Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

avatar Ирина 06 августа 2014 в 16:57

Марина: Думаем семьей переезжать в Таганрог, но пока что хотим снимать квартиру, присмотреться что к чему. Может кто владеет информацией, какова реальная стоимость съемной квартиры в этом городе? Интересует однушка. И как и где искать такие квартиры? Буду очень благодарна за отклик.

Здравствуйте. Мы 29 июля переехали в Таганрог, сейчас ищем с риелтором для покупки дом и живем пока на съемной квартире- однушка на 8-м этаже 9-тиэтажки р-н Русского поля, с хорошим ремонтом, есть все необходимое (хорошая мебель (2-спальная кровать, диванчик для ребенка и т. п., нужная посуда для готовки на семью, кабельное, интернет, сплит-система), платим 800 руб. в сутки. Это дорого, можно снять гораздо дешевле, если искать заранее, а не в день приезда, как мы (сейчас сезон, много брони на съемное жилье), тем более, если снимать на более-менее длительный срок. С риелторами очень повезло (но нам их еще в прошлом году знакомые рекомендовали), главное — не снимать квартиру «через интернет»(тоже наша ошибка была), а работать напрямую с риелторами, желательно, конечно проверенными или по рекомендации. Удачи!

avatar Полина 10 августа 2014 в 14:45

Смешно читать комментарии «умников», которые пишут, что таганрожцы не купаются в море, только приезжие отваживаются… Что за бред?! Я, все мои родственники, друзья и знакомые, естественно, летом, с детьми приходят на пляжи Таганрога отдыхать, купаться, загорать. Конечно, экология ухудшилась за последние 15−20 лет, и море уже не такое чистое как было в моем детстве, но все же это море. И в духоту, жару и пекло так приятно прийти на пляж и окунуться в прохладную водичку…

avatar Надя 18 августа 2014 в 12:27

Татьяна: Урааааааааааа!!! Мы наконец-то переехали в самый лучший город на земле Таганрог!!!

Мы с Мурманска, боялись 2 года переезжать т к наших денег хватило бы только на сарай)))) Помогли совершенно чужие люди, научили, подсказали))))))))))))))) Не могу даже описать благодарность им мы купили участок на Мариупольском шоссе (самое замечательное место в Таганроге) и строимся, оказывается мы можем себе на наши деньги построить шикарный коттедж! Сбылась мечта идиота))))

Да, и насчёт зарплат, муж стал работать с первого дня приезда, з-п выше чем в Мурманске в два раза! Короче могу сказать одно — МЫ ПЕРЕЕХАЛИ В РАЙ!!!
Татьяна, Здравствуйте. Как можно связаться с вами, есть очень срочные вопросы по вашему району. Покупка дома в скорых планах. Моя почта shinshilan@mail.ru. Спасибо.

avatar Надя 18 августа 2014 в 16:44

Всем привет. Есть кто с аллей на Мариупольском? Отзовитесь)))))).

avatar Татьяна 19 августа 2014 в 14:20

avatar Надя 20 августа 2014 в 12:25

Татьяна: Если говорить положа руку на сердце… Таганрог очень изменился последние года 1,5 и ни в лучшую сторону, что грязь. ДА! Что уборкой улиц и декором ни кто ни занимается, а наш МЭР говорит что все отлично, клумбы розовые заросли бурьяном, УЖАС… даже не хочется все перечислять. Всё в ужасном состоянии. Надо менять МЭРА не достоин этого звания, НЕ ХОЗЯИН!

Вот в этом полностью с вами согласна. Общий вид города говорит о том, что он без хозяина. А ведь заслуживает большего ухода. Конфетку модно сделать и все для этого в нем есть. Желания у кого-то нет просто. Бывает так, что заброшенный маленький неперспективный уголок умели руками и с желанием превращается в красивое и ухоженной местечко. Люди начинают это замечать быстро, а вместе с тем гордость за свое местопроживание впоследствии дает и хорошее отношение и чистоту и прочее. Чем не инвестиции? !

avatar Наталья 25 августа 2014 в 20:31

Юлия: У нас с мужем возникло желание переехать в Таганрог. Планируем купить дом в ближайшем селе (5−10км), но работать при этом в Таганроге. Подскажите, пожалуйста, насколько развито сообщение с городом. И ещё наслышаны о местных комарах, у дочки аллергия на укусы, так ли их много?

