Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Сергей С- Тамбов 26 сентября 2019 в 10:03

Виктория: И про Сосновку тоже, напишите пожалуйста, знакомые там отдыхают, нахваливают, хочется поподробнее и от других людей послушать мнение , спасибо )

Картинка профиля Виктория- Красногорск 26 сентября 2019 в 10:52

Мы ехали от родни из Мурома, сначала по м5 потом по 143 трассе, первым был Моршанск, мы в него уперлись) можно сказать) потом Мичуринск, и уж из него поехали на стрельцы, Котовск и в конце в бЛиповицу, а от туда на Москву, скажите пожалуйста, где на ваш взгляд будет получше, в Сосновке или в Инжавино?

Картинка профиля Катерина 26 сентября 2019 в 12:10

Добрый день! Признаюсь честно читать все страницы форума про Тамбов нет сил,интернет очень слабый.)) Поэтому обращаюсь за советом. Мы с семьей живем на Украине, на Донбассе. В этом году окончательно решились на переезд в Россию. Много читали про Тамбов. Слышали про город Рассказово. Но так и не определились. Есть ли работа? И как с з/п? Сможем ли мы работать и оплачивать съемное жилье? Буду рада любому совету.

Картинка профиля Александр- Нальчик 26 сентября 2019 в 20:42

Сергей Сулимов: Про Сосновку писал раза два, мне нравится этот поселок, райцентр. Кругом лес, много грибов и ягод, рядом небольшая река ЧелновАя. До Тамбова 60 км. кстати, мой сослуживец продает там теткин дом, 90кв.м, газ, вода, пластик. окна, гараж, три сарая, 9 соток земли, и всего 1,5 млн руб.

Сергей С- Тамбов 26 сентября 2019 в 21:17

[Цитата #205971]Здравствуйте. А можно подробнее про дом, материал стен и т.д. Кстати, Сосновка, значит сосны и почва песок?[/Цитата #20597Про дом точно не знаю, спрошу в понедельник, товарищ сейчас в командировке. Дом ему от тетки в наследство достался, вот он и продает его. Вроде бы кирпичный или обложен кирпичом. Насчет почвы…в Тамбовской области везде чернозем, кроме надпойменных террас вдоль рек, где за тысячи лет сформировались пе счаные почвы. Вдоль р. Цна они достигают в ширину 15-25 км, в Сосновке вдоль реки ЧелновАя 5-10 км, а дальше идет чернозем. Вот на песках и растет сосновый лес, а в Сосновке и окрестных селах чернозем. Но черноземы тоже бывают разными. На север от Тамбова до Моршанска и Рязанской области — выщелоченные черноземы, а на юг до Воронежской области — типичные черноземы. Сосновский район славится картошкой и луком, почти все этим занимаются.

Картинка профиля Виктория- Красногорск 27 сентября 2019 в 11:44

А где на ваш взгляд по лучше, в Сосновке или в Инжавино? ))))

Сергей С- Тамбов 27 сентября 2019 в 16:26

Виктория: А где на ваш взгляд по лучше, в Сосновке или в Инжавино? ))))

Смотря что кому нравится и с чем сравнивать…Сосновка примерно посредине между Тамбовом и Моршанском (от Тамбова 60 км, от Моршанска 50)…Там сосняки, очень много грибов, там есть село Троицкая Вихляйка, так все жители на грибах сидели еще с советских времен, возили сушеные в Москву, Питер. Инжавино от Тамбова тоже 60 км, там чистая река Ворона, леса пойменные, дубовые…сосняки есть, но это в основном посаженные леса…от Инжавино через Уварово близко до Воронежской области — Грибановка, Борисоглебск. Я бы по своим пристрастиям однозначно бы выбрал Сосновку, Инжавино южнее и мне там жарковато летом. В любом случае вам надо смотреть на месте.

Картинка профиля Александр- Нальчик 28 сентября 2019 в 10:05

Сергей Сулимов: Про дом точно не знаю, спрошу в понедельник, товарищ сейчас в командировке.

Далековато от города, а работа нужна, дети, ничего не поделаешь. А в селе не знаю, профессия моя — ремонт электроники, всю жизнь этим занимаюсь.

Картинка профиля Виктория- Красногорск 28 сентября 2019 в 10:53

Спасибо вам большое )

Картинка профиля Алексей- Тамбов 28 сентября 2019 в 22:57

Александр: Спасибо, буду ждать. Сосновку и Инжавино не посещал, возможно приеду в октябре. На картах выглядят хорошо.

