Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

avatar Константин 19 мая 2014 в 20:08

Вот в этом и загвоздка, Василий! Хорош юг, но жил там, то же 2009 и тоже Ейск. Потом Краснодар — огромная конкуренция, съезжаются туда со всей страны лучшие, уверенные в себе, специалисты с большой буквы. Местные не уступают, как говорилось в известном фильме — жизнь заставит, не так раскорячишься. Потому и сомневаюсь. Сибирь немного отстает в плане частной инициативы. Тут за что не возьмись, если не откровенный профан, любое дело пойдет, рынок не заполнен, у хорошего специалиста заказов на пятилетку вперед. Только посудить, край рек, озер, тайги, 600т. население, а маршрутов выходного дня, просто отдохнуть, например, вывезти на ту же рыбалку — никого, вообще нет. Кубань расторопней и все гораздо заполненней и жестче.

Я буду еще думать. Съезжу обязательно, поживу пару месяцев, присмотрюсь-примерюсь. Вот ведь история — только решил окончательно уезжать, как внезапно и горячо полюбил родной город, вот хожу и прямо душа на разрыв, куда я от своих сосен. Пока зима в Томске, у меня мечты о теплом крае, а весна началась — ну, красота, лучше места и не надо…. пока комар на крыло не поднялся. Три дня назад жена цветочки рассадой высадила и вчера снег и мороз — неожиданно, так -то много и долго солнце и тепло, относительное было. А сколько то дней назад жара настала, двадцать, а то и больше, солнце припекло, и в этот день много по городу своему ходил, какие-то дела делал, так реально замутило, зашатало — жарко же, солнечный удар был где-то рядом. Да ну нахрен. Буду думать. Сильно думать, спасибо, Василий за инфу.

avatar Владимир 22 мая 2014 в 12:40

Не знаю где Вы видели грязь в общ.транспорте, конечно если вы и сами не раскидывали мусор и не свалили на другого!!! А с дорогами конечно полный швах, ямы, кочки, люки, они даже латки стелить не умеют, денежки в карман положили наши, а ты теперь мучайся!!

Я за рулем 3 месяца и мне еще немного сложно, непривычно и вместо того чтоб следить за дорогой, я отвлекаюсь на ямы!!!!! Я люблю свой гооод Таганрог, я здесь родился и живу и никуда не собираюсь переезжать, а если Вы приехали недостатки искать, начните сначала с себя!

avatar Настя 23 мая 2014 в 16:18

Родилась в Таганроге, выросла и уехала искать работу в другой город. За последние лет десять город стал превращаться в свалку, куча рекламы, одни магазины, на предприятиях постоянно сокращают сотрудников. Посмотрите на количество продающихся квартир, только на авито 10 000, это при условии, что всего 250 000 жителей, город вымирает. Я приезжаю в Таганрог каждые два месяца и каждым раз вижу изменения в худшею сторону. Молодежь развлекает себе походами по петровской с пивом и танцами возле машин. Море грязное, его перестали чистить от водорослей. На русском поле отключают воду на месяца! Не дай бог попасть в больницу, врачи палец об палец не ударят ради спасения пациента. Климат ужасный, высокая влажность и постоянный ветер. А уровень радиации в Таганроге самый высокий в области! Уж лучше в Краснодарский край или в город с более приятным климатом.

avatar Елена 25 мая 2014 в 19:58

Переехала в Таганрог в 2000 году!!! Люблю этот город!!! Никуда и никогда его не променяю и не уеду.!!! Классный город!! Все зависит от настроя людей сюда переезжающих, хорошее всегда притягивается к хорошему!!!

avatar Сергей 28 мая 2014 в 09:21

Ирина: Игорь, не бывали Вы в каждом городе на всей земле. А я вот могу пару мест сказать “у Европи”, где гораздо хуже, чем у нас. А теперь по пунктам: 1. Может вы путаете Таганрог и Ростов? Вот про Ростов поверю, что там ничего в автобусах не убирается. Или вы про электрички? В электричках да, мусора иногда бывает много. Но я не видела, хотя в трамваях езжу каждый день, чтобы там было полно мусора. Да, билетики валяются, да, иногда пластиковая бутылка в конце вагона из-под кока-колы или ещё какой фигни

Лихо вы его, сами планируем переезд в Таганрог, но не в сам город, а в близлежащие поселки.

