Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Андрей- Киров 19 сентября 2016 в 11:19

Kosmopatriot: Могу подтвердить — пляжи Тополька и Приазовья чистые были июнь-август… В смысле воды… Правда, гадюки иногда плавали;(Но это ближе к камышам… Петрушино тоже — чистая вода

Видимо у нас с вами разные представления о чистой воде, если она не прозрачная и мутная её можно назвать чистой?).

Картинка профиля Лампочка 19 сентября 2016 в 14:51

Михаил меня не так давно спросил что я делаю на форуме, если не собираюсь переезжать. А сам весной переехал с Таганрога весной и до сих пор здесь пасется.
Теперь что касается зимы в Таганроге. Я коренная северянка (Архангельск), морозы и снег ненавижу. Когда таганрожцы пишут, что при -3 здесь как -30 на Севере, я смеюсь. Когда на на Севере при -30 и сильном ветре выходишь на улицу и чувствуешь, как стекленеют твои глаза, склеиваются ресницы, а из рук выпадает сумка, потому что пальцы замерзли и разжались — дорогие южане, Вы даже не знаете что такое мороз.
В Таганроге зимой северная осень, хотя я застала -20 в феврале 2014, город в сугробах. Три зимы я ходила в курточках, джинсах и демисезонных ботиночках. Мои пихора, шуба, меховые шапки и сапоги ни разу не пригодились.
Лыжи я ненавижу с детства. Не люблю улицы, превратившиеся в катки. Не люблю огромные сосульки, свисающие с крыш и каждый год убивающие людей.
В Таганроге зимой облачность чередуется с солнцем, дует ветер, идет дождь. Я гуляю по паркам, набережной, дышу морским воздухом, глажу зеленую травку на газонах и радуюсь.
Так что не все северяне скучают по морозам и снегу.

Картинка профиля :DDD- Ростов-на-Дону 21 сентября 2016 в 15:25

Надеюсь, в Таганроге по-лучше будет с экологией))

KOLKA- Таганрог 21 сентября 2016 в 18:07

DODGE: Надеюсь, в Таганроге по-лучше будет с экологией))

Таганрог второй год подряд занимает второе место по экологии среди крупных городов от 250 т. до 1 млн. (первый Севастополь), а в 13 году был первый, пока Крым был их.

Картинка профиля Лесь- Раменское 22 сентября 2016 в 04:20

Добрый день всем форумчанам)
Живу в Подмосковье, но ничего не держит тут. Мечтаю переехать в Краснодарский край. Выбираю из 2-х городов: Горячий Ключ и Таганрог. Горячий очень нравится, несколько раз ездила отдыхать но… !!! Цены на недвижимость…
Не они не просто кусаются, загрызть готовы!
Сейчас рассматриваю Таганрог, если судить по сайтам риэлторов, то более менее приемлемые, хотя город у моря И с работой все же лучше чем в ГК.
Хочу небольшой домик с участком, можно дачу с пропиской в пригороде, но не слишком далеко, т.к. машины нет. Может кто-то из местных или переехавших подскажет какие районы лучше рассматривать? Центр и жакты не интересуют.

Картинка профиля Дима 22 сентября 2016 в 20:11

Не хотелось бы показаться занудой. Но (!!!) Таганрог — не в Краснодарском крае

Картинка профиля 123 22 сентября 2016 в 22:04

Буду очень благодарна.

Коса далеко) Можно купить домик на дачах — на Мариупольском шоссе (это почти город и прописка). Новый дом там порядка 2.5 млн. Можно в Садах и Греческих ротах — там тоже цены низкие и городская прописка. В городе полно частного сектора, но дома дороже. Северный поселок — почти сплошной частный сектор. Район Свободы — тоже много частных домов. Это уж по цене смотреть.

Картинка профиля Лесь- Раменское 22 сентября 2016 в 22:47

Дима: Не хотелось бы показаться занудой. Но (!!!) Таганрог — не в Краснодарском крае

Да, действительно. Почему-то была уверена, что именно К. К. Впрочем это не так важно)

123 большое спасибо за отклик! Вначале весны будет отпуск, съезжу посмотрю город. Понравится, буду перебираться)))

Картинка профиля Михаил 23 сентября 2016 в 13:15

Буду очень благодарна.

