Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Deni- Тула 23 июля 2017 в 09:37

KOLKA: Друзья, рад поделиться, что город, похоже, обрёл хозяина и деньги, видимо, стали выделяться, возможно к чемпионату мира, по крайней мере на стадионе Торпедо вовсю идёт реконструкция, вроде какая-то из сборных у нас остановится. А хозяйская рука хорошо просматривается с начала весны, проводятся регулярные субботники, чего давно не было, обрезаются деревья, от мусора очищают дороги и тротуары, массово засаживаются клумбы, как 10 лет назад при Федянине (хороший мэр, который для города зделал больше, чем все предыдущие, но почему-то не полюбился горожанам). Центральный парк тоже цветет и пахнет, за пляжи пока не скажу, не был, но вода точно уже теплая, так как в бассейне во дворе с конца апреля купаемся. Очень надеюсь, что положительные тенденции ещё усилятся с приближением чемпионата.

Лучше надеяться, что эти тенденции не закончатся с окончанием чемпионата…

Картинка профиля Kosmopatriot- Таганрог 23 июля 2017 в 09:55

Deni: Добавлю:
— в маршрутках закупоренные окна; попытки их открыть прерываются недовольными окриками дружно потеющих пассажиров;
— качество питьевой воды из крана: чай при заваривании отдает мокрой марлей, сливки в кофе систематически створаживаются; вода покупная по всему городу — от 0,80 до 1,2 руб/литр;
— горячее водоснабжение на Простоквашино (точнее, его отсутствие);
— низкое давление воды на верхних этажах старых пятиэтажек — летом, когда частники начинают поливать огороды, на 5 этаже даже супер-современная газовая колонка не зажигается))

Я из Простоквашино, не замечал че- то…

Картинка профиля Kosmopatriot- Таганрог 23 июля 2017 в 10:03

Deni: Таганрог — НЕ курортный город. Это очень важно понимать. Это промышленный город даже с учетом того, что масса предприятий не работает. У «моря» один плюс — оно теплое и дети могут в нем бултыхаться часами, не задубев. Но оно грязное, мутное и цветет.

Да не грязное оно в этом году совсем…

Картинка профиля Deni- Тула 23 июля 2017 в 10:07

Kosmopatriot: …не замечал че- то…

По поводу напора… не поленитесь, скатайтесь на Свободы 42 (где поликлиника детская), заберитесь на 5 этаж и попроситесь руки помыть)))
Про Простоквашино — да, там с напором воды все хорошо.

Картинка профиля Deni- Тула 23 июля 2017 в 10:12

Kosmopatriot: Че-то ты, брат, не вылазишь с этого сайта… Уж и перехал, а всее трешься среди таганрожцев;)

)) чувствую гражданскую ответственность перед своими северными соплеменниками, отговаривая их от такого шага. В Таганроге можно приехать отдохнуть — жара, цены на продукты, для детей есть где покупаться, нет диких толп отдыхающих. Но жить в Таганроге постоянно, сталкиваясь с сервисом, качеством услуг, здравоохранением, коррупцией — боже упаси!

Картинка профиля yuriseid 23 июля 2017 в 12:51

Наталья Краснокамск: Здравствуйте… аааа люди… ну почему город с населением в 253 тыс… вы называете дырой??? Ейск-дыра, Анапа -дыра…да господи вы приезжайте к нам на Урал. и знаете, что я вам скажу… да я свой город с населением в 52 тыс никогда не назову ДЫРОЙ… да маленький, да провинция… ну почему дыра то… В каждом городе есть что-то свое. Ну ведь живут люди, работают. А село… деревни… ну и там ведь живут. Зачем ругать то… Я пока вот только присматриваюсь куда бы рвануть… сначало думали в Ейск, а теперь посмотрела другими глазами на Таганрог… возможно и присмотрюсь и перееду… мне понравился. Уважайте то место под солнцем где ВЫ ЖИВЕТЕ… ну или делайте это место лучше.

Картинка профиля Deni- Тула 23 июля 2017 в 14:17

yuriseid: На юге 250 тыс — конечно дыра. Тут же нет промышленных предприятий, сложных производств, переработки, НИИ. Одна торговля мелкая и агро-холдинги. Все что было с советских времен — больше половины уже закрыто. Активное население уехало в города покрупнее. Советую посмотреть в википедию — население Таганрога убывает, признак неблагополучия.

