Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 06 декабря 2022 в 20:33

Вячеслав 11: Здравствуйте, в YouTube увидел что ветром выдуло воду с залива, немного охренел. Это что норма для вашего города? Как часто и надолго это явление?

теперь каждый год .+ пылевые бури.

Картинка профиля Татbяна 07 декабря 2022 в 09:31

В 2019 и 2021 г тоже уходила вода с залива из-за ветра, пыль со дна залива оседала даже во дворах (на улице не метёт пыль, ходить нормально, просто ветер сильнее), по времени 5−7-10 дней, по-разному. Дети — так вообще не особо ощущают, даже гулять ходят, ну, а мы стараемся только по делам и больше дома быть. В Ейске тоже так бывало, в основном это в конце ноября-начале декабря, потом вода быстро возвращается. Вот так примерно берег выглядит во время таких отливов и ветров.

Вложения:
Картинка профиля Вячеслав 11 08 декабря 2022 в 01:21

Спасибо Татьяна. Может кто подскажет насчёт рыбалки на лодке ПВХ с маломощным мотором в районе Таганрога.

Картинка профиля Виктор- Санкт-Петербург 08 декабря 2022 в 10:16

Вячеслав 11:

Тоже этот вопрос интересует!
Пару лет назад пытался найти инфу на местных рыболовных форумах и на южной ветке русфишинга… Ничего внятного не увидел.
По рекам и всяким внутренним водам информация однозначная: всё давным давно поделено и взято в аренду.
Поэтому везде платка, или втихаря по партизанским тропам. Я не утверждаю, что «всё пропало- всё пропало! «, люди находят решение. Думаю, на месте нужно варианты узнавать…

Картинка профиля Вячеслав 11 09 декабря 2022 в 07:18

Вчера зашёл на форум рыбаков в Таганроге, пишут только про платные водоёмы, я к такому не привык, у нас тоже есть платные водоёмы, платить за отдых на воде я не готов. Есть у нас река Томь, рыбалка, отдых и места для купания навалом, передвигайся по воде десятки километров без проблем, красивая природа.

avatar Андрей 13 декабря 2022 в 17:33

Жил в городе два года на улице Свободы, недалеко от парка. Район хороший, на окраинах плохо убирают, грязь, много бродячих собак, два раза в неделю отключают воду, водопроводная вода плохого качества, для питья покупал магазинную, это не совсем удобно. Водители на дорогах лихачи, пешеходов не уважают, отвечают грубостью. Центральный рынок впечатляет, цены народные, выбор большой. Летов в городе бывает пыльно, плохо город убирают, окна быстро пачкаются, самый жаркий месяц июль. Город в 50 километров от новых республик, за неделю до СВО, уехал в глубинку, я увствовал, что рано или поздно начнется война и Таганрог попадет под раздачу.

Картинка профиля Verba- Таганрог 17 декабря 2022 в 08:53

avatar Майя 20 декабря 2022 в 17:46

Город небольшой, но атмосферный, есть где остановиться, отдохнуть, много парков, весной/летом всё зелено. Проблемы только в том, что не на все специальности найдётся устройство, а ещё водоканал обожает показывать всякие цыганские фокусы, прямо как сейчас.

Картинка профиля Виктор- Санкт-Петербург 20 декабря 2022 в 20:49

Verba: А меня интересует не сам город, а ближайшие деревни. Нигде не могу найти информацию, о жизни на берегу лимана. Что там хорошо, что плохо? Может кто-то подскажет? Какие подводные камни есть? А может никаких и нет?

Кроме других важных вопросов, в вашем варианте нарисуются два самых главных:
— как организовать сохранность дома и имущества в режиме сезонного проживания;
— при сезонном пребывания участок неминуемо зарастёт травой по пояс и выше;
И к вам обязательно возникнут вопросы у ваших соседей.

Поэтому, как ни странно, но в вашем варианте какой- нибудь садовый ухоженный домик в СНТ, которое в свою очередь близко от города, более разумный выбор.
Конечно, надо выбирать с постоянно живущими соседями. Это в идеале.
Может стоит искать именно СНТ рядом с городом, например Крымск.
Обязательно с охраной, шлагбаумом, въезд по пропускам. Тогда хоть какой — то шанс появляется.
Точно знаю, что ваш вариант в деревне не пройдёт…

Картинка профиля Verba- Таганрог 20 декабря 2022 в 21:29

Виктор: Кроме других важных вопросов, в вашем варианте нарисуются два самых главных:
— как организовать сохранность дома и имущества в режиме сезонного проживания;
— при сезонном пребывания участок неминуемо зарастёт травой по пояс и выше;
И к вам обязательно возникнут вопросы у ваших соседей.

