Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Alexey 15 июня 2017 в 09:13

LeNochka74: Я не пиарю Краснодар, а просто говорю, что там возможностей больше. В Ростове с работой не на много лучше, уж поверьте. И меня в Ростове ждало готовое тёплое местечко, я позаботилась заранее. Но потом взвесив все ЗА и ПРОТИВ, приняла решение, что не готова убивать свой автомобиль ежедневными поездками Таганрог-Ростов-Таганрог, + расход бензина немаленький, дороже встанет! Проще тогда уже переехать в Ростов чем гонять ежедневно туда на работу. Была такая мысль, но Ростов грязный неухоженный город, напоминает мне мой родной Челябинск, и тут напрашивается вопрос, зачем я тогда вообще переезжала? За Таган я уже всё знаю, так сказать на собственной шкуре прочувствовала все прелести, хотя никого не отговариваю, высказала своё субъективное мнение! Имею на это право надеюсь???

Картинка профиля Андрей77 15 июня 2017 в 09:48

Alexey: ну вы америку не открыли. не смотря на то что к ЧМ208 в городе заасфальтировали ряд дорог и рядом с ними покосили траву, остальные улицы и дороги все еще в разбитом состоянии. на самом деле не настольк огромные деньги выделены, миллионов под 200. если каждый год выделять по 100−150млн городу и делат так все дороги то за 2−3 года в городе можно все основные дороги сделать приличными. Но, а так все понимают что это просто разовая акция.

Насчет администрации — в этот раз, как раз-таки городом управляет молодой сити-менеджер, ростовский ставленник. Помнится в азове тоже был сити менеджер, которого буквально через год сам губернатор и убрал за неудовлетворительную работу.

Прасолова Губернатор убирал мучительно долго.
Но траву покосить не такие уж и большие деньги, тем более обязать организации и жителей косить придомовую территорию. Просто ввести административную ответственно за ненадлежащее содержание придомовой территории.
А вообще есть планы выноса городской свалки за пределы города? Зрелище ещё то, в черте города свалка высотой с 5 этажный дом.

Что касаемо Азова, посещаю его почти каждый год, город только хорошеет, конечно не идеал, но на фоне других городов ростовской области выглядит очень даже хорошо. По крайней мере нет ощущения заброшенности и безнадежной убитости.

Картинка профиля Андрей77 15 июня 2017 в 09:53

Alexey: Соглашусь. Те кто не так давно уехал в краснодар — обратно никто не вернулся и не переехал оттуда. Ростов в целом имеет возможности по работе, но город тоже имеет мног опроблем со своими пробками, грязью, и прочим. Не всем нравится. И сама планировка и застройка настолько хаотичная — что именно жить там — многим не комфортно.

В Краснодаре пробки заметно сильнее ростовских. И признаков к улучшению ненаблюдается. А по хаотичности застройки Краснодар даст фору многим городам. На столько бестолково застроен. Единственное что во времена А. Ткачева с помощью программы «Краснодару — столичный облик» привели в порядок сам город. Сейчас этой программы нет и развитие в этом плане остановлено. Все это делалось как я понял к олимпиаде в Сочи.

В Ростове тоже порядок наводят, конечно не настолько хорошо как хотелось бы. Но инфраструктурно делают серьезные вещи — расширение въезда в город с южной стороны. Теперь Ворошиловский мост будет 6 полосным.

Плюс Ростова — это многопрофильный город — есть много всего. Краснодар же больше торгово-развлекательный и строительный. Но со стройками сейчас тоже стало не очень — стоят дома с непроданными квартирами. Общался как недавно с риэлторами из Краснодара, говорят застройщики готовы снижать цену на жильё.

Картинка профиля Лампочка 15 июня 2017 в 13:16

Насчет травы не соглашусь. Косят с апреля по всему городу. У меня парк под окном — в нем косят с апреля по октябрь ежедневно. Цветов насажено по всему городу куча. У меня свекровь приехала с Севера, говорит, какой Таганрог зеленый, ухоженный. Трескает фрукты-овощи, довольна.
В Азове была пару лет назад, согласна, что заметно ухоженее Таганрога и Ростова. Но на мой вкус слишком маленький.

Картинка профиля Андрей77 15 июня 2017 в 13:56

Лампочка: Четвертый год живу в Таганроге — свалку не видела. Вы приехали из Батайска-и сразу свалка с 5-этажный дом. Подскажите где находится, съезжу хоть посмотрю.

