Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Лампочка 04 июня 2017 в 13:26

Леся, живу в Таганроге с 2013. Переехала из Архангельска. Каждый год погода разная. В этом году зима была ветреная, мороза почти не было, дождь только в марте поливал. Пасмурных дней без солнца очень мало. С апреля тепло, даже местами жарко. Сегодня солнце жаркое, но прохладный ветер. Ездила на центр. рынок, комфортно.
Мне, коренной северянке, не хватает дождя. Хотелось бы побольше.
Рынок весь завален ягодами, овощами. Запахи!!! В этом году, мне кажется, цены ниже, чем в прошлом. Уже клубника 150, черешня от 120, помидоры 80 (дорого!), огурцы ольгинские 30р, миринда 40, герман 45, цветная капуста 40, свежая белокочанная 30, кабачки 35.
Фото клубнички с рынка.

Вложения:
Картинка профиля Леся 04 июня 2017 в 14:48

Спасибо Лампочка, наверно подсознательно и хотела это услышать (про солнышко). А по дождю не скучайте, это у вас от переизбытка тепла))). У нас (подмосковье) уже календарное лето, а еще и весны, как таковой не было, то холодно (и ветер), то дождь холодный (и опять с ветром, как же без него).

Картинка профиля Михаил 04 июня 2017 в 14:53

KOLKA: …Также Михаил (который не проживает в Таганроге), но продолжает сюда активно писать, раньше любил здесь чатиться с персонажем под ником rayne, так ее я несколько раз во лжи уличил и после того, как она сама написала, что мол проживает не в самом Таганроге,

И меня посчитали))
Жил два года, уехал год назад, имею полное право писать о климате, воде, менталитете местного населения. Или вы меня лишили этого права?
Неужели за год всё вышеперечисленное поменялось?)

Картинка профиля Kosmopatriot- Таганрог 05 июня 2017 в 15:34

LeNochka74: Тут по 20 то не все получают, а вы про 45−60, не смешите меня?? Мой муж коренной житель Тагана, наверное, он хуже вас знаетситуацию в городе??? Или его родственники и друзья сочиняют??? Прежде чем рассуждать, проживите тут всю свою жизнь. А понаехавших в розовых очках тут как и в Краснодаре тьма! Чему радоваться в Тагане? Погоде разве что, да и то порой жара невыносима, а в море не искупаться, грязно, тухлая рыба валяется, вонь, хотя этот залив и морем то трудно назвать?

Да? А мне нравиться! Мы здесь лет 11 уже… Нормально… На жизнь хватает, работаю дистанционно уже лет пять, зарабатываю… Че еще надо? А то что люди по 20 тыс получает, это зависит от каждого лично… Значит их это устраивает! Меня не устраивало — на вахты ездил, на заработки…
А Таганрог мне нравиться! Море не грязнее Черного или Мраморного, а тем более Индийского океана;)

Картинка профиля Kosmopatriot- Таганрог 05 июня 2017 в 15:39

Леся: Была в Таганроге в июле, августе и сентябре, понятно, что это самые теплые и хорошие месяца, а какая погода в ноябре, декабре, январе? От родственников ничего не могу добиться, они даже не понимают вопроса, ветер?-ну бывает, дождь часто?-дня три может лить, а вообще нормальная погода, погода как погода! Прочитала, что осенью, зимой дуют сильные ветра и заливают дожди, а солнышко бывает? У нас, как с октября небо затягивается серыми тучами и до января практически без солнца сидим и каждый божий день ветер и ветер, и ветер (разной интенсивности, всегда хоть небольшой, но есть).

Ответ на фото;)

Вложения:
KOLKA- Таганрог 08 июня 2017 в 17:35

В Таганрогском Нью-Васюки продолжают происходить невиданные вещи. Только ночью вернулся с отдыха на Эгейском море и сегодня проехались с женой с Северного по ул. Бабушкина к центру, город меняется на глазах в лучшую сторону ! Там, где неделю назад были ямы оторви колёса, вдруг по волшебству стал современный хайвей. Заинтересовался этим вопросом и с Таганрогского форума стибрил эту информацию: План на текущий ремонт дорого на 2017 год.

