Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 27 августа 2022 в 15:14

Татьяна: Кому-то нравится, кому-то нет, это вплоне естественно. У меня в Москве и подруги, и родственники, но у каждого свои сложности, живут обычной жизнью. В Таганрог я никого никогда не агитирую, но сама живу и радуюсь. А люди, по-моему, везде одинаковы, нам всю жизнь везёт на хороших. Ну, а если в общем брать, то у каждого свои приоритеты, свои обстоятельства, потому и разное мнение, разный опыт переезда. Где бы кто ни жил, главное, чтобы душа была на месте, всем этого желаю!!!

есть те кому не нравиться и те кому деваться некуда в это я больше верю.

id154501958- Ростов-на-Дону 01 сентября 2022 в 12:10

Оптимист: есть те кому не нравиться и те кому деваться некуда в это я больше верю.

Оптимист эта притча вам в самую пору
ПРИТЧА ПРО ХОРОШИХ И ПЛОХИХ ЛЮДЕй

Мудрец и ученик сидят у ворот своего города. Подходит путник и спрашивает:
— Что за люди живут в этом городе?
— А кто живет там, откуда ты пришел? — спрашивает мудрец.
— Ох, мерзавцы и воры, злобные и развращенные.
— Здесь то же самое, — ответил мудрец.

Через некоторое время подошел другой путник и тоже спросил:
— Что за народ в этом городе?
— А кто живет там, откуда ты пришел? — спросил мудрец.
— Прекрасные люди, добрые и отзывчивые, — ответил путник.
— Здесь ты найдешь таких же, — сказал мудрец.

— Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому — что здесь живут хорошие люди? — спросил мудреца ученик.
— Везде есть и хорошие люди, и плохие, — ответил ему мудрец. — Просто каждый находит только то, что умеет искать…

Картинка профиля Светлана Ветер 04 сентября 2022 в 12:57

Картинка профиля Татьяна-Юг)) 04 сентября 2022 в 14:19

Светлана Ветер: Добрый день. Планируем переезд в Таганрог. Подскажите пожалуйста про образование, медицину. Есть ли в городе кружки и секции? Дочки 12 и 9 лет посещают танцы, рисование, гимнастику. Какой район лучше рассматривать для проживания?

Светлана, у каждого свой опыт и мнение, но рискну ответить))) Медицина, как и везде, но при необходимости всё доступно. Поликлиники нормальные (обращались в четыре разные, по нужному профилю), в центральном районе хорошая, недавно обновлённая, детская поликлиника, во всех районах много медцентров, частных лабораторий. Очень много учебных заведений (для одного города))) технического, среднеспециального, и высшего образования. Для детей кружки, учебные и игровые центры, курсы, клубы, секции абсолютно разной направленности (спорт, музыка, танцы, языки, фитнес, модельные и компьютерные, фото, робототехники, ., всех не перечесть, можете сами в поиске набрать (немного в курсе, потому что внуки примерно вашего возраста, 7 и 12 лет) А район выбирать надо только из личных запросов и предпочтений, понять можно только увидев всё своими глазами.

Картинка профиля Светлана Ветер 06 сентября 2022 в 21:36

Татьяна-Юг)): Светлана, у каждого свой опыт и мнение, но рискну ответить))) Медицина, как и везде, но при необходимости всё доступно. Поликлиники нормальные (обращались в четыре разные, по нужному профилю), в центральном районе хорошая, недавно обновлённая, детская поликлиника, во всех районах много медцентров, частных лабораторий. Очень много учебных заведений (для одного города))) технического, среднеспециального, и высшего образования. Для детей кружки, учебные и игровые центры, курсы, клубы, секции абсолютно разной направленности (спорт, музыка, танцы, языки, фитнес, модельные и компьютерные, фото, робототехники, ., всех не перечесть, можете сами в поиске набрать (немного в курсе, потому что внуки примерно вашего возраста, 7 и 12 лет) А район выбирать надо только из личных запросов и предпочтений, понять можно только увидев всё своими глазами.

Спасибо большое за такой развернутый ответ.

Картинка профиля Татьяна 08 сентября 2022 в 18:37

А кружки и секции платные только или бесплатные тоже есть?

Картинка профиля Татьяна-Юг)) 08 сентября 2022 в 22:04

Татьяна: А кружки и секции платные только или бесплатные тоже есть?

Это надо узнавать в каждом конкретном случае, очень много всего .

Картинка профиля Татьяна 09 сентября 2022 в 09:41

Татьяна-Юг)): Это надо узнавать в каждом конкретном случае, очень много всего.

