Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Михаил 25 марта 2016 в 11:51

rayne: Легко!)))) В год съедаем максимум ведро. Включая новогодний оливье)))))) В принципе, мне и помидоры не нужны)) Китайская кухня не предполагает использования картофеля. А вот без перца и баклажан она не существует в принципе))) Потому именно это меня и интересует

Так бы сразу и сказали))) Переехали в Таганрог и питаетесь китайской пищей)))

Картинка профиля Михаил 25 марта 2016 в 11:54

rayne: Цены в Таганроге сегодня, несколько часов назад)))) Картошка мытая 24, огурцы мягкие и сморщенные 140, более-менее нормальные 170

Вы не там покупаете или смотрите. Вэлкам на рынок в Простоквашино! Я вам покажу у кого покупать)))

Картинка профиля Натали (из Сыктывкара)- Сыктывкар 25 марта 2016 в 13:02

Ой, устала читать жалобы таганрожцев. Все то плохо у вас. Сравнивать надо не с Питером, а с отдаленными регионами, ведь именно оттуда едут в среднюю полосу и на Юг. Во всей России полная .опа, и дороги плохие, и медицина, и ЖКХ и все остальное. Но у вас хоть тепло, фрукты, цветы. А вы это не цените. У нас вон сейчас солнышко пригревает и у людей уже более счастливые лица. После Нового года у всех одна мечта: скорее бы лето, погреться. Но и его у нас может не быть. Зарплаты упали, закрываются предприятия. Средняя зарплата (не официальная, а реальная) по Сыктывкару 20 тысяч.
Прикладываю несколько фото. И это столица нефте-газового региона-донора. И сравните с фотографиями нашего города на этом сайте. Но то обертка, а внутри, в самом центре есть такие трущебы, где нет ни канализации, ни водопровода. Но люди живут. И так, как вы там, никто не ноет, даже при таких условиях.
На фото: вот так у нас «чистят» тротуары и дворы зимой; дворы в центре города; свиньи есть в любом регионе; а это наши дороги

Вложения:
Картинка профиля Натали (из Сыктывкара)- Сыктывкар 25 марта 2016 в 13:08

Это если смотреть на Сыктывкар глазами, которыми смотрит Rayne и подобные на Таганрог. Но, слава Богу, что основная масса людей видит больше позитива. Поэтому мы видим Сыктывкар чаще таким, каким он описан на этом сайте: nesiditsa.ru/city/syiktyivkar. И, скорее всего, если бы здесь было нормальное лето и мы не были регионом рискованного земледелия, многие никуда отсюда бы не уезжали. Так как в остальном Россия одинакова везде

Картинка профиля PAVELs- Омск 25 марта 2016 в 13:16

rayne: …Думаю, что это очень низкие цены, которыми можно гордиться)))))…)

Как у нас, в Сибири.

Картинка профиля ARINA- Таганрог 25 марта 2016 в 16:26

Всем привет!
Извините, но позитива не появилось!
Кто надумал переехать в Таганрог, на мой взгляд, попробовать можно, просто нужно научиться жить по новому: не открывать душу людям, не верить. Это сложно (мне об этом говорили, я не понимала, думала, что я открытый человечек и проблем не будет), теперь я уже очень закрытый человечек. Люди, улыбаясь Вам просто пытаются узнать о Вас информацию, главное не сообщить, что ты простой человечек, без блатных родственников. Желательно стать загадкой для сотрудников, соседей, учителей. Тогда и выжить можно, народ здесь очень очень трусливый. Как на работе, так и в быту врут друг другу, все понимают, что врут, но друг друга поддерживают. Работы нет, много «черной з\п», много где предлагают подписать договор о переводе в НПФ, а потом будет работа. Клещи есть. Змеи на лимане просто кишат. Аллергии нет. По поводу цен — дорого, но можно ловить акции. Продукты свежее без сомнения. Мы три года приезжали в отпуск и смотрели на все, смотрели внимательно, изучали, интересовались и нам нравилось. По факту все не так.

Картинка профиля Роксана- Таганрог 25 марта 2016 в 17:44

ARINA: Всем привет!
Люди, улыбаясь Вам просто пытаются узнать о Вас информацию

))) Вот прикладываю фото, которые призваны поднять настроение) Июль 2015, сквер около Д. К. Тагмет (Промышленный район — Дзержинского). Плюс — 20 минут от города, садовое товарищество «Ромашка» (окрестности)

Вложения:
Картинка профиля rayne- Таганрог 26 марта 2016 в 00:39

ARINA: Мы три года приезжали в отпуск и смотрели на все, смотрели внимательно, изучали, интересовались и нам нравилось. По факту все не так.