1.красным выделены пункты, где работы закончены
2. зелёным выделены пункты, где работы начаты

Первый: Начальная сумма — 40,5 млн.
1 Ул. Лизы Чайкиной
(между пер. 1-й Новый и пер. 17-й Новый)
2 Автодорожный путепровод, ул. Бакинская, 2−1
3 Пер.7-й Новый
(на участке от ул. Маршала Жукова до ул. Дачная)
4 Ул. Бабушкина (между ул. Кибальчича и ул. Героев Подпольщиков)
5 Ул. Социалистическая
(на участке от дома № 162 по ул. Социалистическая до ул. Кибальчича)
6 Ул. Фрунзе
(на участке от пер. Тургеневский до пер. Гоголевский (междупутье))
7 Ул. Ивана Голубца
(на участке от ул. Дзержинского до ул. Сергея Лазо)
8 Ул. Кирова
(между ул. Ивана Голубца и ул. Воскова)
9 Ул. Воскова
(на участке от ул. Дзержинского до ул. Кирова)

Второй: Начальная сумма — 43,2 млн.
1 Пер. Спартаковский
(между ул. Октябрьская и ул. Петровская)
2 Ул. Петровская
(между пер.1-й Крепостной и ул. Дзержинского)
3 Ул. Портовая
(на участке от пер. Биржевой Спуск до пер. Комсомольский)
4 Пер. Биржевой Спуск (между пер. Контрольный и ул. Портовая)
5 Пер. Малый Садовый
(между от ул. Петровская и ул. Лесная Биржа)
6 Ул. Розы Люксембург
(на участке от 10-го Переулка до пер. Гоголевский)

Третий: Начальная сумма — 19,9 млн.
1 Пер. Колхозный
(на участке от ул. Свободы до ул. Новая)
2 Пер. Речной
(на участке от ул. Инструментальная до ул. Ломакина)
3 Ул. Свободы
(на участке от ул. Транспортная до пер. Трудовых Резервов)
4 Ул. Инструментальная
(на участке от Площади Авиаторов до пер. Речной)

Четвертый: Начальная сумма — 14,8 млн.
1 Ул. Чехова
(на участке от ул. Транспортная до ул. Ломоносова)
2 Ул. Сызранова
(на участке от Поляковского Шоссе до ул. Чучева)
3 Пер. Трудовых Резервов
(между ул. Спортивная и ул. Свободы)
4 Ул. Седова
(на участке от НИИ связи до ул. Транспортная)
5 Ул. Яблочкина
(на участке от ул. Ломоносова до ул. Вишневая и от Николаевского Шоссе до ул. Менделеева)

Пятый: Начальная сумма — 64,9 млн.
1 Ул. Транспортная
(на участке от Николаевского Шоссе до Поляковского Шоссе)
2 Поляковское Шоссе
(между ул. Спортивная и ул. Галицкого)
3 Ул. Галицкого
(на участке от Поляковского шоссе до границы города).
Цвет, при копировании, к сожалению, не сохранился.

Картинка профиля Андрей77 10 июня 2017 в 03:05

Город к ЧМ2018 готовят. Тренировочный стадион реконструируют. Порядок в городе наведут.

Картинка профиля Андрей77 10 июня 2017 в 03:25

У меня несколько вопросов к Вам:
1) Что мешает найти работу в Ростове?
2) В Краснодаре жара будет легче, чем в Таганроге? В Таганроге климат суше.
3) А в реке Кубань купаться можно? Зимой Кубань превращается вообще маленький ручеёк. И до Чёрного моря из Краснодара ехать тоже долго, ибо пробки в сезон. А вне сезона можно и из Таганрога доезжать. Тухлая рыба долго воняет?

А теперь выскажу своё мнение, как жителя Ростова/Батайска по поводу Краснодара:

1) В Краснодаре очень сильные пробки, заметно сильнее, чем в Ростове. Я Ростов с одного конца в другой (с запада на восток) на машине за 1,5 часа проехать могу. Потому как есть много параллельных магистралей. В Краснодаре такого нет — город разрезан ЖД путями и нет развязок. И между Таганрогом и Ростовом построили широкую автомагистраль. Плюс объездная. Заканчивают строительство современного аэропорта под Новочеком.
2) С работой в целом в Краснодаре стало сильно хуже после 2014 года. Прекратился поток Олимпийских вливаний. Ухудшились дороги, свернута программа Краснодару — столичный облик. Ушёл А. Ткачёв, главный развивальщик региона. Кондратьев слабый губернатор. 1 час 15 минут езды всего на машине от Таганрога до центра Ростова. Если найти работу в западном районе Ростова, то ехать меньше часа на машине. Ходят также электрички скоростные. В Ростове с работой полегче, чем в Краснодаре. Нет такой дикой конкуренции на рынке труда из-за понаехов. Больше разнообразной работы, в Краснодаре же сплошное купи продай и риэлторство.
3) Переполнены школы, детсады, медучреждения. Кругом очереди. Если надо ребенка утром отвезти в детский сад или в школу, это во сколько вставать надо утром, чтобы успеть на работу? Хотите чтобы ваши дети ходили в переполненных садик? А чем больше детей в группе, тем чаще они болеют. Со школами та же ситуация.
4) Перенасыщен рынок жилья, квартиры дешевеют, уже сейчас квартиры продаются с дисконтом. Т.е. потом продать квартиру будет сложно. Краснодарские застройщики потянулись в Ростов, где нет проблемы перенаселённости.
5) Климат в Таганроге лучше, чем в Ростове — меньше ветров и климат мягче из-за моря — меньше перепады температур. В Краснодаре духота то от водохранилища, то от близости моря. И солнце жарит там сильнее, по ощущениям, есть риск быстро обгореть на солнце.