Картинка профиля Татьяна 09 сентября 2022 в 09:43

Татьяна: А с работой как обстоят дела? Трудно будет приезжим устроится на работу? каков размер средней з/п?

Картинка профиля Татьяна-Юг)) 09 сентября 2022 в 13:33

Татьяна: Дорогая ли недвижимость? За сколько можно взять 2к.к.70−80г.г.постройки на 44−50кв.м.

Картинка профиля Татьяна 09 сентября 2022 в 20:34

Татьяна-Юг)): Татьяна, не знаю, что и написать вам, — хочется же объективно, а не лишь бы ответить. Я не работаю, на пенсии, муж и дети работают, поэтому вакансиями не интресуемся, а так-то вы и сами их можете увидеть в интернете. Зависит же и от вашей специальности, опыта и тд. Зарплаты разные у всех, без денег никто не сидит, нам лично хватает. Мы при переезде на Авито смотрели, на сайте службы занятости и в электронной Таганрогской газете «Каменная лестница». Так же и с квартирами, — то что на Авито, Циане есть, то и знаю, а вы это и сами увидеть можете, нет смысла пересказывать. Цены на жилье сильно взлетели, но это по всей стране, а цена конкретной квартиры зависит и от состояния, и от района. Недавно знакомая из Ейска искала, хотела сюда переехать, так говорит, что обзвонила больше десяти объявлений, сказали риэлторы, что по всем уже получили задаток. Видимо в связи с большой миграцией связано, что квартиры разлетаются, как пирожки.

Картинка профиля Татьяна-Юг)) 09 сентября 2022 в 23:50

Татьяна: Спасибо за ответ. У меня знакомая в конце июля сделала попытку переехать в Ростов на Дону. Вначале они самостоятельно пытались найти квартиру по объявлениям, но говорит все что заитересовало оказалось фейками. Решили обратится за помощью к риэлторам, но и они за ту сумму, на которую они расчитывали, ничего им подобрать не смогли. Так что они были ввнуждены вернутся в страну исхода

Мы с таким не столкнулись, тоже очень много и обзванивали, и потом смотрели, всё реально существовало.

avatar Aza 18 сентября 2022 в 06:46

Город грязный что-то пытаются сделать, но это глупо улицы страшные город помойка надо уезжать

Картинка профиля Вячеслав 11 24 сентября 2022 в 16:51

Куда хотите уехать? Может подскажете где чистый город, теплый климат. Вдруг тоже надумаю сбегать с Сибири.

avatar Юлия 28 сентября 2022 в 15:14

Живу в городе с 2006 года. Переехала из Архангельской области. Очень нравится город и все что здесь есть, привыкла ко всему. По началу было тяжело в общении с людьми, менталитет совершенно отличается от того, к которому я привыкла. На севере в то время люди были гораздо доброжелательнее и проще. Здесь очень сильно правит всем бог денег. Развито кумовство и такая взаимопомощь кумовская. Это неплохо, конечно же, это особенность местного населения. Люди как и везде разные, есть добрые и отзывчивые, есть также и не очень доброжелательные. В этом городе наречие интересное, то есть говор. Я первый год просто улыбалась от этой речи)). Много и других национальностей проживает: азербайджанцы, армяне и цыгане из нацменьшинств. Город жаркий летом, зимой мокрый и влажный часто бывает. Снег лежит недолго и тает, получается такая каша из снега и воды. Это не всем нравится. Транспорт общественный неплохой, сделали новые трамвайные пути и трамваи. Из маршрутных такси: старые хундай, автобусы Мерседесы и отечественные большие. Работа есть, если не лежать дома на диване, можно подобрать то, что нравится. Всегда есть выбор. Рядом Ростов-на-Дону, многие туда ездят на работу (70 км). Электрички ходят прекрасно и хорошие маршрутные междугородние комфортные Форды. Дороги средней паршивости, местами даже очень ничего. Есть парк от дыха им. Горького, Приморский парк, несколько пляжей. В общем и целом жить можно. Продукты всегда в ассортименте, овощи и фрукты местные объеденье, цены доступные, все очень вкусно и всегда свежее. Из сетевых магазинов есть Лента, Перекресток, Пятерочка и Магнит. Рынок круче будет, в сетевых акций много.

Картинка профиля Вячеслав 11 28 сентября 2022 в 17:18

Юлия, близость с Украиной не напрягает? Служил я в Таганроге 30 лет назад, нравился мне город, думаю может на пенсии переехать жить в Таганрог. Последние события все планы рушат.