Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Олег- Магадан 10 февраля 2016 в 08:32

[Цитата #70640]А вообще Галина, после ДВ, Вам тут будет тяжеловато в общении с местными, народ своеобразный 🙂
Дмитрий, не надо пугать народ, все зависит от самих переезжающих людей. Мы тоже с Д. В. Никаких проблем, подобное тянется к подобному. Люди как везде. Очень много открытых, доброжелательных, дружелюбных людей.

Картинка профиля Галина- Хабаровск 10 февраля 2016 в 09:41

Дмитрий: А вообще Галина, после ДВ, Вам тут будет тяжеловато в общении с местными, народ своеобразный 🙂

Ну вообще то общене нас меньше интересует. Нас больше волнует экология.

Картинка профиля Галина- Хабаровск 10 февраля 2016 в 09:44

Картинка профиля Лампочка 10 февраля 2016 в 16:25

Живу на Русском Поле, рядом с парком 300-летия Таганрога. Рядом и Мариупольское шоссе. Воздух свежий, вкусный. Запахи бывают осенью, когда частный сектор и дачи сжигают листву-ботву.Хотя это запрещено на территории города.
Так что не пугайтесь, Галина.
Мои личные предпочтения относительно районов Таганрога:
1.район Приморского парка
+ парк, море, пляж, тихо, красиво, много общ. транспорта
— нет хорошего рынка, часто отключают воду, электричество
2.Русское Поле и Простоквашино
+ нет заводов, парк, хороший рынок, много магазинов, школ, детсадов, общественного транспорта
— много людей, пожалуй.
3.Центр
+ архитектура, рядом море, пляж
— зеленые комары, мало магазинов
Абсолютно не нравятся Северный, р-н вокзала, Л. Чайкиной, Бакинская.
Дзержинского неплохой, но постоянно раскапывают-закапывают трубы, т.е.проблемы с водой.
Повторяю, что это мое личное мнение.

Картинка профиля Iris 10 февраля 2016 в 17:07

Родители всю жизнь жили на Безымянке, мы там много времени провели, никакого запаха не ощущала… Может как-то сезонно?
Друзья на Русском поле, тоже все хорошо, они там и строиться собираются, участок взяли.
На Северном в принципе район не плохой, много частного сектора и много новых застроек с огороженной территорией. Один МИНУС-самолеты постоянно летают. Но люди тоже как-то пивыкают к этому.

Картинка профиля Михаил 11 февраля 2016 в 18:05

Галина: При смотрели дом. Но там рядом проходит Мариупольское шоссе. Но теперь уже не знаем стоит ли там брать дом?

Картинка профиля Галина- Хабаровск 13 февраля 2016 в 06:56

Михаил: Если шоссе рядом, то я бы брать не стал. Постоянно загруженная дорога, не люблю шум и выхлопные газы. Но это я такой))) Может другим не мешает.

Картинка профиля Михаил 13 февраля 2016 в 19:47

Галина: Мы конечно дом около трассы не хотим брать. Хотим в зелёную зону. В дачном товареществе.

Берите, если всё устраивает.)))

