Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

KOLKA- Таганрог 27 июля 2017 в 00:49

DODGE: Скажите, как в Греческих Ротах живётся? Это же такой отдалённый район (если по карте смотреть). Туда только маршрутки ходят? Как местные считают — это часть города или типа посёлка?

Да Карина Я- КАРИНА- г. Муравленко (Ямало-Ненецкий АО) 27 июля 2017 в 07:32

KOLKA: Вроде бы и Греческие роты, и Гаевка входят в Таганрог, но местные их не считают частью города, и нормальные маршрутки (с номерами, которые ходят по городу) туда не ходят. В такие места, как правило от Центрального рынка ходят маршрутки.

А вНОВОСЕБГЕНЕВКУ ходят?

KOLKA- Таганрог 27 июля 2017 в 11:03

Да Карина Я- КАРИНА: А вНОВОСЕБГЕНЕВКУ ходят?

Ходят, конечно. Новобессергеновка, говорят, сейчас очень не плоха, сам думаю лет через 10 дом в Таганроге сыну оставить, а там купить новый с большим участком земли. Мне коттеджный поселок там очень нравится, хотя в живую не видел. Посмотрите в интернете коттеджный поселок «Южный берег».

Картинка профиля Анжелика- Таганрог 06 августа 2017 в 16:28

Если кому то поможет мой отзыв, буду рада. Это всего лишь мой опыт переезда и ещё 5 семей)), ?может у кого-то и не сложилось, значит, какой то не менее замечательный город ждёт Вас.) Кому то одно в приоритете, кому то другое. У нас большая страна есть из чего выбрать ?
И вот как с работой могу судить пока теоретически. Мониторю вакансии. Их не так много, по моим скромным запросам ?почти). Это впереди. Надеюсь, что найду то, что мне подойдёт.
Много требуется айтишников и в бюджетную сферу как везде. Но и торговля, куда ж без нее.

Картинка профиля Анжелика- Таганрог 06 августа 2017 в 16:28

Всем доброго времени суток ?. Я обычно только читаю и не пишу, но тут не могу удержаться, ибо тема для меня животрепещущая и близкая.
В конце августа переезжаю в Таганрог на ПМЖ, уж куплен билет ?
С Таганрог ом знакома с детства, периодически жила как и в других уголках нашей родины, лично знаю 5 семей, включая моих родителей, которые переехали из моего родного городка и живут в Таганроге теперь, поэтому мне есть с чем сравнить и опыт разных людей ?
Итак, по своему скромному мнению, я бы рекомендовала этом город для переезда, т к
— климат. Да, летом может быть нереальная жара, зимой дождь и ветер. Но я сибирячка: 6 месяцев зимы это нормально), в мае и сентябре снег видели, знаем ?. Хоть несомненный плюс Сибири, в частности откуда я, район Братска, это природа: тайга, воздух. ммм)). Но лучше я буду плавиться от жары, испытала много раз, чем 40 градусов зимой и она такая долгая. И ветра при этом тоже есть
— территориальная близость. К центральным областям, (сутки до Москвы это фигня, по сравнению с тремя ?), Чёрное море, Кавказ. Опять же для и авиа доступность во все направления. Почти).
_ атмосферность ! Для меня эти старинные особняки, жакты, тихие! почти безлюдные центральные улицы, это какая то особенная прелесть, могу гулять бесконечно.
— ритм города. Мне нравится это отсутствие суеты и спокойствие.
— вполне себе разные и на любой вкус и цвет развлечения. Как и в любом другом более менее крупном городе. Интересные кафе, типа Фрекен Бок, Сицилии и т. д
— приличная вполне себе набережная набережная.
— и море ! Сам факт, что есть ?
Про фрукты и вкусную еду только ленивый ещё не сказал)).
И много чего ещё.
Из тех минусов о которых упоминали: ужасная вода. Да, это есть. Но не только в Таганроге. Во многих городах такая проблема, решается фильтрами и покупной.
Менталитет. Мммм, не знаю сколько лет жила и приезжала. Люди как везде ?со своими достоинствами и недостатками. Да, есть какой то свой южно украинский оттенок характеров (оо, этот акцент ??), но прям такого, чтоб ужас, ужас — нет.
Вот самый главный минус, на мой взгляд, что город в последнее время (года 3 -4) стал гораздо неухоженнее. Грязнее. Есть места, что кошмар !! Но тенденции положительные наметились .Как тут уже говорили. И дороги делают и какое никакое благоустройство. Но тут ещё много впереди.
Могу ещё много написать, это то, что первое в голову пришло. Но я уверена, что стану частью этого старинного, колоритного города и буду любить его и уважать. И родная Сибирь, буду очень скучать)

Картинка профиля Alexandr- Таганрог 06 августа 2017 в 20:35

Анжелика:

Согласен, что город последние 3−4 года стал неухоженным, я думаю, это связано с тем, что наш мэр не делал абсолютно ничего и команда его стала кошмаром для города, за время пребывания его на посту главы города его несколько раз привлекали к ответственности, устраивали проверки… На сколько мне известно, он получил уголовный срок не дождавшись окончания своего правления. Сейчас новая администрация, новый мэр, приняли дела, заасфальтировали много проблемных улиц, надеемся увидеть положительное развитие города!

