Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

avatar Евгений 06 ноября 2014 в 22:06

Прожил в Таган-Йорке 8 лет. 2 года живу в маааскве, будь она 456 раз проклята! И страстно желаю вернуться именно в Таган. Что, собственно, и сделаю. Заметьте, не в родной развитый город с населением в 750 тысяч, а в Таганроговку. Это при том, что я жить не могу без леса и в большинстве районов города вода и воздух для жизни не подходят. Причина проста, хотя мскаалям и прочему быдлу будет точно не понятна в следствие полной духовной вырожденности.

У города есть Душа, что для современных городов, к сожалению, уже не свойственно. Как это объяснить, и что я под этим подразумеваю? Пока не проживёте лет пяток хотя бы в таком месте не понять. Но объяснить попытаюсь: это и колорит особенный и люди (и пусть те, кто говорит, что люди хреновые в Таганроге прикроют рот — я со всякими общался, дерьмица среди людей везде хвататет. Но люди живые и честные. Просто люди.

А что касается деловых вопросов… ну, вы в Одессе без 100% предоплаты будете заключать сделку. Так вот Таганрог — это Одесса, только поменьше и с другим названием. и состав населения такой же. Кому надо, тот понял. Тяжело первое время, но потом можно ужиться, когда пообвыкнешься.

Что действительно в людях хренового — это вялость аки у варёной амёбы. Вот где никогда не будет ни революции, ни даже более-менее здравого митинга (это при условии, что КПРФ здесь давит даже едросню). Если вас что-то не устраивает (з/п, условия труда или учёбы, отношение ком. служб или продавщицы в магазине…) действовать придётся только самостоятельно или напару с другим таганрожцем в первом поколении. А северяне (Не Мурманск, а в сторону Новосибирска, Иркутска и т. д.) пусть вообще помалкивают о плохих людях — большего дерьма среди людей, чем иркутяне вообще не встречал за всю свою жизнь, а общался много с кем, в т. ч. с представителями большей части севкава.

В плане моря грязного и мест для отдыха. Вы что, ребят! Москвичам добро пожаловать в грязевые ванны, а местные знают, где действительно кайф! Поверьте, когда начнёте общаться с местными знатоками, в Таганроге и вокруг такой отдых и свежий воздух, что вам и Байкал покажется не достаточно хорош. Главное, знать ГДЕ.

Резюме: специфика у города дикая; северяне, как показывает практика общения, не выживают по здоровью (крепкие ребята, но для других условий. Пообщайтесь со знакомыми, кто переехал: 15−20 лет и смерть, причина — другой климат).

Рыбакам — круче только в Астраханской области.

Бизнесменам: ребят, если нет знакомых, не суйтесь — уровень только видимой коррупции 120%, задавят.

Рабочим: владеешь станком, без куска хлеба и без машины не останешься.

Инженерам: тяжко, очень, конкуренция лютая, даже если ты 7 пядей во лбу, з/п мизер.

Отдыхающим: общайтесь с местными, причём на доброй волне, иначе разведут. Переезжающим: точно знайте, чего хотите.

И повторю: у города есть душа, и понимайте, как хотите. у меня всё.

avatar Анатолий 17 ноября 2014 в 12:38

Живу в Таганроге с детства. За последние годы город стал намного хуже. Город стал грязным, каждое свободное место застраивается магазинами, которые строят на халяву наши чинуши и сдают потом в аренду. У власти воры и бывшие уголовники, которым на жителей плевать. Тёмные улицы и вонючие бомжи на каждом шагу. Хоть какую-то работу в городе трудно найти, а специалистам предлагают 10−12тыс. Я зуборезчик 5-ого разряда, фрезеровщик 4-ого р-да, но больше 12 тыс. на заводах города не найти.

avatar Сергей 24 ноября 2014 в 22:26

В Таганроге нечего делать, город без перспектив, с плохой экологией, полудохлыми предприятиями, нищенской зарплатой, в большенстве своём быдлячим населением, грязью и убогой и заброшенной «стариной».

avatar Геннадий 26 ноября 2014 в 13:28

Мы 29 июля переехали в Таганрог, сейчас ищем с риелтором для покупки дом и живем пока на съемной квартире

Можете оставить контактный телефон риелтора и название компании, спасибо!

avatar ТАТЬЯНА 30 ноября 2014 в 11:45

Хотим с семьей переехать в Таганрог из Архангельска, есть ли те кто перебрался из Архангельска в Таганрог? хотелось бы пообщаться!

avatar Лана 30 ноября 2014 в 18:02

Таганрог — город в меру тихий, провинциальный, со своим духом старины и истории, очень зеленый, в отличии от мегаполисов (например недалеко расположившийся Ростов-на-Дону), в нем можно спокойно прогуляться по улицам, подумать о чем-то своем, а не лететь в сумасшедшей давке людей и машин.