В Таганроге МАССА промышленных предприятий, начиная от металлургического комбината и заканчивая самолетостроением. Хотя действительно — часть уже закрыта. Не знаю, я этот город «дырой» не считаю — он второй по численности населения в Ростовской области. Преимущество расположения пропало после начала порошенко-путинской войны — раньше быстро и недорого можно было попасть в любую область украины, крым, белоруссию. Теперь — упс…

Картинка профиля yuriseid 23 июля 2017 в 14:24

id91325683: прежде чем делать такое умозаключение побываете в двух кубанских городах на берегу азовского моря Приморск-Ахтарск и Ейск)) Как по мне эти населенные пункты больше подходят под определение гадюшник))
Двадцать лет прожил в железнодорожном районе Ростова. Последние 17лет живу в 50км от краснодара в городке с население 50тыс. чел. средний зарплата по городу 15−18 тыс.руб.(больше получают: инженеры на производстве, врачи, полиция, рабочие на стройке или рабочие собирающие картошку, рабочие по разделу тушек птицы и свиных тушек, администратор крупного магазина или «правая» рука хозяина магазина). Кассиры в сети магазинов магнит 21 тыс. руб, но с них постоянно вычитывают за недостачу с зарплаты. В итоге 17 тыс.руб.
На Черном море бываю раз в год.
В сказку про кубанский рай пусть верят те кто здесь не жил))

Картинка профиля Deni- Тула 23 июля 2017 в 14:34

yuriseid: 50км от областного центра, это 45 минут на пригородном пазике, это не расстояние, скажу я вам. Можно и в Краснодар ездить за работой. И зачем тогда с Ростова уехали?

В КК 50 км — это 1−1,5 часа на (как вы выразились) пригородном Пазике… Да обратно столько же. Не наездишься по жаре

Картинка профиля Лампочка 23 июля 2017 в 15:08

Еще один тролль появился или тот же поменял имечко.
Сначала наезды на меня. Я не риэлтор, я молодая северная пенсионерка.
Страшилки про убитых пенсионеров в Туле рассказывайте, даже смешно читать про массовые убийства.
Окна в маршрутках ОТКРЫТЫ, всегда у них сажусь.
Абрикосы и прочие фрукты растут не только вдоль улиц, но и в зеленых дворах, вдали от дорог. Так что вполне съедобны.
Воду из крана не пьют на юге ВЕЗДЕ, ни в Краснодарском крае, ни в Крыму. Везде покупают очищенную. И по сравнению с Краснодарским краем (который я объездила весь) и воду там подают только по утрам и вечерам, так же по расписанию отключают электричество. Что мне показалось диким, как в жару жить без воды, сплита, холодильника. В Таганроге по сравнению с ними с водой и электричеством все прекрасно.
Что касается змей. Я видела змей в прошлом году на Набережной. В этом-ни разу. Но опять же сколько человек обратились за медпомощью в Таганроге после укуса змей? Да ни одного. Почитайте статистику того же Ярославля по укусам змей.
Все современные дома на Р. Поле и Простоквашино с индивидуальным отоплением (и горячим водоснабжением) или накрышными котельными. У меня такое жилье, горячая вода кипяток и стоимость отопления в зимний период в районе 800р.
Возможно, Дени Вы всегда видите все в черном цвете. Да и приврать не брезгуете.
Больше на троллей внимания не обращаю. Пишите, что хотите. Жалобу модератору всегда успею написать.

Картинка профиля Южанка- Краснодар 23 июля 2017 в 15:14

Лампочка: Воду из крана не пьют на юге ВЕЗДЕ,

Нет, пьют. Я, например, пью обычную воду из крана без всякой очистки. Никакого фильтра дома не было и нет. Вода нормальная, без всяких посторонних запахов.

Картинка профиля Лампочка 23 июля 2017 в 15:28

Мой муж тоже пьет воду из крана. Но это не значит, что она хорошая.

Картинка профиля Deni- Тула 23 июля 2017 в 15:56

Лампочка: Еще один тролль появился или тот же поменял имечко.
Сначала наезды на меня. Я не риэлтор, я молодая северная пенсионерка.
Окна в маршрутках ОТКРЫТЫ, всегда у них сажусь.
Возможно, Дени Вы всегда видите все в черном цвете. Да и приврать не брезгуете.

1. Если вам, молодая северная пенсионерка, не доложили о череде убийств пенсионеров-стариков, это не значит, что их не было. Лично принимал участие в осмотре трупа одного из убийц — его СОБРовцы «завалили» на трамвайных путях на Смирновском/Чехова. Но вы об этом наверняка тоже не слыхали — местное телевидение сохранило принципы работы, «картинку» и подачу материала из 1980-х годов (равно как и одежду ведущей).
2. По поводу проблемы горячего водоснабжения я указал конкретные адреса. Если вы живете не в этих домах, может у вас и не так при наличии своей котельной. Но если у вас так, это не значит, что так во всем Таганроге.
3. Зато я не смотрю на мир сквозь розовые очки.
Реальные жители города могут сказать, «приврал» ли я хоть в чем-то.