Сергей К.- Ростов-на-Дону 08 августа 2017 в 10:07

Всем доброго дня!
Я живу в Ростове. Таганрог знаю довольно хорошо. Несколько лет назад перевёз из области в Таганрог маму. Сначала купили ей большую 2 комнатную квартиру, потом через пару лет ей стало трудно в ней жить, и мы купили ей хорошую 1 комнатную квартиру на Русском поле. А 2 комнатную начали продавать. Прожила она там (в однушке) совсем недолго, около года. После того как её не стало, 1 комнатную тоже выставили на продажу. В итоге — 2 комнатную квартиру продавали почти 3 года, 1 комнатную продавали 2 года, еле-еле продали этим летом с мебелью в ипотеку. И по цене, очень сильно меньше, чем те цены, которые были 2−3 года назад. То есть цены упали до 30−40% !!! Почему? Потому что — УКРАИНА !!! До того как случился второй майдан в Киеве, в Таганроге москвичи и северяне скупали квартиры в новостройках Таганрога чуть ли не целыми этажами! Ну как же — море, дешёвые фрукты и т.д. Помню когда мы покупали 2 комнатную квартиру — в юстиции были дичайшие толпы народа — желающие зарегистрировать куплю\продажу. НО! После очередной украинской революции… рынок недвижимости Таганрога замер\вымер. Я очень хорошо помню как город наводнился беженцами из Украины и примазавшимся к ним. Они ходили по улицам, по рынкам, по домам — стучались в квартиры — показывали украинские паспорта и просили хоть чем-нибудь помочь. Поток покупателей недвижимости из Москвы и с северов иссяк. В доме, где была наша 2 комнатная квартира практически на каждом этаже продавалось 1−2 квартиры. Я очень доволен, что мы наконец-то продали нашу недвижимость в Таганроге! Хотя когда мы её покупали, то были очень этим довольны и в голову даже не приходили мысли о том что будем буквально избавляться он неё и просто тихо соглашаться на ту сумму, которую предлагает покупатель. Для тех кто покупает сейчас квартиру — наверное это хорошо — вы будете довольны ценами. Но вот за сколько вы сможете это потом продать, если вдруг решите уехать — это большой вопрос. Потому что совсем недавно один из украинских «деятелей» громогласно с трибун заявлял что будут взрывать машины в Таганроге. Я не думаю что до этого дело дойдёт, но всё-таки Таганрог приграничный город — не забывайте об этом. А например район Русское поле совсем рядом с аэродромом военной траспортной авиации. И когда в Украине была активная фаза боевых действий, то от круглосуточного гула самолётов как-то было даже не очень уютно спать — уж больно громко гудели. Такие дела, в то все видят только вкусные фрукты и овощи (кстати они местные естественно только в сезон). Ещё очень хочу сказать пару слов о так называемом море… Я думаю что вообще под словом «море» очень многие подразумевают несколько иное водное образование. Приезжайте и убедитесь в этом сами. Пожалуй один из лучших пляжей — Петрушино (заодно и родина самых вкусных помидоров). Так вот море — нужно отойти от берега метров 20 -30 чтобы зайти в воду по колено, по пояс зайти вводу — это метров 50 можно пройти, а местами и сильно больше нужно отойти от берега. Бывают какие-то волшебные дни приливов что ли — когда воды становится реально больше в этом ПРЕСНОМ водоёме и где-то уже в метрах 10 от берега можно зайти «по колено» в воду. Но бывает это довольно редко. Берег на этом пляже — уникален! Он песчаный и всё было бы классно — если бы не 2 НО! Первое — весь! берег густо усыпан битым стеклом мелким и не очень — бутылочным стеклом!!! Ходить по нему босиком — реально опасно. Я такого нигде и никогда не видел — ни на каком побережье. Второе — прямо в центре композиции пляжа — мимо вы никак не пройдёте — течёт хорошим таким потоком канализация — и прямо в море! «Красота!» неописуенная. Я был на этом пляже много раз — в разные годы, в разные месяцы — там всегда битое стекло и течёт канализация. А ещё — это тучи зелёной мошкары, ну это ж уже совсем мелочи, по сравнению с тем что выше. И в итоге — я просто честно, искренне не понимаю тех людей, кто рвётся сюда переехать из — за моря. Но конечно, это вам решать.
Немного о самом городе. Обычный провинциальный городок. Да — родина Чехова, да — музей и не один. Театр — который считают нужным посетить и дать концерты ну почти все артисты и труппы, которые дают концерты и в Ростове (вообще это здорово конечно и просто удивительно — но факт!) Да — набережная, да — пару хороших парков. Но ребята! Всё это при полном отсутствии дорог!!! Дорогами назвать это нельзя — их нет, мне жалко мою машину каждый раз, когда я туда приезжаю. Одну улицу только совсем недавно положили новый асфальт, может ещё где-то сделают. Но зато аллеи роз по улице Чехова — красота!
Работа в Таганроге… она как бы есть, но назвать её хорошо оплачиваемой… у меня язык не поворачивается.
Поэтому если вы пенсионер с хорошей пенсией и вам всё равно где её получать — низкие цены на недвижимость и хорошие фрукты и овощи (в сезон), и если вас совсем не напрягает ситуация с Украиной — наверное вам понравится в Таганроге. Хотя совсем забыл о медицине — хорошей медицины здесь нет! Поспорю с кем угодно! Кому сильно интересно — пишите в личку — отвечу без проблем, уж мы её хлебнули, знаю из личного опыта. Вот таким видится Таганрог мне. Прошу прощения если кого-то лично обидел — извините, не хотел. Всем удачи!

