Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

Татьяна 16 марта 2016 в 13:39

Денис: Добрый вечер! Мы с семьей переехали из Казахстана (Алматы).Все нравится. Хороший город Таганрог. Люди доброжелательные. Молочные продукты всегда свежие. мясо. куры-поставки ежедневно. все свежее. Кстати. мясо намного дешевле. чем в Алматы. Пока живу и радуюсь. Возвращаться не хочу! А.главное. рядом море! Приезжайте в ТАГАНРОГ и не пожалеете!

Здравствуйте Денис. Мы тоже хотим переехать в Таганрог из Алматы. По интернету присматриваем место куда переехать не подскажите где хороший район

olgarik74- Таганрог 17 марта 2016 в 17:02

Мне кажется тут все зависит от того, кто чего ждет от переезда. Мы переехали из Екатеринбурга 4 года назад. Совершенно не хочется обратно. Здесь намного теплее, чем на Урале. Фрукты и овощи в огромном количестве. Сами все растим, без особых проблем. Первые три года жили в доме, который купила мама (Неклиновский район, Марьевка). Огромный участок, небольшое село на 500 человек. Везде зелень, два пруда. Школа 11-ка. Мои дети до сих пор страдают от того что пришлось менять школу. Мы сами год назад переехали в Новобессергеновку, поближе к городу в свой дом. У них было по 5 человек в классе. Не захочешь учиться, а все равно будешь. Учителя к детям относятся как к родным. Сплоченные жители, хорошие люди. Единственный минус 20 км от Таганрога, но у нас машина, поэтому не так страшно. Теперь мама будет продавать дом, говорит ей 2-х этажный дом одной не нужен, очень большая площадь (200м2). Там были вокруг поля, огромные просторы. Не лес конечно, но очень красиво. А сейчас живем практически на берегу Таганрогского залива, вот будет первое лето, посмотрим как рядом с морем))). Цены на недвижимость не сравнить с Екатеринбургом. Всю жизнь мечтала дом иметь, но там это просто не реально по деньгам. На мой взгляд, работать надо в Таганроге, а жить в пригороде.

Татьяна 17 марта 2016 в 18:05

Картинка профиля Михаил 17 марта 2016 в 18:09

olgarik74: … На мой взгляд, работать надо в Таганроге, а жить в пригороде.

Для себя решили: жить нужно на Урале, а летом выезжать к морю в тепло. Вот так!))

Татьяна 17 марта 2016 в 18:35

Михаил: Прожили 1.5 года. Первую зиму ели пережил — снега и мороза не хватает. Эту зиму провели на севере Свердловской обл., ни разу не заболели детки. Сюда в марте приехали, и начались сопли.(((

Картинка профиля Михаил 17 марта 2016 в 22:45

Татьяна: Михаил здравствуйте вы сами откуда приехали в Таганрог. Я прочитала все комментарии и поняла что Вы не в восторге от этого города. я просила хоть кого-нибудь мне ответить я писала страницей раньше. Заранее спасибо

Из Нового Уренгоя. Мне климат не подходит.

Картинка профиля rayne- Таганрог 18 марта 2016 в 12:51

Татьяна: мы тоже южане

Татьяна, не понимаю ваших переживаний))) Если вы тоже южане, то ничего для вас не изменится))) Всё в вашем стиле, вам понравится))))

Картинка профиля Михаил 18 марта 2016 в 13:50

rayne: … Всё в вашем стиле, вам понравится))))

Особенно местный говор))

Картинка профиля Ольга38у 18 марта 2016 в 14:09

Татьяна: Прочитала все комментарии и даже не знаю что и думать про город такие страсти пишут да о про людей тоже. Такое ощущение что там не люди вообще живут. Напишите мне пожалуйста хоть кто-нибудь на самом деле там так все плохо. Мы тоже думаем переезжать туда. Друг мужа был у вас в городе ему очень понравилось и советует этот город. он очень подходит нам по климату мы тоже южане и в холод переезжать не очень-то хочется (я сильная мерзлячка и для меня холод это что-то). Буду благодарна любому ответу заранее спасибо.

