Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

len- Ярославль 20 ноября 2022 в 14:35

Да наверно так и есть, но например в Ярославле нам с мужем и двумя детьми зарплаты хватает только на коммуналку садик еду, на одежду уже денег нет, дороги тоже отвратительные, отношение на работе мерзкое только лишней работы наваливают за 3 копейки которые потом и вычтут за что-нибудь придуманное. Наверно во многих городах России такое, работы нормальной нет.

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 20 ноября 2022 в 14:51

светлана: достатки, красивая природа, в сезон доступные овощи, ягоды, фрукты. но только в сезон. БОЛЬШЕ ПЛЮСОВ НЕТ! Нижайшая оплата труда, то что пишут в официальных статистиках лож! В среднем час стоит 100 рублей, например в магните работая с 8−22,2/2- зп 23тр. заставляют за безплатно приходить к 7 утра и уходить в 23 часа два раза в неделю в дни переоценок! Мрот 15тр, минус налог 13тр на руки. Все дорого, комуналка за двушку в хрущевке практически такая же как на дальнем востоке, только там мрот 32тр, а тут 15тр, сравниваем дальше на дв проезд 35 руб, тут 30 руб, не забываем про мрот там 32тр, тут 15 тр… выводы на лицо. Переехали пожалели, еще и война рядом очень напрягает. Вода в кране ужаснвя, ни варить ни пить нельзя! Покупаем воду в автоматах в среднем 5литров 12 рублей, посчитайте сколько в месяц. Газовые колонки в квртирах, обслуживание дорого, газовщики как стревятники, чуть что ни так сдерают в три шкуры. Приехали весной 2021 года, к осени 2022 цены вырасли на все! Строй материалы для ремонта квартиры дорогие, на дв дешевле, хотя там за перевозку идет северная надбавка, от чего совсем не понятно с чего тут формируется цена! Медицина на дне, всем на тебя плевать, отношение такое как будто врачи в поликлиниках работают безплатно поэтому не считают нужным лечить. Воспитатель вынужден работать в полную смену, чтоб получить хотябы 20тр., если нужен отпуск, то замены нет! И должен искать себе замену сам или не ходить в отпуск, управы на начальство нет. В сфере обслуживания магазины и тд, обслуживание хамское. Очень редко вежливые продавцы попадаются. Убогий общественный транспорт, маршрутки вообще ужас!!! Хамы водители1О трамваях много пишут, нам за все это время он ни разу не пригодился, выглядит красиво. Дороги как после бомбежки, ямы везде, если прошел дождь, то практически венеция везде ни проехать ни тем более перейти дорогу нет возможности. Во всех дворах перекрыты проезды шлагбаумами или бетонными блоками, без всяких разрешений, ни кто не контролирует этот процесс, ни дай бог чтото произойдет спец технике очень проблематично проехать к домам, тк узкие дороги и все запарковнны, ту парковок практически нет, люди вынуждены ставить авто где прийдется. Перейти улицу даже по зебре и по светафору без риска для жизни так же тяжеловато, сто раз посмори, включи камеру на телефоне, направь на авто и можешь идти иначе будешь вечно стоять в ожиданни водителя который знает пдд. Права водительские наверное большенство покупают, тк ездиют все по своим каким то правилам, кто борзый тот и проехал и им плевать, что они нарушают. Море не для купания, дурно пахнущее, постоянно мертвая рыбы, змеи кучами плавают. Только лбоваться на него со стороны. Пляжи ужасные не обустроенные, песка почти нет. Красивые парки. Рынки вещевые дорогие, все дороже чем в магазинах. Незнаю на кого расчитаны цены этого города, но получать зп в рамер мрот 15тр, на одежду денег нет! Когда пишут, что кто хочет работать тот заработет это значит, что надо жить например в магните ну тогда чтото заработаешь, но семью не увидишь и все здоровье оставишь в магните. Короче говоря для жизни город ужасен. так приехать в отпуск погулять и то в том случае если живешь вдеревне, и то одного раза в жизни достаточно.