Картинка профиля ПЕлена- Таганрог 14 февраля 2016 в 04:36

Добрый вечер! Подскажите, как обстоит дело с медицинским обслуживанием населения Таганрога и прилегающих поселков?
Дело в том, что мы в 2015 г. переехали с Д. В. Купили домик в Новобессергеновке. Начали обустраиваться… Но стали проявляться болячки — мы люди немолодые, пенсионеры.
И вот тут столкнулись с тем, что, проживая в Новобессергеновке, мы вынуждены обращаться за мед. помощью в больницу районного центра нашего Неклиновского района — в село Покровское.
Это очень неудобно по нескольким причинам.
Во-первых: больница довольно далеко расположена — от Новобессергеновки нужно доехать до Таганрога, проехать через весь Таганрог, и только с другой стороны от Таганрога на немалом расстоянии располагается этот райцентр Покровское, в котором больница, к которой прикреплены жители Новобессергеновки. Согласитесь, что проблематично больному человеку проезжать такие расстояния. Даже если есть личный автомобиль. А уж если ехать на маршрутном автобусе, то вообще тяжко добираться до больницы.
Во-вторых: даже доехав до Покровской больницы, рассчитывать хотя бы на среднюю мед. помощь не приходится — врачи в основном не проявляют достаточной квалификации, расписание приема не соблюдается — можно прождать 2 часа сверх времени записи, а врач не особо утруждает себя с осмотром пациента — терапевт просто спросит (!) гипертоник ли ты, но давление даже не померяет, не говоря уже о назначении какого-либо лечения. А еще «для постановки диагноза» врач потребует сдать анализы… На анализы нужно будет приехать уже в другой день, потому что пока ты ждал приема врача, в лаборатории закончилось приемное время. И в другой день придется ехать со всеми мытарствами, изложенными в п.»во-первых»… А по мере готовности анализов также сложно придется ехать на следующий прием к врачу. И так — не один раз!
Вообщем, столкнувшись несколько раз с подобной медициной, я задалась вопросом — как сельским жителям прикрепиться к городской больнице? Я, конечно, понимаю, что и городские врачи далеко не всегда профессионалы своего дела, но, по крайней мере, меньше будет проблем добраться до городской больницы…
Поэтому я очень прошу советов бывалых форумчан — возможно ли прикрепиться на БЕСПЛАТНОЕ медицинское обслуживание к городской больнице Таганрога жителям близлежащего села?

Картинка профиля Елена- Таганрог 15 февраля 2016 в 05:26

Друзья, доброго времени суток.
Часто читаю на этом сайте о разных городах, потому как мечтаем с мужем переехать из Таганрога, только вот все не решимся куда (где-то в предыдущих комментариях писали о «бермудском треугольнике», из которого тяжело вырваться — видимо, что-то в этом явно есть). Зарегистрировалась на сайте только ради того, чтобы оставить свой комментарий и предупредить людей, которые хотят сюда переезжать.
Скажу сразу, в жизни здесь больше минусов, чем плюсов:
1) первое, о чем стоит сказать, это паршивые люди, встречающиеся, причем, практически во всех сферах жизни:
— в транспорте хамство (я беременна и знаю, о чем говорю-месяц назад меня в положении согнали с места и это при наличии свободных (!) мест в маршрутке и я уж молчу о том, что там постоянно склоки и ор, я уже и забыла, когда сидела в транспорте-сейчас положение вынуждает; еще пример: два месяца назад на остановке в автобус забежал парень и распылил в лицо водителю перцовый балончик-пришлось всем выбегать)
— во всех гос. структурах процветает бардак: люди десятилетиями занимают теплые места и при этом абсолютно не хотят и не умеют работать. перекладывание работы на других, бюрократия и хамство-это лишь верхушка айсберга
Скажу честно, я как человек старающийся избегать по жизни конфликты, постоянно попадаю под раздачу обиженных на жизнь, которых здесь пруд пруди, только лишь потому, что не умею общаться на таком уровне и отвечать обидчикам.
2) второй важный факт-работа: достойной работы здесь попросту нет, если у вас нет связей или родственников, занимающих определенный ранг. Весь мой опыт работы, все мои достижения и умения здесь никому не нужны. Более менее крупные и стабильные компании, а также гос. структуры просто не выкладывают объявления о вакансиях-там десятилетиями работают свои родные и знакомые, а в случае появления свободного места, его моментально занимает какой-нибудь знакомый даже без опыта и образования. И все это при том, что таких компаний на весь город пара-тройка. производство загнивает, людей сокращают пачками, не глядя на бесценный опыт производственников, а зарплату урезают, пользуясь безысходностью населения, ибо работу найти крайне сложно. И учтите, зарплата по состоянию на текущий момент 15−20 тысяч. Мне отказали в работе, аргументировав это тем, что у меня слишком высокие зарплатные ожидания (22000) и это с опытом работы в нефтяной отрасли в качестве руководителя отдела. Мужу предложили зарплату 10000 плюс премия 3000 за хорошее поведение (не знаю, что это означает). Извините меня, конечно, но предлагать мужчине у которого семья такую зарплату-нонсенс. И не слушайте тех, кто говорит, что работу можно найти в «каменной лестнице».
3) медицина-бардак. вездесущие бабули заполонили все больницы, невозможно пробиться в очередях. врачи-одно некомпетентное хамьё (добротных специалистов в городе наберется с десяток-и они дороговаты для обычного человека) очень страшно рожать в местном роддоме — недавно читала статью в газете с фотографиями, на которых изображены одноразовые перчатки, которые были постираны и сушились в душевой роддома
4) климат: зима-это грязь (нынче уже пол-февраля льет дождь), лето — это адская духота из-за повышенной влажности. Отсюда множество болезней, особенно лёгочных. Мой бронхит здесь приобрел хронический характер, гайморит-лучший друг. Болезни суставов.
5) природа: как я люблю и скучаю по северным лесам-сосны, тянущиеся к небу, чистый воздух. здесь же в округе одни лесопосадки с корявыми непроходимыми акациями. все зарастает сорняками-отсюда змеи и клещи. море-в нем купаться просто нельзя-мелкое, постоянно цветет (не знаю о каких светящихся водорослях тут писали выше!)это зеленая жижеватая масса, а не вода с грудой мусора, плюс, дохлая рыба. источающая дичайший амбре. Еще фишечка таганрогской набережной-комары однодневки, бывают вечера, когда просто невозможно открыть рот, а под ногами все хрустит и одежда зеленая.
Из плюсов могу назвать следующие моменты: недорогое жилье, низкий уровень преступности, спокойный размеренный ритм жизни.
настоятельно рекомендую тысячу раз подумать, прежде чем переезжать.
Всем добра!