Если тема еще актуальна — то не приезжайте. Климат плохой, летом жара не реальная… Зар. платы маленькие. А сейчас беженцы — вообще работу сложно найти, копейки платят. Город достаточно грязный. Если вы пенсионеры — то может быть действительно Миусский лиман. не знаю…

avatar Анна 05 сентября 2014 в 05:42

Минусы: очень плохого качества вода из-под крана — жёсткая, вонючая и с осадком, очень жаркое лето с комарами и душными ночами, ветренные, не всегда снежные зимы, много амброзии, с которой ничего не делают, но аллергиков среди местного коренного населения немного, очень невоспитанные люди в общей своей массе, агрессивные, хамовитые, особенно пожилые, у местного населения проблемы с русским языком — все разговаривают на непонятном южном жаргоне в перемешку с украинскими словами и изуродованным произношением, этот язык называют куркулиным, местное население, говорящее на таком диалекте называют куркулями, качество мужского населения оставляет желать лучшего, к сожалению.
Плюсы: город удобный для жизни, с развитой инфраструктурой, много высших и средних учебных заведений с хорошим преподавательским составом, если хотите получить истинные знания — вам сюда, город с красивым историческим центром, чему способствовала продуктивная работа и старания предыдущего мэра, рыбный город, где хорошая, свежая, разнообразная рыба круглый год и недорого, город недорогих и вкусных продуктов питания местного производства — рыбы, овощей, фруктов.
Специфическое: город не является и никогда не являлся курортным, он всегда был промышленным, море полезное, но больше в виде прогулок возле него или потребления морепродуктов из него — много йода, но море мелкое, периодически цветущее, непривлекательное для купальщиков, город студенчества и рабочих со всеми положительными и отрицательными вытекающими, спокойным в криминальном отношении его нельзя назвать — средний показатель по России, у города есть лицо и определённый колорит, как мне кажется, очень схожий с колоритом городков Востока Украины, люди этих мест очень схожи (то ли полуукраинцы, то ли полурусские), достаточно негативно настроенные к людям иных национальностей (например, лицам кавказской национальности), что несвойственно на юге России. Прочтите Антона Павловича — все персонажи в его юмористических рассказах взяты из жизни этого городка и его населения.
Уехав из него 13 лет назад (я в нём родилась и жила до 26 лет), ни разу ни о чём не сожалела кроме рыбы, точнее, вяленой таранки, леще и рыбце, их не хватает моему организму по сей день.:) Астраханская и каспийская потребность не восполняют. Сейчас пишу и слюни текут при мысле об этой рыбе, когда приезжаю, то прямо на вокзале покупаю связку, не дожидаясь похода на рынок следующего дня. Привычка — страшное дело!

avatar Светлана 11 сентября 2014 в 18:37

Здесь два больших минуса: мало необходимой работы и маленькая зарплата.

avatar Роман 12 сентября 2014 в 04:26

Я перееехал в Таганрог в 2010 году из Апатитов Мурманской области. Позже побольше напишу, а пока о том, что мне больше всего не нравиться в Таганроге. Очень жесткая вода и она противная из-за этого на вкус. Чай наливаешь, а на поверхости пленка. Люди — хамло. Поначалу это бросалось в глаза, но сейчас привык. В конце мая тополинный пух недели две огорчает. Но во всех районах города. Сильно очень проявляется в районе Николаевского рынка. Зарплата не ахти. На заводе, где я работаю около 25 тыс рабочий. Климат хороший в целом. Но месяц может держаться 35, что напрягает. Новый год обычно без снега встречаем, что не есть гут. Лучшие месяцы тут-это май, июнь и сентябрь. Отдыхающим советовал бы приезжать в июне. Снега может не быть до февраля. Нет лесов и гор. Скучаю по горам. Все водоемы летом цветущие с мутной зеленой водой. Море мелкое и вода прозрачной бывает только зимой… Насчет сьема квартиры 1комнатной: сам сдаю такую за 5,5 тыс плюс коммунальные. Спрос на них высокий. Сдал за полдня. А вообще от 5 до 8 тыс за среднюю 1-ком просят. Пока все. Спрашивайте что интересует.

