Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 27 августа 2022 в 15:14

Татьяна: Кому-то нравится, кому-то нет, это вплоне естественно. У меня в Москве и подруги, и родственники, но у каждого свои сложности, живут обычной жизнью. В Таганрог я никого никогда не агитирую, но сама живу и радуюсь. А люди, по-моему, везде одинаковы, нам всю жизнь везёт на хороших. Ну, а если в общем брать, то у каждого свои приоритеты, свои обстоятельства, потому и разное мнение, разный опыт переезда. Где бы кто ни жил, главное, чтобы душа была на месте, всем этого желаю!!!

есть те кому не нравиться и те кому деваться некуда в это я больше верю.

id154501958- Ростов-на-Дону 01 сентября 2022 в 12:10

Оптимист: есть те кому не нравиться и те кому деваться некуда в это я больше верю.

Оптимист эта притча вам в самую пору
ПРИТЧА ПРО ХОРОШИХ И ПЛОХИХ ЛЮДЕй

Мудрец и ученик сидят у ворот своего города. Подходит путник и спрашивает:
— Что за люди живут в этом городе?
— А кто живет там, откуда ты пришел? — спрашивает мудрец.
— Ох, мерзавцы и воры, злобные и развращенные.
— Здесь то же самое, — ответил мудрец.

Через некоторое время подошел другой путник и тоже спросил:
— Что за народ в этом городе?
— А кто живет там, откуда ты пришел? — спросил мудрец.
— Прекрасные люди, добрые и отзывчивые, — ответил путник.
— Здесь ты найдешь таких же, — сказал мудрец.

— Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому — что здесь живут хорошие люди? — спросил мудреца ученик.
— Везде есть и хорошие люди, и плохие, — ответил ему мудрец. — Просто каждый находит только то, что умеет искать…

Картинка профиля Светлана Ветер 04 сентября 2022 в 12:57

Картинка профиля Татbяна 04 сентября 2022 в 14:19

Светлана Ветер: Добрый день. Планируем переезд в Таганрог. Подскажите пожалуйста про образование, медицину. Есть ли в городе кружки и секции? Дочки 12 и 9 лет посещают танцы, рисование, гимнастику. Какой район лучше рассматривать для проживания?

Светлана, у каждого свой опыт и мнение, но рискну ответить))) Медицина, как и везде, но при необходимости всё доступно. Поликлиники нормальные (обращались в четыре разные, по нужному профилю), в центральном районе хорошая, недавно обновлённая, детская поликлиника, во всех районах много медцентров, частных лабораторий. Очень много учебных заведений (для одного города))) технического, среднеспециального, и высшего образования. Для детей кружки, учебные и игровые центры, курсы, клубы, секции абсолютно разной направленности (спорт, музыка, танцы, языки, фитнес, модельные и компьютерные, фото, робототехники, ., всех не перечесть, можете сами в поиске набрать (немного в курсе, потому что внуки примерно вашего возраста, 7 и 12 лет) А район выбирать надо только из личных запросов и предпочтений, понять можно только увидев всё своими глазами.

Картинка профиля Светлана Ветер 06 сентября 2022 в 21:36

Татьяна-Юг)): Светлана, у каждого свой опыт и мнение, но рискну ответить))) Медицина, как и везде, но при необходимости всё доступно. Поликлиники нормальные (обращались в четыре разные, по нужному профилю), в центральном районе хорошая, недавно обновлённая, детская поликлиника, во всех районах много медцентров, частных лабораторий. Очень много учебных заведений (для одного города))) технического, среднеспециального, и высшего образования. Для детей кружки, учебные и игровые центры, курсы, клубы, секции абсолютно разной направленности (спорт, музыка, танцы, языки, фитнес, модельные и компьютерные, фото, робототехники, ., всех не перечесть, можете сами в поиске набрать (немного в курсе, потому что внуки примерно вашего возраста, 7 и 12 лет) А район выбирать надо только из личных запросов и предпочтений, понять можно только увидев всё своими глазами.

Спасибо большое за такой развернутый ответ.

Картинка профиля Татьяна 08 сентября 2022 в 18:37

А кружки и секции платные только или бесплатные тоже есть?

Картинка профиля Татbяна 08 сентября 2022 в 22:04

Татьяна: А кружки и секции платные только или бесплатные тоже есть?

Это надо узнавать в каждом конкретном случае, очень много всего .