С этого я и начинала, что отдыхать и жить — две огромные разницы)))

Картинка профиля rayne- Таганрог 26 марта 2016 в 00:41

Роксана: Охотно верю. Вопрос о планах на детей со всеми подробностями считается нормой, а также самолично сталкивалась с вопросами о совокупном доходе семьи (!) в том числе родителей (подписываюсь под каждым словом, не шутка), а на одном собеседовании спрашивала знак зодиака.

Это может поднять настроение тем, кто читает. Тем, кто здесь живет = это уже не поможет)))))

Картинка профиля rayne- Таганрог 26 марта 2016 в 00:43

Натали (из Сыктывкара): Россия одинакова везде

Картинка профиля rayne- Таганрог 26 марта 2016 в 00:44

PAVELs: Как у нас, в Сибири.

Почитайте ранее, там прекрасно видно, что в Сибири гораздо дешевле

Картинка профиля Натали (из Сыктывкара)- Сыктывкар 26 марта 2016 в 01:42

rayne: Это совсем не так. Она настолько разная, что страшно становится))) Вот когда здесь она станет такой, как от Урала до Владивостока, тогда можно будет поговорить о хорошем))))

Вы такие глупости пишите. Так переезждайте за Урал… У меня в Таганроге у двоюродной сестры у мужа родители живут. Сама сестра в Москве. Говорит, что если бы не привычка уже жить в бешеном ритме столицы, то переехала бы Таганрог, в дальнейшем планируют. И так получилось, что у мужа двоюродная сестра вышла замуж, а родители мужа живут в Таганроге. Такое вот интересное совпадение. НИ ОДНОГО негативного отзыва ни разу не услышала ни от кого. Сами едем этим летом на разведку. Цены на жилье у вас вообще очень дешевые. У нас только участок в 10 соток на котором разве что березки и сосны вырастут стоит от 1 миллиона, плюс дом построить в 100 квадратов от 4 миллионов. И это цена самого простенького дома, без газа, асфальтированного подъезда и т.п. А у вас кирпичные дома с садом, всеми коммуникациями за 1,5 миллиона можно купить. У нас комната в малосимейке столько стоит

Картинка профиля Лампочка 26 марта 2016 в 14:50

Да, на вкус и цвет товарищей нет.
Что касается цен: огурцы свежие пупырчатые на рынке 100−150р.Помидоры, баклажаны, перец зимние не покупаю. Окорок и лопатку свиную бескостную охлажденную покупаю постоянно в гипермагните 200−205р/кг.Цыпленок-бройлер охлажденный там же 95−105р/кг.Картофель гала, лимонка 15−20р/кг, морковь, свекла 25−35р/кг, капуста свежая 18−20р/кг.Яблоки семеренко покупаю у бабушек на рынке 40−50р/кг.
Постоянно в сетях Магнит и Пятерочка акции, можно прилично съэкономить на продуктах
С работой плохо. Так и на Севере нехорошо: брат-специалист со стажем 2 года не мог устроиться на работу после сокращения, недавно взяли по знакомству.

Картинка профиля Роксана- Таганрог 26 марта 2016 в 17:09

Видимо, низкий социальный уровень (размеры окладов) влияет на настроение. С деньгами как-то проще и веселее. Но я не замечала, чтобы в Москве люди были добрее) Я вас умоляю))) Привычка совать нос не в свои дела, обсуждать чью-либо частную жизнь и давать советы — это национальная черта ВСЕХ РУССКИХ.

Картинка профиля Натали (из Сыктывкара)- Сыктывкар 26 марта 2016 в 21:10

Роксана: Привычка совать нос не в свои дела, обсуждать чью-либо частную жизнь и давать советы — это национальная черта ВСЕХ РУССКИХ.

Точно) но это скорее издержки воспитания и чаще почему-то свойственно женщинам. У нас на работе в рекламном отделе одни дамы. Всегда до всего дело есть, все про всех знают, весь интерес — это тряпки-побрякушки. Свекровь у меня такая: в людях ценит положение, деньги, недвижимость, заискивает перед такими, льстит в глаза, а за глаза такого наговорит. Но сейчас вроде с возрастом начала менять приоритеты. Так что дело не в городе проживания.