Картинка профиля Катерина 14 сентября 2014 в 19:59

Уважаемые форумчане! Прошу поделиться положительным опытом общения с таганрогскими риэлтерами, у кого получилось переехать в Таганрог. Если остались контакты нормальных риэлтеров или агенств, напишите на bel_kate@bk.ru, т. к. надо продать квартиру в Таганроге и дом в пригороде. Какие проценты берут за сделку? Спасибо!

avatar Александр 22 сентября 2014 в 10:43

Самый главный минус-это местный народ! Правильно пишут тут. Есть одно общее название таких представителей-кубаноид, куркуль! Почитайте в инете что это значит. Подходит в точности! У меня трое знакомых переехали из Сибири туда. И всех просто выводил из себя именно местный народец! А наши лесники так говорят, что с кубаноидами нужно работать только по 100%-й предоплате. Во как! Кстати, из 3-х переехавших один уже сбежал оттуда.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 22 сентября 2014 в 16:52

Александр: Самый главный минус-это местный народ! Правильно пишут тут. Есть одно общее название таких представителей-кубаноидкуркуль! Почитайте в инете что это значит. Подходит в точности! У меня трое знакомых переехали из Сибири туда. И всех просто выводил из себя именно местный народец! А наши лесники так говорятчто с кубаноидами нужно работать только по 100%-й предоплате. Во как! Кстатииз 3-х переехавших один уже сбежал оттуда.

Ухаха)) Так Таганрог — это не Кубань. И так называемых «кубаноидов» там нет.

avatar Местный 22 сентября 2014 в 18:31

Вроде Казачек, а флаг Америкосов на аватар поставил… Засланный, наверное.
Короче так: «кубаноиды» действительно живут не в Тагане, а на Кубани (Краснодарский край), но ИМХО они местами получше будут. То, что куркули и головой не думая хапают- это бывает, что наколоть наровят — этого не отнять, быдла полно — так этого везде хватает. Конечно характер у людей по ЮФО своеобразный — к украм ближе (корни то одни). С сибиряками общался только в армии — ничего сказать не могу (но) кардинальной разницы не заметил… Думал на эту тему раньше, считаю, что чем больше город, тем люди сволочнее. Живу в Ростове-н-Д, езжу к родителям в Азов — разница огромная.
А риелторы — это вообще отдельная тема…

avatar ЛИКА 23 сентября 2014 в 06:46

Oчень уж грязный стал город, а вообще для меня, родившейся в этом городе, Таганрог лучший город в мире. Прожила в нем 40 лет. Уже 20 лет живу в Германии, а Таганрог вспоминаю с любовью.

avatar Игорь 23 сентября 2014 в 12:40

ЛИКА: Oчень уж грязный стал город, а вообще для меня родившейся в этом городе Таганрог лучший город в мире. Прожила в нем 40 лет. Уже 20 лет живу в Германии, а Таганрог вспоминаю с любовью.

Класс! Шоб я так жил (в Германии)!

avatar Надя 26 сентября 2014 в 08:47

Мария: Живу в Таганроге с рождения, мне нравится, что в любой конец города можно добраться не более, чем за 40 минут, в городе много деревьев. Есть несколько ДК, в которых масса всяческих курсов, секций, кружков для взрослых и детей.

Мария, подскажите, есть ли у вас информация о школах Спортивно-бального танца для деток. Дочку при переезде нужно будет переводить. На воду справки. Спасибо. Можно на почту shinshilan@mail.ru Спасибо.

avatar Юрий 12 октября 2014 в 13:27

Живу на Сахалине, имею дом в Новониколаевке Матвеево-Курганского района, жду три года до пенсии и переберусь в славный город Таганрог ну или пригород типа Петрушино. Про море хочу сказать нормальное теплое море, свое и рядом. Ну и цветет и что? Не в обиду местным жителям, что пишут якобы в море не купаются, к пляжам не подъехать все заставлено автомобилями, а номера на машинах почти все 61 или 161 регион. Попробовали бы в Охотское море на севере Сахалина окунуться, Байкал теплым покажется. Села Троицкое, Покровское и многие другие крупные с развитой инфраструктурой. При наличии автомобиля вообще не кажутся отдаленными. Таганрог очень классный город, особенно для пенсионеров и не только.

avatar александр 03 ноября 2014 в 19:30

какая зарплата в 30 тыс, бред, администрация полное г…, снегопад, ураган справится не могут, одни отписки и жалобы на нехватку техники, людей итд итп, дороги просто позор

avatar Инна 03 ноября 2014 в 20:18

Я родилась на Сахалине. Жила и училась в Таганроге. Сейчас, Слава Богу, снова в родном южно — сахалинске. Про Таганрог даже вспоминать не хочу. Хоть там и родня есть, друзья и дорогие могилы. Холодный Сахалин намного приятнее этого Таганрога. Работы нет, природы нет, экологии нет, люди злые и продажные, зарплаты копеечные. Ну каждому свое, конечно.