Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

avatar Елена 28 декабря 2014 в 15:35

Добрый день всем! Планирую переезд в Таганрог из Екатеринбурга, но больше всего смущают ПАУКИ ((((Их правда в Таганроге очень много? Почему? В Новороссе, Анапе и станицах КК нигде не сталкивалась с такой проблемой. Откуда они в больших количествах в Таганроге, и правда ли это? А в Ростове тоже много пауков?

Картинка профиля Андрей77 29 декабря 2014 в 09:26

Елена: Добрый день всем! Планирую переезд в Таганрог из Екатеринбурга, но больше всего смущают ПАУКИ (((Их правда в Таганроге очень много? Почему? В Новороссе Анапе и станицах КК нигде не сталкивалась с такой проблемой. Откуда они в больших количествах в Таганроге и правда ли это? А в Ростове тоже много пауков?

Эти пауки только на побережье Таганрогского залива. Они появились после того, как начала сокращаться рыба в Азовском море. Рыба питалась комарами и пауками. В Ростове пауков и зеленых комаров нет совсем. На черноморском побережье — такой проблемы по причине солёности моря, в Азовском вода практически пресная. Особенно в северной его части.

avatar Бывшая северянка 29 декабря 2014 в 19:10

avatar Елена 02 января 2015 в 08:07

Бывшая северянка: Не покупайте жилье у самого моря и никаких зеленых комаров и пауков не будете видеть.

так оно, вы правы, но ведь и на море хочется сходить-а тааам ((((

Андрей77: Эти пауки только на побережье Таганрогского залива. Они появились после того как начала сокращаться рыба в Азовском море. Рыба питалась комарами и пауками. В Ростове пауков и зеленых комаров нет совсем. На черноморском побережье — такой проблемы по причине солёности моря в Азовском вода практически пресная. Особенно в северной его части.

спасибо за ответ

avatar ира 05 января 2015 в 19:31

заплаты в таганроге очень низкие, цены не соответствуют зарплатам, хорошо тем, кто у власти, у них зарплаты хорошие, а у простых людей нищенские, как жить на зарплаты в 10 тысяч??? как? таганрог очень люблю, я здесь родилась, мне дорого здесь всё, но обидно очень, что о нас никто не думает, ведь добавьте нам немного зарплаты, люди были бы счастливее, здоровее, дети сытнее, преступности было бы меньше, люди были бы спокойнее, а не такими злыми и раздражительными, с вечными мыслями, где взять денег.

avatar Nata 05 января 2015 в 20:44

ира: заплаты в таганроге очень низкие цены не соответствуют зарплатам хорошо тем кто у власти у них зарплаты хорошие, а у простых людей нищенские как жить на зарплаты в 10 тысяч??? как? таганрог очень люблю я здесь родилась мне дорого здесь всё, но обидно очень что о нас никто не думает ведь добавьте нам немного зарплаты люди были бы счастливее здоровее дети сытнее преступности было бы меньше люди были бы спокойнее, а не такими злыми и раздражительными с вечными мыслями где взять денег.

Ну не знаю, я бы не сказала, что цены там высокие. У нас зарплата средняя 18 тысяч, квартплата за однушку за 2 человек 4500 в месяц со светом, проезд в автобусе 20 рублей, а этот холод постоянно, преступности тоже хватает. Продукты дорогие, все перемороженное триста раз. Тем кто у власти везде хорошо в любом городе. Прочитала здесь на форуме даже в Омске средняя зарплата 10 тысяч, а это север тоже. Вот как там жить на эти деньги. Да и я сама еще недавно 10000 получала тут на севере в бюджете и это на 2 ставки официально. Просто главврач нашей поликлиники любит отдыхать на Канарах. А если реально посчитать, там и того больше — все три ставки.

avatar Татьяна 06 января 2015 в 16:17

Блин-сижу злобная и больная-окончательно решено-уезжаю из Таганрога-климат мне не подошел воще (приехали 7 лет назад из Казахстана)-все 7 лет работаю только на врачей и аптеки- приобрела кучу болячек ранее неведомых- от фарингита до аллергии-кошмар!!!ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ- ИЗ БОЛЬШИХ ГОРОДОВ НЕ ВЗДУМАЙТЕ ЕХАТЬ!!! ВСЕМ УДАЧИ!!!

avatar Татьяна 06 января 2015 в 16:27

Елена: Добрый день всем! Планирую переезд в Таганрог из Екатеринбурга

avatar Nata 06 января 2015 в 17:29

Татьяна: ОГО! А я бы с удовольствием в Екатеринбург переехала-но там недвижимость дороговата.