Но опять же — каждому свое. Те, кто собираются переезжать в этот милый чеховский город, думаю, не разочаруетесь. Тем более город предоставляет два варианта выбора в плане жилья: Таганрог 1 — это новые строящиеся или расширяющиеся районы конкретно городского типа и такой же архитектурой или Таганрог 2 — это старинная часть города, конечно, современная архитектура присутствует и здесь, но в целом сохраняется типаж тех веков, особенно это касается центральной части города.

Кстати, в Таганроге много частных секторов. Что касается экологии города — то он считается одним из самых чистых на Юге России. И тем местным, кто пишет комментарии об ухудшении экологии — стыдно об этом не знать.

Если брать вопрос по ухудшению, то эта тенденция наблюдается каждый год в любом из городов, правда могут быть те же улучшения экологии, если местные власти постараются. Так вот Таганрог в этом плане держит в общем стабильность.

Так же город входит в топ-10 курортных городов, сюда приезжают очень много отдыхающих с северных частей страны, правда в этом году из-за нестабильности ситуации с Украиной, количество туристов снизилось, но, думаю, это временное явление. Кстати, некоторые, настолько влюбляются в город, что разменивают с легкой душой Север на Таганрогский Юг).

Что касается людей — люди с характерным менталитетом для юга России провинциальность, да, но не колхоз и не деревня. Народ простой и дружелюбный, вполне прямолинейный, эмоциональный и открытый, в отличии от питерцев, например, скрывающих свои эмоции за холодной вежливостью и северностоличным аристократизмом) Но каждому свое верно?

Поэтому тем, кто переезжает, советую не обращать внимание на негативные отзывы — люди неудовлетворенные собой и жизнью, не удовлетворят себя нигде, в каком бы месте ни находились. И четко сопоставлять ожидаемое с действительным и с собственными желаниями. Если простой, открытый, богатый на гамму чувств и эмоций народ вам не по душе, то это город не ваш.

Что касается работы — она есть, да, более низкий уровень заработной платы, но и уровень жизни значительно дешевле, чем в крупных городах, даже в курортный сезон. Потом — кто ищет, тот всегда найдет. Многие, которых не устраивает зарабатная плата Таганрога, работают вахтовым методом, или в Ростове-на-Дону, например. Вариантов много, было бы желание поднять свою попу)

В общем, кому милы мотивы чеховских времен, с легким акцентом французской архитектуры — добро пожаловать!

avatar Ольга 03 декабря 2014 в 06:50

Прочитала почти все комменты… Многие правы, насчет з\п, образованности населения, и чистоты. Сама переехала в Таганрог 4 года назад из Мурманской области.

Когда ехала в Таганрог, то дождаться не могла когда уже приедем, в Мурманске эти полярные ночи настолько меня утомили, что до депрессии доходило почти 2 месяца зимой не видеть солнца это тяжело (постоянно болела). Дальше все пошло по наклонной, буквально за 1 месяц разочаровалась в людях местных. Не побоюсь рассказать о этом народе, практически все злые, не воспитанные и то мягко сказано еще, очееень наглые и т. д (без матов не подобрать остальных слов).

О работе вообще хочется промолчать, ищу работу уже полгода, вроде находишь работу потом стоит доработать до з\п и потом все понятно, хотя обещают совсем другое. Недавно вроде устроилась была очень рада, потом получила з\п за месяц 3 тысячи рублей…(ДА ПРОВАЛИТЕСЬ В АД) были мои в тот момент мысли!!!