Картинка профиля Татьяна 09 сентября 2022 в 09:41

Татьяна-Юг)): Это надо узнавать в каждом конкретном случае, очень много всего.

Картинка профиля Татьяна 09 сентября 2022 в 09:43

Татьяна: А с работой как обстоят дела? Трудно будет приезжим устроится на работу? каков размер средней з/п?

Картинка профиля Татbяна 09 сентября 2022 в 13:33

Татьяна: Дорогая ли недвижимость? За сколько можно взять 2к.к.70−80г.г.постройки на 44−50кв.м.

Картинка профиля Татьяна 09 сентября 2022 в 20:34

Татьяна-Юг)): Татьяна, не знаю, что и написать вам, — хочется же объективно, а не лишь бы ответить. Я не работаю, на пенсии, муж и дети работают, поэтому вакансиями не интресуемся, а так-то вы и сами их можете увидеть в интернете. Зависит же и от вашей специальности, опыта и тд. Зарплаты разные у всех, без денег никто не сидит, нам лично хватает. Мы при переезде на Авито смотрели, на сайте службы занятости и в электронной Таганрогской газете «Каменная лестница». Так же и с квартирами, — то что на Авито, Циане есть, то и знаю, а вы это и сами увидеть можете, нет смысла пересказывать. Цены на жилье сильно взлетели, но это по всей стране, а цена конкретной квартиры зависит и от состояния, и от района. Недавно знакомая из Ейска искала, хотела сюда переехать, так говорит, что обзвонила больше десяти объявлений, сказали риэлторы, что по всем уже получили задаток. Видимо в связи с большой миграцией связано, что квартиры разлетаются, как пирожки.

Картинка профиля Татbяна 09 сентября 2022 в 23:50

Татьяна: Спасибо за ответ. У меня знакомая в конце июля сделала попытку переехать в Ростов на Дону. Вначале они самостоятельно пытались найти квартиру по объявлениям, но говорит все что заитересовало оказалось фейками. Решили обратится за помощью к риэлторам, но и они за ту сумму, на которую они расчитывали, ничего им подобрать не смогли. Так что они были ввнуждены вернутся в страну исхода

Мы с таким не столкнулись, тоже очень много и обзванивали, и потом смотрели, всё реально существовало.

avatar Aza 18 сентября 2022 в 06:46

Город грязный что-то пытаются сделать, но это глупо улицы страшные город помойка надо уезжать

Картинка профиля Вячеслав 11 24 сентября 2022 в 16:51

Куда хотите уехать? Может подскажете где чистый город, теплый климат. Вдруг тоже надумаю сбегать с Сибири.

avatar Юлия 28 сентября 2022 в 15:14

Живу в городе с 2006 года. Переехала из Архангельской области. Очень нравится город и все что здесь есть, привыкла ко всему. По началу было тяжело в общении с людьми, менталитет совершенно отличается от того, к которому я привыкла. На севере в то время люди были гораздо доброжелательнее и проще. Здесь очень сильно правит всем бог денег. Развито кумовство и такая взаимопомощь кумовская. Это неплохо, конечно же, это особенность местного населения. Люди как и везде разные, есть добрые и отзывчивые, есть также и не очень доброжелательные. В этом городе наречие интересное, то есть говор. Я первый год просто улыбалась от этой речи)). Много и других национальностей проживает: азербайджанцы, армяне и цыгане из нацменьшинств. Город жаркий летом, зимой мокрый и влажный часто бывает. Снег лежит недолго и тает, получается такая каша из снега и воды. Это не всем нравится. Транспорт общественный неплохой, сделали новые трамвайные пути и трамваи. Из маршрутных такси: старые хундай, автобусы Мерседесы и отечественные большие. Работа есть, если не лежать дома на диване, можно подобрать то, что нравится. Всегда есть выбор. Рядом Ростов-на-Дону, многие туда ездят на работу (70 км). Электрички ходят прекрасно и хорошие маршрутные междугородние комфортные Форды. Дороги средней паршивости, местами даже очень ничего. Есть парк от дыха им. Горького, Приморский парк, несколько пляжей. В общем и целом жить можно. Продукты всегда в ассортименте, овощи и фрукты местные объеденье, цены доступные, все очень вкусно и всегда свежее. Из сетевых магазинов есть Лента, Перекресток, Пятерочка и Магнит. Рынок круче будет, в сетевых акций много.

