Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Сергей С- Тамбов 18 августа 2020 в 11:04

Новость для желающих переехать…

Сергей С- Тамбов 18 августа 2020 в 11:06

В Тамбовской области появится новый микрорайон, в котором можно бесплатно получить землю
17.08.2020

15 соток земли, плюс подведенные вода, канализация, электричество, газ и новые дороги. И всё это — бесплатно для жителей района. На окраине поселка городского типа Инжавино в ближайшие годы вырастет новый микрорайон на 300 частных домовладений. Возведут его по программе развития сельских территорий.

Этот огромный участок земли площадью 62 гектара скоро станет оживлённым жилым кварталом. До центра посёлка отсюда всего пара километров. Тут просторно, чистый воздух и прекрасный вид на окрестности. В этом месте уже в следующем году каждый желающий сможет получить 15 соток земли совершенно бесплатно и построить свой дом.

Геннадий Селезнёв, глава Инжавинского района: «Земля выделяется всем желающим, в том числе, и многодетным семьям. Всего рассчитано примерно на 300 коттеджей. Это первый этап работ мы проводим. Я думаю, будет и второй этап, который мы завершим. Ну, и надеюсь на то, что люди будут строиться и жить в таких современных условиях.»

Главное в таких кварталах частной застройки — инфраструктура. Инженерные сети — от дорог до канализации — сейчас тянут подрядчики. Всего же в этом году дорожные строители обещают закончить 5 км дорог и 8,5 км тротуаров.

По словам руководства района, всего в рамках первого этапа реализации целевой госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» инженерную инфраструктуру в этом году обустроят на сумму 235 млн рублей. Большую часть работ выполнят в этом году. Всего же на обустройство сетей всех видов в Инжавино потратят полмиллиарда рублей. Деньги возьмут из федерального и регионального бюджетов.

avatar маришка 20 ноября 2020 в 04:08

Хочу рассказать про Тамбов. Переехали с мужем и ребёнком десять лет назад. Первое впечатление- ужасное. При каждом удобном случае тебя готовы обложить матом, нахамить. А,что самое интересное это происходит как само собой разумеющееся, здесь, обкладывая вас последними словами, считается — просто высказали своё мнение и ничего обидного в этом нет. Первое время ревела (я всегда стараюсь вести себя корректно к любому человеку), а тут хамство везде. Потом привыкаешь, не обращаешь внимание ,менталитет здесь такой.

С работой туго, зарплаты мизерные. Цены московские.
Зато растёт всё. Местные продукты очень вкусные, особенно картофель, реально тамбовский один из лучших.
Дороги кошмар, стыдно, к нам часто приезжают гости из других городов, очень неудобно за тамбовские дороги.

Как не крути, всё-таки -это город для пенсионеров, молодёжь уезжает — это правильно.
А так зелёный, спокойный городок.
Ужасная медицина!!!!

Картинка профиля Бог Войны 20 ноября 2020 в 08:00

Не знаю, конечно, откуда вы переехали в Тамбов, что ощутили такой контраст. Но точно могу сказать — это вам тогда сильно повезло, что не в Волгоград и Саратов 🙂 Уж в плане дорог тамбовская область точно не в отстающих, поверьте на слово.

avatar Кимка 23 декабря 2020 в 14:28

Скучный, холодный (не в плане погоды), серый город. Погулять негде (кроме набережной, где все лавочки облюбовали матерящиеся малолетки), средняя зарплата 14 тыс. Люди злые. Зимы слякотные.
Экология, правда, хорошая. Но только потому что нет никакого серьезного производства.

avatar Человек Человек. 05 февраля 2021 в 03:00

Город призрак, очееень плохое освещение на дорогах. Улицы в 2-3 местах почистили и всё. В других местах слякоть.

Картинка профиля Boydon 25 февраля 2021 в 14:35

Сергей С- Тамбов 26 февраля 2021 в 09:20

Boydon: «На окраине поселка городского типа Инжавино в ближайшие годы вырастет новый микрорайон на 300 частных домовладений. Возведут его по программе развития сельских территорий.» Сергей, где вы черпаете информацию? Пришлите, пожалуйста, ссылку.

В рабочем поселке Инжавино ведутся работы по строительству инженерной инфраструктуры в микрорайоне «Северный». Рабочие обустраивают площадку, где в дальнейшем планируют построить 93 коттеджа. Это делают в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Тамбовской области».