Квартиры для такого города не такие уж и дорогие, можно купить достойную квартиру в районе 1 тонны за 1 комнату. Свою 1 комнатную квартиру взяли за 1 млн и то я считаю повезло, и опять скажу о местных может это мне такие соседи попались, но они такие НА ГОЛОВУ УДАРЕННЫЕ. Просто у нас родился ребенок с мужем и естественно, как все маленькие дети плачут и смеются и потом прыгают когда вырастают, а эти постоянно стучат по батареям и причем со всех сторон. Недавно ребенок заболел сильно и ночью у него поднялась высокая температура, он стал плакать среди ночи звать нас, пока мы его успокоили к нам заявилась полиция как им заявили что мы бьем ребенка О_о. Честно сказать были мысли заявится к каждому соседу и ударить с ноги, сломать их руки и разбить их тупые головы (УХ. Выговорилась).

В нашем районе довольно чисто, только строят много из-за этого развелось куча собак, страшно с ребенком ходить. Отдых в городе т. е пляжи и море, там противно эти комары зеленые не дают покоя даже днем, самые классные места это базы отдыха на берегу лимана отдохнуть можно шикарно и не дорого единственный минус для меня это амброзия. Никогда не страдала аллергией даже тесты делала, стоило пожить на юге 2 года и началось, самое ужасное время для аллергиков это август и сентябрь, хотя и в этом уже нашлось спасение.

Если дать оценку городу по всем параметрам то я б поставила 3- (это мое мнение). Хотя этот город научил меня быть сильнее, здесь у меня появилась семья, может еще я привыкаю.

avatar Бывшая северянка 04 декабря 2014 в 19:39

Живу в Таганроге второй год.
Плюсы
1.Климат.Жарко в июле-августе, без сплита не прожить. Зато остальные 10 месяцев-красота.После 9 месяцев зимы на Севере не могу нарадоваться.
2.Чистый воздух, много зелени.
3.Море хоть и мелкое, но все же есть где искупаться, позагорать. Этим летом было на удивление чистое, соленое, не цвело и комаров было мало.
4.По сравнению с Новороссийском, Геленджиком, Севастополем (везде была) где ежедневно отключают воду и электричество, здесь достаточно уверенное водо-и -электрообеспечение.
5.После силиконовых северных фруктов и овощей здесь все только сорванное с дерева-грядки.Вкусное!Помидоров не могла наесться. А еще ягоды, фрукты. Бабушки продают выращенное собственными руками на каждом шагу. Лопаю килограммами.
6.На Севере ела только замороженное мясо, рыбу. Здесь ем охлажденное вкусное мясо. Рыба продается живая, но на любителя. Толстолобик, карп, сазан, тарань, сула…
7.Много общественного транспорта, нет пробок.
8.Жилье стоит дешевле, чем на Севере. Много новостроек. Есть из чего выбрать.
9.Всегда можно съездить в Ростов-на-Дону на экскурсию, в магазины. Люблю ездить на электричке.
10.Все в порядке с мобильной связью, интернетом, цифровым ТВ.
11.В городе очень спокойно, размеренно. Когда говорили про украинских беженцев — в Таганроге я кроме цыган-попрошаек никого не видела.
12.На северную пенсию можно жить прекрасно, не экономя.
Минусы
1.Не нравится местное население. После Севера неуютно. Жадные, корыстные, хитрые. Слава Богу повезло с соседями.
2.Низкие зарплаты, пенсии.
3.Думаю, что молодым тут делать нечего. Молодым нужно строить карьеру и зарабатывать деньги в больших городах. А пенсионерам-рай.
Если будут вопросы-спрашивайте, отвечу.

avatar ЛЮДМИЛА. 05 декабря 2014 в 07:51

Мы тоже собираемся перебраться с Севера в г. Таганрог. Мы пенсионеры и пока ещё работаем, а когда не будем работать, на одну пенсию здесь не поживёшь. И очень хочется пожить в тепле, у нас 9 месяцев зима и лето не всегда тёплое. В Таганроге были один день прошлым летом, город понравился, много зелени и люди нам показались добродушными, охотно объясняли нам куда и как проехать. По комментариям я поняла, что квартиру покупать лучше в центральном районе, какие ещё хорошие районы? Цены на жильё в Таганроге растут?

avatar лидия 07 декабря 2014 в 07:49

Я занимаюсь недвижимостью и могу с уверенностью сказать, что в каждом районе свои преимущества, почти везде есть хорошо развитая инфраструктура. Насчет цен — цены повысились.