Картинка профиля Виктор- Междуреченск 23 июля 2017 в 17:32

Всем здравствуйте! Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки в Таганрог.
Живу в Кемеровской области г. Междуреченске. Кроме угольных шахт, разрезов и обогатительных фабрик здесь ничего нет. Да и там зарплаты упали ниже плинтуса. Здоровье гробить «за идею» желающих становится все меньше. Вот и мы давно думаем о переезде. Был опыт с Белгородом, в итоге вернулись обратно. Все хотел съездить «на разведку» в Таганрог. И вот на две недели вырвались (7 июля — 21 июля).
Про дорогу писать не буду — это отдельная история. Почти два дня на перекладных — и мы (с женой и сыном 14-и лет) на вокзале Таганрог-2. Сразу начались неприятности. Заранее договорились об аренде квартиры (нашли через Авито — только собственник и без всяких посредников). В итоге квартира занята и нам назвали другой адрес, куда мы и поехали на такси. Там нам показали настоящий бомжатник, где останавливаться жена наотрез отказалась. Тогда «не посредник» повезла нас по третьему адресу, где мы и остались. Время уже почти 10 вечера, сильно устали и других предложений больше не было. Честно говоря, мы ожидали немного другой прием, да и жилье получше. В самолете познакомились с пожилой парой, которая ехала тоже в Таганрог. Им уже в Таганроге сказали, что квартира занята и что где им ночевать всем наплевать. Они поехали с вокзала искать гостиницу. Так что советую всем — в Авито не заглядывать! Лучше действительно, день — два пожить в гостинице. За это время можно самим найти хоть дом, хоть квартиру. Объявлений по городу хватает.
Утром, немного отдохнув, устроили семейный совет. Квартира даже сыну не понравилась. Из плюсов — только близость моря (из грязнющего окна видно). Тут появилась и настоящая хозяйка. После переговоров решили остаться (цену снизили). Да и не в квартире сидеть приехали. Так что сразу пошли к морю искать другие плюсы. Оказалось, что пушкинская набережная под рукой. Рыбаки там сидят от рассвета до заката. Недалеко и Елисеевский пляж. Ездили мы на центральный пляж и на пляж санатория «Тополь». Больше всех понравился пляж возле санатория. Хуже всех, как это не странно, центральный пляж. Знаменитая каменная лестница тоже рядом. К сожалению порт тоже рядом. Он работает и по ночам. Рестораны на набережной затихают тоже только под утро. Так что у кого маленькие дети — не советую останавливаться поближе к морю. Много гуляли по городу. Были в парке имени Горького, на центральном рынке, в доме-лавке Чеховых … Да и просто гуляли по городу. Наш город сравнительно молодой, поэтому старые дома нам в диковинку. Прокатились на яхте, купались в основном на елисеевском пляже.
К местным врачам обращаться не пришлось (слава богу). Так что про медицину ничего не скажу. Дороги, как и везде на периферии, похоже что со времен войны не ремонтировались. Но на некоторых улицах технику уже завезли. Много домов в плачевном состоянии. В квартире, которую мы снимали, горячая вода шла через газовую колонку. Давление холодной воды днем было немного меньше, чем по вечерам (это на пятом этаже). Питьевую воду покупали. Змей не видели. Во время отлива на берегу оставалось много тины, грязи и мертвых рыб — что и вызывало неприятный запах. Вдоль берега моря много мусора — это скорее приезжие «стараются». Местные, как я понял, здесь редко купаются.
Короче, впечатлений набрались. Переезжать сюда супруга наотрез отказалась. Сыну тоже не все понравилось. Так что будем присматривать другой вариант для переезда.
Если будут вопросы — спрашивайте.

KOLKA- Таганрог 23 июля 2017 в 18:28

Федеральный проект «Индекс качества городской среды» присвоил Таганрогу 174 балла из 300 возможных. Индекс показывает, насколько город готов к современным вызовам и отвечает потребностям горожан.

Оценка городам давалась по таким критериям, как безопасность, экологичность, комфорт, идентичность и разнообразие, а также современность среды. Идеология индекса строится по образцу медицинской диагностики. Он позволяет понять, где именно городу нужно проводить мероприятия по улучшению качества городской среды.

По итогам работы федерального проекта «Индекс качества городской среды» Таганрог набрал 174 балла, что равняется 58% и относится к удовлетворительному показателю. Город также назван стабильным по состоянию демографии, т. е. нет активного оттока населения в поисках лучшей жизни, который наблюдается в двух третьих городов России. Из основных параметров оценки выше всего были оценены «Озеленение и водные ресурсы» — 74% и «Социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства» (сюда отнесены объекты образования, культуры, медицинские и оздоровительные учреждения, объекты спорта и отдых, объекты религиозного назначения) — 78%, хуже всего по оценкам проекта в Таганроге развита уличная инфраструктура — только на 40%.

