Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Иван- Тамбов 09 февраля 2020 в 14:59

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста деревню в Тамбовской области или местность, мы желаем купить недорогой дом с участком для хозяйства, чтобы не было там сильных ветров и суховеев летом. Желательно деревня с магазином и транспортным сообщением. Заранее благодарю.

Картинка профиля Valentina- Тамбов 11 февраля 2020 в 20:51

Алексей: Если по лесу тосковать не будете — то, думаю вполне нормальное село..и если жаркого лета не боитесь..открытое солнце..тени маловато, хотя пруд..даже два есть и деревья вокруг есть..

Картинка профиля Алексей- Тамбов 11 февраля 2020 в 23:05

Valentina: Алексей, спасибо за ответ. А вы там проживаете или проживали? Вы не знаете как там обстоят дела с коммуникациями? Может напишите плюсы, минусы…

Нет, не проживаю..просто жил на окраине Тамбова, на Западе, на Полынках..оттуда ездили в детстве на рыбалку — на пруд..это плотина на р. Бол. Липовица.. и за аэропортом в посадках в березняке — шир. м 150 и длиной 3 км. пытался найти подберезовики — не было, может не сезон, но товарищ говорил, что находил там землянику дикую!! и много..может литр..оттуда до Стрельцов.км 2-3..Про коммуникации не знаю..про газ, водопровод..будет возможность спрошу ,можно попробовать выйти на официальный сайт Тамбовского р-на, Тамбовской обл…Там администрация, может ответить по тел. или почте …Вот, например, сайт с.Стрелецы..там предлагается обсуждение проблем,надо зарегистрироваться и задать вопрос..расскажите, если получится.. — https://tambovgrad.ru/Tambovskaya-oblast/16-Strelcy-selo.html

Картинка профиля Алексей- Тамбов 11 февраля 2020 в 23:07

От моего дома, где я раньше жил. до Стрельцов — 7 км, мы на велосипедах ездили

Картинка профиля Valentina- Тамбов 12 февраля 2020 в 19:58

Алексей: Нет, не проживаю..просто жил на окраине Тамбова, на Западе, на Полынках..оттуда ездили в детстве на рыбалку — на пруд..это плотина на р. Бол. Липовица.. и за аэропортом в посадках в березняке — шир. м 150 идлиной 3 км. пытался найти подберезовики — не было, может не сезон, но товарищ говорил, что находил там землянику дикую!! и много..может литр..оттуда до Стрельцов.км 2-3..Про коммуникации не знаю..про газ, водопровод..будет возможность спрошу ,можно попробовать выйти на официальный сайт Тамбовского р-на, Тамбовской обл…Там администрация, может ответить по тел. или почте …Вот, например, сайт с.Стрелецы..там предлагается обсуждение проблем,надо зарегистрироваться и задать вопрос..расскажите, если получится.. — https://tambovgrad.ru/Tambovskaya-oblast/16-Strelcy-selo.html

Хорошо, спасибо. Попробуем что-то узнать.

avatar Ира 15 апреля 2020 в 10:39

Картинка профиля Алексей- Тамбов 15 апреля 2020 в 22:29

Ира: Маленький уютный провинциальный городок.Сложно найти хорошо оплачиваемую работу.

Зато легко малооплачивемую) найти)..юмор тут хороший..он Вам заменит деньги)) В пригородном лесу в км 7-ми от ул. Набережной..из родниковой речки Студенка, шир 2м можно наклонившись..лежа на мостике.. пить как первобытный питекантроп Вася..даже страаашно..дух захватывает…про зарплату забудете, готов поспорить на бутылку шампанского..а деньги само собой появятся..или просто пролемы исчезнут и деньги просто будут не нужны..на фото не тот родник..а где это — надо еще вспомнить)

Сергей С- Тамбов 17 апреля 2020 в 08:47

Картинка профиля Алексей- Тамбов 17 апреля 2020 в 09:46

Сергей Сулимов: Согласен…может для молодых, которые хотят переехать, он и не очень подходит…но для пенсионеров с «северов» и для не имеющих материальных проблем — самое то…и не сам Тамбов, а ближайшие пригороды…хорошая земля, лес, экология нормальная.

Сергей, красивооо..Это в лесу напротив Татаново?..Или..похожее я видел на окружной через Татаново..за Сосновым углом у поворота на Горельский лесхоз — к нему налево, а я направо — через 500м..а дальше 1.5 км до Тулиновки..там поляны из ландышей.. на фото р.Цна. с моста у Татаново и Соснового угла.. пляж у Сосн.угла .. и пляж в с.Тулиновке

Картинка профиля Алексей- Тамбов 17 апреля 2020 в 09:53

Еще с моста

Сергей С- Тамбов 17 апреля 2020 в 12:07

Картинка профиля Алексей- Тамбов 17 апреля 2020 в 18:31

Сергей Сулимов: Да ландышей везде полно, прямо как сорняки растут…а вот сон-трава(прострел весенний) только на песчаных почвах в сосняках…(фото1)…на другом фото кабанов сфоткал прямо из машины, это в районе Пихтеляя.

