Ставрополь VS Тула

Картинка профиля SI- Москва 09 апреля 2021 в 17:19

Innaya: Случайно наткнулась на мнение врача, оказывается во время периодов «ветродуя», которые характерны для Ставрополя из-за географического положения у некоторых болит голова и прочие метеочувствительные факторы присутствуют (давление повышается).
То есть не нужно этот ветер сбрасывать со счетов…

Влияние погоды на человеческий организм сугубо индивидуально.
Закономерности определитьсложно, а мнения врачей порой диаметрально противоположны.
Атмосферное давление в Ставрополе обычно ниже нормы, ибо высота около 600 метров. А низкое АтмД более полезно для человеческого организма.

Картинка профиля Innaya 09 апреля 2021 в 21:18

Slavas: Влияние погоды на человеческий организм сугубо индивидуально.

Так я и не написала, что у всех, есть метеозависимые люди, которые не переносят именно такую погоду, которая здесь была описана

Картинка профиля Андрей77 10 апреля 2021 в 08:26

Куаныш Сарданов: Нальчик и Майкоп не рассматриваю, т.к это национальные республики.

А Пятигорск маловат для меня.

Мне бы город с населением 300 тысяч и выше.

В Майкопе 71% русского населения как и в Пятигорске.

Картинка профиля Андрей77 10 апреля 2021 в 08:26

Slavas: Влияние погоды на человеческий организм сугубо индивидуально.

Картинка профиля ВПВГ 10 апреля 2021 в 08:27

Калуга? Орел?

Куаныш Сарданов 10 апреля 2021 в 08:57

ВПВГ: Калуга? Орел?

Орёл ещё хуже Тулы.

Калуга на одном уровне с Тулой, но у меня в Туле связи побольше чем в Калуге, мне там было бы проще жить.

Куаныш Сарданов 10 апреля 2021 в 08:58

Андрей77: В Майкопе 71% русского населения как и в Пятигорске.

А разницы нет, они оба для меня слишком «интернациональные» 🙂

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 10 апреля 2021 в 16:09

Андрей77: На высоте частые смены погоды, а следовательно и давления. Низкое атмосферное давление приводит к кислородному голоданию, что в итоге приводит к учащению сердцебиения (организм пытается за счет ускорения кровообращения восполнить недостаток кислорода) и повышения артериального давления. Во время ветра атмосферное давление сильно скачет, что приводит к головным болям или смена погоды. Плюс ещё сильные перепады влажности — то очень сухой воздух, то 100% влажность — не добавляет комфорта.

Это всё враньё Андрея77.
Советские врачи рекомендовали предгорья для лечения и отдыха.

Картинка профиля SI- Москва 10 апреля 2021 в 23:31

Высота нахождения Ставрополя не такая, чтобы можно было говорить о кислородном голодании, тем более что отдельные районы находятся на не такой уж высоте.
Вы какие-то выводы делаете глобально-негативные.
И перепады давления, и влажности и прочее.
Есть метеозависимые люди и на них погода может оказывать негативное влияние, но таких немного.
Ветер это не только минусы, но и плюсы-разгон выбросов от предприятий и автомобилей, отсутствие жары и т.д.
Вы зациклены на негативе и необьективны. Климат Ставрополя своеобразен, но не критичен.

Куаныш Сарданов 02 мая 2021 в 20:18

ВПВГ: 1. В Туле снег с ноября по март. В Апреле все зеленеть начинает. На день Победы цветат кпштаны, яблони и груши. Летом дождей мало. Днем + 21 + 32. Осень сентябрь, октябрь. Куча дождей и + 4 + 17. Бабье лето неделю доится.

2. Экология в Туле атас. Хуже только Новокузнецк и Магнитогорск с Липецком и иже с ними.

3. Смотря что считать таксебью. Если нужна какая то операция необычная, то это только в Москву. А так Ставропольская медицина хорошая, если найти своих врачей. Гуглите сайт Продокторов. Так и называется. У меня родственники в Ставрополе довольны медициной.

4. В Туле народ хваткий, деловитый. Очень скептичны ко всему. Много алкашей и хамов.

6. Жкх безобразно. Куча ям, грязь и мусор.

7. Неясен вопрос.