Ростов-на-Дону набрал всего 140 баллов, что является неудовлетворительным показателем. Краснодар слегка отстал от Таганрога набрав 172 балла.

Самым не комфортным из уже оцененных городов России оказался Волгоград, набравший всего 97 баллов. Среди городов с наивысшим качеством городской среды оказались Москва — 221 балл и Санкт-Петербург, набравший 196 баллов.

Картинка профиля Михаил 23 июля 2017 в 22:00

KOLKA: Федеральный проект «Индекс качества городской среды» присвоил Таганрогу 174 балла из 300 возможных. Индекс показывает, насколько город готов к современным вызовам и отвечает потребностям горожан…

Кому это нужно, и для кого это всё делается?
Вода — это нерешаемая проблема Таганрога. Люди ходят по городу с 5-ти литровыми бутылками до автомата и обратно за питьевой водой. И всем пофиг.

Картинка профиля Натали (из Сыктывкара)- Сыктывкар 23 июля 2017 в 22:47

Михаил: Кому это нужно, и для кого это всё делается?

Да это во всех городах… Мы вот, чтобы так не ходить, установили проточный фильтр. Вы видите проблемы там, где для других обычные ежедневные мелкие неудобства… Везде найдуться свои плюсы и минусы. Как вам такие места, где зима 8 месяцев в году, средняя зарплата 15−20 тыс, да и то попробуй найти работу, 80% вахтует, огурцы сейчас стоят 160 рублей, пачка масла 180 гр — 150? Зона рискованного земледелия, т. к летом температура за сутки может с +30 упасть на +5. При этом асфальт последний раз клали ещё при СССР, последний многоквартирный дом построили в 90-х. Вот это — попа, но люди не ноют, дмвут живут… Но в надежде, что на пенсии уедут в тёплые края. И такие города, как Таганрог — рай после такого. И у нас в России полно таких забытых провительством поселков с населением в тысяч 10−15. Мы уехали 9 лет назад в столицу нашей республики из такого посёлка. Но и здесь все то же, только размеры больше

Картинка профиля rosa 24 июля 2017 в 13:45

Михаил:))) Таганрожцы-то как раз всем довольны. Им это всё привычно и обыденно.

Так оно и есть. Пока там жила ни одного недовольного не встретила. Люди общительные, нас с собакой в магазины пускали (не в супермаркеты, конечно), с собакой в парк, на пляж ходили, и никто на нашу псинку и не глянул. Общалась с приезжими, никто назад домой не собирался. Правда, одна девочка лет 11−12 пожаловалась, что ей здесь скучно, но это же подросток. Под боком Ростов-на-Дону, где достаточно развлечений.
Не только с Таганрога, но со всего юга осенью на поезде ехали вахтовики в сторону Тынды, которые опять вернутся домой, на юг.

Картинка профиля LeNochka74- Таганрог 24 июля 2017 в 18:42

Михаил: Кому это нужно, и для кого это всё делается?

KOLKA- Таганрог 24 июля 2017 в 19:03

LeNochka74: О, вода в Тагане отдельная тема, такой мерзкой воды с осадком я ни в каком больше городе не пробовала. Сами местные в один голос твердят, что вода мерзкая, медицина отсталая, образование на уровне стран третьего мира, а ЗП как в Советском Союзе остались? Для молодежи тут тоска смертная! Это город пенсионеров??

На счёт медицины и образования не согласен ! Вода разная по районам, на Дзержинске в районе Нового вокзала солёная какая-то, а на Северном вполне, но не пьем, зачем, когда по рублю кругом продается умягченная и очищенная вода. На счёт медицины я уже приводил конкретно свой пример, а не кто-то что-то нашептал, вы не захотели свои примеры из жизни привести. Также мой отчим две недели отлежал в пятой горбольнице (77 лет, проблемы с венами на ногах), говорит, что лечили на новейшем оборудовании в новом корпусе больницы, денег ни разу никто не вымогал, условия приличные, только питание посредственное. Улучшений, правда, почти нет. На счёт образования, дочка подруги жены училась в обычной школе в районе Мармелада, хорошо сдала ЕГЭ и сейчас учится в Петербурге на бюджете и получает повышенную стипендию. Я, вообще, вечернюю закончил и без проблем потом поступил и окончил в 2004 году РГСУ бесплатно. Молодежь вольна ехать куда угодно, у меня два знакомых в Москве пытались закрепиться, оба вернулись.