Интересная статья. Спасибо.

ирина Магадан- Ейск 05 апреля 2017 в 15:34

если бы ОНО дешевело бы по каким то субъективным причинам… но все, что происходит сейчас с жильем-это, к сожалению результат налога на недвижимость… а так же застройщики аферисты потрудились… люди всегда и с удовольствием вкладывались в недвигу, теперь же-пшик…дорого и страшно… оберут или обмишурят…
если бы сделать вот так-имеет человек пять квартир (условно)…в одной живет сам, а четыре сдает… по честному, с документами и оформлением аренды, и УПЛАТОЙ НАЛОГОВ с барышей… то таким честным людям, налог на жилье и ЖКХ-минимальный…допустим, что за ту, в которой сам проживает-платит полностью, а за те, что в «деле»-все обязательные платежи-по минимальной сетке… как-то так…
но это невозможно… у людей нет денег… гайки затянуты до предела… зарплаты и пенсии смешные… банки предлагают драконовские условия… живем в богатейшей стране… да и то… не живем… выживаем…

Картинка профиля Alexsandr49 21 мая 2017 в 09:33

«Достигли дна?»: Количество сделок на рынке недвижимости рухнуло на 17%.

Однако эксперты говорят, что ситуация не настолько критична, как кажется
На данный момент реальных предпосылок для восстановления рынка, к сожалению, не наблюдаетсяНа данный момент реальных предпосылок для восстановления рынка, к сожалению, не наблюдается
Фото: Михаил ФРОЛОВ
В интернете обсуждают новость о том, что в России якобы резко сократилось количество сделок на рынке недвижимости. И мол всему виной — экономический кризис. Мы решили спросить экспертов, так ли это на самом деле. И вот что они нам ответили.

В Росреестре, например, подсчитали, что в первом квартале 2017 года было заключено более 23 тысяч сделок купли-продажи жилья. А годом ранее аналогичная цифра составляла более 28 тысяч. Соответственно, падение составило около 17%.

— В мае традиционно наблюдается падение числа сделок, потому что на полмесяца деловая жизнь замирает из-за праздников, — говорит управляющий директор брокерского департамента «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Ирина Пешич. — Однако уменьшение числа сделок в первом квартале и в апреле не связано с этой сезонностью. Падение реальных доходов населения не дает восстановиться спросу и ценам, кроме того, на вторичный рынок Москвы оказывают серьезное давление новостройки — их очень много, на любой вкус и кошелек. На данный момент реальных предпосылок для восстановления рынка, к сожалению, не наблюдается.

Если же говорить конкретно про апрель, то по количеству сделок он оказался на 10% хуже марта, пояснил директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

— Говорить о том, что на вторичном рынке жилья столицы количество сделок находится на предельно низком уровне, мы не можем, ведь у нас были времена и похуже — например, лето 2015 года, его мы считаем пресловутым «дном» по потенциальному и реальному спросу. И хотя мы недалеко ушли от показателей того периода, сейчас ситуация все-таки лучше.

В регионах дела еще хуже. Генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина пояснила нам, что на фоне пониженной платежеспособности населения, отмены льготной ипотеки спрос на жилую недвижимость падает еще сильнее, чем в столице.

— Если в Москве предлагается огромное количество новостроек по доступным ценам, то в регионах столь масштабного строительства нет, — говорит наш эксперт. — Сделки на вторичном рынке сейчас в основном заключаются альтернативные, многоступенчатые, с большим количеством участников в цепочке. Также становится все выше доля ипотечных сделок, так как свободных денежных средств у населения все меньше.

Картинка профиля Alexsandr49 06 июня 2017 в 11:48

Сюбянин после реновации в Москве пообещал снижение цен на 30%… Так что все впереди!
«Любопытно, сколько разговоров вокруг некоего мифического „дна“. Каждую неделю кажется идёт обсуждение „Ну как там, прошли или ещё только нащупали? А, уже вляпались? Это хорошо, сейчас подпрыгнем обратно!!“.

А что такое „дно“? Есть какое-нибудь чёткое определение? В моём понимании „дно“ — это продажа по себестоимости. Соответственно, продажа ниже себестоимости — это уже „поддонное пространство“, это сейчас актуальная тема для загородной недвижимости. Продажа выше себестоимости — это в любом случае прибыль, как ни крути.

При этом надо отличать „дно“, условно, „объективное“ и „субъективное“. „Объективное дно“ — это когда себестоимость строительства, например, 40тыс за метр. Соответственно, всё, что накрутил выше — это хорошо, что ушло вниз — это не очень хорошо.

