Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

KOLKA- Таганрог 13 августа 2017 в 15:26

LeNochka74: У меня такое ощущение буд-то бы жизнь только и складывается из клумбочек, цветочков и культурного наследия… Люди аууу, Таган далеко не рай на земле. И кто сказал, что здесь фрукты и овощи дешёвые? Я в него камень кину??✌? Это всё разводняк для приезжих лохов, фрукты стоят как везде, а местами даже дороже. Море как я уже и говорила отвратительно грязное, у меня муж даже на гидроцикле не выезжает, а едет в Дон. Улицы засранные, хотя для южного города это неприемлемо! Из плюсов: вечером прогуляться по Петровской, или по набережной, она в Тагане красивая. Тёплый климат, пусть местами жаркий, но это все же лучше сурового челябинского лета? С устройством ребёнка в школу нет проблем-это тож огромный плюс, ну и цены на жильё самые доступные по сравнению с курортными городами краснодарского края. На этом всё!

Картинка профиля LeNochka74- Таганрог 13 августа 2017 в 17:01

KOLKA: А вы в курсе, что есть две набережные в Таганроге? Мне новая больше нравится. Море нормальное на пляже Тополь в этом году, в хуторе Рожок в этом году хуже почему-то (острые ракушки и глубже ил по щиколотку). То, что вы пишите про овощи и фрукты (цена), вообще, наглая ложь, они стоят копейки, розовые помидоры по 20 р. дорого? Вам по 1 рублю должны вырастить и продать? Парк Горького, наверное, лучший на юге России, лучше любого ростовского, чисто, ухоженно, цветочки, аттракционы, бесплатная тренажерная площадка, бесплатные концерты по субботам и воскресеньям ! В Таганроге три хороших парка: Горького, Приморский и 300-летия Таганрога. А так, да в остальном все плохо: летом жарко, зимой холодно, ночью темно. Пойду с горя выпью красненького, покушаю шашлыка, помидорок с грядки, окунусь в бассейне и баиньки, помечтаю о прекрасном. Кстати, о бассейнах, не смотря на то, что у меня свой во дворе 8 кв. м, хожу регулярно в Босцентр в басссейн + сауна 100 р. за раз по абонементу, можете мне с ходу все недовольные назвать, в каком городе по такой цене можно сходить в бассейн + сауну?

Картинка профиля LeNochka74- Таганрог 13 августа 2017 в 17:05

Вы видимо в парках других городов не были, раз считаете парки Тагана отличными??? Мне ребёнка стыдно водить туда, потому что после челябинского парка Гагарина мой сын всё время спрашивает: мам, а почему тут всё такое старое и некрасивое… А потому что никому дела нет до этого Богом забытого, и властями тоже города

KOLKA- Таганрог 13 августа 2017 в 17:44

LeNochka74: Где вы такие цены берёте, стесняюсь спросить?? Я розовые помидоры на русском поле и центральном рынке по 45 покупаю, они за 20 где-то берут??‍♀️ А зимой так вообще помидоры 350, огурцы 280, так на менуточку в Челябинске помидоры зимой 200, огурцы 150. Про сыр, колбасу, молочку я вообще молчу! Побойтесь Бога, брешите тут за свой несуществующий рай на земле?

Я их не беру, у меня они во дворе на грядках гниют, есть не успеваем, может отстал уже от жизни, но видел две недели назад на ЦР, но даже за 45 за розовые помидоры совсем не дорого. Сегодня арбуз брал по 10 р. (были по 8, но хуже), дыню по 30 р. за кг, очень пахучая. Зимой помидоры по 350 не видел, в Перекрестке до 200 помню были. По поводу бассейна + сауна можете конкретно и по существу сколько это стоит в Челябинске и в вашей мечте Краснодаре. Был сегодня в Ростове в районе рынка Алмаз, дороги похуже таганрогских, дома уже прямо на дороге стоят, ни газонов, ни погулять, вообще, негде, машину соответсвенно, тоже негде поставить, мрак полный, экологией и не пахнет. И давайте больше конкретики, а не тётя Маня и все знакомые сказали. Я вот сказал в Босцентре на 10-м Новом переулке посещение бассейна + сауна по абонементу (4 раза) стоит 400 р., то есть по 100. В ваших любимых городах есть дешевле или опять демагогия будет, что там в 100 раз лучше, чище и приятней. Индекс городов рф я приводил, ваши города подотстали что-то и это не зависимые эксперты, сравнивающие города по куче показателей. Ваша личная проблема понятна, нет здесь высокооплачиваемой офисной работы, это факт, но это не значит, что нет вообще высокооплачиваемой работы.

