Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля LeNochka74- Таганрог 17 апреля 2017 в 00:12

Михаил: Мы для местных всегда будем такие. Они смотрят на нас как Кот Базилио с Лисой Алисой на Буратино))

Севершенно точное сравнение! Жаль, что так… я за год прибывания здесь так и не завела друзей, хотя очень общительный человек по своей натуре… Даже будучи не долго в Москве, и то обросла знакомыми, с которыми по сей день поддерживаю общение. Местные «Таганрожцы» сами говорят, что прогнил город… Видимо финансовый вопрос так координально влияет на людей не в лучшую сторону. Печально, ведь это родина Антона Палыча, а по итогу полное отсутствие культурного развития…(((Серость и тоска в глазах местного населения.

Картинка профиля rosa 18 апреля 2017 в 19:07

Лампочка: Живы-живы.Солнышко светит, все кругом цветет и благоухает: деревья, кусты, цветы… Птички поют.Благодать.

И я хочу к вам уже быстрее. Смотрю фотографии Таганрога в реальном времени, и мне не верится, что где-то цветут сады и ярко светит солнце после короткой зимы.

Картинка профиля Михаил 18 апреля 2017 в 21:56

rosa: … и ярко светит солнце после короткой зимы.

В Таганроге зимы нет.

Картинка профиля rosa 19 апреля 2017 в 12:34

Михаил: В Таганроге зимы нет.

Еще лучше, нет снега да еще черного как у нас.

Картинка профиля Alexey 20 апреля 2017 в 11:55

Наша семья переехала в Таганроге в начале 90х, после развала союза, т. е не по желанию, а по обстоятельствам.

Что касается вопроса переезда в Таганрог в настоящее время для жителей других регионов — север, ДВ, сибирь, урал — то я соглашусь что город сильно просел за последнее время по многим параметрам — работа, благоустройство, дороги, жкх.

Среди положительных отзывов преобладают в основном такие факторы — теплый климат, более натуральные фрукты овощи, якобы хорошее море, лето по полгода — на этом плюсы собственно и кончаются.
Если вы к примеру пенсионер северянин с хорошей пенсией, переезжаете без детей, родственников и планируете жить больше для себя, то возможно вам подойдет город, не надо заморачиваться на поиск хорошей работы, можно купить частный дом и возиться в своем огороде, ездить на рыбалку итд.

В последнее время даже среди местных появляется желание уехать из города, причем небезосновательно.
Касаемо работы — ситуация мало изменилась, цены на товаржы, жкх растут, а реальные запрлаты смешные. Многие заняты в торговле, все что-то продают, при этом поражает откуда стольк одорогих иномарок у людей, машин не мало.
Последние два года на оставшихся на плаву крупных предприятиях проходят так называемые оптимизации, людей сокращают, зарплаты тоже особо не растут. В городе из крупных стабильных предприятий осталось 2 максимум три, металлургический завод Тагмет, авиационный завод и КБ им. Бериева, Красный котельщик, и то там продолжаются сокращения.
После событий на украине город стал транспортным тупиком. Раньше через Таганрог и далее Украину проходили поезда на москву, беларусь. Пусть через границы с таможней, но можно было поехать в москву на поезде непосредственно из таганрога, или даже в крым, в симферополь, что было очень удобно. Сегодня Ж. Д. вокзал пустеет. Кроме электрички на ростов и товарников ничего не ходит.
Не так давно с аэродрома при авиационном заводе (организовали аэропорт) осуществлялись авиарейсы на москву, планировалось даже не питер сделать, но сейчас никаких полетов нет. Чтобы куда то добраться например в центральную россию — только через ростов.
С жкх проблемы так же остались, особенно с водоснабжением, вся система труб в плачевном состоянии, сами власти открыто признают что износ сетей 80−90%, если зайдете на городской форум то в одной из тем каждый день можно читать об очередном прорыве трубы, отключении воды итп, и так по всему городу!