Да это райцентры..народу много.. думаю,можно по объявлению ремонировать на дому всю бытовую электронику

Сергей С- Тамбов 02 октября 2019 в 09:33

Картинка профиля Александр- Нальчик 02 октября 2019 в 22:24

Сергей Сулимов: Александр, вот новые данные о доме — 90 кв.метров, газ, вода, туалет-ванна, пластик. окна, 2 гаража(кирпичный и металлический), огород 9 соток, двор и сараи, 1,5 млн. рублей…

Спасибо Сергей, а материал стен?

Сергей С- Тамбов 03 октября 2019 в 09:22

Александр: Спасибо Сергей, а материал стен?

Полностью кирпичный…

Картинка профиля Александр- Нальчик 03 октября 2019 в 20:09

Сергей Сулимов: Полностью кирпичный…

Большое спасибо, если получиться приехать, спрошу адрес дома. Впрочем, если можно пришлите на мыло alekks1969@mail.ru
Спасибо.

Картинка профиля Александр- Нальчик 11 октября 2019 в 20:39

Сергей, возможно ли в Татаново снять жильё ненадолго?

Сергей С- Тамбов 12 октября 2019 в 09:18

Александр, я даже не в курсе насчет ненадолго…знаю, что живут некоторые, но подолгу, это все-таки не курортная зона, где сдают жилье …недалеко живет семья узбеков несколько лет уже…мог бы спросить, но я пошел в отпуск, уезжаю недельки на две на родину — Брянщину…можно посмотреть хостелы в Тамбове, цены от 500 рублей…

Картинка профиля Александр- Нальчик 12 октября 2019 в 20:59

Сергей Сулимов: [Цитата #206588]Сергей, возможно ли в Татаново снять жильё ненадолго? [/Цитата #2065

Сергей, спасибо, извините за беспокойство, наверное правда проще снять квартиру в Тамбове.

avatar Странница 15 октября 2019 в 03:31

Маленький, уютный провинциальный городок, чистый, если переезжает в Тамбов из очень маленького города (до 100тыс. жителей), может показаться раем. Всегда сможете устроиться в Магнит или Пятерочку кассиром или мерчендайзером, ещё таксистом. Средняя зарплата по городу — 15 тыс. рублей, кто бы что не говорил, нормальная работа с з.п. от 20 тыс. — редкость, только по блату! Для пенсионеров — отличный вариант. Климат чуть теплее, чем в Москве. Зимой бывает и минус 30, но в последние годы крайне редко, если до -20 опустится- считается очень холодно, летом июль-август обычно жара 30+. Но шубкой лучше обзавестись, т.к. город жутко ветреный, особенно северная часть, в которой сосредоточено большинство новостроек. Цены на жильё разные, зависит и от района, и от застройщика. Самые дешёвые новостройки на севере, от 1 млн можно найти, но они же самые некачественные. Инфраструктура в районах массовой застройки отвратительная, сады, школы, поликлиники переполнены. Магазины либо магнит-пятерочка, либо жутко дорогие. Одна радость — Ашан, но перед всеми праздниками весь город стоит в пробках, чтобы в него попасть. Пробки ужасные, как и во всех городах от 300 тыс. жителей, качество дорог по весне как после бомбежки, ну как и везде. Бизнес — это вообще отдельный разговор. Бездарные торгаши в основном, которые предлагают з.п. в 10 тыс или вообще сдельную з.п. без оклада. Сельское хозяйство в области сосредоточено в руках 2-3 людей, малым фермерам здесь мало перспектив. Вообще в отношении работы вся ситуация отлично видна на hh.ru, а цены на жильё на авито соответствуют действительности. В городе очень много иностранных студентов (Вьетнам, страны Африки, Марокко, Индия и т.д.), они очень любят снимать квартиры в новостройках рядом со своими учебными заведениями и общежитиями. Не дай вам Бог таких соседей! Шум и грязь невыносимые от них! В общем и целом перспектив для молодых людей с хорошим образованием и амбициями нет вообще. Если вы пенсионер или не привередливы к работе и оплате труда, то вам может здесь понравиться! А мы отсюда уезжаем! Всем удачи!

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 15 октября 2019 в 13:31

хороший отзыв.

Сергей С- Тамбов 17 октября 2019 в 18:03

Министр транспорта России Евгений Дитрих отметил ряд субъектов, которые лучше и быстрее всех выполнили все работы в рамках реализации национального проекта по строительству дорог. В их числе оказалась Тамбовская области, а также Белгородская, Самарская, Владимирская, Воронежская, Пензенская, Тульская, Мурманская, Ульяновская области, а также Удмуртия и Чечня.

Напомним, что в рамках реализации нацпроекта в 2019 году в области отремонтировали 32,3 километра дорог, 16,6 километра из которых имеют региональное значение, 15,7 километра находятся на территории Тамбова.