Сергей С- Тамбов 17 апреля 2020 в 21:22

Алексей: да..на Холодных буграх(стар.тулиновс дорога) прострела в сосняке видел в том году.. А кабаны были в загоне или в свободном доступе) ? Они не нападут?..Если весной с маленькими кабанятами, то,наверное напасть могут(………. лет 5 назад я их там видел в зпгоне с жердями..семейство.. с кабанятами..какбаньи морды можно было ладошкой потрогать..

Да, это было 5 лет назад…эти молодые, полуручные…потом кабанов потравили в связи с африканской чумой…сейчас только стали немного восстанавливаться…

Картинка профиля Dab- Королёв 21 апреля 2020 в 15:33

Картинка профиля Алексей- Тамбов 21 апреля 2020 в 16:44

Dab: Скажите, а как в Тамбове с экономикой и экологией? я сам родом из Пензенской области, ваши соседи, но у нас по этим двум пунктам все печально.

Картинка профиля Dab- Королёв 21 апреля 2020 в 22:05

Алексей: Нуу ..мы только по экологии впереди планеты всей)).. Натуральным хозяйством в деревне прокормиться..думаю можно..судя по собщениям.. заводы не на полную мощность работают..работы малова-то..А у вас какие заводы экологии помеха?

Картинка профиля Алексей- Тамбов 21 апреля 2020 в 23:17

Dab: У нас не заводы. У нас в советское время рядом с городом было одно из нескольких крупнейших хранилищ химоружия в СССР. По слухам в советское время часть оружия утилизировали в озеро, находящееся тоже не особо далеко от Пензы и Суры (река наша). В настоящее время все ХО утилизировано современными технологиями, но осадочек, как говорится, остался. А еще область зацепило облако радиации по время Чернобыльской аварии. В общем, предполагаю, что по совокупности оба эти фактора действуют и народ болеет. Областной онкоцентр переполнен.

Реку вашу знаю..ездил к вам поступать в худ.уч.им.Савицкого..не поступил..конкурс был хороший.. По городу гулял и тогда и недавно..вроде запахов никаких не заметил..Чернобыль и наш север области зацепил..трудно сказать, чаще ли там стали болеть..Хим заводы у нас тоже есть — «Пигмент» в Тамбове..вроде на 1/3 мощности работает.. А у вас лесов много? какую часть области занимают?..У нас вроде восточную часть области, но . может не всю ..правый берег р.Цна..Точно в процентном отношении у нас на форуме, наверное Сергей Сулимов скажет..он в этой области работает..может скажет, если будет возможность..Опять — какие леса — настоящие леса, лечащие легочные болезни — это хвойные

Сергей С- Тамбов 22 апреля 2020 в 08:18

Алексей: [Цитата #214311]<author>Dab: </author>У нас не заводы. У нас в советское время рядом с городом было одно из нескольких крупнейших хранилищ химоружия в СССР. По слухам в советское время часть оружия утилизировали в озеро, находящееся тоже не особо далеко от Пензы и Суры (река наша). В настоящее время все ХО утилизировано современными технологиями, но осадочек, как говорится, остался. А еще область зацепило облако радиации по время Чернобыльской аварии. В общем, предполагаю, что по совокупности оба эти фактора действуют и народ болеет. Областной онкоцентр переполнен.[/Цитата#214311]
Посмотрел на Яндекс карте — Народная карта..спутниковая — у вас мого лесов..к востоку от Пензы..даже больше, чем у нас))

Картинка профиля Алексей- Тамбов 22 апреля 2020 в 08:58

Сергей Сулимов: Есть такой показатель — лесистость…это степень облесённости территории. Определяется отношением покрытой лесом площади к общей площади области…В Тамбовской области общая площадь земель лесного фонда около 402 тыс.га, лесистость — 10,6%…в Пензенской области 21,4%.

Спасибо. Сергей… Ну Пенза, не сильно растраивайтесь..я не химик буквально. конечно(но химическое машиностроение закончил), но мне кажется, если вы там с химией приторомозите пока, то вашему лесу по силам все перерабтать в кислород))..а в наш город ..и лес..конечно приезжайте ..попьете водички из родникового ручья — Студенка..с мостика.. на фото Тригуляй на обрывистом холме у ж.д.на Котовск..у Цны. в муж.монастыре там тоже родник есть, но другой..тоже все едут туда.

avatar Alex 07 мая 2020 в 05:15

Нормальный средний город, жить можно, только с работой у нас проблемы. Приезжайте все сами увидете. Кому понравится милости просим, будем соседями))