Обсуждение города Сочи: отзывы жителей и переехавших

avatar Александр 18 января 2015 в 11:40

Павел: «Это солнечный город, созданный для отдыха и комфортного времяпрепровождения для туристов.»
Это эмоции. Против цифр не попрешь:)

Вот именно! Мы были просто в шоке когда наш знакомый который прожил в Сочи много лет сообщил об этом. Мы стали много читать, проверять, расспрашивать, оказалось к нашему сожалению так и есть. Да и люди даже тут пишут об этом, зачем им врать!
Вот например, взято с другого форума, Note, 31/07/05
Я сам Сочинец. Меня воротит, когда собеседники, заслышав, что я из Сочи, восклицают: «Вау! Круто! Море! Солнце.» и т. д. Какое к черту море, когда ты 8 месяцев в году мокнешь под дождем и заняться абсолютно нечем, а четыре остальных месяца пашешь как вол, на износ, чтобы прожить следующие восемь. О, Сочи! Город, где можно двигаться только в двух измерениях — либо влево, либо вправо — по основной дороге. Некуда деться». И таких отзывов полно вообще-то…

Шиншилла- Краснодар 18 января 2015 в 22:59

Александр, да не надо вам в Сочи. Мнение других, основанное познаниями из интернета, меня просто раздражает. Переезд — шаг серьезный. Нужно приехать в город, походить по его улицам, подышать этим воздухом. И те, кто пишет, что здесь 8 месяцев льет дождь, наглые вруны и лжецы. Пусть выглянут в окно (если они действительно живут в Сочи): яркое солнце, сухо, и вчера, и позавчера, и завтра обещают. В октябре дождь был 2 раза, здесь жила моя мама месяц и все удивлялась, где же обещанные дожди. В сентябре я здесь не была, говорят, был дождливый. Ноябрь, декабрь — дождь иногда. Пусть в меня кинут камень, если я вру. Это что касается погоды. А по поводу вола, с которым себя сравнивает автор, тут уж как кому повезет. Если у вас в кармане пусто и профессия не прибыльная, будете как вол работать. Но в таком случае назовите город, где с теми же пустыми карманами вам не надо быть волом? Вообще это странное высказывание про вола. Если человек не смог реализоваться, заработать денег, он везде будет волом: хоть в Сочи, хоть в Магадане, а в столицах и подавно. Так что нечего обижаться на мои слова. Информацию из интернета делите на 4 и помните про субъект вроде мнение любого. Все нужно смотреть своими глазами, а интернет в помощь!

avatar Павел 19 января 2015 в 00:01

Все верно, надо съездить и пожить годик. Но знаниями вооружиться не помешает.
«Среднегодовая сумма осадков в Сочи — около 1644 мм (от 1016 мм в 1986 году до 2835 мм в 1888 году). Влажность воздуха в среднем за год составляет около 75%, летом — 76—78%, а зимой — 71—73%.С октября по январь выпадает большое количество осадков, максимум приходится на декабрь, а минимум осадков выпадает в июне. В течение года среднее количество дней с осадками — около 170 (от 9 дней в августе до 19 дней в декабре). Самым дождливым месяцем был январь 1892 года, когда выпало 615 мм осадков (при норме 179 мм). Самым засушливым месяцем был октябрь 1907 года, тогда осадков не наблюдалось вообще.[7]

Нижняя облачность составляет 4,1 балла, общая облачность — 6,5 балла.»

avatar Александр 19 января 2015 в 06:03

Павел: Все верно, надо съездить и пожить годик. Но знаниями вооружиться не помешает.
«Среднегодовая сумма осадков в Сочи — около 1644 мм…

Кто-то наверняка может себе позволить жить там где симпатично по годику, но мы увы нет))))
А вы где живете?