Картинка профиля Натали (из Сыктывкара)- Сыктывкар 14 августа 2017 в 00:23

А это наша набережная. Единственная… Которую ждали не одно десятилетие… И люди рады, что хоть такую сделали. Денег на ней освоено много-много миллионов. Весенним половодьем половину её смывало в реку, и, скорее всего, так же будет в следующем году…

Вложения:
Картинка профиля LeNochka74- Таганрог 14 августа 2017 в 01:04

Ну и на последок, дамы и господа, хотите факты, пожалуйста! На юге дорого всё, начиная с продуктов, заканчивая коммунальными платежами. Коммунальные услуги дороже, чем на Урале, продукты дороже (всегда поражал этот факт, раньше такая же была наивная как многие тут из вас, и по незнанию думала, что переехав объемся фруктами до посинения?) не тут то было, фрукты только в сезон дешевле и то не намного! Этот факт меня изрядно удивил, ведь юг славится аграрным производством. Поехали дальше: в Челябинске зимой коммуналка составляла за 2х комнатную квартиру 4000−5000 рублей, здесь столько летом плачу??‍♀️. Теперь что касается стройматериалов-это отдельная тема и головная боль, купили квартиру в Краснодаре в предчистовой, взялись за ремонт и за голову одновременно, головокружительные цены однако. С мужем даже планировали скупиться в Челябинске и доставить транспортной отделочные материалы. Недвижимость на юге дороже на порядок, как на землю, так и на квартиры. Так вот исходя из всего этого задаюсь вопросом, как, ну кааааак можно жить в Тагане на эти копейки, которые тут платят?

Картинка профиля Анжелика- Таганрог 14 августа 2017 в 08:21

Я тоже готова поспорить, что в Таганроге все дорого. Может смотря с чем сравнивать, конечно? Расскажите, пожалуйста, товарищи, где ещё дешевле ?? Со ссылками, если возможно ?. Может туда все-таки переехать ??. Меня наоборот как сибирячку приятно удивляют цены и ассортимент и качество продуктов на рынках и в супермаркетах даже). А с московскими вообще грех сравнивать)). Там отдельный мир со своими ценами и зарплатами.
Я за однушку в городе с 25 тыс населением плачу около 3 тыс, свет, правда, дешевле чем в Таганроге ибо ГЭС рядом).
На мой взгляд, среднестатистический город) со своими плюсами и минусами. Но дырой прям назвать, я бы постеснялась. Все познается в сравнении)). Ну тот же Ростов мало чем принципиально, отличается именно как город, просто на вид, конечно. Ну вот работы больше, что не удивительно.
А вообще у всех свои приоритеты и зачем так ярлыки навешивать?

elka82- Екатеринбург 15 августа 2017 в 00:21

Вообще, то что Таган провинциальный, тихий городишко, тут и не поспоришь. Здесь хорошо или пенсам, или воякам и прочим ментам. Со стабильной зарплатой, выплатами. Карьеру не особо построишь, банально негде. Здесь хорошо или тем, кто на карьеру не рассчитывает, или тем, кто уже на пенсии. Ну ещё можно гонять в Ростов на работу как вариант. Ну, а больше работы и движухи разве что в Ростове том же и Краснодаре, это и идиоту понятно. Море и красота в Анапе, Сочи, но там и цены на все на порядок выше. Если не на два.

elka82- Екатеринбург 15 августа 2017 в 00:28

Мне лично ещё очень нравится Новоросс. Но там есть существенные минусы перед таганом, для меня лично. Нет театров почти, нет классического искусства, вообще цивилизация далеко, в Краснодаре все. В т.ч. и медицина. А в тагане и в самом есть все, и Ростов совсем рядом если что-то вдруг захочется. Театры, цирк, зоопарк и тп. В Новороссе за всем этим опять же в Краснодар ехать только. Но сам Новоросс конечно красавец город, восторг вызывает. От Тагана именно восторга нет. Нет вот этого непередаваемого ощущения-вау. Когда идешь по набережной и сердце замирает. Поэтому я все-еще в Екатеринбурге и все-еще не определилась.

Картинка профиля Хаседока 15 августа 2017 в 06:49

Как-то про лучший парк на юге России, вы преувеличили, не думаю, что вы были во всех парках. Мне есть с чем сравнить, так вот, парк им. Поддубного в Ейске очень хорош!