А Вы эту ветку с начала читали?
Очень противоречивые отзывы.
Вот что пишет ваша землячка:

nataluda — Таганрог 27 ноября 2015 в 14:27
Полностью согласна с rayne. 8 лет переехали, придурки, из Подмосковья, из Сергиева Посада. К морю, дебилы, хотели, фруктовый сад, виноградник! Придумали себе рай! В итоге ни работы нормальной, ни друзей приличных, клещи, змеи и другая гадость. В море гадюки между ног так и снуют, а про берег и говорит нечего! Сырость, болезней прибавилось на порядок. Хондроз, ревматизм практически у всех. Медицина отдыхает. Мы лечимся платно в Ростове. Муж работает в Ростове, я с ума схожу одна в деревне, потому что маршрутки ходят 2 раза в день, и все, полная изоляция. Заплаты 5−8 тысяч и все сидят молча, и за это благодарны. Короче, кошмар! 4 года продаем дом и продать не можем. Не уехать отсюда. Этот проклятый Бермудский треугольник живым не выпускает! Приходит на ум только — одно — бросить к черту дом и валить нафиг, пока живы!

Картинка профиля 123 24 сентября 2016 в 09:44

Михаил: А Вы эту ветку с начала читали?
Очень противоречивые отзывы.
Вот что пишет ваша землячка:

nataluda — Таганрог 27 ноября 2015 в 14:27

Странно… живу в Тагане всю жизнь) Змей в море почти не встречала — может1−2 раза видела… В Миусе — да, много. Маршрутки с Греческих рот ходят каждые 30 мин., с дач на Мариупольском — каждые 7 мин., с Садов тоже часто. Насчет медицины и климата, работы — согласна с отзывам, но мы привыкли) Почему из Москвы едут — вдаль от шума, пробок. Ну, а если это не мешает, то незачем больше) Так отзыв писали из деревни, не из Таганрога)

Картинка профиля Виктория 25 сентября 2016 в 20:21

Картинка профиля 123 26 сентября 2016 в 21:50

Талка: Может быть кто-то из местных жителей подскажет информацию о поселках Неклиновского района-много их на берегу моря и залива? Как там жизнь. отдых и море?

Море лучше всего, а Рожке. Не знаю, какой это район). А в Неклиновском Красный десант и др??? Не знаю, как отдых, море не очень. Местные туда не ездят) Местные ездят отдыхать на Черное море)

Картинка профиля rosa 01 октября 2016 в 13:38

Нам бы ваши проблемы! У нас про клещей, змей, мышей, крыс и т.д. даже никто не вспоминает. Поэтому напрашивается вывод, что если для вас даже живая природа Таганрога — это проблема, то город действительно хороший.

Helga Stachelschwein 05 октября 2016 в 08:31

Картинка профиля 123 05 октября 2016 в 22:38

Helga Stachelschwein: Я родилась и выросла в Таганроге. Сейчас уже много лет проживаю в другой стране. Честно говоря, смешно было читать негативные коментарии от людей, приехавших из Северных регионов. Напрашивается вопрос — Как вы могли переехать в город ничего о нем не зная, не зная его истрию? Возмущения по поводу «говора» и менталитета особенно порадовали. Вы в курсе, что Таганрогский регион был территорией, которая сейчас называется Украиной? Собственно поэтому во многих частях Приазовья до сих пор говорят на Суржике, а старшее поколение в Таганроге произносит букву «Г» мягко, как это принято в Украинской мове. А в курсе, что именно Южане авторы современного русского языка? Нам ли не знать как говорить правильно, а как нет? Откуда вы взяли, что вы произносите букву «Г» правильно или у вас нет говора? Вы бы еще возмутились, что в Таганроге так много людей с Немецкими и Еврейскими корнями или что у нас так много людей Кавказа… не то, что в Сибири, где расовый бэкграунд совсем другой. Или удивились бы, что вы крупные круглолицые, а мы мелкие и костлявые. Россия это более сотни разных национальностей. В каждом регионе свой этнос, свой слэнг и свои порядки. Самое смешное, наверное, что потомки преступников-челдонов осуждают местный менталитет. Вообще то, современный менталитет в Таганрог привезли именно ваши люди. Жить в городе стало сложно именно после распада Совка с наплывом Москвичей и Северян. Сейчас «местных» практически не осталось. Все стараются уехать. Да, люди озлобленные и недовольные, коррупция цветет и пахнет… но это именно особенности маленького города, в который стали приезжать аутсайдеры и устанавливать свои правила. Весь частный бизнес к нам пришел вместе с Москвичами. В 90ых был захват власти в городе. Так что, это ваши, а не «наши».