Картинка профиля Галина- Хабаровск 15 февраля 2016 в 12:49

Елена: Друзья, доброго времени суток.

Картинка профиля Олег- Магадан 15 февраля 2016 в 12:59

Галина: Здравствуй Елена. Мы живём в городе Хабаровске. У нас зарплата 15−20 тысяч. На работу не устроиться. Только по блату. Везде сокращения. В автобусах ни кто не уступает места. Не детям, не беременным, не пожелым. Сидят молодёжь, таджики и узбеки. Зарплату начали снижать. В школах твориться бордак. Дети злые. Избивают, отбирают деньги. Медицина. В больницах не пробьёшься. Одни бабушки. Ждёшь часами в очереди. На участке сидит какой-нибудь терапевт пенсионного возрастом которому уже всё равно. К узким специалистам направления не дают. Только платно. В детском перенатальном центре детей избивали, не кормили. Об этом случае показывали по всем федеральным каналам. И это Хабаровск столица дальнего востока. В Хабаровске живёт 610 тысяч человек.

Галина, Вы совершенно правы! Только надо еще учесть, что в Таганроге климат не сравнится с Хабаровском, вот где сырость, холод и т.Д. Фрукты, овощи, море… Каждому свое. Люди везде одинаковые. Да и Россия одна, сами делаем свою жизнь. Сами работаем в больницах, школах, конторах, сами ездим и скандалим в маршрутках, сами портим жизнь себе и другим. Мы полюбили Таганрог и все — равно переедем. Давайте относиться к людям так, как хотим, чтобы относились к нам. До встречи в Таганроге!!!

Картинка профиля rayne- Таганрог 15 февраля 2016 в 13:02

Галина: Мы живём в городе Хабаровске.

Галина, мы 40 лет прожили в Комсомольске. Вы прекрасно знаете, что Хабаре по сравнению с Комсой вообще жаловаться не приходится)))) Так что нам есть с чем сравнить. Сейчас 1,5 года живем в этой вселенской помойке. И уж поверьте мне, все свои недовольства умножьте на 150 и получите прекрасную жизнь здесь)))) А остальное всё еще в 250 раз хуже. Вот и подумайте, стоит ли вам жаловаться.)))) Я знаю, что приезжая в Комсу Хаьаровчане орут, что там каменный век (сами были свидетелями в юстиции), а здесь до каменного века еще развиваться и развиваться)))))) И никогда они не разовьются, потому, что жадные и ленивые.