avatar Бывшая северянка 07 декабря 2014 в 20:29

В Центре, в основном, старые (даже старинные) дома, новостроек мало. Плюс-море в 2 шагах. Минус-зеленые комары и пауки. Плюс-пляж в 2 шагах, воздух морской, большинство соц. учреждений находятся в центре. Но я бы в нем жить не хотела. Мне нравится Русское Поле: много новостроек, есть небольшой парк, много магазинов, хороший рынок, транспорт во все концы города. Но больше всего мне нравится ул. Свободы и Инструментальная. Но жилье там либо старье, которое я изначально не рассматривала, либо навороченное и очень дорогое. А вообще в каждом районе есть свои плюсы и минусы. Советую приехать в отпуск, побродить по городу, выбрать место по душе.
В Таганрог переезжает много северян, при желании можно найти земляков для общения.

avatar Светлана Одесситка 08 декабря 2014 в 04:38

Таганрог прекрасный город! Я его очень люблю. А люди… Люди в нём особенные!

avatar Сергей 08 декабря 2014 в 04:38

Цены на жильё в Таганроге конечно растут, но пока можно еще подобрать хорошие варианты по доступной цене

Картинка профиля Владислав 09 декабря 2014 в 18:34

Читать негативные отзывы про Таганрог ни какой пользы не даст, лучше приехать в отпуск и посмотреть все своими глазами.
Хорошие знакомые переехали год на зад из Москвы, купили квартиру в новостройке и дачу на берегу лимана и живут — радуются.
Что касается риелторов, в любом городе можно попасть на мошейников, хамов и быдло
В ноябре и Я купил в новостройке квартиру через агентство, все четко и в срок провели сделку, переплатил 4%, но за то спокоен, и доделываю ремонт.
Город своеобразный (эксклюзив). не похожий на другие.

avatar Луиза 11 декабря 2014 в 07:15

Согласна с Владиславом, что город своеобразный, эксклюзив. Раньше никогда не была в Ростовской области. В этом году решила переезжать на юг и поехала смотреть Таганрог и Анапу. Была там всего 2 дня в Таганроге, но мне очень понравилось, ощущение, будто жила там всегда!!! Хочется переехать, но вот теперь в свете событий с Украиной и наплывом беженцев как-то боязно. Города К. К., особенно на море похожи друг на друга все, а тут все как-то по-другому, интересно, история и т. д, здания.

Картинка профиля Владислав 11 декабря 2014 в 16:13

В Таганроге все спокойно. Беженцы не напрягают. в основном расселяются в пригороде.
Можете ехать спокойно. Квартиры в новостройках 23−25 т. р.1м2.
У меня есть опыт покупок недвижимости.
если что посоветую, честных людей.

avatar Бывшая северянка 12 декабря 2014 в 18:51

Никаких беженцев не видели и не видим. Город живет обычной спокойной жизнью. Строится много нового жилья. Северяне как приезжали, так и приезжают. Я когда первый раз приехала в Таганрог тоже почувствовала, как будто всю жизнь тут живу. До этого весь Краснодарский край объехала-ничего по душе не нашла. Ну и проблемы с водой, электричеством там серьезные. В Таганроге все нормально с водой, электричеством, нет штормов как в КК, нет наводнений. Нет морозов, как на Севере. Сегодня 10, безветренно, моросящий дождик, пахнет весной. С улицы уходить не хотелось.

avatar Лиза NV 12 декабря 2014 в 19:15

Бывшая северянка: Никаких беженцев не видели и не видим. Город живет обычной спокойной жизнью. Строится много нового жилья. Северяне как приезжали так и приезжают. Я когда первый раз приехала в Таганрог тоже почувствовала как будто всю жизнь тут живу. До этого весь Краснодарский край объехала-ничего по душе не нашла. Ну и проблемы с водой электричеством там серьезные. В Таганроге все нормально с водой электричеством нет штормов как в КК нет наводнений. Нет морозов как на Севере. Сегодня 10 безветренно моросящий дождик пахнет весной. С улицы уходить не хотелось.

Спасибо Бывшая северянка! А как с работой там? Вы уже устроились и как? Как зарплата?

avatar Бывшая северянка 13 декабря 2014 в 20:38

Лиза, я работу еще не искала. Занимаюсь ремонтом жилья (купила новостройку).Соседи все работают в основном в сфере услуг: торговля, строительство, ремонты… Посмотрите вакансии в местной газете Каменная лестница (есть в электронном виде).

avatar Виктория 13 декабря 2014 в 20:38

Наталья! Русское поле, Простоквашино. Молодежный, развитый, отличная инфраструктура, экологически чистый и действительно на город похож!