Николаевское шоссе, в сторону выезда из города по правую сторону. На гугловских панорамах свалка ещё маленькая.
Статья на эту тему http://www.rostov.aif.ru/society/jkh/na_nelegalnom_polozhenii_poligon_musora_v_taganroge_rabotaet_nezakonno

Видим мне с травой так не повезло, но практически на всем пути движения трава была не кошена. Очень бросилось в глаза после Ростова.

Азов хорош тем что он не перегружен населением. Есть всё для жизни, детсады, школы, исторический центр, музей, гипермагнит. Кафешки типа РИС, Осака и прочие — присутствуют. Есть где погулять, чтобы искупаться море недалеко. До Ростова на машине 37 минут, на электричке и автобусе 1 час езды.

На фото вид на Дон со смотровой площадки.

Картинка профиля LeNochka74- Таганрог 15 июня 2017 в 14:59

Андрей77: Посетил вчера Таганрог. Это конечно ужас. Словно в 90-е попал. Больше всего поразило то, что трава уже по-колено и она не косится нигде. Даже бензозаправки возле себя не косят. Дороги тоже не фонтан. Город с 250 тысячным населением не должен выглядеть как Батайск. Но увы.

Сегодня был в Азове. Считаю этот город лучшим по благоустройству в Ростовской области. Всё ухожено, трава покошена, цветочки посажены. Видно, что городом занимаются. Нехватает Петровский бульвар благоустроить (заменить плитку и газон засеять) и в парке несколько второстепенных тропинок плиткой замостить. При этом Азов недалеко от моря расположен, в Павло-Очаковской (30 км от Азова) косе есть хороший пляж на море.

Вот Вы сами и ответили на все свои вопросы одним умозаключением, 90-е и этим всё сказано! Я простите не бабушка 80-ти лет, что бы застрять между прошлым и будущим! ?

Картинка профиля LeNochka74- Таганрог 15 июня 2017 в 15:02

Картинка профиля Андрей77 15 июня 2017 в 15:18

LeNochka74: Я периодически общаюсь с молодёжью Таганрога, и почему-то большенство из них стремиться перебраться именно в Краснодар, а не в Ростов. Не хочу сказать, что Ростов плохой, просто не мой город, не легла душа.

Но на молодежь смотреть не нужно, у них другие ценности в жизни на тот период. Торговые центры, кабаки, место для тусовок и прочее. Им не нужны детские сады, школы, на пробки пофиг.
Поезд Краснодара ушёл, город инфраструктурно не развивается. Аэропорт планировали реконструировать — так и забросили эту тему. Под Ростовом строят суперсовременный аэропорт. Вы ещё краснодарские потопы не видели.
Сейчас Краснодар превратили в гетто — куча понаехавших с перегруженной инфраструктурой. Когда по местному ТВ показывают, что к окулисту за полгода записываются, то это вызывает уныние. Со скорой помощью те же проблемы — пробки, неуспевают ко всем приезжать. А представьте когда Краснодар наберет 1 млн жителей, что будет тогда? Дороги остались теми же, строительство метро не светит. А стоять в жару в пробках, ну его нафиг. Я когда в Батайск из Ростова переехал, вообще забыл что такое пробки. Они конечно есть, но не такие, чтобы часами в них стоять.
Вы ради интереса сходите в поликлинику, посмотрите как там с очередями. Медицина дело такое, ждать обычно некогда, если не дай Бог прихватит.

Краснодар привлекает исключительно благоустроенностью, но это больше обертка. Содержимое выясняется позже. Мне тоже Ростов ненравится, он больше для того чтобы зарабатывать деньги. 2,2 миллионная агломерация, это хороший рынок для бизнеса, в Краснодаре агломерация 1 млн всего лишь. Если хочется совместить и заработок и качество жизни, то в этом плане жить в пригороде крупного города самый оптимальный вариант.

Картинка профиля Лампочка 15 июня 2017 в 17:01

Что касается, что молодежи нечего делать в Таганроге. Съездите, например, в Ярославскую область. Несколько прекрасных старинных маленьких городков, Золотое кольцо России. Куча туристов, но жить не приведи Господь. Ни дорог, ни работы, ни перспектив. Пьянство и нищета.
Молодежи надо учиться, работать, строить карьеру, семью. Это лучше делать в большом городе.
Ростов мне нравится. Я прожила большую часть жизни в крупном городе на Севере и Таганрог мне маловат. Приеду в Ростов — мой размерчик. Но пробки, загазованность… От этого с Севера уехали.