Картинка профиля Alexandr- Таганрог 25 августа 2017 в 01:26

— Лично я, как житель Таганрога еще полгода назад был недоволен состоянием дорог, по которым приходится ездить каждый день, а вот на сегодняшний день меня все очень даже устраивает)), асфальт новый, ровный, где нет нового, но были ямы, все хорошо залатали.
— Цен на помидоры не знаю)), но само качество местных продуктов мне нравится.
— Местной властью был недоволен при прошлом мэре, как и все горожане, сейчас мэр новый, пока еще толком нечего сказать, время покажет, команду администрации частично обновили.
— По поводу работы могу сказать — кто хочет, тот найдет хорошую работу или откроет свое дело. Меня моя работа вполне устраивает, даже нравится)) и в финансовом плане в первую очередь. Хотя я тоже в этот город переехал и заводил связи и знакомства с чистого листа.
— Море… точнее залив! Мне нравятся прогулки рядом с водой, нравится вид)) Купался в нем крайний раз в прошлом году на Петрушинском пляже.
— Зеленые комары-однодневки (не кусаются вообще) напрягают в августе и конце июля. И-то в основном рядом с водой.
— Климат мне очень нравится, с возрастом летнюю жару стал переносить все проще и проще. Напрягает когда сильный ветер и зимой частая слякоть, но это уж лучше для меня чем -30.
— Летом фруктов и овощей навалом, особенно если живешь в частном доме))

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 25 августа 2017 в 02:00

насчет фруктов. покупаю на рынке 90% привозные … поэтому разницы для себя не вижу в каком городе их покупать. не знаю как на Севере, но Москва Питер цена одинаковая … овощи в этом году так себе. все никак не найду вкусные помидоры .)) реально вата продаться … в прошлом году были вкуснее. я живу в квартире, а не в частном доме. поэтому своих фруктов нет. почти все жители Таганрога имеют свой небольшой бизнес так как на зарплату тут не прожить если у тебя семья .а с заводов идут постоянные сокращения. мэра в городе нет. есть только временно исполняющий его обязанности, комаров нереально много в этом году. весь центр в комарах. так как центр окружен заливом они все летят на свет особенно в ночное время. ямы конечно далеко не везде залатали дорога реально плывет местами, если сделают будет отлично. хотя повторюсь дорогу сделали только там где поедут автобусы и комиссия к чемпионату 2018. очень много еще в городе участков и улиц остаются без дорог. я не знаю по какой дороге вы ездите. но Чехова от центра до Проквашено особенно в конце это ужас !!! а ведь это вторая главная дорога после петровской. Город тихий на первый взгляд, но очень много наркоманов бомжей алкашей и тд. на каждом углу пивнушка или алкоголь такого даже в 90e не видел. почти все бухают потому что людям делать больше нечего. так и живем.

KOLKA- Таганрог 25 августа 2017 в 09:42

Отсюда вывод — вам Простоквашино не нравится ! Покупайте небольшой коттедж в районе Т. Ц. Арбуз и жизнь в Таганроге расцветёт. Кстати, комары зелёные и х. Рожок атаковали, а вот на Чеховской набережной их почти нет почему-то. На Северном совсем нет.

Картинка профиля Alexandr- Таганрог 25 августа 2017 в 09:44

Мы, видимо, живём с Вами в параллельных реальностях Таганрога)) я езжу от северного района до Новобессергеневки, так как там работаю, ямы все залатаны (Мариупольское, Ломоносова, транспортная), асфальт по Поляковскому новый, Сызранова от Чучева тоже полностью застелили. Про Чехова, на простоквашино согласен, там хоть латай, хоть так оставь, там только новый асфальт целиком спасёт!
О том, что прям множество бухают и наркоманят не соглашусь! Я часто катаюсь вечером по центру и в других районах города, и вижу пьяных крайне редко, зато сейчас молодежь стала более спортивная, зайдите в спортзалы Легион, школу Магдиевых, клуб чемпион, железный Арни и др. Там полно молодых и постарше парней и девушек! На школьных стадионах вечером собирается молодёжь и не вижу чтобы бухали, играют в футбол и занимаются на брусьях и турниках, может где-то и бухают, но я такого не сидел уже лет 5.
Есть злачные места, с этим не поспоришь, но такой жути как Вы нагоняете явно нет. И то, что все выпивают потому что заняться больше нечем, это отдельные личности у которых такой, видимо, образ жизни или зависимость. Группы таких людей никуда не денутся, в советском союзе тоже была борьба с тунеядцами и алкашами ? И не только в Таганроге. Лично в моем кругу общения таких людей вообще нет, все парни молодые и очень активные, основная часть не курят примерно 80%, так же и с алкоголем, а если кто-то и выпивает, то это только по поводу и культурно.
Общаясь с Вами стало интересно, в каком районе Вы живёте?)) почему-то мне вырисовывается русское поле, дубки или западный)