Из положительного можно выделить что в городе хватает различных гипермаркетов, магазинов, один большой ТРЦ и мелкие тц, есть строительные торговые центры, и все в принципе в близкой доступности, кафе клубы тоже есть, были бы на все это деньги.
Главная набережная сейчас тоже в каком- то полузапущенном состоянии, хорошего хозяина у города нет, это факт.

Если вы планируете переезжать с семьей, детьми — подумайте хорошо несколько раз, чтобы потом не разочаровываться и не жалеть. Как альтернативу таганрогу рекомендовал бы краснодарский край, который думаю не нуждается в отзывах, и не обязательно в сам краснодар или геленджик. Там все же больше возможностей, с дорогами получше, и настоящее море ближе, если на машине особенно.
За таганрог обидно, хочется думать что когда-то он снова поднимется, но время тоже идет, хуже чем сейчас было разве что в 90е годы

Картинка профиля Almis- Санкт-Петербург 21 апреля 2017 в 03:54

Здравствуйте всем))
Вот и мы с мужем собрались «понаехать». Прочитала всю тему — в общем-то, ситуация в городе понятна. Понимаем куда едем, так что не разочаруемся, думаю. Но все-таки хотелось бы узнать поподробней о ситуации с пляжами. Я не мечтаю о кристально чистом и прозрачном море, но в принципе купаться хоть где-то можно? В городе, потому что машины куда-то ездить у нас нет.

Картинка профиля LeNochka74- Таганрог 21 апреля 2017 в 10:25

Almis: Здравствуйте всем))

Добрый день!))) Пляжей тут достаточно! Люди купаются, из Москвы много приезжих на лето. Просто местные предпочитают выезжать за пределы города. Есть одна деревушка недалеко от Таганрога, там говорят и вода и пляжи чистые. Сама не проверяла, поэтому рецензию дать не могу (((Ну, а вообще летом на городских пляжах приличное количество народа. Приезжие думают, что на море лечебные грязи, я и сама так думала, а местные посмеиваются над нами??

Картинка профиля Михаил 21 апреля 2017 в 22:06

Almis: Здравствуйте всем))

Я когда первый раз на пляж пришёл, то в воду лезть наотрез отказался.))) Вода цвела, кругом плавала тина. Желание искупаться сразу пропало. Есть пляж в Петрушино — там вода почище. Но туда лучше на машине ездить.

Картинка профиля Almis- Санкт-Петербург 22 апреля 2017 в 00:22

Заодно задам здесь вопрос, может кто-то сможет подсказать. Мы с мужем переезжаем в Таганрог на ПМЖ. Будем снимать квартиру. Приезжаем в город 30-го мая. Планировали так — на пару дней остановиться в какой-нибудь гостинице и за это время найти квартиру. Но есть одна проблема — мы с котиком. Милейший воспитанный британчик, ни разу в жизни не напакостил мимо лотка, мебель не дерет и вообще и вообще очень скромный мальчик. Так вот, как выяснилось, в Таганроге невозможно найти гостиницу, в которой можно остановиться с котом. И даже если на букинге у них стоит пометка, что размещение домашних животных допускается, пишу, что котик — отказывают!
В связи с этим большая просьба! Может кто-то может подсказать гостиницу/хостел, где пустят нашего мурлыку? Или не гостиницу — может посуточно кто квартиры сдает и лояльно относятся к животинкам? А может (ну бывает же!) эту тему прочитает кто-то, кто сдает квартиру на длительный срок, мы договоримся заочно и сможем прямиком заехать в свой новый дом?
Буду рада любому совету!

Картинка профиля LeNochka74- Таганрог 22 апреля 2017 в 14:42

Almis: А маршрутки какие или автобусы туда не ходят? А вообще, мы не сильно балованные — тиной нас не испугать)) Очень уж тепла и моря хочется)) А когда купальный сезон начинается обычно? Мы в конце мая приезжаем — я бы уже в ближайшие дни с удовольствием в воду полезла.
Буду рада любому совету!