Картинка профиля Вячеслав 11 28 сентября 2022 в 17:18

Юлия, близость с Украиной не напрягает? Служил я в Таганроге 30 лет назад, нравился мне город, думаю может на пенсии переехать жить в Таганрог. Последние события все планы рушат.

Картинка профиля Вячеслав 11 17 октября 2022 в 02:28

Какая цена бензина 95?

Картинка профиля ксп1968 17 октября 2022 в 10:53

Цены в городе на 95 бензин разные в зависимости от заправок начинается от 47,03 рублей и заканчивается за 56 рублей и выше.

avatar ФИГУРА 11 ноября 2022 в 06:36

Всё хорошо мне нравится город Таганрог я там живу. Климат тёплый

avatar светлана 20 ноября 2022 в 09:24

достатки, красивая природа, в сезон доступные овощи, ягоды, фрукты. но только в сезон. БОЛЬШЕ ПЛЮСОВ НЕТ! Нижайшая оплата труда, то что пишут в официальных статистиках лож! В среднем час стоит 100 рублей, например в магните работая с 8−22,2/2- зп 23тр. заставляют за безплатно приходить к 7 утра и уходить в 23 часа два раза в неделю в дни переоценок! Мрот 15тр, минус налог 13тр на руки. Все дорого, комуналка за двушку в хрущевке практически такая же как на дальнем востоке, только там мрот 32тр, а тут 15тр, сравниваем дальше на дв проезд 35 руб, тут 30 руб, не забываем про мрот там 32тр, тут 15 тр… выводы на лицо. Переехали пожалели, еще и война рядом очень напрягает. Вода в кране ужаснвя, ни варить ни пить нельзя! Покупаем воду в автоматах в среднем 5литров 12 рублей, посчитайте сколько в месяц. Газовые колонки в квртирах, обслуживание дорого, газовщики как стревятники, чуть что ни так сдерают в три шкуры. Приехали весной 2021 года, к осени 2022 цены вырасли на все! Строй материалы для ремонта квартиры дорогие, на дв дешевле, хотя там за перевозку идет северная надбавка, от чего совсем не понятно с чего тут формируется цена! Медицина на дне, всем на тебя плевать, отношение такое как будто врачи в поликлиниках работают безплатно поэтому не считают нужным лечить. Воспитатель вынужден работать в полную смену, чтоб получить хотябы 20тр., если нужен отпуск, то замены нет! И должен искать себе замену сам или не ходить в отпуск, управы на начальство нет. В сфере обслуживания магазины и тд, обслуживание хамское. Очень редко вежливые продавцы попадаются. Убогий общественный транспорт, маршрутки вообще ужас!!! Хамы водители1О трамваях много пишут, нам за все это время он ни разу не пригодился, выглядит красиво. Дороги как после бомбежки, ямы везде, если прошел дождь, то практически венеция везде ни проехать ни тем более перейти дорогу нет возможности. Во всех дворах перекрыты проезды шлагбаумами или бетонными блоками, без всяких разрешений, ни кто не контролирует этот процесс, ни дай бог чтото произойдет спец технике очень проблематично проехать к домам, тк узкие дороги и все запарковнны, ту парковок практически нет, люди вынуждены ставить авто где прийдется. Перейти улицу даже по зебре и по светафору без риска для жизни так же тяжеловато, сто раз посмори, включи камеру на телефоне, направь на авто и можешь идти иначе будешь вечно стоять в ожиданни водителя который знает пдд. Права водительские наверное большенство покупают, тк ездиют все по своим каким то правилам, кто борзый тот и проехал и им плевать, что они нарушают. Море не для купания, дурно пахнущее, постоянно мертвая рыбы, змеи кучами плавают. Только лбоваться на него со стороны. Пляжи ужасные не обустроенные, песка почти нет. Красивые парки.Рынки вещевые дорогие, все дороже чем в магазинах. Незнаю на кого расчитаны цены этого города, но получать зп в рамер мрот 15тр, на одежду денег нет! Когда пишут, что кто хочет работать тот заработет это значит, что надо жить например в магните ну тогда чтото заработаешь, но семью не увидишь и все здоровье оставишь в магните. Короче говоря для жизни город ужасен. так приехать в отпуск погулять и то в том случае если живешь вдеревне, и то одного раза в жизни достаточно.