8. Тут все печально.

9. Грязно

Неужели в Туле так ужасно с экологией…

Я бывал там несколько раз, конечно, по экологии это вам не Ставрополь, но не так же ужасно…

Картинка профиля ВПВГ 04 мая 2021 в 15:41

Куаныш Сарданов: Неужели в Туле так ужасно с экологией…

Куаныш Сарданов 29 мая 2021 в 17:28

ВПВГ: В каком плане ужасно? Ужасно это эмоциональное слово. Я же написал, что хуже Тулы только Магниторорск и иже с ним.

Если хуже Тулы только Магнитогорск, Новокузнецк и иже с ними, то это ужасно 🙂

Имон Марков- Gitega 30 мая 2021 в 17:26

Куаныш Сарданов: Если хуже Тулы только Магнитогорск, Новокузнецк и иже с ними, то это ужасно ?

Вам работать карьеру делать? На заводе допустим? Да и бизнес наверное выгоднее в Туле делать. Особенно производство, перевозки и тд. Тула выходит на ту часть Подмосковья, в которой самый большой процентаж промышленных предприятий и фирм на 1км км2, во всей России.(район Домодедово, Подольск и тд) То есть работы полно. Делать бизнес логистический и производственный тоже, возможностей уйма. Земля кстати в Туле чернозем местами, климат уже теплее чем Москве , уже ближе к Воронежу

А жить приятнее и воспитывать детей в Ставрополе .

Картинка профиля Cohi200753- Астрахань 02 июня 2021 в 07:38

Однозначно Тула лучше Ставрополя!

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 02 июня 2021 в 10:23

Cohi200753: Однозначно Тула лучше Ставрополя!

Однозначно, море, горы рядом, фрукты спелые, солнца много, воздух и вода чистейшие. Все для жизни и здоровья, губернатор будущий президент России.