насчет красивой природы я бы поспорил. обычная степь, пыль, грязь… хорошие в «городе» если его можно так назвать есть только две новости. (грязь засохла, грязь замерзла) Овощи 90% также и фрукты привозные цены как в Москве и Питере, основная масса население бюджетники, торгаши и пенсионеры много пьющих, магазины с пивом уже почти в каждом доме. в остальном полностью согласен.

Картинка профиля Вячеслав 11 20 ноября 2022 в 15:21

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 21 ноября 2022 в 14:06

Вячеслав 11: На пенсию в 22−25 т. р я думаю прожить можно, это вывод после ваших комментариев.

ну если только есть одну картошку и никуда не выходить …

Картинка профиля id541764054 21 ноября 2022 в 14:20

Это бесконечные споры где лучше жить, а где не очень и однозначного мнения здесь не будет. Но хочу заметить что те люди которые переехали жить в Таганрог, когда принимали это решение на тот период времени считали что здесь жить будет лучше чем там откуда они уезжают, иначе бы не переехали. Я так считаю. Но действительность оказалась иной, что-же так тоже бывает. Я здесь живу четвёртый год и меня все устраивает так как то место откуда я переехал намного хуже для проживания чем Таганрог. Все познается в сравнении.

Картинка профиля Вячеслав 11 21 ноября 2022 в 14:57

Оптимист: ну если только есть одну картошку и никуда не выходить …

Картинка профиля Татbяна 21 ноября 2022 в 19:30

Вячеслав 11: А как же люди тогда живут на зарплату что написали выше и да картофель я не ем. И нет желания работать на пенсии.

Скорее всего в том комментарии многое просто утрировано, обобщено. Так не бывает, что плохо всем и во всём. Живём в Таганроге четвёртый год, доходы семьи средние, но ниже 25 т никто ещё не получал. Первые пару лет сын работал на сборке игровых комплексов, в среднем от 30 до 40 т выходило, потом перешёл к другому ИП, вначале зарплата тоже была 30, в этом году 40. Да, это тоже не очень большие деньги для семьи, но не 15т…
В магазине тоже часто видно- на какие довольно приличные суммы многие люди отовариваются и что берут., также и на рынке. В Мармеладе, в пиццериях, часто очереди (иногда возим внуков, поэтому в курсе). Даже про сильные потопы после дождя и то преувеличено опять же. И дожди не так уж часто, тем более сильные, и если где-то заливает прилично, то уж не на каждом шагу. Море и пляжи, конечно, хотелось бы чтоб получше были, но справедливости ради надо сказать, что часто вода бывает вполне нормальная, — мы же не претендуем на звание курорта, где, кстати, также можно попасть и на грязный пляж, и на мутную или в водорослях воду. Нам больше нравится ездить в Петрушино или на Тополек, Приазовье, там хоть и мелко, но чище и песок хороший, пушистый. Короче, идеального везде ведь не очень много, в других местах люди просто радуются мелкой речке и довольны тем, что имеют. Если получится, прикреплю пару фоток с пляжа, август 2022 г

Вложения:
Картинка профиля Вячеслав 11 22 ноября 2022 в 03:44

Сейчас нахожусь в гостях в Калининграде, спросил у зятя какая сумма уходит на питание, ответил 30 т. р в среднем. В Кузбассе 30 т. р нам с женой тоже хватает, что не так в Таганроге? Я не пью, не курю, по ресторанам не хожу, неужели 35 т. р на двоих не хватит?

len- Ярославль 22 ноября 2022 в 13:12

Картинка профиля Вячеслав 11 22 ноября 2022 в 14:13

len: Так 35 т. Р. На всех не только на детей, и вообще, откуда такие зп, у меня лично 25 в среднем, у мужа 40, коммуналка 10, садик 3500. Не считая мелких трат таких как телефон, интернет и прочее

Я имел в виду питание, нам 30.000 руб хватает в Кузбассе на питание. По зарплате я молчу, у меня в среднем 100.000 руб плюс у жены около 30. Я интересуюсь как прожить на пенсию в Таганроге не работаю, возможно это или нет.

