Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

id154501958- Ростов-на-Дону 26 апреля 2022 в 02:40

Оптимист: Давно уже обсуждалось что город полное дно! Даже тех кто защищал уже на этом форуме не видно. скорее всего тоже переехали …

Зря ВЫ. так ! очень хороший город, туристический скорее всего Вы встретили себе людей подобным ВАМ! не зря поговорока С…-я грязь найдет

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 26 апреля 2022 в 05:01

id154501958: Зря ВЫ. так ! очень хороший город, туристический скорее всего Вы встретили себе людей подобным ВАМ! не зря поговорока С…-я грязь найдет

Вам с Ростова конечно виднее какой «туристический» город Таганрог. только в последнее время «туристы» в основном с Украины. а про чистоту я бы на вашем месте промолчал. у вас там ситуация не на много лучше обстоит…

Картинка профиля Мария 26 апреля 2022 в 13:51

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 26 апреля 2022 в 19:18

Мария: Мне тоже нравится Таганрог. Уверена, что со временем всё наладится и город вновь расцветёт.

Вложения:
Картинка профиля Мария 26 апреля 2022 в 20:18

Оптимист:

Больше оптимизма! Всё будет. Надо только немного подождать.🙂

avatar Алексей 19 июня 2022 в 01:18

Достоинство одно- есть море, хоть мелкое и грязное, но все же есть.
Все остальное- недостатки: убитые дороги, безработица, низкие доходы, убогий менталитет.

avatar Татьяна 01 июля 2022 в 18:58

В Таганрог приехали с мужем 16 марта 2022 года. До этого жили в Хабаровске в малогабаритной квартирке на окраине. Возможности расширения жилплощади в Хабаровске у нас не было, мы пенсионеры. Очень уж дорогой квадратный метр… и жизнь дорогая при том, что пенсии у нас не северные. Да и климат в Хабаровске не балует. А в Таганроге живет родня, и жилье здесь, как мы смотрели по сайтам, дешевле дальневосточного. И климат должен быть получше. Так мы рассуждали.
Думали и решались долго. Выставили на продажу свою квартиру. Продавали её долго, около двух лет.
Сейчас живем на съемном уже четвёртый месяц. Квартиру сняли заранее, получилось что с поезда приехали прямо «домой». Вещи отправили посылками через сбербанк, по приезду просто их получили, мебель и технику продали вместе с квартирой.
Для начала мы прописались у родственников, потом нашли подработки, и муж и я. А потом у нас появились сомнения по поводу местного климата. В марте-апреле задули здесь холодные пронзительные ветра посильнее даже, чем в Хабаровске, потом резко установилась жара 30 и выше. В климате нашли один плюс: влажность можно сказать нулевая, жара легко переноситься и для здоровья неплохо в плане у кого болят суставы. Из плюсов еще сам городок. Очень много зелени, в мае-июне весь город был в цветах. Воздух намного чище, чем в Хабаровске, населения меньше, город благоустроенный и чистенький. А вот Азовское море не понравилось, мелкое и грязное, даже купаться нет желания. В общем здесь климат степей и нам не хватает дальневосточного леса и речки. Склоняемся к тому, что нам нужен климат попрохладнее. Может быть останемся в Таганроге, может найдём что-то в средней полосе. Чем всё закончиться, где поселимся, пока не знаем.
Понравились новые таганрогские трамваи, удобные и комфортные. Еще плюс — это снабжение качественными продуктами. На местных рынках в городе можно дёшево купить очень качественные продукты, причем есть хороший выбор и все свежее. Опять же — южные фрукты это очень здорово. Из продуктов нет нашей дальневосточной рыбы. К местной за три месяца мы пока не привыкли.
По отзывам знакомых знаем, что в Таганроге ну просто очень хорошо с продуктами в сравнении с другими регионами. Хабаровск же вообще не идёт ни в какое сравнение с Таганрогом по продуктовому снабжению. Там все печально, даже китайские овощи и фрукты не спасают. Скорее всего в других областях, например в Липецкой, Воронежской, куда мы теперь смотрим тоже все не так прекрасно как в Таганроге.

Картинка профиля Ольга Пашутина- Белгород 01 июля 2022 в 19:06

Картинка профиля Эмма 03 июля 2022 в 06:01

Мария: Больше оптимизма! Всё будет. Надо только немного подождать.🙂

лет 100−200

avatar Lio 22 июля 2022 в 15:53

Для тех, кто угорает по эстетике провинциального города у моря — самое то. Вообще, Таганрог второй по численности в области после Ростова, поэтому не кажется совсем уж дерёвней. Однако, темп жизни тут довольно медленный, и допустим, те, кто привыкли всё время шевелиться, в Таганроге будут чувствовать себя немного неуютно.
Погода — отдельная песня. С апреля по сентябрь жарища, с ноября по март сырая осень, зимой это сложно назвать. Но иногда ударяют морозы похлеще, чем на Урале. Смотрите по состоянию здоровья, лично у меня был насморк по полгода, но после переезда в Москву он прекратился.
С работой напряжёнка. Конечно, если задаться целью, то найти получится, но возможно з/п будет не устраивать.
Образование неплохое. Можно поступать сюда, если не получилось в крупные вузы.