Картинка профиля DV- Ставрополь 30 августа 2021 в 17:02

Куаныш! Первым делом скажу: не слушайте советы от Славича. Может он и сам верит в то, что пишет, не знаю по какой причине вводит вас и всех в заблуждение. Живет он на Ташле. Это такая деревня (в основном старая частная застройка) на одном из концов Ставрополя, правда дальше уже поле застроили коттеджами. Так вот по Ташле протекает «речка-вонючка» куда все сливают каналью из этих старых домов. Воняет (особенно на Спартаке).
Теперь по порядку.
Ставропольский лес. Это не лес — черные коряги. Но есть места нормальные, их мало, загажено (куда на машине подъехать можно). Клещей немеряно. Это нашествие. Они везде. На Бесовских/Беспутских полянах был на пикнике весной, наползла полная машина клещей. Два дня вытравливал. Высота города 230−660 м над уровнем моря. Перепады. Мне один кардиолог сказал, у кого плохо с сердцем лучше уехать. В этом городе может жить тот, кто в нем родился и вырос.
Микрорайоны на Юго-Западе — квадратные коробки. Криминальный район. Блогера Варламова не пустили даже снимать (можете посмотреть на ютубе, навешали люлей ему в аэропорту и на Перспективном). Я жил на Перспективном 5 лет. Вечером на меня 4 раза нападали. Пьянь. Один раз с ножом. Залил глаза Шпагой ему. Так что без балончика не стоит вечером гулять. Водку продают круглосуточно. Один раз из окна видел девушку запихали в багажник и увезли. В Туле тоже можно огрести, например в Пролетарском районе (говорят). Но я сколько вечером там не гулял проблем не заработал. Опять же я был там мало, трудно судить.
Ветер. В основном только на том же Ю-З. Снега этой зимой почти не было, слякоть. Обычно в Ноябре выпадает резко снег и мороз дня на три-пять. Переобуваешься в зимнюю резину. А потом до конца февраля слякоть и стираешь резину об асфальт. Потом немного зимы и опять слякоть — весна. Опять таки высота. На ташле зимой может быть капель, а на ЮЗ снег и гололед утром. Там же и туманы постоянно (точнее не туман, а облака во дворе). Лето — жара 35 (один год было 40). Даже сейчас пишу пост 3 часа ночи 20 градусов. Дом не остыл, гоняю сплит. На том же Перспективном 9-ти этажки стоят плотно, нагреваются, а когда жара ветра нет. У кого кондера нет — народ вечером на улицу выходит дышать, дома не остывают. В Туле ветра не замечал сильного. Про жару не знаю, т.к. был там два раза и каждый раз осенью.
Вода. В самом Ставрополе нормальная, можно из крана пить. В Туле выбирал квартиру где вода нормальная — в том же Пролетарском или Криволучье. Если взять Косую гору — там желтая, пить нельзя. Воду продают. В Ставрополе, точнее в Михайловске тоже поля застроили, а по закону скважины теперь больше 4 м нельзя тоже желтая, тоже в Магнитах стоят аппараты с водой. В старых домах 12м скважины вода нормальная. И из Ставрополя тянут нормальную воду, много где уже есть.
Общественный транспорт. Маршрутки, троллебусы, автобусы. Утром на маршрутку очереди, в часы пик пробки как в Москве, просто жесть. Пешком быстрее (город небольшой). Из центра в Северо-Запад 45 минут пешком (это полгорода). Особенно пробки Михайловск-Ставрополь можно 1,5−2 часа ехать если встрянешь. В Туле очень удобно и быстро на трамвае. Пробки тоже есть, но не жесткие. Вечером с Московского направления образуется, где-то полчаса стоять.
Экология. И Ставрополь и Тула города зеленые. Но в Туле экология хуже гораздо. Заводы и все такое. в Ставрополе воздух чистый и заводов нет. Но! Нет и работы. Ставрополь город таксистов (безработица), студентов (42 «ВУЗа» в городе) и военных пенсионеров (едут со всей России). Поэтому демпинг на рынке труда — з/п 25 тысяч максимум, если ты не в Газпроме (там по наследству). Пообещают 25, получите 18−20. В госсекторе зарплаты чуть больше, но мест нет. Да и работы то нет. Некоторые годами ищут, и мыкаются доставщиками и таксистами. Нормальные должности исключительно по блату. Это всегда тут так было. Поэтому если вы планируете работать — очень не советую переезжать сюда. Сами на хэдхантере сравните. А если на пенсию — самое то. В Туле же наоборот — работодатели за тобой бегают.
Медицина. В Туле не знаю. В Ставрополе нормально. Делают уникальные операции на сердце и прочее. Есть огромный диагностический центр (платный, но можно по полису ждать месяц-два) на весь Северный Кавказ с уникальным оборудованием. В нем же делают экспресс-операции по урологии на супер современном оборудовании. Не надо месяц с катетером ходить. Три дня и на выписку. В поликлиниках врачи тоже толковые есть, но талоны на две недели вперед. Зато всегда можно платно за 300−500 р (врачу) на прием без очереди.
Менталитет. Сложно сказать. По моему мнению лицемерие, ложь и предательство, открыто не конфликтуют, но кто знает что хуже их этого. Когда-то давно таксисты в Москве «встречали» самолет из Ставрополя. Вылавливали и люлей навешивали. В Туле не знаю. Недостаточно долго там был.