Картинка профиля Sova- Тамбов 12 марта 2021 в 11:03

В общем, живя 29 лет в Тамбове, могу сказать следующее. Если вы ищите уютный город в центре России недалеко от столицы и относительной доступности моря, то этот город вам подойдёт. По экологии всё хорошо, из крупных заводов, влияющих на экологию, только пигмент, если смотрите жильё то в районе тэц по ночам бывает ярко выраженный запах краски. Могу сказать, что город преображается, становится больше зелени, и в целом город ухоженный. Есть друзья которые часто бывают в соседних регионах (Пенза, Рязань, Липецк), говорят по чистоте и «уютности» с Тамбовом не сравнить. Сам был в Липецке, но он мне показался не таким уютным, и вроде с экологией там проблемы.

По ценам они примерно как и в соседних городах, тут есть и Ашан и магазины, где можно купить продукты дешевле, такие как Доброцен и Светофор. По зарплатам, от общения с друзьями и родственниками, в среднем от 18 до 30 тыс. Знаю кто получает и 50, работая врачом, тут как и везде всё зависит от ваших навыков и квалификации. Лично сам хочу переехать к морю, но это лично мои предпочтения.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 12 марта 2021 в 16:05

Картинка профиля sokolka- Воронеж 12 марта 2021 в 18:20

sokolka: когда стоит проблема выбора, то можно у Варламова почитать, если не хочется читать, то картинки красноречивые посмотреть, я так в свое время в Архангельск не поехала. Потому что то что я увидела, было ниже той планки на которую готов ради других плюшек. У Ильи кстати есть серия плохой и хороший Воронеж, и про Самару тоже.

странно, что в теме о Тамбове опубликовался пост) сорри

Картинка профиля Алексей- Тамбов 14 марта 2021 в 21:10

sokolka: странно, что в теме о Тамбове опубликовался пост) сорри

а что за пост Вы имеете ввиду? это ваши слова о Тамбове? но они обязаны публиковаться..у меня все сообщения опубликовывались

Сергей С- Тамбов 15 марта 2021 в 09:49

Варламов еще тот крендель, везде грязь найдет…приехал в Тамбов в ноябре, когда грязь и слякоть и наснимал луж напротив рынка на Коммунальной, а потом в Живом Журнале настрочил статью…а эту улицу включили в этом году в план благоустройства…там у городских властей тёрки с хозяевами центр. рынка, всё никак зоны ответственности не поделят…

Сергей С- Тамбов 22 марта 2021 в 16:37

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала «Национальный экологический рейтинг регионов» по итогам зимы 2020 – 2021 годов.

Тамбовская область снова занимает в рейтинге первое место. На второй и третьей строчке рейтинга расположились Белгородская область и Республика Алтай. Тамбовщина – неизменный лидер всероссийского экологического рейтинга с 2011 года.

Картинка профиля Ольха- Курган 24 марта 2021 в 03:47

Сергей С- Тамбов 24 марта 2021 в 11:38

Тамбовская область в целом лесостепная и степная, так как здесь черноземы и они все распаханы….но, вдоль реки Цна, примерно от Котовска и на север до Моршанска и далее в Рязанскую область, находится Цнинский лесной массив…длиной более 100 км, шириной 20-30 км…от окраин Тамбова до леса 2-3 км…водятся лоси, косули, кабаны, на севере есть глухари,рябчики, даже рысь появилась…грибов и ягод много…кроме того возле Мичуринска большой лесной массив, в Сосновском районе вдоль реки Челновая…ну и на востоке области вдоль реки Ворона пойменные дубовые леса, там и «Воронинский» заповедник.

Картинка профиля Ольха- Курган 24 марта 2021 в 18:51

Сергей Сулимов: [Цитата #227526]<author>Ольха: </author>Вокруг Тамбова есть леса? Не так, чтобы туда ехать надо было, а на окраинах города? Если да, то какие?

Спасибо. Цнинский лес и тот, который около Мичуринска, — не хвойные?

Картинка профиля Ольха- Курган 24 марта 2021 в 18:57

Где в Тамбове купаются и насколько это чистые водоёмы?

Сергей С- Тамбов 25 марта 2021 в 09:34

Ольха: Спасибо. Цнинский лес и тот, который около Мичуринска, — не хвойные?

Картинка профиля Ольха- Курган 26 марта 2021 в 03:36

Сергей Сулимов: Сосна на 80%…купаются везде, в Тамбовской области много прудов…но лучше километров за 20 от Тамбова вниз по Цне в сторону Моршанска…оборудованный пляж есть в Татаново, летом десяткии машин бывает с Тамбова…

Большое спасибо за подробные ответы. Позвольте ещё вопрос. Есть ли прилегающие к Тамбову посёлки или отдалённые районы города, где жильё дешевле и откуда сын мог бы ежедневно ездить на учёбу в Тамбов (не очень долго?) Жильё в Тамбове мы никак не тянем финансово. Как раз ооочень бы желательно прям рядом с лесом, и ещё бы и водоёмом)
Надо купить 4-комн. в пределах 2.400.000 плюс дачу в пределах 300.000.