KOLKA- Таганрог 08 августа 2017 в 11:08

В принципе верно, кроме пары вещей. Дороги массово перекладывают с марта месяца и сделано уже минимум 10-к улиц и ещё больше будут делать (план выкладывал), цены на недвижимость падают по всей стране (Питер, кажется, единственный город в России, где выросли в прошлом году), кроме ремонта дорог, Таганрог вошел в федеральную программу по благоустройству и уже закрылись на реконструкцию три музея (дворец Алфераки, литературный музей и ещё какой-то, лень ссылку искать). Вся ситуация с плачевным финансированием последних лет произошла из-та контры бывшего мэра Прасолова (не из Единой России) и губернатора Голубева. После отставки и посадки Прасолова, а также приближения ЧМ на город обрушился золотой дождь по меркам прошлых лет и всё усиленно блогоустраивают (дороги, стадион реконструкция, музеи, аэропорт собираются реконструировать). Украину мы не чувствуем никак, хотя, правда, два года назад в паспортном столе из-за них было не протолкнуться, только что отвезли ребёнка в лагерь «Спутник» в с. Натальевка (прямо у границы) уже во второй раз за это лето. По недвижимости вот скриншотик цен в Москве. Хотя вообщем я согласен с Вами, пенсионерам в частном причем секторе будет лучше всего.

Вложения:
Сергей К.- Ростов-на-Дону 08 августа 2017 в 11:32

В последний раз был в Таганроге пару недель назад, допускаю конечно что за это время что-то сделали в плане дорог. Но когда я там был, видел новый асфальт только на Транспортной. Был в центре — Петровская как была так и есть, Чехова — как была раздолбанная до самого Простоквашино — так и есть. Ну если улучшения всё-таки есть, если работы ведутся и вы их замечаете — это очень хорошо, я очень рад за Таганрог. С одной стороны спасибо ЧМ 2018 — хоть что-то для Таганрога и для Ростова сделают хорошего. Но с другой — я лично считаю что те миллиарды, которые закапывают сейчас в левбердона на строительство нового стадиона — лучше бы пустили на ремонт больниц!!! Я уж не говорю о строительстве новых, но хотя бы те что есть отремонтировали. Хотя по хорошему — некоторые больницы нужно просто сносить и строить на их месте новые. Вы к примеру бывали в горбольнице № 7 города Ростова на Дону? Отделение онкологии — в подвале!!! и врачи сидят там же — в подвалах!!! Извините, мне очень больно об этом говорить. Да и кому это интересно, кроме больных. У нас же ЧМ, мы же для иностранцев строим суперстадион. А то что свои граждане умирают незаметно в подвалах… нутк их много, чего уж…
Извиняюсь, переключился на Ростов, но в Таганроге с медициной тоже беда и ещё похуже Ростова.

KOLKA- Таганрог 08 августа 2017 в 11:56

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 08 августа 2017 в 13:18

KOLKA: Петровскую уже закончили, 7-й Новый весь закатали, Бабушкина, Воскова (там, где я бываю).

да только ступенек наделали .всю подвеску можно оставить съезжая с таких дорог .а стадион сгорел пару дней назад.

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 08 августа 2017 в 13:27

Сергей К.: Всем доброго дня!