PS. Сдаётся мне, что через годик/два побежите из Краснодара бегом.

elka82- Екатеринбург 10 июня 2017 в 08:15

Тихо тихо, не хвалите Таган так. Плохо там. Село. Деревня. Хохлы. Рыба тухлая. Моря нет. Плохо все. Краснодар рай. И Анапа.

Картинка профиля Леся 10 июня 2017 в 15:26

Андрей77, четко и аргументированно!

Картинка профиля LeNochka74- Таганрог 10 июня 2017 в 16:14

Андрей77: У меня несколько вопросов к Вам:
1) Что мешает найти работу в Ростове?
2) В Краснодаре жара будет легче, чем в Таганроге? В Таганроге климат суше.

А теперь выскажу своё мнение, как жителя Ростова/Батайска по поводу Краснодара:

PS. Сдаётся мне, что через годик/два побежите из Краснодара бегом.

Картинка профиля Михаил 10 июня 2017 в 20:18

LeNochka74: … За Таган я уже всё знаю, так сказать на собственной шкуре прочувствовала все прелести, хотя никого не отговариваю, высказала своё субъективное мнение! Имею на это право надеюсь???

Не имеете, так как «предали» Таганрог и уезжаете)))

Картинка профиля PAVELs- Омск 10 июня 2017 в 20:33

LeNochka74: …ежедневными поездками Таганрог-Ростов-Таганрог, + расход бензина…

Рабочий день 8 час плюс дорога в оба конца 4 часа Итого 12 час в сутках выкинуть из жизни? Ради чего такие лишения? И так вся жизнь проходит на работе. Если только получать за это не менее 100тыр, можно согласиться на несколько лет, иначе это очень опрометчиво.

Картинка профиля Андрей77 10 июня 2017 в 20:48

LeNochka74: Я не пиарю Краснодар, а просто говорю, что там возможностей больше. В Ростове с работой не на много лучше, уж поверьте. И меня в Ростове ждало готовое тёплое местечко, я позаботилась заранее. Но потом взвесив все ЗА и ПРОТИВ, приняла решение, что не готова убивать свой автомобиль ежедневными поездками Таганрог-Ростов-Таганрог, + расход бензина немаленький, дороже встанет! Проще тогда уже переехать в Ростов чем гонять ежедневно туда на работу. Была такая мысль, но Ростов грязный неухоженный город, напоминает мне мой родной Челябинск, и тут напрашивается вопрос, зачем я тогда вообще переезжала? За Таган я уже всё знаю, так сказать на собственной шкуре прочувствовала все прелести, хотя никого не отговариваю, высказала своё субъективное мнение! Имею на это право надеюсь???

Ухоженность Краснодара это его единственный плюс, всё остальное сплошные минусы. В Краснодаре вы в пробках будете проводить гораздо больше времени, чем поездка Таганрог-Ростов. А убивается автомобиль сильнее, как раз в пробках, чем на трассе. Да и электрички и автобусы никто не отменял. Куча автобусов на Ростов из Таганрога уходят каждые 15 минут. Открою маленький секрет, житель района СЖМ Ростова до центра добирается столько же по времени, сколько люди из близлежащих городов. В Краснодаре одно ростовское шоссе стоит с утра до ночи. Мостов через Кубань мало, через ЖД пути развязок тоже нет. Реализация проекта Краснодарский транзит (вынос жд-путей за пределы Краснодара) заморожен, из-за отсутствия денег.
Уровень образования в Краснодаре вообще ниже плинтуса, школ не хватает, что скажется на уровне знаний ребенка. ВУЗы тоже не фонтан, молодежь едет учиться в Ростов или Москву. Таганрогский радиотехнический университет вошедший в состав Южного Федерального Университета очень хорошо котируется в России.