Шиншилла- Краснодар 19 января 2015 в 19:48

И еще по поводу изучения Сочи по интернету. Коль уж изучаете город таким образом, то не мешало бы вам знать, что самое дождливое место — это не Сочи, а район хребта Ачишхо, местечко, находящееся далеко в горах. И когда там идет дождь, в Сочи может светить яркое солнышко. Поэтому читайте интернет внимательнее, уважаемый.
Чтобы не создалось впечатления, что я субъективна по отношению к Сочи, скажу, что здесь не нравится. Цены высоковаты (на продукты). Казалось бы, юг. Ладно, скидка на глинистые почвы, на которых не все растет. Но например здесь растет хурма, висит прямо на деревьях в черте города, а цены на сей фрукт в сезон ниже 50−60 рублей за кг не опускались. Фрукты, овощи дорогие, зарплаты невысокие (со средней полосой не сравниваю, там еще ниже есть), но в целом для комфортного проживания. Еще меня просто бесят местные аборигены на советских машинах, которые гоняют так, как будто они минимум на Феррари минимум на Формуле 1. Врубят музыку в своей замызганной шестерке, и несется она бедолага, пыхтя, скрипя и воя. Смешно просто. И раздражает до безумия. Вот некоторые наблюдения.

Картинка профиля Андрей- Раменское 20 января 2015 в 21:08

Шиншилла: И еще по поводу изучения Сочи по интернету. Коль уж изучаете город таким образом, то не мешало бы вам знать, что самое дождливое…

Многие упоминают о высоких ценах в Сочи на продукты питания. Напишите примеры сегодняшних цен на продукты.
Для примера, юг Московской области- молоко 70. шейка свиная 400 за кг. Десяток яиц за 80до 100. Зефир фабрика ударница 250гр.170. Кефир 64. Билет на автобус 28. Нарезной батон 30. Рис 70. Икра мойвы 89. Помидоры типа черри на развес 290.

Шиншилла- Краснодар 20 января 2015 в 23:06

Андрей, цены примерно средние по стране, не самые высокие, но и не низкие. Думаю, о высоких ценах говорят отпускники, приезжая в Сочи летом. Они ходят на рынок, где и сейчас овощи-фрукты дорогие. Я например там овощи-фрукты не беру, так как зачем переплачивать? Приведу примеры цен. Молоко 2,5% от кубанских производителей — 32 руб., бананы 50 руб., яйца — 61−63 руб. и выше, сметана 350 г 15% — 51 руб., проезд в маршрутке 17 руб., мясо говядина на небольшой косточке 280 руб., бедрышки куриные с кожей — 119 руб., яблоки от 45 руб.

Картинка профиля Андрей- Раменское 21 января 2015 в 02:29

Шиншилла: Андрей, цены примерно средние по стране, не самые высокие, но и не низкие. Думаю, о высоких ценах говорят отпускники, приезжая…

Приемлемые цены по сравнению с регионами, где-то есть и выше. А сколько бы человек не получал финансов ему все мало. больше, больше денег хотят…

avatar Ульяна 22 января 2015 в 23:56

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в каком районе лучше в Адлере или в Лазаревске? В плане проживания и работы.

Картинка профиля Андрей- Раменское 25 января 2015 в 01:54

Сегодняшнее наблюдение по ценам.
после 12 ночи, у нас в магазине круглосуточном (сетевой) наценка на продукты 20%
Вот и возникает вопрос… а не Уху ели ли они…

avatar Елена 25 января 2015 в 18:19

Сочи, обыкновенный курортный город, не хуже и не лучше любого другого курорта. Давно известно, что ни в одном курортном городе местные не ходят на городские пляжи, ни в Греции (даже несмотря на то, что это может быть остров, и с чистотой воды все в порядке), ни в Испании, ни в Таиланде. Я планирую переехать в марте, пока снимать квартиру (имеется квартира в Москве, которую буду сдавать и сверху этого тысяч 60 свободных денег ежемесячно). Армяне не пугают вообще, так как бывший муж армянин, и ребенок наполовину тоже. Что касается экологии, то такую экологию как в Москве (8 радиоактивных захоронений отходов в черте города, плюс многомиллионное население, миллионы машин, сотни производств (включая нефтеперерабатывающий завод в Капотне), я думаю, что надо еще поискать. Я надеюсь, хуже чем в Москве не будет. Работать планирую, с этим проблем не будет. А цены в Москве на сегодняшний день — все подорожало после НГ — колбаса от 450 руб (докторская), яйца 80−100, молоко 70, мясо говядина от 500−600 и дальше, куриные грудки 240. Согласна с тем, что прежде чем переезжать и покупать что-то из недвижимости, надо обеспечить тылы, и попробовать пожить в предполагаемом регионе хотя бы 1 год.