что-то мне трудно вериться что вы продали квартиры на 30/40% дешевле чем покупали. да еще и с мебелью. а продать долго не могли потому что скорее всего цена была на 30/40% дороже … бываю в Ростове часто. та же деревня что и Таганрог за исключением центра. хотя и в центре ничего особенно красивого там не видел … насчет цен могу поспорить … на квартиры в новых домах цены никогда не падают … возможно вторичка, но кто ей сейчас интересуется…

KOLKA- Таганрог 08 августа 2017 в 13:27

Не преувеличивайте, съезды делаются, а стадион не сгорел, так по мелочи чей-то злой умысел (может деньги похитили и скрывают).

Картинка профиля Alexandr- Таганрог 08 августа 2017 в 23:37

Таганрог, как и любой другой город имеет свои плюсы и минусы, но есть люди, которые видят только минусы! Вы называете общие проблемы любого города нашей страны! Назовите хоть один город, в котором бы всех устраивала медицина, менталитет, городская власть, ДОРОГИ, климат! Все это очень индивидуально! Одному климат подходит, другому нет! Одному в больнице помогли, другому нет, кому-то власть нахамила, кому-то помогла, но многие участники форума судят о городе по частным ситуациям которые там сложились или произошли и ставят клише на целом городе! Конечно! Целый город, виноват!
В этом городе, как и во многих других есть куча плюсов и тысячи человек живут здесь и радуются! А нытики везде и во всем видят только негатив! Как вы вообще живёте с таким настроем?!

Сергей К.- Ростов-на-Дону 12 августа 2017 в 21:56

Я думаю что «позитивные» наши форумчане — это или риэлторы\агенты по недвижимости или работают теми, от кого каким-то образом зависит состояние города. А ведь кроме «негатива», а на самом деле реалий Таганрога, я назвал и плюсы города, то что мне нравится в Таганроге, но «позитивные» наши форумчане этого предпочли не заметить и кстати к тому что я перечислил — своих позитивных моментов так и не добавили. А я хочу добавить позитива. Вот за 1к. квартиру, которую я продал — были очень низкие коммунальные платежи. Потому что на крыше каждого дома стоит своя небольшая газовая котельная. Зимой — жара, дверь на лоджию даже в морозы держали приоткрытой. И в этих домах не ТСЖ, а У. К. Летом — сумма в квитанции была около 800р., зимой — около 1400−1500р. Я считаю это хорошие цифры. А вот в доме 2к. квартире было ТСЖ… ох… и вспоминать не хочется их дикие цифры.

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 12 августа 2017 в 22:04

вот вам русское поле район Таганрога !!! пивнушки грязь и быстрые займы, рынок который ворует электричество у дома в котором живут нищие Таганрожцы которые потом платят за это … вокруг одни неруси. пылища грязь жара и цены как в Москве на овощи и фрукты я не понимаю кто сказал что они в Таганроге дешевые? сходите на рынок и посмотрите …

Вложения:
Картинка профиля Оптимист- Таганрог 12 августа 2017 в 22:06

город похож на свалку !!! какие цветочки… лампочка? и тд. откройте глаза уже наконец, а не кошелек мужа !!!

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 12 августа 2017 в 22:08

да кстате заодно можете еще и на дорогу посмотреть XD сори за перевернутое фото.

Картинка профиля LeNochka74- Таганрог 13 августа 2017 в 13:37

У меня такое ощущение буд-то бы жизнь только и складывается из клумбочек, цветочков и культурного наследия… Люди аууу, Таган далеко не рай на земле. И кто сказал, что здесь фрукты и овощи дешёвые? Я в него камень кину??✌? Это всё разводняк для приезжих лохов, фрукты стоят как везде, а местами даже дороже. Море как я уже и говорила отвратительно грязное, у меня муж даже на гидроцикле не выезжает, а едет в Дон. Улицы засранные, хотя для южного города это неприемлемо! Из плюсов: вечером прогуляться по Петровской, или по набережной, она в Тагане красивая. Тёплый климат, пусть местами жаркий, но это все же лучше сурового челябинского лета? С устройством ребёнка в школу нет проблем-это тож огромный плюс, ну и цены на жильё самые доступные по сравнению с курортными городами краснодарского края. На этом всё!

Картинка профиля Лампочка 13 августа 2017 в 14:35

Опять все переругались.
Сегодня с рынка Русское Поле: слива медовая 35р, помидоры грунтовые 12р, картофель 22р, лук репчатый 20р. Арбузы 10р. Огурцы дорогие (горят)от 35р.
Каждый день разговариваю с братом с Архангельска, конечно, все там дороже в 2−3 раза. Но зато брусника, клюква, грибы и рыба морская…