PS. Краснодар совсем недавно составлял население 600 тыс человек, сейчас 850 тыс, а дороги и инфраструктура осталась та же. Чем больше будут прибывать население в Краснодар, тем хуже будет ситуация со инфраструктурой.

В плане работы, в Ростове есть куча промышленных предприятий, различных головных контор и прочее. Для бизнеса плюс в том, что есть большая агломерация почти 2,7 млн человек в радиусе 150 км. Строится новый аэропорт, в Краснодаре аэропорт называют евроизбой, он маленький и убогий. В Краснодаре основная работа — риэлтор, продавец в торговом центре и строитель. Всё. И это вы называете больше возможностей?
В плане грязи, в Ростове слишком много дождей и снега в зимний период, земля не просыхает. В том же Таганроге суше.
Да и в Краснодаре практикуются в летний период блэкауты. Когда в жару все включают кондиционеры, горэлектросети начинают выключать электричество районами, чтобы не сгорели электроподстанции (уже был случай возгорания подстанции). В результате в жару, отключаются кондиционеры, подача горячей воды и отключаются лифты. Мне это местные риэлторы сами рассказывали. В новостроях нет газа практически ни где, что усиливает нагрузку на электросети ещё больше.

Краснодар это конфета в красивой обертке, но с горьким содержимым. Это как города-курорты, они красивы, но по сути пустышки. Просто многие депутаты-бизнесмены провели хорошую рекламную компанию в интернете по привлечению народа в Краснодар для зарабатывания денег. О том как люди будут жить в городе в будущем никто не думает.

PS. Идеального города не существует — нужно чем-то жертвовать, но ехать только из-за красивых газончиков с цветочками — это неразумно.

Сам как-то давно хотел переехать в Краснодар, изучал подробно все нюансы и понял, что есть много вещей, в которых я потеряю.

Картинка профиля Андрей77 13 июня 2017 в 20:35

Сегодня был в Азове. Считаю этот город лучшим по благоустройству в Ростовской области. Всё ухожено, трава покошена, цветочки посажены. Видно, что городом занимаются. Нехватает Петровский бульвар благоустроить (заменить плитку и газон засеять) и в парке несколько второстепенных тропинок плиткой замостить. При этом Азов недалеко от моря расположен, в Павло-Очаковской (30 км от Азова) косе есть хороший пляж на море.

Картинка профиля rosa 14 июня 2017 в 09:18

Чтобы некошеная трава была самой большой проблемой Таганрога.

Картинка профиля Андрей77 14 июня 2017 в 11:28

rosa: Чтобы некошеная трава была самой большой проблемой Таганрога.

Это показатель бардака во власти любого города. Как только перестают косить газоны, убирать мусор, ремонтировать дороги. Значит руководство города или пилит бюджет или не может выстроить вертикаль власти на местах.

Картинка профиля julianna2909- Омск 15 июня 2017 в 04:19

Всем привет)) скажите, а как в этом году дела обстоят с пауками.

Картинка профиля Alexey 15 июня 2017 в 09:05

julianna2909: Всем привет)) скажите, а как в этом году дела обстоят с пауками.

как обычно, все на месте. сегодня прямо в машине по лобовому стеклу ползал пока до работы ехал. где-то в недрах торпеды наверняка не один еще сидит.

Картинка профиля Alexey 15 июня 2017 в 09:10

Андрей77: Посетил вчера Таганрог. Это конечно ужас. Словно в 90-е попал. Больше всего поразило то, что трава уже по-колено и она не косится нигде. Даже бензозаправки возле себя не косят. Дороги тоже не фонтан. Город с 250 тысячным населением не должен выглядеть как Батайск. Но увы.

ну вы америку не открыли. не смотря на то что к ЧМ208 в городе заасфальтировали ряд дорог и рядом с ними покосили траву, остальные улицы и дороги все еще в разбитом состоянии. на самом деле не настольк огромные деньги выделены, миллионов под 200. если каждый год выделять по 100−150млн городу и делат так все дороги то за 2−3 года в городе можно все основные дороги сделать приличными. Но, а так все понимают что это просто разовая акция.

Насчет администрации — в этот раз, как раз-таки городом управляет молодой сити-менеджер, ростовский ставленник. Помнится в азове тоже был сити менеджер, которого буквально через год сам губернатор и убрал за неудовлетворительную работу.