Картинка профиля Kosmopatriot- Таганрог 25 августа 2017 в 15:01

Я вот одного не пойму, для кого негатив выплескивается на этом сайте про Таганрог? Если люди здесь живут, значит они сделали свой выбор… Если же собираются переехать, то умный чел зайдет на этот форум, все перечитает, подъедет лично и все своими глазами увидит… Десять лет назад я лично на три месяца подъехал в Таганрог, купил жилье и… все, живу. А в Москву летаю каждую неделю, и, могу сказать, что цены на рынках и в магах там в полтора-два раза отличаются от тутошних, взять те же помидоры: 40 руб/кг (Даниловский рынок), 60−80 руб/кг — Новорижский рынок… По магам — турецкие помидоры, пластмассовые… Мясо, филе свинина:
Даниловский — 450−600 руб/кг, Новорижский — 500−700 руб/кг; Таганрог, «Тавровские лавки» карбонад 235 руб/кг… Есть разница?

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 25 августа 2017 в 23:20

KOLKA: Отсюда вывод — вам Простоквашино не нравится ! Покупайте небольшой коттедж в районе Т. Ц. Арбуз и жизнь в Таганроге расцветёт. Кстати, комары зелёные и х. Рожок атаковали, а вот на Чеховской набережной их почти нет почему-то. На Северном совсем нет.

где арбуз не хочу. там жить невозможно от постоянного гула самолетов …

Картинка профиля LeNochka74- Таганрог 28 августа 2017 в 02:38

На Петровской и всех прилегающих улицах зелёных комаров тьма, в прошлом году такого не было. Специально для вас сфотографирую по приезду в Таган. Пожалуйста, не спорьте, если не осведомлены ??

Галина Горбачева- г. Таганрог (Ростовская область) 28 августа 2017 в 19:55

Не знаю, как в Краснодаре, но Таган тихо загибается. и об этом говорят старожилы! Согласна с Леночкой, цены — совсем не те, что Вы публикуете, но они и не заоблачные. есть, конечно, и такие.
Климат — отдельная тема. Не всем подходит. 4 года из простудных не могу детей вытащить, да и сама с мужем здесь плохо себя чувствую. кашель, насморк и суставы дают о себе знать. особенно зимой.
Не хочу хаять город- есть и хуже, но и хорошего не оч много. процветает коррупция — такого бардака не видела нигде.

Картинка профиля Лампочка 31 августа 2017 в 12:44

Про цены. Сегодня купила на рынке Русское Поле: помидоры розовые 14 и 25р (за 14 маловаты, много перезрелых, но вкусные сладенькие), огурцы с машины прогрессовские 50р очень хорошие, крупные 35р, яблоки небольшие сорт Пинова 20р/кг (сладенькие), перец наисвежайший 25р, лук 20р, слива 45р (зеленовата), зелень пучок 15р, баклажаны 25р. Виноград от 65р.
Леночка, если купили квартиру квартиру в Краснодаре, почему не переезжаете. По Вашим постам чувствуется, что у вас нервы расстроены, Вас ничто не радует. Зачем Вы мучаетесь в Таганроге? Мне было некомфортно на Севере, я уехала, не глядя на некоторые материальные потери.
Что касается Михаила. Вообще неприятно удивлена. Помню как он приехал с Нового Уренгоя в Таганрог, активно общался в сетях. Пожил пару лет, не понравилось. Из озвученного помню, что не устроила зима без снега (странно такого ожидать на Юге, не Сочи, гор нет), амброзия, местное население не очень. Уехал Михаил 1,5 года назад как будто в Екатеринбург или обл. Так живи и радуйся. Нет он полтора года не может успокоится, ежедневно поливает грязью Таганрог. Он ничего не пишет про покинутый Н. Уренгой (специально почитала его сообщения), не пишет про новое место жительства. Только негатив про Таганрог.
Никого не хочу обидеть. Просто не понимаю.

Картинка профиля Андрей- Киров 31 августа 2017 в 18:58

Лампочка: Нет он полтора года не может успокоится, ежедневно поливает грязью Таганрог. Он ничего не пишет про покинутый Н. Уренгой (специально почитала его сообщения), не пишет про новое место жительства. Только негатив про Таганрог.

А про Таганрог можно только положительные отзывы писать? Или это лучший город в РФ, в котором вообще нет минусов?