Картинка профиля Натали (из Сыктывкара)- Сыктывкар 15 июня 2017 в 18:13

Картинка профиля :DDD- Ростов-на-Дону 15 июня 2017 в 21:44

Ндя, знакомая картина. У нас примерно так же. Только лето (: А на фото какой город?

Картинка профиля Андрей77 15 июня 2017 в 22:41

Лампочка: Николаевское шоссе не является центром города. Весь Центр, все переулки я ножками обошла, по-этому удивилась где там свалку нашли. Вы как-то недоброжелательно отнеслись к Таганрогу.

Мой маршрут поездки по Таганрогу 12 июня.

Картинка профиля Андрей77 15 июня 2017 в 22:43

Натали (из Сыктывкара): Меня, после таких дорог в центре города, уже ничего не испугает. И это столица нашей республики. В поселках вообще кошмар. При этом стоимость жилья у нас от 50 до 60 тысяч кв.м. Лета нет, босоножки еще ни разу в этом году не надела, некоторые из пуховиков не вылезли. Капуста сейчас стОит 95 руб, картошка 40, огурцы 110… Средняя зарплата 20 тысяч (с северными). Некоторые и 15 получают. А у вас тепло, солнце, фрукты, зелень. Красота!!! Все остальное — мелочи!

Зимой в Ростове похожие дворы можно найти. Как раз в грязный и мокрый период.

Картинка профиля LeNochka74- Таганрог 16 июня 2017 в 01:14

Андрей77: Видимо хотят ближе к Черному морю. А Краснодарская молодежь едет учиться в Ростов. Причем есть у меня живые примеры. Таганрог уныл, чтобы в нём оставаться.

Картинка профиля Андрей77 16 июня 2017 в 09:02

LeNochka74: Как говорится: хорошо там, где нас нет))) За содержимое я уже всё узнала и понимаю все плюсы, минусы этого города. Не спорю, недостатков много и этот факт никуда не деть. Одни только взятки и кумовство чего стоят (на Урале с этим строго). Но со своим уставом придётся лезть в чужой монастырь, так как есть вести с полей, что несговорчивые взяточники очень быстро идут на контакт при «волшебном слове» ПРОКУРАТУРА. Боятся? Мне вот лично самой приходилось пожить во многих городах, но ни один так не зацепил, как Краснодар. В Тагане мне нравится летом, на этом всё!))) Жить здесь нет ни малейшего желания. Что касается Ростова, там тоже приходится постоять в пробках в жару, температура не сильно отличается. По моим наблюдениям в прошлом году бывали дни намного жарче в Ростове, в Краснодаре в это время температура была терпимой. Так что в плане погоды не стоит сравнивать эти города, примерно одинаковый градус. На счёт пригорода возможно вы и правы, но к сожалению, или к счастью меня к земле пока не тянет. Как только полюблю ковыряться в земле, так сразу же куплю домик в станице, а пока… побуду жителем душного мегаполиса!

В Краснодаре жара влажная, в Ростове сухая. По ощущениям не одно и тоже. Да жарко, но в Краснодарском случае душно. Это мне переехавший в Ростов студент рассказывал. В Ростове жара ему легче переносится. Кстати в пригородах Ростова жара еще легче переносится, температуры ниже. В Таганроге из-за близости моря жара тоже влажная.
Моё видео выезда из Ростова в Батайск. Видно как температура падает.

На счет пригородов, тот же Азов многоэтажный городок сочетается с частным сектором. Ощущение словно находишься в одном из спальных районов Ростова, только чисто и ухожено. В Батайске тоже есть многоэтажки в северной части и в центре. Только не ухожено. За исключением района Северная Звезда — оазис цивилизации в Батайске.
Подобных пригородов у Краснодара нет — одни станицы кругом. Я посещал раньше эти станицы (Динская, Новотитаровская) — не легло, село (станица) есть село. Проблема сельской местности — отсутствие или убитые тротуары. Чтобы с ребенком в коляске пройти до парка или ближайшего сквера, нужно ехать на машине, а это лишние сложности. Да и в слякотную погоду нормальные тротуары позволяют ходить чистым и с сухой обувью.