Картинка профиля rayne- Таганрог 15 февраля 2016 в 15:16

Олег: Люди везде одинаковые.

Проще простого говорить о том, чего не знаешь)))) А я согласна с Еленой и некоторыми другими форумчанами. Теперь мы вынуждены сидеть среди этого дерьма с местными жителями. За 1,5 года у всей семьи ни одной положительной эмоции. Каждый день только слезы разочарования и боязнь стать таким же дерьмом. А отсюда дороги нет. Всё — трындец))))))

Тамара Гнетнёва 15 февраля 2016 в 17:33

Всё верно про Хабаровск. Это болото из, которого тяжело выбраться, так как город очень далеко, и все здесь дорого Не у каждого есть возможность уехать, у кого есть бежит кто куда. Остаются патриоты, те кто не может уехать по причине страха или фин. вопроса, те кому и здесь хорошо живется и, конечно, азиаты (последние чувствуют себя хозяевами города). Многим дальневосточникам тяжело на югах (особенно, если никогда там не жили), они привыкли к ДВ укладу. Я вот, наоборот, волею судьбы оказалась на ДВ (приехала с Кубани) о чём очень жалею и скучаю за своими родными, о Много пишут, что южани злые и т.д. А дальневосточники? Попробуйте случайно их задеть или наступить на ногу в общественном транспорте, из большинства такое польётся…

Алекс Шева- Евпатория 15 февраля 2016 в 18:31

Проанализировав Яндекс-Панорамы, и вид города со спутника, сделал такие выводы:
1. Море в Таганроге и морем-то назвать нельзя. Этот так, болото какое-то больше напоминает.
2. За городом по берегу моря нигде нет свободного, незастроенного места — в обе стороны тянется бесконечная цепь посёлков.
3. Сам Таганрог довольно большой по площади для своей численности населения — примерно 10*10 км. Но это не удивительно, ведь город практически полностью из частного сектора состоит.
4. Много промзоны.

Картинка профиля Iris 15 февраля 2016 в 20:34

Алекс Шева: Проанализировав Яндекс-Панорамы, и вид города со спутника, сделал такие выводы:

И не надо называть его морем, Потому что это Таганрогский залив.

Алекс Шева:

А сколько местаВам нужно и для чего?
Участков под частную застройку полно, особенно по Лиману.

Алекс Шева:
4. Много промзоны.

Люди, вот вы все жалуетесь, жалуетесь-быдло, грязь, бардак… А кто эту грязь разводит? Кто извините за выражение все засирает? На кого жалуетесь, сами на себя?
Гаяне, Вам не нравится хамство, Вы прочтите свои посты!!!)))))))) у Вас же ни одного живого слова нет! Или Вас Таганрог научил? Сомневаюсь.
Не надо быть такими злыми, люди везде одинаковые, делаем сами себя и своё окружение.

Алекс Шева- Евпатория 16 февраля 2016 в 07:27

Iris: А сколько местаВам нужно и для чего?

Там на природу возле города выехать негде. Вдоль берега беспрерывная засторойка, а в остальных местах поля. Например, Керчь — совсем другое дело: отъехал от города километров на 10 — и шикарное дикое побережье, и степь.

Картинка профиля Alexsandr49 16 февраля 2016 в 08:54

Iris: Промзон везде много, но не будет пром зоны, не будет и работы для населения, это же взаимосвязано!

Я немного расширил бы оценку местности до Мариуполя. Это всего 70 км, а город занимает второе место по промпроизводству на Украине. Огромное количество заводов и фабрик, в том числе сталилитейные и химические! Посмотрите Википедию…

Картинка профиля ARINA- Таганрог 15 марта 2016 в 20:08

2 года в Таганроге. Все что негативное написано к сожалению — ПРАВДА. Местные люди словно всю свою жизнь выживали как в фильме «ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ». Мы не такие, я теперь это точно знаю. Ранее мне об этом говорили, я не понимала, за мои 40 лет такой подлости, лживости и предательства я не встречала, теперь дружим с людьми которые тоже переехали.