Конечно, надо выбирать с постоянно живущими соседями. Это в идеале.
Может стоит искать именно СНТ рядом с городом, например Крымск.
Точно знаю, что ваш вариант в деревне не пройдёт…

Да, Виктор, согласна, вопрос охраны домика, не последний. СНТ не нравится ввиду микроскопических участков и множестве ограничений. Сейчас, я не могу там жить постоянно, но вдруг захочу потом…, а там… прудик не копай, цесарок не заводи, на собрания ходи, и т.д. и т.п.Жизнь в СНТ мне знакома. И воруют там, только так!
Крымск был моей первой мыслью, уж не знаю почему, думалось, что это небольшой уютный южный городок, с каруселями, фонарями и асфальтированными улицами, потом посмотрела его на гугл картах, потом… потом узнала про наводнение и как-то этот зуд ушел. Насчет травы, вообще впервые слышу о такой проблеме, не думаю, что она нерешаемая.

Картинка профиля Виктор- Санкт-Петербург 20 декабря 2022 в 23:29

Уверен, что скорость роста травы на даче в Лен области вам хорошо известна…
Так вот в КК трава растёт в два раза быстрее…
Вот и думайте.
В любом случае, дом в деревне (станице, посёлке) на 20−25 сотках — это постоянная привязанность.
Можно будет зимой на недельку сбежать, договорившись с соседями собаку покормить… Не более того.

Картинка профиля Verba- Таганрог 21 декабря 2022 в 11:48

Виктор: Уверен, что скорость роста травы на даче в Лен области вам хорошо известна…
Так вот в КК трава растёт в два раза быстрее…
Вот и думайте.

Да, Виктор, в целом я с вами согласна, конечно сложностей масса. И даже, наверняка такие о которых и не додумаешься сразу. Но во первых, отказаться от мечты сложно, во вторых есть хорошее изречение: Пока вы мечтаете, кто-то воплощает ваши мечты в жизнь. Когда буду совсем старой, буду жалеть что не попробовала. Я бы с удовольствием отложила, подождала, поездила, подкопила и т.д. но жизнь бьет по пяткам… В конце концов, собирать информацию еще не значит собирать чемоданы.

KOLKA- Таганрог 21 декабря 2022 в 17:46

Картинка профиля Мария- Таганрог 24 декабря 2022 в 11:10

Картинка профиля Verba- Таганрог 24 декабря 2022 в 21:12

Мария: Мы переехали два года назад из Пскова в Неклиновский район, живем в деревне на берегу залива. есть свои плюсы и минусы, если что-то интересует конкретное о жизни в деревне, спрашивайте, что смогу, расскажу.

Спасибо, Мария, что откликнулись. Написала 1000 и 1 вопрос в личку.

Картинка профиля Татbяна 26 декабря 2022 в 11:12

KOLKA: Может это кому интересно http://www.ruffnews.ru/taganrog/Kompleksnoe-razvitie-Taganroga-oboydetsya-v-75-mlrd-rubley_129926. Из значимых улучшений за последние годы, это новенькие трамваи с заменой всех путей и остановок и достраивается причал для пассажирских судов. Дальше посмотрим. Но на фоне СВО все это выглядит очень странно, до этого лет 12 город гнобили, как могли, а тут раз и золотой дождь.

Работы по трамваям начали ещё в прошлом году, не бросать же, да и спецоперации это не поможет. В других регионах благоустройство тоже идёт своим чередом.

Картинка профиля Al- Одинцово 26 декабря 2022 в 11:31

Татьяна-Юг)): … В других регионах благоустройство тоже идёт своим чередом.

Вы регулярно бываете в других регионах?

Картинка профиля Татbяна 26 декабря 2022 в 20:42

Al: Вы регулярно бываете в других регионах?

Для этого не надо в них бывать, достаточно читать новости или иметь в них друзей, родных..
Кстати, в моем родном городе Владикавказе тоже идёт реконструкция трамвайных путей, и сейчас им поступают новые трамваи. В Ейске по программе благоустройства территорий в этом году много сделано, в Железногорске Курской области…, в селе Абрамово, под Арзамасом, только что закончили реконструкцию Дворца Культуры и Парка мечты. Вот то немногое, что знаю (мы жили в этих местах, поэтому подписана на их новости.)

Картинка профиля Татbяна 26 декабря 2022 в 20:43

Татьяна-Юг)): Для этого не надо в них бывать, достаточно читать новости (не по ТВ) и иметь там друзей и родных.
Кстати, в моем родном городе Владикавказе тоже сейчас идёт реконструкция трамвайных путей, сейчас им тоже поступают новые трамваи. В Ейске по программе благоустройства территорий тоже много делается, в Железногорске Курской области, в селе Абрамово, под Арзамасом, только что закончили реконструкцию дворца культуры и Парка мечты. Вот то немногое, что знаю, мы жили в этих местах, поэтому подписана на их новости.

Картинка профиля Вячеслав 11 03 февраля 2023 в 09:10

Подскажите за 3 млн в Таганроге можно купить двухкомнатную квартиру в нормальном состоянии