avatar Евгений 28 мая 2014 в 11:49

Отличный город! Кто сомневается переезжать или нет пишите в личку, уверен! Развею ваши страхи. Каждому переезжающему обещаю бесплатную экскурсию!

avatar Евгений 31 мая 2014 в 17:56

Как всё противоречиво !Зелень есть! ХОРОШО! Дорог нет. Плохо! Море рядом. Хорошо! Цветёт. Плохо! Медицины нет! Вода гниль! Воздух хорош! Люди РАЗНЫЕ!!!

avatar Евгений 31 мая 2014 в 18:10

Инка-Сахалинка: Я живу в Таганроге уже несколько лет. Но вот вот собираюсь уезжать.. Что по сути делают многие молодые люди, ибо здесь абсолютно нет возможности для развития. Город промышленный.. работу могут найти люди только на заводах, либо имея связи.

Совершенно согласен-дальневосточникам тяжело.И не только в климатическом плане ,но и в психологическом.В центре,западе и юге России совсем другой менталитет.Люди везде хотят иметь больше,но как то здесь это выглядет гипертрофировано.Поэтому во многих городах,куда уезжают на пмж с ДВ ,люди селятся районированно.Т.Е. Сахалинцы с Сахалинцами,Магаданцы с Магаданцами и т.д

avatar Артем 12 июня 2014 в 08:56

Народ подскажите пожалуйста хочу купить на 21 аллеи с/т Строитель земли 6 соток дом 80 квадратов из кирпича новый !!! Канализации нет только яма. Стоит ли брать там дом? И есть ли там прописка? Считается ли этот район городом?

avatar Татьяна 20 июня 2014 в 06:26

Всем привет! Переехали в Таганрог 6 лет назад. Осчучения разнообразные! Несколько советов: не обольщайтесь насчет близлежащих сел — в основном это одна улица со старыми кирпичными домами казацкой постройки, при отсутствии денег на новый особняк на берегу лимана — покупайте недвижимость только в городе!! А также не ведитесь на дачи, даже если они с пропиской — на городское жилье эти варианты не тянут. С работой, если вы не работаете сами на себя, будет трудно — и с моральной и с материальной стороны. Придется начинать все с нуля и биться лбом, чтобы достигнуть уровня з/п 20 тыс. Из больших городов ехать не советую. Таганрог — провинция со всеми минусами: будьте готовы к тому, что вы не найдете высококвалифицированных врачей, парикмахеров, ассортимента продуктов и шмоток (за всем этим надо будет ехать в Ростов). Ну вот как-то так. Зато какая в Таганроге весна!!! Какой старый город!!

avatar Ирина 23 июня 2014 в 09:00

Здравствуйте! Были семьей в прошлом году 2 недели в Таганроге. Покупаться, правда, не удалось (в конце сентября погода уже не располагала), но в город просто влюбились!

Минусы, конечно, есть (а где их нет?!), но не портят общей картины. Все время до сегодняшнего дня готовились к переезду на ПМЖ именно в Таганрог, продавали квартиру, завершали дела. Но вот сейчас становится страшно: Украина всего километрах в 50-ти, обстановка, если верить СМИ, на границе накаляется, беженцы.

Таганрожцы, расскажите, пожалуйста, как изменилась в связи с такими событиями ситуация в городе? Дочка у нас должна пойти в 1-й класс — за нее боимся 🙁 Буду очень благодарна за объективность!

avatar Марина 01 июля 2014 в 05:02

Здравствуйте все! Я прожила в ТАГАНРОГЕ более 20- ти лет. Почти все, что написано выше соответствует действительности. Но мне кажется, что плюсов гораздо больше чем минусов. Тут ведь как кто смотрит, тот то и видит. Я переехала сюда в 93- м с двумя маленькими детьми (1.5лет и 1.5 мес). Бывало всякое, но одно могу сказать уверенно: лучшего места для воспитания детей нет! Город маленький, тихий, зеленый. Мы живем в ЦЕНТРЕ так у нас вообще все в шаговой доступности. И Центральный рынок, и дет.сад, и школа ((причем не одна!). Не далеко «музыкалка» и Станция Юных Техников, где уйма разнообразных кружков. Да что там говорить: в парк с детьми и в театр тоже ходили и ходим пешком. А машина нужна только что бы муж на работу ездил и нас на море возил.))) Море в черте города не очень.