KOLKA- Таганрог 16 июня 2017 в 09:35

Я уже писал как-то, что Таганрог особенно хорош для жизни в частном секторе. Я два года назад продал 3-х комнатную квартиру на Дзержинке и купил двухэтажный дом стройвариант на Северном в районе Т. Ц. Арбуза и после этого я заново полюбил Таганрог (я тоже из понаехавших). В доме тёплый пол на всём первом этаже, два санузла (на втором — туалет и душевая кабина, на первом — туалет и джакузи). Беседку вот в мае сделали, в прошлом — каркасный бассейн 8 кв.м. (в следующем году думаю на 15 поставить), мангал, розы, виноград, помидоры вот вот поспеют, а клубника так попёрла на второй год, что уже лень собирать. Зелень уже какую только не попробовал, сейчас растут: крест салат, руккола и привычные укроп (с магазинным и даже рыночным не сравнить по запаху), петрушка, лук. Сейчас пишу, а на улице птички щебещут. А какая прекрасная инфраструктура в районе Т. Ц. Арбуз: куча магазинов, почта, Сбер, бассейн с сауной по смешной цене (100р. по абонементу !), велопарковки у магазинов. Я ребёнка отвожу на велеке на тайский бокс в Боссцентр, а сам туда же иду в бассейн. Кайф, ребята !

Картинка профиля Alexey 16 июня 2017 в 15:20

Андрей77:

Таганрог в этом плане конечно держится независимо, но специально или не специально — ростов его ломает и подминает окончательно, уже на сегодня в городе буквально два крупных предприятия федерального значения остались, и то пережили сокращения и прочие оптимизации. Остальное — торговля, перепродажа, немного строительство и тому подобное, очень много людей либо подрабатывает либо даже постоянно работает на шабашках — стройки, евроремонты итд. Но это опять таки — не перспектива, а выживание.

Видимо таганрог хотят сделать очередным батайском или азовом, хотя раньше давно город был не просто второй город области, но и административным центром таганрогского округа. Оно и логично. Но ростов видимо не желает видеть в области второй центр агломерации. Везде эта московская система работает — центр и все сливки — областны центрам, вся агломерация — на базе областных центров, все остальные ближайшие города — на подсосе. Что не есть хорошо.
Москва вытягивает деньги земли и ресурсы со всей страны, областные центры вытягивают и притягивают все из своих областных городов спутников.

Картинка профиля Андрей77 16 июня 2017 в 21:43

Alexey: Ну опять же — для пенсионеров и внуков на лето хорош, а роботы то нет, предприятий нет, все так же как весь батайск ездят работать в ростов.

Азов хорош для жизни, для работы Ростов под боком. 40 минут езды на машине до центра Ростова. Со спальных районов Ростова добираются столько же времени, а то и больше. Работал в ростовской фирме, где зам директора был из Азова и переезжать в Ростов он категорически не хотел.

Что касаемо предприятий Азова, работают на данный момент:

Завод Coca-Cola (производство чипсов и напитков)
Морской порт
Азовский оптико-механический завод (экспортируется продукция в Европейские страны и страны СНГ)
Завод БНК (бетонные трансформаторные подстанции)
Азовский комбикормовый завод
Апо Алеко-Полимеры (производство упаковочной плёнки)
Бетонный завод Азовский
Азовская кондитерская фабрика (поставляется по всему югу России)
Миратекс — производство водно-эмульсионных красок.
Азовская швейная фабрика № 13 — пошив спецодежды.
Донпрессмаш — высокоточные листогибочные гидравлические прессы с системами ЧПУ. Завод недавно вошёл в холдинг Стан. Будет проводится реконструкция завода и его дальнейшее развитие.

Так что с работой в Азове тоже неплохо, другое дело уровень зарплат. Кто хочет, работает в Ростове.

Никто Таганрог не ломает. Просто бездарные мэры в Таганроге. Нужно было привлекать инвестиции в свой город, открывать предприятия, что в свою очередь наполняло бюджет города. Таганрог и Азов имеют равные условия для развития. Оба портовые города, оба промышленные. В Батайске с мэром тоже невезет — уже 20 лет сидит и ничего не делает.
Ростов является центром агломерации, как самый крупный город агломерации.

Картинка профиля Kosmopatriot- Таганрог 18 июня 2017 в 12:51

elka82: Тихо тихо, не хвалите Таган так. Плохо там. Село. Деревня. Хохлы. Рыба тухлая. Моря нет. Плохо все. Краснодар рай. И Анапа.

А ты из Маасквы, наверное?

Картинка профиля Kosmopatriot- Таганрог 18 июня 2017 в 12:59

Да ладно звиздеть — траву не косят! Да задлбали уже у нас на РП эти мотокосы и утром и вечером треск стоит… Адороги делать начали… Только что из Масквы, вот где ужас! Дыхать нечеми, дожди, не везде убирают…