Ну вы насмешили))))))))))))) Я всю жизнь живу и родилась в Таганроге) Он никогда не был Украиной) Да, пару лет в нем отсиживалось сбежавшее с Украины правительство в годы 1-й мировой. И еще — классический русский язык считается именно московским) И про Пушкина правильно говорили — он родоначальник современного русского языка.

Картинка профиля Олег- Магадан 06 октября 2016 в 18:58

Андрей: Разве я не прав, вы можете назвать место где пляж хуже, чем в Петрушино?). Я, например, таких мест не знаю.

Картинка профиля Андрей- Киров 06 октября 2016 в 19:52

Олег: Центральный, Приморский хуже. А вообще разве корректно обсуждать пляжи в городе, у которого нет статуса «курортный «? Опять будем спорить и доказывать что значит мягкий климат? С Вами мне это не интересно обсуждать. Этот форум создан для других тем. Вам, наверное, Таганрог не нравится, вы об этом и пишите. Пляж в Петрушино мне нравится тем, что находится близко от моего дома, там желтый песок, берег намного глубже, чем на ВСЕХ городских пляжах. Вода чище, чем на Елисеевском и Приморском. Это мое мнение и переубеждать меня не надо, бесполезно. Форумчане будут делать свои выводы, скорее всего, им пригодится и мое мнение. А про понятие «мягкий климат» Вам на другой форум.

Насчет Центрального, Приморского пляжа не спорю я там купаться не рискнул). Я имел ввиду пляжи в других городах. А насчет мягкого климата он в принципе не подразумевает жару +30−35 почти все лето и отрицательные температуры зимой, которые бывают в Тагане не редко. Если вы имели ввиду мягче Магадана, то с этим не спорю).

Картинка профиля 123 07 октября 2016 в 10:15

А вообще — там хорошо, где нас нет… Таганрог красивый город, но ооочень грязный. Работы нормально оплачиваемой практически нет, город тупиковый — поезда не ходят. Погулять особо негде — набережная и парк — усё) Город для пенсионеров и маленьких детей. Очень жалею, что не уехала в молодости в какой-нибудь мегаполис. Чтобы жизнь кипела, а не как у нас… трясинка тепленькая… Кому-то нравится жизнь в деревне, за городом — я вообще не представляю, что там делать.

Картинка профиля d.korovnikova- Таганрог 19 октября 2016 в 05:50

Интересный форум! Сама являюсь коренной Таганроженкой, любящей свой город и его жителей. Если у Вас есть вопросы, с радостью отвечу. Работа, учеба, отдых и недвижимость… В Таганроге все отлично! Не забывайте, что отношение к месту, где живешь сугубо индивидуально, и в большей степени зависит от внутреннего состояния человека. А в нашем городе каждый найдет себе и район для проживания по вкусу (много новостроек, есть дома с видом на море, частный сектор с прекрасными дворами и плодородными землями, а так же эконом жилье), и работу (з/п от 10 т.р. и до бесконечности, специалист получает от 35 т.р., что на квартиру-еду хватает с учетом наших цен).
Начиная с апреля месяца в городе на выходных усидеть невозможно, все выезжают на природу, на море, речки, базы отдыха. Очень комично, но чтобы попасть из города на природу достаточно всего 5 минут на машине))))
И по поводу знакомств в нашем городе: я всегда за!!! vk.com/d.korovnikova

Картинка профиля :DDD- Ростов-на-Дону 20 октября 2016 в 14:55

Над городом часто самолеты летают? Не мешают? Там же аэропорт в городской черте.