Я тоже хоте в этот город переехать, а сейчас думаю про Ставрополь

Картинка профиля Олег- Магадан 18 марта 2016 в 14:14

Ольга38у: Я тоже хоте в этот город переехать, а сейчас думаю про Ставрополь

А мы все равно едем в Таганрог. Нам там все понравилось, особенно после Магадана. Народ нормальный, как везде, климат отличный, жизнь не дорогая, залив, лиман, речки, рыбалка, охота… Скорее бы лето!!! Едем!!!

Картинка профиля rayne- Таганрог 18 марта 2016 в 14:31

Ольга38у: а сейчас думаю про Ставрополь

Вот и правильно)) Мы тоже всерьез о нем задумываемся))))

Картинка профиля Ольга38у 18 марта 2016 в 14:36

Так я тоже думаю, вроде показалось, что меня все там устраивает, а тут Ставрополь понравился, правда я там не была еще, но думаю съездить, одна беда, от нас далеко, время пока не могу выкроить

Картинка профиля rayne- Таганрог 18 марта 2016 в 14:44

Ольга38у: время пока не могу выкроить

Картинка профиля Михаил 18 марта 2016 в 19:48

rayne: Выкраивать_не вариант)) Ехать надо всей семьей минимум на год. Посмотреть и пожить — две огромные разницы)))) Гулять и смотреть вы будете по центральным улицам, а жить в убитых дворах. И работу искать вы будете не на один денью. Так что — только жить не менее года. Только тогда получите полную картину))) И еще раз предупреждаю: Не вздумайте сразу покупать жилье!!! Планируйте долгосрочную аренду

Самый дельный совет!!!

Картинка профиля Ольга38у 19 марта 2016 в 05:23

Может оно и верно, только нам не подойдет, у нас зять иностранец его надо конкретно регистрировать по адресу, в каждой избушки свои погремушки получаются. Нам по любому придется покупать какое то, но свое жилье. Другие варианты для нас еще более проблемные будут. Молодым и так легко не будет, а к нам сюда на трех самолетах летать тоже не вариант, вот на сегодняшний день на двоих им туда-обратно слетать 70 тыс. выходит и то это очень дешево, Аэрофлот акцию щедрости делает, если только сразу туда-обратно купить, а вообще от 100 может стоить другими компаниями. А с юга им вылететь всего около 20.
Я считаю, что мы столько здесь не зарабатываем, что бы так дорого оплачивать перелет, даже Иркутск-Москва вот на одного и то почти 30 тыс. туда-обратно стоит сейчас, а летать теперь часто придется по любому и бывает надо срочно лететь, лично мы по этой причине на юг собираемся, а не от холода, прошлое лето и у нас тут все время жаркое было, такого не было ни когда, даже на юг можно было и не ехать и зима второй год теплая стояла, только длинная. Можно конечно и не на юг, просто ближе к Москве хотя бы, вот и выбираем куда?
И еще я уже боюсь не самого переезда, а АМБРОЗИИ, у нас то такого монстра здесь еще нет, вдруг она нас тоже накроет, а почему ее не истребляют или уже все, она всех победила?

И убитыми дворами меня не испугать так то, у нас тоже тут привыкнуть надо к пейзажам местным. А вот по настоящему боюсь оказаться в оккультных местах, где колдовство процветает и всякое сектантство, я тут про несколько мест такое прочитала уже, так прямо это пострашнее будет, чем грязь на земле наверное. Вроде и города в России с намоленными местами и такое соседство, как-то меня это более пугает, чем двор убитый. Или это нормально?