Вот все хотят на север, в Екатеринбург и т. д, а правительство с этого года обещало надбавки снять северные и всякие там уральские и т. д. Татьяна, подумайте. Если это произойдет, как вы там будете на эти деньги жить. Сами не знаем куда бы быстрей из Нижневартовска уехать, пока северные не сняли совсем. Тогда зарплата будет меньше чем в Таганроге — 8000 рублей, а цены какие!!! Вон уже даже в Новом Уренгое знакомый три года квартиру не может продать за 4 миллиона. Но вы если из Казахстана приехали, там теплее наверное чем в Таганроге зимой. Как по мне так там только зима для юга холодновата, но с нашей северной зимой конечно не сравнить.

avatar Татьяна 08 января 2015 в 23:45

Да не, я в Екатеринбург не из-за северных (а разве они там есть?) — я очень по большому городу скучаю!

avatar Nata 09 января 2015 в 08:05

Татьяна, там уральские платят наверное. А мне не нравятся города больше 300000 численностью, даже еще меньше нравятся, так тысяч под 50000−70000 самое то, но в таких малых городах туго с работой, но зато тишина, спокойствие, экология. У нас уже пробки постоянно, дышать нечем.

Картинка профиля Maria- Екатеринбург 09 января 2015 в 18:49

В ЕКБ надбавки только наверно только в бюджетной сфере. Больше нигде не встречала))) мы наоборот 3 года назад из Ростова в Екатеринбург переехали. Таганрог посоветовать не могу. Центр города красивый конечно, ну и все пожалуй. Азовское море это не море, морем там даже не пахнет. А пахнет тиной. Мелкое, грязное. С работой как и везде на юге хуже, зп намного ниже даже в Ростове, не говоря про таганрог.

avatar Nata 09 января 2015 в 19:43

Maria: В ЕКБ надбавки только наверно только в бюджетной сфере. Больше нигде не встречала))) мы наоборот 3 года назад из Ростова в Екатеринбург переехали. Таганрог посоветовать не могу. Центр города красивый конечно ну и все пожалуй. Азовское море это не море морем там даже не пахнет. А пахнет тиной. Мелкое грязное. С работой как и везде на юге хуже зп намного ниже даже в Ростове не говоря про таганрог.

Мария ну кому как, туда в Таганрог уже столько северян переехало, уже целые районы отдельные. А надбавки у меня например сын в ОАО работает, а не в бюджете, и они есть — северные и районные, но он даже с ними получает 18 тысяч, что крайне мало для севера. С зарплатой наверное как и везде кто на что учился. У меня подруга в том году переехала в Белгород, сначала все очень нравилось. Но она тут на севере работала лаборантом химанализа, работала естественно у нефтяников, но тут она получала тоже не много 12000 тысяч, а там ей пришлось идти в торговлю, и то еле устроилась мерчендайзером за 15000, говорит, город пенсионеров. На работу нигде не берут. А цены там московские в Белгороде.

avatar Nata 09 января 2015 в 19:47

Просто у нас в России чтобы нормально жить всем кроме начальства приходится на двух работах работать. И тут у нас даже на севере многие на двух и, а то даже и трех работах работают. Так зачем тогда уж нужен такой север. лучше уж дауншифтинг на юге) там хоть цены ниже.

Картинка профиля Maria- Екатеринбург 09 января 2015 в 20:46

Для Екатеринбурга 18 тыс это очень маленькая зп. Девочки офис-менеджеры по 25 получают

Картинка профиля Maria- Екатеринбург 09 января 2015 в 20:47

Мне есть с чем сравнивать, 7 лет жила в Ростове. Могу объективно сказать, что на Урале зп в разы больше. И нужны не только продажники, в отличие от юга России

avatar Nata 09 января 2015 в 21:25

У нас тоже есть такие места где 25−30 тысяч офис-менеджером, но туда реально не попасть, да и многим надоели уже эти холода. У меня многие знакомые и одноклассники, с параллельных классов уже давно все на большое земле живут. Кто в Башкирии, кто в центральной России, кто уехал, не возвращались)

avatar Nata 09 января 2015 в 21:33

Вообще забавляет конечно нытье некоторых дальних родственников на югах и знакомых, которые там живут, что плохо, зарплата маленькая, все дорого и т. д, но никто никуда не едет, особенно на Урал и за Урал)

Картинка профиля Maria- Екатеринбург 09 января 2015 в 21:36

Выбирают где теплее) но теплее не значит лучше, убедилась на собственном опыте

avatar Nata 09 января 2015 в 22:35

Да на большой земле по большому счету надо свое что-то открывать, хоть не большое, но дело, потому что работы мало и т. д. У меня тетя уехала в Башкирию, городок небольшой, они так и сделали. Сын отучился старший, в Газпром устроился, два другие сына тоже неплохо живут. А жили они раньше на севере. Так что везде хорошо где нас нет.