Но это просто и понятно с точки зрения строительства — загородки, нежилых зданий и жилых комплексов. С точки зрения собственника (т.е. по определению с субъективной точки зрения) „дно“ — это его субъективная себестоимость, т.е. по-простому „за что купил“. Соответственно, всё, что выше — это прибыль, что ниже — это „поддонное пространство“, убыток.

И вот здесь есть два момента — когда получил условно бесплатно и когда вкладывал деньги. Условно бесплатно — это наследство, приватизация, дарение и т.д. Считаю, такой собственник по определению не может уйти в убыток, пройти то самое „дно“, потому как его „субъективная себестоимость“ фактически ниже даже „объективной себестоимости“. Упущенная выгода — это другой разговор, но, считаю, его нельзя притягивать к вопросу о „донности“ рынка недвижимости.
Второй момент — когда вкладывал деньги. Здесь уже можно говорить о „субъективной себестоимости“ для конкретного инвестора или просто собственника. Соответственно, для него субъективно „дно“ — это сумма покупки в недвижимость. Всё, что ниже — убыток и „поддонное пространство“, что выше — прибыль.

Отсюда мы можем сделать выводы, что как минимум для разных секторов недвижимости используется разное определение „дна“. Для строительства используется объективная оценка себестоимости, а вот для собственников это самое „дно“ будет в разы ниже сегодняшнего уровня цен. При этом для собственника, который вкладывал деньги, чтобы получить недвижимость, гораздо важнее конкретно его личное „субъективное дно“. А для собственника, который не вкладывал денег для получения собственности, моё мнение, „дна“ фактически нет. Или же оно настолько мизерное, что его просто можно не принимать во внимание. И для этого собственника вопросы „донности“ совершенно несущественные. Он может продать свою недвижимость за копейки по сегодняшним меркам и всё равно будет в плюсе. Вопросы выгоды такой продажи, считаю, тоже нельзя рассматривать, т.к. что упущенная выгода, что перспективы роста никак не относятся к „донности“. Чтобы понять, что „дно“ искать бесполезно, если исходить из упущенной выгоды и перспективы роста, считаю, достаточно посмотреть, сколько стоили и стоят сейчас квартиры на Донбассе.

И в целом считаю, что сам по себе заветный поиск того самого „дна“ бесполезен. Из приведённых выше соображений, можно понять, что для многих собственников коммерческой недвижимости, покупавших 10−15 лет назад недвижимость в валюте, сегодня ситуация „околодонная“, а частенько ушла в „поддонное пространство“. Для многих собственников загородной ситуация аналогичная, причём для определённого процента уже идёт „объективное поддонное пространство“, т.к. некоторые дома готовы отдать дешевле себестоимости. Но тем не менее движение всё равно есть, потому что можно жалеть, что не продал в декабре 14-го, на волне спроса, а можно фиксировать убытки и что-то предпринимать дальше.

Что ещё интересно. Тяжелее всего по факту тем, кто реально вынужден сейчас продавать ниже „субъективной себестоимости“, т.е. дешевле, чем купил, даже с учётом времени. Но при этом больше всего жалуются и ноют те, кто может и сегодня продать и всё равно остаться в огромном плюсе, но когда-то мог продать ещё выгоднее. Как правило, с такими людьми работать невозможно, потому что эта мысль не даст им в итоге согласится на продажу.

Да, в своим соображениях я ещё не учитываю поправки на ежегодную инфляцию. Но для понимания идеи оно и ненужно.»

Картинка профиля PAVELs- Омск 06 июня 2017 в 12:03

Даже если «достигли дна», то это ещё не значит, что будет рост. Рынки инерционны, а рынок недвижимости — в особенности. Поэтому ещё некоторое время (год-два, а то и десяток лет) цены будут стоять на одном уровне или колебаться у некой «планки», тем более, что квартиры купленные в 2015 году, попадают под 5-летний «налоговый пресс» и в связи с этим у «инвесторов» появилась головная боль — а ну как за 5 лет цены не вырастут?

Картинка профиля Alexsandr49 20 июня 2017 в 10:03

PAVELs: Даже если «достигли дна», то это ещё не значит, что будет рост.

В Москве аналитики считают что цены завышены на 25%
По Краснодарскому Краю (Новорос, Геленджик, Анапа) считаю что неадекватно завышены, на 30% точно!
Квартиры в Москве и Подмосковье в мае-июне 2017 года: цены завышены на 25%
Но число адекватных продавцов растет

Майские праздники не прошли даром для пребывающего в затяжном кризисе вторичного рынка жилья: по данным Росреестра, количество переходов прав на недвижимость в Москве сократилось на 9,8% по сравнению с апрелем. Впрочем, худших ожиданий риелторов май не оправдал.»

Картинка профиля PAVELs- Омск 20 июня 2017 в 13:28

Alexsandr49: .Но число адекватных продавцов растет…

Значит, дна ещё не достигли.