Цены на продукты. Если сравнить в Ставрополе Магнит и в Туле Дикси, то кое-что в Дикси подешевле будет. А так одинаково. На каждом углу Пятерочка, Магнит. Есть еще Светофор, Пререкресток, Метро за городом. В Туле Дикси, Спар, Магнит и др. Одежда в Ставрополе фирменная дорого, езжу в Краснодар, ее оттуда везут в Ставрополь и бешено наценивают. В Туле был на рынке, показалось нормальные цены выше среднего чуть, купил туфли Ростовские дешевле чем в Ставрополе. Стройматериалы одинаково. ЛеРуа Мерлен и там и там. На базах можно взять дешевле. В Туле две базы оптовые знаю. В Ставрополе тоже есть поменьше, но есть. Работа ЖКХ — и там и там одинаково. Нормально. в Туле у всех газовые колонки, счетчики лучше не ставить цена грошовая, а вот отопление центральное дорого и платишь за него весь год (делят на 12). В Ставрополе в новых домах котел (не колонка) и счетчики по умолчанию стоят. Ставрополь вообще весь газивицирован. Но есть многоэтажки и с электроплитами (особенно старой застройки). Квартплата в Туле так навскидку дороже на 35%.
Чистота. Оба города чистые. Раньше в Ставрополе был мусор, сейчас проблемы такой не вижу. В Туле тоже чисто. Возможно в каких нибудь трущобах и грязь, но я там не бывал. Хотя в поисках жилья искатал весь город, везде чисто. По красоте. В Туле много чего есть. Кремль и т.п. А Ставрополь это как большая деревня. Кабаки, аптеки, пивнухи на каждом углу и налепленые везде ТЦ непонятно для чего. Есть центральный парк — небольшой. И чистый свежий относительно большой парк на ЮЗ — парк Победы. Небольшое колесо, качели (все древнее с СССР), пару танков, самолет Ил-18, те же кафешки. Все банально. Вечером можно огрести, бывали случаи подрезали людей. Еще на ЮЗ открыли музей военной техники на улице — так, несколько старых танков выставили и вертолет. И фонтан большой светящийся (Медведев приезжал открывать). Вот там дует такой ветер, что даже я замерз один раз в сентябре. Раньше ветра были ужасные. Я на Юго-Западе прожил 17 лет. Но постепенно массовая многоэтажная застройка уменьшила ветер. Дует на высоких этажах и то не везде. Несколько относительно крупных Т. Ц. Много средних. Налепили, но все однотипные, особо делать там нечего. Цены нереальные, товар откровенная туфта. Поэтому реально для ремонта да и вообще вещи покупаю там же, где раньше когда этих центров не было. Рынки все облагородили (как и в Туле) и цены в них поднялись. Еще в центре есть Комсомольское озеро — его восстановили, все красиво. Но опять таки весь город туда окунается. Я туда не езжу. В других районах в лесах есть еще мелких пару-тройку озер, но они загажены и мало кто знает о них. Ах да еще есть озеро платное где-то 15 км от города. Вода в нем мутная. Рыбалка — все пруды частные платные. Можно в Ставропольском канале ловить, или на водохранилище ехать далековато — но по новому закону или 5 рыбок или 5 кг не более. Штраф кажется 3000 плюс 1800 за каждую рыбку. Поэтому рыбаки находят знакомства с рыбохраной и едут рыбачить без ограничений. Охотиться есть где по сезону, на зайцев например. Грибы есть и В Туле и в Ставрополе. Комары — немного и там и там. По сравнению с Хабаровском можно сказать что нет вообще. Насчет леса. Насколько я знаю по закону Ставропольского края вообще в лесу отдыхать запрещено. Штраф. И нехилый такой. Так что на Бесовские поляны я не езжу давно.
Вот еще. Ставрополь на горе. Тупиковая ж/д ветка. Один вагон на Москву ходит. Нужно в Невинномысск ехать и там на норм поезд с кондеем садится. Потому и цены тут на все завышены, а зарплаты занижены из-за перенаселения. Еще с северов сюда и в Михайловск просто прут со страшной силой (Сургут, Новый Уренгой, Магадан, Иркутск и так далее.)
Посоветовать могу вот что. Если вы пенсионер и работать не планируете, перепады высоты не повлияют на здоровье, то в Ставрополь. Здесь экология, чисто, нет никаких вредных производств, да вообще практически никаких. Одна торговля и недвижка. А если вам надо деньги зарабатывать, то однозначно Тула. Ну, а как денег заработаете всегда купите в Ставрополе квартиру, здесь всегда будет дешевле чем везде. Ловить в Ставрополе по работе нечего. Будете мыкаться туда сюда, через два месяца новых набирают чтобы не платить, обмана много. Есть конечно работа если по «блату» засунут куда надо.
Теперь тут писали про море. Были у меня клиенты москвичи, купили из Москвы Т. Ц., приехали, говорят где тут у вас море? По карте смотрели. По карте может и недалеко. Но перевал давно закрыт. А на море на машине ехать надо в обход через Краснодар (450 км). А будете возвращаться назад — пробка часов на 5 от Джубги до Краснодара. Или телепаться 200 км в Пятигорск, потом на электричке в Сочи. По мне так я лучше в купе с кондеем сяду на сутки из Тулы и буду В тех же Сочах.
Еще одну ошибку многие допускают — цены на недвижку меньше чем везде, это и манит всех сюда. Тут новостройки уже с ремонтом сдают. А в Михайловске прямо с мебелью. Но проблема в том, что купить то вы можете. А вот продать попробуйте. Особенно дом — практически нереально за свою цену. Отдавать за гроши только. Или из этого «болота» не вылезете. Я занимался недвижкой тут несколько лет, и я два года (!) продавал тут свою квартиру (с хорошим ремонтом) и не зря купил потом в Туле. Так что думайте. Причем менталитет местный примерно такой: «да так везде сейчас, там хорошо где нас нет» и сидят в этом болоте дальше. Вот пожалу и все. Всем удачи!