Картинка профиля Роксана- Таганрог 26 марта 2016 в 23:03

rayne: Здесь вообще нет смысла оседать.
Я поздно, но поняла в чем была наша самая большая ошибка. Надо было бежать отсюда уже через минуту после того, как въехали в город. Но понадеялись, что приглядимся и всё будет хорошо. Пригляделись… Всё оказалось в миллион раз хуже, чем плохое первое впечатление.

Я хотела поинтересоваться по поводу упомянутого «бермудского треугольника» применительно к этой теме. А что именно имеется ввиду? Ростовская область?) На самом деле интересно. Какой-то феномен имеет место быть? Жду ответ.

Картинка профиля rayne- Таганрог 27 марта 2016 в 00:38

НЕДВИЖИМОСТЬ
Удивляет одно — что считающие себя здравомыслящими людьми решили, что здесь смешные цены на недвижимость от хорошей жизни))))
Ох, сколько мв изколесили, пока нашли жильё!
Если говорить о домах в городе, то это по цене 1,4−1,7 млн несколько предложений, которые даже не поддаются описанию))) От 1 700- это так называемые ЖАКТы. Это столетние домики в среднем по 30−40 кв м, трех-четырех комнатные с кухней и иногда с с/у.Т.е. понятно какого размера там комнаты. Плюс к этому их 10−15 домов в одном дворе. Земли у каждого дома 0,5 м, и попробуй ступить со своей тропинки-тебя закидают камнями и затаскают по судам. Мы лично наблюдали такую картину на просмотрах. Как правило эти домики — переделанные скотные сараи царских времен. Если вас интересуют отдельные дома с нормальной землей, то рассчитывайте на сумму от 3,5, это квадратов 50−60.
Если интересует пригород, то ближний пригород, где более-менее можно жить, предлагает за 1,5 млн дома 1890 годов, с потолками 2,2, гнилыми балками над головой, и конечно без удобств, размером 25 кв.м.
Можно купить относительно нормальный домик за эту сумму где-нибудь км за 40−50 от города, в захолустьи на 200 человек, где автобусы ходят 2 раза в неделю и плавают гадюки, как в печках, так и в так называемом море)))
Если хотите домик посвежее, в нормальном населенном пункте опять же это не менее 3 млн, много новостроек, но местные их не советуют, там в полу акации прорастают))))
Если говорить о квартирах, то за 1,5 можно найти двушку хрущевку, с так называемым ремонтом, это в лучшем случае одно пластиковое окно без отделки, и наклеенные лет 15 назад обои. Это называется с ремонтом.
Примерно такую мы и купили, правда дороже, и не хрущевку, но с таким ремонтом. К нас оставалось 300 тыс, мы потратили их до копейки, нифига не сделали. Просто привели в порядок, чтобы можно было хоть как-то жить. Если делать всё — потребуется еще тыс 800 минимум. При этом продажная стоимость этой квартиры выросла максимум на 50 тыс. при затрате 300.
Квартиры (двушки) в нормальном состоянии не менее 2,4 млн.
Поэтому я и советую: если располагаете большей суммой, чем 3 млн рассмотрите Ростов, Краснодар, Новороссийск. Пусть вы не купите там апартаменты, но у вас будет работа и возможность что-то улучшить. Здесь такой возможности не будет ОДНОЗНАЧНО)))) Если вы рассчитываете купить подешевле, и чтобы осталось на жизнь, то это будет ВСЁ, что останется, а взять больше будет неоткуда.
В дальнейшем продать здесь недвижимость практически не возможно. Отток населения такой массовый, что рынок не просто перенасыщен, а очень перенасыщен. Единственный вариант продажи — скинуть минимум треть цены.

Картинка профиля rayne- Таганрог 27 марта 2016 в 01:47

Роксана: А что именно имеется ввиду? Ростовская область?)

В принципе, кроме Ростова, такая ситуация с людьми и разрухой, практически по всей области.

Картинка профиля rayne- Таганрог 27 марта 2016 в 02:21

Натали (из Сыктывкара): что на сайтах продажи нежвижимости все предложения о продажах — это фейки?

Я сказала то, что сказала. А со сколькими людьми вы знакомы в Таганроге?

Картинка профиля Михаил 27 марта 2016 в 02:26

rayne, если Вы так будете писать, то никогда не уедете отсюда))) Всех потенциальных переселенцев распугаете. Некому будет купить вашу недвижимость)