И вот теперь из-за болезни мамы нам нужно отсюда уезжать (((( . К сожалению она у нас не транспортабельна, так что прийдется нам к ней. И мы вынуждены продавать дом. Точнее даже участок, т.к дом достаточно ветхий и легче рядом построить новый, а этот потом снести. Если кто заинтересуется — звоните. Тел.8(906)185-81-58.

Всем желаю удачи!

avatar Андрей 03 июля 2014 в 21:06

Ситуация в городе спокойная, все работает в обычном режиме. Если бы не телевизор, то мы бы и не знали, что происходит на Украине.

avatar Светлана 07 июля 2014 в 16:44

Тем, кто едет в Таганрог для отдыха — это одно. Для отдыха Таганрог хороший город, конечно он не курортный, так как для этого ничего не делается. Но если здесь работать — здесь много не заработаешь, если только не имеешь своего бизнеса. Здесь зарплаты не сопоставимы с ценами в магазинах. Зарплаты низкие, непонятно как люди еще здесь живут. И негде устроиться на хорошую работу. Много обмана с работой. Лучше не тратить свое время и сразу ехать в Ростов, если есть возможность.

avatar Станислав 09 июля 2014 в 17:46

Ирина, все спокойно в Таганроге, трасса на мариуполь пустая никто не едет там, т.к. границу можно сказать закрыли для российских граждан. Можете не переживать все тихо 🙂

а насчет >>будьте готовы к тому, что вы не найдете высококвалифицированных врачей, парикмахеров
не согласен, есть и те другие, много профессионалов, которые работаю за небольшие деньги, т.к. вы сами сами уже поняли что цены не особо высокие, и приезжают из Ростова, за многими услугами, т.к. качество на уровне (или выше) а цены ниже значительней

avatar Ирина 10 июля 2014 в 19:19

Очень признательна всем, кто ответил на мой вопрос и рассеял тревогу! Мы уже собираем вещи для контейнера и совсем скоро обретем свой новый дом (семь лет ждали этого события) именно в Таганроге. Еще раз — спасибо за комментарии!

avatar Светлана 15 июля 2014 в 21:12

Хотелось бы узнать больше мнений приезжих в Таганрог. Понравился ли им город. Могли ли они найти работу, и соответственно устраивают ли их зарплаты. Я в 2006 году в Мурманске уже зарабатывала 14 тыс. руб. А в 2008 году уже 25 тыс. руб. Причем приехала сюда в весной, цены здесь примерно такие же как в Мурманске. Возникает вопрос: как люди здесь живут на зарплату в среднем в 13 тыс. руб., имеется в виду наемный труд. По бизнесменов и так все понятно. Мы естественно с мужем поедем в Ростов-на-дону.

avatar лариса 28 июля 2014 в 11:13

Мы с семьей прожили 8 месяцев в Таганроге и уехали в К. К. Здесь живем уже больше года, от Таганрога воспоминания не очень приятные, мягко говоря. Город хороший, понравился, но люди какие то мерзостные, лживые и очень скандальные, добиваются через глотку, воспитания ноль. Здоровенные молодые мужики могут раздуть скандал на пустом месте как бабы базарные, если вам уступили место в общественном транспорте, то это скорее всего приезжие. А рынок центральный какой отстой, полы цемент — это реально никогда не моется, вонь жуткая и что больше всего добивало — это за продуктовыми прилавками венки продают это как намек «съел и туда» и вообще у них венки на каждом углу это что товар первой необходимости

avatar Алекс 01 августа 2014 в 12:05

лариса: людишки какие то мерзостные лживые и очень скандальные добиваются через глотку, воспитания ноль. Здоровенные молодые мужики могут раздуть скандал на пустом месте как бабы базарные, если вам уступили место в общественном транспорте то это скорее всего приезжие

А с каким городом сравнивали, если не секрет?

avatar Марина 01 августа 2014 в 14:51

Думаем семьей переезжать в Таганрог, но пока что хотим снимать квартиру, присмотреться что к чему. Может кто владеет информацией, какова реальная стоимость съемной квартиры в этом городе? Интересует однушка. И как и где искать такие квартиры? Буду очень благодарна за отклик.