Картинка профиля Al- Одинцово 22 июля 2022 в 16:38

Ольга Пашутина: Рассматривали этот город, но разочаровались. Война рядом, жарко, плохо ходит транспорт, грязно, ватно, неуютно. Выбрали другой город и ни разу не пожалели.

Ольга, напишите, пожалуйста, какой город выбрали.

avatar Россиянин 27 июля 2022 в 10:30

Картинка профиля Татbяна 27 июля 2022 в 12:47

Россиянин: Прожил в Таганроге почти два года. Климат в общем то неплохой, самый жаркий месяц июль, пекло с 11 до 15 часов на улице невозможно находиться. Зимы достаточно теплые, морозов нет, снег быстро тает. Весна приходит с начала марта. Город очень плохо убирается., подальше от центра мусор, пыль. Водопроводную воду стабильно отключают два раза в неделю, сама вода не питьевая, плохого качества. Я все время для готовки покупал магазинную бутилированную воду. Хватает так же быдла и неудачников разъезжающих по улицам, неуважающих пешеходов. Вроде они пропускают пешехода на переходе, я перехожу, а недоумок уже торопитсяю едет буквально на меня, замедлю шаг, зацепит бампером. Понравился центральный рынок, цены демократичные. Медицина, власть, полиция никакая, исполнять свои обязанности не хотят. Преступности как таковой нет, но неадекватные, как везде попадаются. Для жизни советую искать жилье на Смирновском проспекте, улице Свободы, поближе к Приморскому парку. Хотя подумайте несколько ра, з, прежде чем покупмть жилье в Таганроге, вода плохого качества и до границы с украиной 50 километров, а оттуда уже пр летали ракеты Точка-У до города. Я незадолго до СВО уехал из Таганрога, просто уже чувствовал, что скоро начнется война, а приграничные города самые первые всегда попадают под раздачу. Бывал в Саранске и Ставрополе и эти города мне больше понравились, в них и вода намного чище, и центр загляденье, особенно в Ставрополе. Но везде свои плюсы и минусы, а на юге у всех кондиционеры в квартирахю, а это целое лето шум от соседей. Притом во всех новых домах, где бы ни жили большая слышимость, я чихнул, а соседи на утро спрашивают, уж не простудился ли. Дома строятся с нарушениями всех технологий. По всей России, строители на всем экономят.

В этом году июль иногда даже прохладный, климат меняется везде.

Картинка профиля Эмма 27 июля 2022 в 17:24

ТатьяNа: В этом году июль иногда даже прохладный, климат меняется везде.

ну да ну да и Сибирь срочно станет югом с пальмами, а Ейск Мурманском.

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 19 августа 2022 в 20:23

Картинка профиля Татbяна 20 августа 2022 в 00:19

Оптимист: Крайне не согласен с тем что июль самый жаркий месяц ! Самый жаркий месяц всегда был август сколько себя помню. климат в Таганроге очень сухой и далеко не мягкий как многие тут утверждают. зимой сильные ветра бывают похлеще чем на севере .цены на фрукты и овощи Московские! Что-то даже дороже.

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 21 августа 2022 в 20:22

ТатьяNа: Ну, ветер сильный ещё может несколько дней быть (зимний имею ввиду), ну, а цены на фрукты и овощи неужели сравнимы с московскими?

не сравнимы. в Москве дешевле.

Картинка профиля Татbяна 21 августа 2022 в 23:04

Оптимист: не сравнимы. в Москве дешевле.

Ну, тогда только остаётся порадоваться тому, что в Москве такие же, как на юге цены))

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 22 августа 2022 в 12:42

ТатьяNа: Ну, тогда только остаётся порадоваться тому, что в Москве такие же, как на юге цены))

Картинка профиля Татbяна 22 августа 2022 в 20:29

Оптимист: и тому что зарплата в 6 раз выше. а что касается недвижимости то покупать строй вариант 1 комн. кв. за 5 млн. и вложить еще 2 в Таганроге то еще удовольствие .)) лучше уж за мкадом взять или в Питере. цены сравнялись в России уже почти везде … единственный плюс Таганрога это относительно мало людей, но оно и понятно почему… в остальном город грязный, депрессивный, заброшенный без хозяина. мегакорумпировааный с огромными ценами не соответствующие зарплатам региона. про людей лучше промолчу.

Кому-то нравится, кому-то нет, это вплоне естественно. У меня в Москве и подруги, и родственники, но у каждого свои сложности, живут обычной жизнью. В Таганрог я никого никогда не агитирую, но сама живу и радуюсь. А люди, по-моему, везде одинаковы, нам всю жизнь везёт на хороших. Ну, а если в общем брать, то у каждого свои приоритеты, свои обстоятельства, потому и разное мнение, разный опыт переезда. Где бы кто ни жил, главное, чтобы душа была на месте, всем этого желаю!!!