avatar Елена 25 января 2015 в 18:25

Единственное, что удерживает от переезда сиюминутно, это все-таки выбор между Сочи и Крымом (имеется в виду Ялта). Вот никак окончательное решение не принимается))))

avatar Катя 26 января 2015 в 12:22

Эльвира: Привет, всем!) Жила в Сочи 3 года. Там у меня родные более 30 лет живут (.Лоо) есть, а этом городе и плюсы…

Эльвира, доброго времени суток! Мы с семьей планируем на ПМЖ в Сочи. Не подскажите координаты риэлторов. Моя почта eil80@mail.ru. Заранее спасибо!

Картинка профиля Андрей 26 января 2015 в 20:38

ялта или сочи? конечно ялта!!! тысяча плюсов, а у сочи одни минусы!!!

Картинка профиля Андрей 26 января 2015 в 20:53

Вы видели столько армян в ялте??? я нет! а ведь дальше будет только хуже! достаточно зимой проехать по адлеру где армян уже наверное процентов 90! короче жесть-если есть деньги то только крым тут и думать не о чем!

avatar Елена 26 января 2015 в 21:31

Мне Ялта тоже ближе по всем критериям, только пока смущает то, что выбираться оттуда на материк можно только самолетом, а если на авто, то пока мост не построят — беда ((((

Картинка профиля Андрей 26 января 2015 в 22:14

Еще нереальная влажность Сочи просто убивает! В Ялте климат намного лучше и конечно то что население в основном славянское делает Ялту привлекательнее Сочи в несколько раз. Я не против армян, но ситуация очень тяжелая в том плане что кавказцев в Сочи становится все больше и больше!!! Послушайте что говорят местные жители (не те кто пишет на форуме которые живут в Сочи год) о ситуации с кавказцами на побережье. Короче -караул!Кто хочет переехать в Сочи пусть посмотрит что творится сейчас в Адлере и сделает вывод ехать туда или не надо !!!

avatar Александр 26 января 2015 в 23:12

андрей: ялта или сочи? конечно ялта!!! тысяча плюсов, а у сочи одни минусы!!!

Мы много раз были в Ялте, там хорошо отдыхать (мы не любители пляжа, отдыхаем всегда активно), но жить бы там не хотели, Ялта такая крошечная, город можно за 20 минут объехать на велосипеде, я не беру аулы растянутые по горам. Как-то были там в феврале- прелесть погода. Приехали в апреле, в основном был дождь, нам сказали, что в апреле всегда так.
Но климат однозначно лучше чем в Сочи.

avatar Елена 27 января 2015 в 01:50

Ялта конечно по климату лучше, но как быть с тем, что нужно 1 или 2 раза в месяц на машине выезжать на материк. Проблема не в том, что я буду стоять на переправе одна, а в том что ездить придется с маленьким ребенком (год и восемь месяцев) и мамой пенсионеркой. Из Сочи в этом плане легче выбраться.

avatar Елена 27 января 2015 в 01:56

А с Москве можно подумать разных национальностей становится год от года меньше)))) недавно разговор подруга слышала, в районе Люблино гуляют две женщины не особо славянской внешности, и одна у другой спрашивает: как тебе здесь?- вторая в ответ: все хорошо, только русских много))))) как в анекдоте… У меня ощущение, что не только москвичей, но и русских в Москве скоро не будет, нас выживут отсюда как класс (((