Картинка профиля rayne- Таганрог 19 марта 2016 в 10:59

Ольга38у: Может оно и верно, только нам не подойдет

Мы съэкономили на переезде))) От нас так же перелет от 100 тыс. Мы втроем, с тремя животными доехали за 60))) Сели в машину и поехали))) Со всеми ночевками в гостиницах и питанием в кафе обошлось в 60000 на троих. 10000 км, 10 суток, куча впечатлений, полноценный отдых, посмотрели всю страну)) И здесь без машины даже жилье нормально не найдете. Плюс поездки по моряи)) Так что без машины никак))))

Картинка профиля rayne- Таганрог 19 марта 2016 в 11:08

Ольга38у: И еще я уже боюсь не самого переезда, а АМБРОЗИИ

Она уже во всю растет, и бороться с ней никто не собирается))) Амброзия — это обычная полынь холодных широт. Так что делайте выводы))) Из нас никто на нее не реагирует

Картинка профиля Роксана- Таганрог 22 марта 2016 в 13:51

Всем привет! Почитываем с мужем эту темку, давно так не хохотали. Особенно впечатлил чей-то пост про сериал «Голодные игры». Ну что сказать могу. Верно это) Как не печально. Муж — местный житель, проживший 10 лет в Москве. Я хоть и переехавшая, но из другого города Ростовской области. Если муж сравнивает со столицей, то я сравниваю с более убогим городом. А так, оба не в восторге. ПО поводу размеров окладов — всё верно. 15 тр — вам этого хватит? Тогда вопрос: откуда на улицах столько иномарок? Ответ: частные предприниматели. По другому никак. Но не забудьте о том, что с момента регистрации ИП вы уже должны))) Всем инстанциям и пенсионному фонду)))) Кстати, для желающих работать на кого-то, поступившись амбициями и мечтами (например в торговле), не забывайте, что Таганрог — торговый город и выходной у вас скорее всего будет понедельник. ВОт что мне здесь нравится, так это городской парк и архитектура исторического центра (Петровская, Греческая, переулки Итальянский, Мечниковский и т.д.). Парк действительно приличный! Набережная красивая — но мы туда не ходим практически, смущает множество насекомых, которые летят на свет фонарей. Так, иногда только спускаемся. Летом гуляем по переулкам, сидим в местных кафе. Прожили у мужа 2 года в самом центре на Петровской, теперь вот переселились на СЖМ, в новостройку. МОгу отметить, что очень рады! На исторический центр хорошо смотреть, но жить со старыми изношенными коммуникациями — как-то…Никогда не жила на СЖМ, но нам здесь нравится! Присмотритесь — много новых домов, однокомнатные 40−50 метров, чистые подъезды, огороженная территория. И в отличие от того же Мариупольского Шоссе — хорошая транспортная развязка. Если машина — вообще без проблем.

Картинка профиля rayne- Таганрог 22 марта 2016 в 13:58

Роксана: Присмотритесь — много новых домов, однокомнатные 40−50 метров, чистые подъезды, огороженная территория.

Правда вы забыли потрескавшиеся стены в 85% новостроек))))

Картинка профиля rayne- Таганрог 22 марта 2016 в 14:32

Роксана: я сравниваю с более убогим

Совсем недавно были по делам в вашей стороне. Были в Новошахтинске, Кр. Сулин. Проезжали через Черников, Шахтинки. Думаю, вы понимаете о чем я говорю. Для тех, кто не в курсе уточню — это поселки, которые не имеют даже указателей с названиями (потом в тырнете по карте нашли), с развароваными брошенными домами, без каких-либо дорог, из местных увидели только двух старушек, сидящих на лавочке на фоне этих развалин. Брррр. Кошмар… Как в фильме ужасов)))) У меня мама с 41 года, со Славянска. Говорит, даже после войны такой разрухи не было. Понятно, что вопрос не к форумчанам, а к правительству. Но это уму не постижимо! Вот она настоящая Центральная Россия. Такого даже не предполагали, проехав ВСЮ Россию такого ужаса не встречали нигде, даже в глухой тайге. Приехав оттуда даже такая вселенская помойка как Таганрог, показалась впрочем даже ничего))))) Самое страшное, что к этому идет почти вся Ростовская обл. А чем лучше пригород Таганрога? Если еще Новобессергеневское поселение и район Кр Десанта — куда ни шло, то проехав чуть дальше, в район Золотой косы и дальше, волосы дыбом встают. Как можно на таких землях так все захерить? Это уметь надо так регионом управлять, чтобы развалить абсолютно всё!!!