Добрый день! В Таганроге Вы без проблем сможете снять жильё посуточно, я думаю не обязательно говорить, что вы заселитесь с котиком. Проверять уж точно никто не будет, по крайней я снимала на пару суток квартиру в центре, хозяин спокойно отдал мне ключи и уехал, он даже не интересовался с кем я буду в этой квартире приживать. На Авито очень много объявлений о сдаче, только заранее нужно бронировать, так как по приезду Вы можете не найти свободное жильё. И ещё такой момент-ближе к лету цены на посуточную сдачу возрастают, потому как в сезон много туристов.

Картинка профиля Лампочка 22 апреля 2017 в 15:25

В море купаться можно. Теплое, мелкое. Последние два года не цвело. Летом приезжих с каждым годом все больше. Уже наблюдаю номера машин из разных регионов нашей огромной Родины. Квартир не сдаю. Если что узнаю — напишу в личку.
Добро пожаловать!

Картинка профиля rosa 22 апреля 2017 в 18:18

Мы вообще с собакой средних размеров сняли жилье в сам день приезда, без всяких предварительных согласований, в общежитии на Петровской.

Картинка профиля Almis- Санкт-Петербург 22 апреля 2017 в 22:52

Спасибо! Вы меня немного успокоили)) Наверно с квартирой посуточно так и сделаем. ну, а долгосрочно уже в любом случае будем сразу хозяев предупреждать, что с котиком. Надеюсь, особо проблем не будет.

Картинка профиля Almis- Санкт-Петербург 22 апреля 2017 в 22:52

Про пляжи тоже спасибо — успокоили. А то я тут начиталась — думала уж вообще в море не зайти))

Картинка профиля Alexey 23 апреля 2017 в 10:19

Насчет пляжей — из близлежащих пригородных есть хороший (полудикий) в с.Петрушино. На машине ехать не обязательно. На конечной остановке пл. авиаторов переодически ходит ПАЗик в петрушино через территорию авиационного завода. 2минуты и вы на другой стороне, там сразу спуск к пляжу. Там больше песка, лучше береговая полоса, местные подсуетились и в свое время организовали там душевые, подвели воду. Единственно исторически там в песке много стекол битых встречается, многие стекла давно водой обработаны уже, но босиком ходить поосторожней

Картинка профиля Almis- Санкт-Петербург 23 апреля 2017 в 11:10

Спасибо, записала в блокнотик)) Попробуем съездить! А еще продолжая тему пляжей такой вопрос — на каком-то можно расположиться с мангалом и пивком? Может есть оборудованные места для барбекю? Хотя это не критично — можем и со своим мангалом подойти

Картинка профиля Михаил 23 апреля 2017 в 18:43

Almis: …— на каком-то можно расположиться с мангалом и пивком? Может есть оборудованные места для барбекю? Хотя это не критично — можем и со своим мангалом подойти

Вот это размах! И кот, и мангал с собой, и при этом без машины))

Картинка профиля LeNochka74- Таганрог 23 апреля 2017 в 20:20

Михаил: Вот это размах! И кот, и мангал с собой, и при этом без машины))

???

Картинка профиля Almis- Санкт-Петербург 23 апреля 2017 в 22:03

Мангалы на каждом углу продаются и стоят рублей 150−200. Так что за ним можно зайти по дороге на море. Кота на пляж с собой не возьмем)

Картинка профиля Alexey 24 апреля 2017 в 13:47

Almis: на каком-то можно расположиться с мангалом и пивком? Может есть оборудованные места для барбекю? Хотя это не критично — можем и со своим мангалом подойти

вот на Петрушанском и можно, т. к это официально не городской пляж, там вполне можно, там есть даже деревья местами иногда там на кирпичах костры разводят под шашлыки