Картинка профиля Al- Одинцово 22 ноября 2022 в 23:19

Вячеслав 11: … интересуюсь как прожить на пенсию в Таганроге не работаю, возможно это или нет.

Запросто. Я, например, больше трёх лет не работаю и не имею пенсии, и проживаю.

Картинка профиля Вячеслав 11 23 ноября 2022 в 08:00

Al: Запросто. Я, например, больше трёх лет не работаю и не имею пенсии, и проживаю.

Значит проживаете на сбережения, сколько в среднем выходит в месяц?

Картинка профиля Al- Одинцово 23 ноября 2022 в 09:18

Вячеслав 11: … сколько в среднем выходит в месяц?

С зарплатой, как у Вас, тоже должны быть сбережения.
Тысяч сорок, если не путешествовать и не шляться по кабакам.

Картинка профиля Вячеслав 11 23 ноября 2022 в 17:34

Al: С зарплатой, как у Вас, тоже должны быть сбережения.
Тысяч сорок, если не путешествовать и не шляться по кабакам.

40.000 — это на одного или на двоих, мне до пенсии 4 года, эти четыре года нет никакого желания работать, вот и примеряюсь какая сумма в месяц нужна чтобы жить более-менее, не шикуя, но и не умирая от голода.

Картинка профиля Al- Одинцово 23 ноября 2022 в 18:19

Вячеслав 11, на двоих, но Вы и без меня можете прикинуть свои расходы.

Расходы на ЖКХ в среднем — 7 тыс. руб.;
-питание+хозтовары — 25/30 (максимум) тыс. руб., поскольку едим дома;
-общественный транспорт (по городу +метро+ МЦД) для нас (пенсионеров и предпенсионеров) бесплатный;
-одежда и обувь уже не изнашиваются, как раньше, и даже как раньше не пачкаются;
-накопления — на депозитах в отделениях банков, то есть капают проценты (в этом году хорошо накапало);
-пару раз в год выезжаем отдохнуть от региона в другие места; можем и чаще, если захотим;
-авто и дачу не содержим (не требуются).

Картинка профиля Вячеслав 11 24 ноября 2022 в 07:30

Al: Вячеслав 11, на двоих, но Вы и без меня можете прикинуть свои расходы.

Расходы на ЖКХ в среднем — 7 тыс. руб.;-питание+хозтовары — 25/30 (максимум) тыс. руб., поскольку едим дома;
-авто и дачу не содержим (не требуются).

Спасибо, может подскажете почему такие большие расходы ЖКХ, наверное выгоднее содержать дом. Сейчас живём в квартире и имеем гараж, дома никогда не было, мне комфортно.

Картинка профиля Вячеслав 11 24 ноября 2022 в 07:43

Сейчас рассматриваю переезд в Таганрог или Крымск. Может кто-нибудь есть из Крымска кто переехаал в Таганрог. В Крымске зима теплее (хочу сбежать от морозов), конечно при первой возможности приедем посмотрим эти города. Буду благодарен за комменты на эту тему.

Картинка профиля Al- Одинцово 24 ноября 2022 в 10:01

Вячеслав 11: … почему такие большие расходы ЖКХ, наверное выгоднее содержать дом…

Из-за централизованного отопления. Это средние ежемесячные расходы (с октября по апрель — выше, с мая по сентябрь — ниже). Думаю, выгоднее в этом смысле жить в квартире с автономным газовым отоплением.

Картинка профиля Вячеслав 11 24 ноября 2022 в 10:37

В Калининграде тоже выгодно автономное газовое отопление, время есть, буду изучать.

Картинка профиля Вячеслав 11 06 декабря 2022 в 16:46

Здравствуйте, в YouTube увидел что ветром выдуло воду с залива, немного охренел. Это что норма для вашего города? Как часто и надолго это явление?