Картинка профиля Андрей77 31 августа 2021 в 00:16

DV: Всем привет! Я жил в Хабаровске 11 лет, 22 года в Ставрополе, в Туле 3−4 месяца осенью (покупал) жилье и делал ремонт, вернулся в Ставрополь, собираюсь перезжать в Тулу.
Теперь по порядку.

Не буду подробно комментировать сей опус, где свалено всё в кучу, отвечу кратко.
1) На заводах зарплаты такие же низкие как и в торговле.
2) По поводу продажи квартиры — моя мама на Перспективном квартиру продала за месяц одну и за две недели вторую. Если у вас был неликвид типа крайних этажей или плохой ремонт — то можно и встрять. Квартир продаётся много, поэтому у покупателя есть выбор. Квартиры в новостроях разлетаются как горячие пирожки: приобретаются либо с целью перепродажи спустя некоторое время или под сдачу.
3) Шаумянский перевал никогда не закрывался, не вводите в заблуждение.
4) Тула активно теряет своё население, с 1991 года город потерял 76 тыс человек населения, Ставрополь за тот же период нарастил 126226 человек. Буквально несколько лет и Ставрополь обгонит Тулу по численности населения.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 31 августа 2021 в 12:03

Всё ясно с отзывом стало после примера с Варламовым. Как под копирку от его фанатов на форуме штампуют шаблоны про Ставрополь — опасно, гипертоникам смерть, трущобы, работы нет, 4 раза с ножом нападали и т.д.
Да, из нового узнал что на Бесовских полянах много клещей, таксисты в Москве избивают пассажиров из Ставрополя и что в лесах Ставрополя отдыхать запрещено :))) Ну и бредятина.

«В Туле работодатели за тобой бегают», умора.
Не жил этот аккаунт никогда в Хабаровске, раз его пара клещей так напугали, больше я за 3 года в лесах Ставрополья не встречал.
Ну и остальная писанина враньё на 90% тоже, зря время тратил. Видимо постоянные нападения с ножом на психику всё таки повлияли.

Картинка профиля bane25- Находка 31 августа 2021 в 14:07

Славыч: Всё ясно с отзывом стало после примера с Варламовым.

Так это опять тот же персонаж пишет под новым аккаунтом, который в теме Ставрополя всё про тупиковую ж/д ветку всех достаёт.
Про многочисленные нападения с ножом в Ставрополе это сильно, насколько кукушка должна улететь, что бы в этом спокойном городе на него с ножом кидаются постоянно по вечерам.
Про рыбалку враньё всё, даже я за лето успел побывать и на бесплатных водоёмах на рыбалке и на спортивных прудах где ловят карпов, амуров и осетра просто огромных. И всё это в часе езды от города Ставрополя, я в Находке такой рыбалки и не видел вовсе, самые ближайшие это Кононенковские пруды под Уссурийском. А в море выходить себе дороже, рыба вся заражённая чёрти чем, горные речки закрыты для людей.
Ставрополь это хороший город для рыбаков-любителей, рыбаков-спортсменов; для промысловиков и браконьеров конечно всё плохо. Видимо это товарищ расстроился что его где то с сеткой поймали, теперь ненавидит всех и вся. Ещё и клещи оравой нападают в полях, ещё и с ножами на него ставропольчане кидаются, ещё и таксисты из Москвы избивают.
Ужс, как так можно жить?

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 31 августа 2021 в 15:33

DV: ! Первым делом скажу: не слушайте советы от Славича

Ха, ну понятно что тот же персонаж на меня обиженный под новым аккаунтом :))))